Kévin Hamel remporte la Ronde des Pins

Vendredi 8 Mai 2015 21éme Ronde des Pins , souvenir Claude Lalanne à Mont de Marsan Organisation : VC Montois Speaker : Jean Pierre Persillon Course en ligne 2éme , 3éme , Juniors , PC Open = 113 km C’est à un énorme peloton que fut donné le départ de cette 21éme édition de l’épreuve. […]

Vendredi 8 Mai 2015

21éme Ronde des Pins , souvenir Claude Lalanne à Mont de Marsan

Organisation : VC Montois

Speaker : Jean Pierre Persillon

Course en ligne 2éme , 3éme , Juniors , PC Open = 113 km

C’est à un énorme peloton que fut donné le départ de cette 21éme édition de l’épreuve.

Peloton en sécurité , encadré par les motards des Gardians.

Victoire de Kévin Hamel (US Montauban)

La Ronde des pins 2015 143

_______________________________________________

Ils étaient prés de 160 à avoir répondu à l’appel des organisateurs du Vélo Club Montois.
Après une minute de silence en mémoire de Claude Lalanne un bénévole oh combien apprécié , disparu il y a peu ,

La Ronde des pins 2015 167

Jean Pierre Cassen libérait les coureurs pour le départ réel .

La Ronde des pins 2015 162

La Ronde des pins 2015 020

Le premier à étre cité au micro de Jean Paul Borau , La Ronde des pins 2015 006 fut le coureur Salisien Philippe Baudrier.

La Ronde des pins 2015 180

Sa fugue ne dura que 4 kilométres mais elle lança la course par un vent violent qui ne facilita pas la tâche des coursiers.
Achille Métro seul , puis en compagnie de Matthieu Etchebarne tentaient de sortir du peloton mais à Souprosse tout était à refaire.

La Ronde des pins 2015 033

C’est après l’ascension de la côte de Mugron qu’Antoine Bouveret prit les devants.
Dans un style parfait il prit une trentaine de secondes d’avance avant d’attendre sagement un groupe qui s’était détachait.

La Ronde des pins 2015 050

Dans ce groupe qui rejoignit Antoine Bouveret , figuraient Cyril Mouchez , Pierre Créma , Kévin Paoloni , Kévin Poeymiro , Jérémy Crépeliére , Valentin Empinet , Lilian Sanvicente , Jérome Cazemajou , Kevin Lago , Dorian Foulon , Nicolas Glacial , Thomas Coratger , Adrien Mouly , Achille Métro , Bertrand Coumet , Kévin Hamel et Jayson Delalayre.

La Ronde des pins 2015 065

La Ronde des pins 2015 124 (1)

L’arrivée était encore bien loin , et bien que l’harmonie ne régna pas tout le temps , l’échappée alla au bout ….
L’avance fluctua , 1’25 à Saint Sever , 1’10 à Vielle Tursan , 1’15 à Eugénie les Bains ou le peloton reprit les tentatives de contre.

Des tentatives de contre il y en eut….

La Ronde des pins 2015 120
La Ronde des pins 2015 114
La Ronde des pins 2015 096
La Ronde des pins 2015 094
La Ronde des pins 2015 069

A Larriviére l’avance du groupe échappé monta à 1’ 45pour ne plus redescendre .

Le peloton était battu …

La Ronde des pins 2015 133

Dans les derniers kilométres , Achille Métro , Jérémy Crépeliére , d’abord , puis Adrien Mouly avec Lilian Sanvicente et encore Achille Métro tentérent en vain de trouver l’ouverture.
Au bout de la très longue ligne droite d’arrivée le « grand » … 1 métre 92 , Kévin Hamel se dressa sur les pédales et personne ne vint l’inquiéter .

La Ronde des pins 2015 142

Après sa récente victoire à Sébazac (12) le coureur de l’US Montauban a retrouvé la forme !
Il devance Adrien Mouly , alors que Bastien Bady remporte le sprint du peloton.

La Ronde des pins 2015 148

Sur le podium aux cotés de Jean Pierre Cassen , Jean Louis Ricard (Président du CD 40) et Madame Lalanne , Cyril Mouchez (1er PC Open et 1er du VC Montois) , Dorian Foulon (1er Junior) , Nicolas Glacial (meilleur sprinter) , Kévin Lago (meilleur grimpeur) et le vainqueur Kévin Hamel.

La Ronde des pins 2015 206

Le vainqueur avec Madame Lalanne

La Ronde des pins 2015 193

Remerciements à Michel mon motard du jour La Ronde des pins 2015 163 et à Alain Bilés , pour les radios La Ronde des pins 2015 184

Classement (remerciements à Jean Pierre Niney)

1 152 HAMEL Kevin US MONTAUBAN 82 S2 2h36m18
2 123 MOULY Adrien AS VILLEMUR S2 2h36m18
3 .66 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S2 2h36m18
4 134 METRO Achille ST GO COMMINGES S2 2h36m18
5 148 COUMET Bertrand TARBES CYCLISTE COMPETI S2 2h36m18
6 .99 FOULON Dorian URT VELO 64 JU* 2h36m25
7 .51 POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC S2 2h36m25
8 .31 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h36m25
9 .63 EMPINET Valentin CC MARMANDE 47 JU* 2h36m25
10 112 CORATGER Thomas CREUSE OXYGENE 23 S2 2h36m38
11 .14 PAOLONI Kevin UC ARCACHON S2 2h36m38
12 159 DELALAIRE Jason MARTIGUES S C S2 2h36m38
13 ..6 CREMA Pierre CAM DE BORDEAUX S2 2h36m38
14 .62 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDE 47 S2 2h36m38
15 .85 LAGO Kevin UC ORTHEZIENNE S2 2h37m20
16 ..3 MOUCHEZ Cyril VC MONTOIS PCO 2h37m20
17 101 GLACIAL Nicolas LA BICYC DE MAURE S3 2h37m20
18 160 BADY Bastien CERCLE AQUITAIN S2 2h38m54
19 .75 RUBIO Philippe FC OLORONNAIS S2 2h38m54
20 .61 CHAULET Antoine CC MARMANDE 47 JU* 2h38m54
21 .22 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S3 2h38m54
22 .89 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h38m54
23 ..8 MONCHAUX Clement CAM DE BORDEAUX S3 2h38m54
24 .95 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h38m54
25 .73 GOUANELLE Thierry VC PAU RACING PCO 2h38m54
26 105 CHELET Frederic VC PAU BEARN PCO 2h38m54
27 .37 DARBO Christophe US DAX S3 2h38m54
28 .92 TISNE Pierre VC NAYAIS JU* 2h38m54
29 .15 FERRARI Nicolas UC GRADIGNAN S2 2h38m54
30 .88 SAUBION Leo UC ORTHEZIENNE PCO 2h38m54
31 113 GRIFFOUL Theo CREUSE OXYGENE 23 JU* 2h38m54
32 .46 DULAU Herve PEYREHORADE SC S2 2h38m54
33 .11 SERANI Lucas CAM DE BORDEAUX JU* 2h38m54
34 125 BONNEMAYRE Bastien US COLOMIERS S2 2h38m54
35 163 DOLET Theo US DAX JU 2h38m54
36 .34 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h38m54
37 124 BELLOC Cedric US COLOMIERS S3 2h38m54
38 155 LOPEZ Thomas AVIRON BAYONNAIS JU 2h38m54
39 154 POPPE Antoine SA MAULEONAIS S3 2h38m54
40 115 HAGIWARA Shinya MIDI PYRENNEES ETRANGER S2 2h38m54
41 140 MANSE Daniel AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h38m54
42 130 COUTHINO Philippe ST GO COMMINGES PCO 2h38m54
43 .80 BAILLY Jeremie UC ORTHEZIENNE PCO 2h38m54
44 161 CASTELLANO Stephane UNIBALLER PCO 2h38m54
45 117 BONZOM MERIC Quentin AC APPAMEEN JU* 2h38m54
46 .71 MALAUSSANNE Jeoffrey LECLERC VC TONNEINS S3 2h38m54
47 .43 PROVENCE Patrick UC AIRE BARCELONNE S3 2h38m54
48 151 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN S3 2h38m54
49 ..1 CARRE Benjamin VC MONTOIS S2 2h38m54
50 139 GRAS Lionel AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h38m54
51 .35 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h38m54
52 .83 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE PCO 2h38m54
53 131 DUPUY Pascal ST GO COMMINGES S2 2h38m54
54 110 GODICHAUD Matthieu UVCA TROYES S2 2h38m54
55 .47 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3 2h38m54
56 142 CAYRE Patrick UC LAVEDAN PCO 2h38m54
57 128 CLEMENT Franck ST GO COMMINGES S3 2h38m54
58 158 MENIN Thomas UNIBALLER S3 2h38m54
59 120 BROSSAIS Loic AS MURET CYCLISTE PCO 2h38m54
60 .59 ARQUEY Alexandre CC MARMANDE 47 S2 2h38m54
61 102 MILLON Cedric LA BICYC DE MAURE S3 2h38m54
62 .86 LAVIGNE Baptiste UC ORTHEZIENNE JU* 2h38m54
63 .87 LE GUELAFF Christophe UC ORTHEZIENNE S3 2h38m54
64 116 SUGITA Akihito MIDI PYRENNEES ETRANGER S2 2h38m54
65 .42 LATREILLE Maxime UC AIRE BARCELONNE S3 2h38m54
66 .39 CUYALA PROVENCE Bastien UC AIRE BARCELONNE S3 2h38m54
67 .25 ZANCHETTIN Damien VC PAYS DE LANGON PCO 2h38m54
68 109 CHAUSSON Tristan VC MAURSOIS S3 2h38m54
69 .21 COLIN Loic VC PAYS DE LANGON S3 2h38m54
70 ..4 BEAUNE Cedric SA MUSSIDAN PCO 2h38m54
71 135 BOSCHET Pascal US PLAISANCE PCO 2h38m54
72 .41 LATREILLE Ayrton UC AIRE BARCELONNE S3 2h38m54
73 153 TARTIE Pierre US MONTAUBAN 82 S2 2h38m54
74 133 MALLET Florian ST GO COMMINGES S3 2h38m54
75 .69 MALBERT Ludovic VC STE LIVRADE S3 2h38m54
76 .23 JOISNOT Guillaume VC PAYS DE LANGON S3 2h38m54
77 103 ABADIE Dominique VC PAU BEARN S3 2h38m54
78 106 MAUBEC Arnaud VC PAU BEARN S2 2h38m54
79 .12 DUFFAU Philippe GIRONDINS DE BDX S2 2h38m54
80 .72 DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS PCO 2h38m54
81 .24 VOGEL Axel VC PAYS DE LANGON PCO 2h38m54
82 .98 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2h38m54
83 .94 BOCK Benoit VC SALISIEN PCO 2h38m54
84 .64 IGNACE Alain CC MARMANDE 47 S3 2h38m54
85 141 RICAUD Christian EDELWEISS VTT TARBES PCO 2h38m54
86 .17 DEBENNE Nicolas VC AYGUEMORTE PCO 2h38m54
87 .82 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h38m54
88 .26 JARNOUX Sasha SA MERIGNAC S3 2h38m54
89 .74 LAMAISON Patrice FC OLORONNAIS S2 2h38m54
90 .49 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h38m54
91 146 PERRIN Jordan UC LAVEDAN PCO 2h38m54
92 156 CRON Olivier GSC BLAGNAC VS31 S2 2h38m54
93 .38 CASANOVA Christophe UC AIRE BARCELONNE S3 2h38m54
94 143 FOSSARD ABADIE Matthieu UC LAVEDAN PCO 2h38m54
95 .48 LAPORTE Sebastien PEYREHORADE SC S3 2h38m54
96 ..7 GRACIANNETTE Gaetan CAM DE BORDEAUX S3 2h38m54
97 114 BALLANGER Patrick AC JARNAC AIGRE ROUILLA S3 2h38m54
98 .58 TISNE Sylvain CS CASTELJALOUSAIN S3 2h38m54
99 .52 DUCAU Cedric VC TARNOS PCO 2h38m54
100 ..9 RENOUX Thomas CAM DE BORDEAUX S3 2h38m54
101 136 COURTADE Yoan US PLAISANCE PCO 2h38m54
102 .18 GONZALEZ Yann VC AYGUEMORTE PCO 2h38m54
103 .77 CAUBARRUS Jeremie SA MAULEONAIS S2 2h38m54
104 .79 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEONAIS S2 2h38m54
105 129 COQUIL Aurelien ST GO COMMINGES S3 2h38m54
106 .60 AUDUREAU Mickael CC MARMANDE 47 S3 2h38m54
107 144 OMPRARET Herve UC LAVEDAN PCO 2h38m54
108 .20 GALLES Guillaume GRINTA TEAM S2 2h38m54
109 .50 MORLAES Alfredo PEYREHORADE SC S3 2h38m54
110 .84 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE S2 2h38m54
111 .29 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h38m54
112 .57 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h38m54
113 .44 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3 2h38m54
114 .67 BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE S3 2h38m54
115 147 CERESUELA Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETI S2 2h38m54
116 127 RENAULT Lucas US COLOMIERS S3 2h38m54
117 .45 DOLHATS Julien PEYREHORADE SC S3 2h38m54

<strong>Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !