La premiére Ronde de Créon pour Margot Dutour

Samedi 2 Mai 2015 1ére Ronde Féminine de Créon (33) Organisation : Girondins de Bordeaux Cyclisme Speaker : Patrick Ballanger 26 tours de circuit = 80 km Victoire en solitaire de Margot Dutour (Girondins de Bordeaux) __________________________________________________ Il fallait oser , Alain Célérier l’a fait ! Après la présentation des concurentes , celles ci quittérent […]

Samedi 2 Mai 2015

1ére Ronde Féminine de Créon (33)

Organisation : Girondins de Bordeaux Cyclisme

Speaker : Patrick Ballanger

26 tours de circuit = 80 km

Victoire en solitaire de Margot Dutour (Girondins de Bordeaux)

Créon 104

__________________________________________________

Il fallait oser , Alain Célérier l’a fait !
Après la présentation des concurentes , celles ci quittérent la place centrale ,

Créon 2015 136 (1)

pour aller prendre le départ aux ordres de Mr le Maire et de Lucien Aimar invité d’honneur.

Créon 2015 139

Organiser une course réservée aux dames , un samedi du week end du 1er Mai à Créon c’était osé …. Non pas que les participantes ne soient pas assez nombreuses entre 2 manches de Coupe de France (Mérignac et Sauternes) , elles étaient 40 au départ , mais pour la circulation automobile c’était une autre paire de manches !
Méme si Monsieur Gachet , maire de Créon avait pris un arrêté municipal déviant la circulation sur le parcours urbain , le travail des signaleurs fut laborieux à cause de certains automobilistes imperméables aux conseils , ne voulant pas entendre raison.
Après quelques tours de circuit tout rentra dans l’ordre ,et la course se disputa dans de bonnes conditions , sous la pluie certes , mais en musique avec la cornemuse Ecossaise et la bombarde des demoiselles du bagad Ker Vourdel Bordeaux.

Créon 2015 116
Créon 2015 143

Le rythme rapide ne permit pas d’échappées notables , mais le public nombreux ,

Créon 2015 098

assista à de belles empoignades sur les sprints. Fiona Dutriaux , Pascale Jeuland rivalisérent de vitesse.

Créon 2015 090

Créon 2015 079

Alexis Guérin le coureur pro , spectateur attentif venu en voisin , admira le spectacle !

Créon 2015 046

Il est vrai qu’en dehors des sprints pour l’attribution d’un beau trophée , l’annonce des primes aiguisa l’appétit des compétitrices.
Après une tentative de Fiona Dutriaux associée à Léna Gérau à 10 tours du final , elles furent reprises à l’annonce de la grosse prime de la journée (450 euros) .

Créon 2015 064

Margot Dutour , n’ayant pas participé à tous ces sprints , plaça une attaque à 5 kilométres de l’arrivée …

Créon 2015 095

« c’est Mario Vérardo , mon entraineur qui m’avait dit de ne pas attendre l’arrivée » dit elle au micro de Patrick Ballanger . “Demain je participe à la manche de Coupe de France de Sauternes avant de partir en Hollande disputer la classique Mariane Voos , puis stage avec l’équipe de France piste”.

Créon 2015 152

Bien lui en prit pour s’imposer en solitaire sur cette premiére ronde des Dames à Créon.
Pour la 2éme place Iris Sachet prit le meilleur sur Fiona Dutriaux très souvent citée dans les communiqués .

Créon 2015 109

Margot Dutour , 1ére vainqueur de cette épreuve qui en appelle d’autres !

Créon 2015 168

Sur le podium , Monsieur le Maire de Créon , Patrick Ballanger , Janine Ocana , Lucien Aimar (invités d’honneur) et Alain Célérier .

Créon 2015 181

Une épreuve qui pourrait revoir le jour l’an prochain assura Monsieur le Maire , mais sur un autre site de la ville.

Classement , merci Alain Vandal.

1 DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie 1h47’31”
2 SACHET IRIS NANTES DOULON VS 2ème Catégorie 1h47’48”
3 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE 1ère Catégorie
4 JEULAND Pascale GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
5 DRAGONI Elina CM AUBERVILLIERS 93 Junior
6 COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème Catégorie
7 RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3ème Catégorie
8 RIVERDITI Angelica ITALIE
9 LARI Marina Italie
10 BOURDON Fanny CHAMBERY C. COMPETITION 1ère Catégorie
11 RAMES Isabelle AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme Open
12 COURAULT Joy CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie
13 SERO CORALIE CR BRETAGNE DE LA FFC 2ème Catégorie
14 BLAIS Marie Soleil CSM VILLENEUVE GARENNE 3ème Catégorie
15 CEYSSAT Loriane VC AMBERTOIS 3ème Catégorie
16 ALMEIDA Sophie VC AMBERTOIS 3ème Catégorie
17 CREUX Sophie CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie
18 LE BRIS CECILIA CR BRETAGNE DE LA FFC Junior
19 DEMAY CORALIE CR BRETAGNE DE LA FFC 1ère Catégorie
20 NOVIKOVA Olena UKRAINE
21 OLINYK Olena UKRAINE
22 POURTIER Cindy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
23 SURAULT Angelique ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 2ème Catégorie
24 BREMAUD Sandrine AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme
25 MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN 3ème Catégorie
26 DURAND Alix CM AUBERVILLIERS 93 Junior
27 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 Junior

1ére junior : Elina Dragoni

Meilleure sprinter : Pascale Jeuland

Les photos c’est ici

Ou dans le diaporama ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !