Tour des Ecureuils , 1ére étape à Maxence Moncassin

Samedi 23 Mai 2015 27éme Tour des Ecureuils Epreuve en 3 étapes , pour les 2éme , 3éme , juniors , PC Open Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger 1ére étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne (111,500 km) Aprés la présentation des 27 équipes , quelques 131 coureurs […]

Samedi 23 Mai 2015

27éme Tour des Ecureuils

Epreuve en 3 étapes , pour les 2éme , 3éme , juniors , PC Open

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

1ére étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne (111,500 km)

pages site

Aprés la présentation des 27 équipes , quelques 131 coureurs ,

… voir en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci desssous

le départ était par Madame l’Adjointe au maire de Sauveterre de Guyenne en compagnie de Gérard Boissavy.

Tour des Ecureuils 2015 007

Un peu plus de 2 heures 30′ plus tard ,

Victoire de Maxence Moncassin (CV Racing Team U 19) qui endosse le premier maillot jaune !

Sauveterre 172

2éme Alexandre Cabréra 3éme Pierre Créma 4éme Jérémy Bessou 5éme Achille Métro 6éme Corentin Roux 7éme Ramuncho Garmendia 8éme Thomas Acosta… non officiel !…

________________________________________________

Ici la réunion des directeurs sportifs ce matin à Bernos ….

Tour des Ecureuils 2015 188

A peine sortis de Sauveterre , 2 coureurs prenaient le large : Pierre Cauhape vite rejoint par Marc Faure ,

Tour des Ecureuils 2015 030

comme pour féter le 27éme anniversaire de l’épreuve.

Tour des Ecureuils 2015 014

Thomas Acosta et Pierre Créma se joignaient à eux.

Tour des Ecureuils 2015 049

Dans la montée sur Mourens , 10 autres coureurs les rejoignaient.
Kevin Poeymiroo , Corentin Roux , Thomas Acosta , Nicolas Glacial , Romain Chaminaud , Marc Faure , Alexandre Cabrera , Pierre Créma , Jérémy Bessou , Achille Métro , Quentin Meyleu , Maxence Moncassin , Hugo Mosse se regroupaient et formaient la bonne échappée du jour, seul Pierre Cauhape disparaissait un peu plus loin.

Tour des Ecureuils 2015 064

L’avance alla fluctuant sur un peloton qui pointait à 27 secondes au terme de la premiére heure parcourue à 42,100 km/h.

Tour des Ecureuils 2015 087

Du coté de Blasimon , Ramuncho Garmendia et Nicolas Labussiére sortaient du peloton et intégraient rapidement le groupe de téte .

Tour des Ecureuils 2015 237

Le peloton pointait à ce moment là à 52 secondes.

Tour des Ecureuils 2015 111

Lors du premier passage à Sauveterre , les échappés possédaient 57 secondes d’avance sur un peloton qui allait se fractionner.

Ludovic Malbert en compagnie de Sébastien Beneyrol entreprenait la poursuite vers le 80éme kilométre alors que le groupe de téte se disloquait .

Tour des Ecureuils 2015 241

Corentin Roux , Maxence Moncassin , Achille Métro et Thomas Acosta repartaient de plus belle.

Tour des Ecureuils 2015 248

2éme passage à Sauveterre le quatuor de téte possédait 45 secondes d’avance sur le reste de l’échappée.

Tour des Ecureuils 2015 146

Cependant à Cazaugitat soit à une douzaine de kilométres de l’arrivée , Maxence Moncassin voyant les poursuivants se rapprocher rapidement prit l’initiative de partir seul.

Tour des Ecureuils 2015 155

Dans un style parfait , sans se désunir , le fils de l’ex coureur pro vainqueur de plusieurs étapes du Tour et de beaucoup d’autres victoires , alla cueillir son 4éme bouquet de la saison.

Quelques secondes plus tard Alexandre Cabréra disposa des ses partenaires de l’échappée partie très tôt et qui résista jusqu’au bout.

Les 2 coureurs juniors du VC Racing Team U 19 ont réalisé une formidable étape , demain sera un autre jour mais la jeunesse ne se laissera pas impressionner … c’est sûr !

Tour des Ecureuils 2015 249

Tour des Ecureuils 2015 182

Protocole avec le maillot vert (Nicolas Glacial ), le maillot à pois (Corentin Roux) , le maillot jaune Maxence Moncassin , meilleur jeune également (maillot blanc) en compagnie des élus .

Tour des Ecureuils 2015 267

Classement … remerciements à Joel Mouchague …

1 43 *MONCASSIN Maxence U19 FRA Jun Jeu 2 33 26
2 81 CABRERA Alexandre VSN FRA 3 c 2 34 16 0 50
3 16 CREMA Pierre CAM FRA 2 c 2 34 16 0 50
4 131 *BESSOU Jeremy VCL FRA 3 c Jeu 2 34 16 0 50
5 86 *METRO Achille GOC FRA 2 c Jeu 2 34 16 0 50
6 42 *ROUX Corentin U19 FRA Jun Jeu 2 34 16 0 50
7 122 GARMENDIA Ramuntxo GRI FRA 3 c 2 34 16 0 50
8 59 *ACOSTA Thomas CD 24 FRA Jun Jeu 2 34 16 0 50
9 26 CLOT Patrick CAC FRA 3 c 2 34 52 1 26
10 8 *LHUILIER Simon GSC FRA Jun Jeu 2 34 52 1 26
11 126 GIBAUD Mathieu EML FRA 2 c 2 34 52 1 26
12 56 BENEYROL Sebastien CD 24 FRA 2 c 2 34 52 1 26
13 132 *MALBERT Ludovic VCL FRA 3 c Jeu 2 34 52 1 26
14 24 *MOULY Adrien ASV FRA 2 c Jeu 2 34 52 1 26
15 32 *MOSSE Hugo ANG FRA Jun Jeu 2 34 52 1 26
16 46 POEYMIROO Kevin PSC FRA 2 c 2 34 52 1 26
17 115 MILLON Cédric EOM FRA 3 c 2 34 52 1 26
18 31 FAURE Marc ANG FRA 2 c 2 34 52 1 26
19 69 LABUSSIERE Nicolas AVC FRA 3 c 2 34 52 1 26
20 96 DHINNIN Mickael MVC FRA 2 c 2 34 52 1 26
21 104 SANVICENTE Lilian CCM FRA 2 c 2 34 52 1 26
22 67 TOUYERAS Jonathan AVC FRA 2 c 2 34 52 1 26
23 121 GALLES GUILLAUME GRI FRA 2 c 2 34 52 1 26
24 111 GLACIAL Nicolas EOM FRA 3 c 2 35 14 1 48
25 107 LEFEBVRE Aurelien LVC FRA 2 c 2 35 24 1 58
26 114 RUBIO Philippe EOM FRA 2 c 2 35 24 1 58
27 91 *LAPORTE Benjamin UCAB FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
28 70 *BARRET Jérémy AVC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
29 20 RENOUX Thomas CAM FRA 3 c 2 35 24 1 58
30 7 *SELIVERT Tristan GSC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
31 120 HERVOIR Benoit VCPL FRA 3 c 2 35 24 1 58
32 41 *SIVAKOV Pavel U19 RUS Jun Jeu 2 35 24 1 58
33 74 *PAOLONI Kevin UCA FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
34 54 *MEYLEU Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
35 60 *BOISSIERE Antonin CD 24 FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
36 30 *MALBREIL Thibault CAC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
37 48 LAFFITTE Yannick PSC FRA 2 c 2 35 24 1 58
38 29 *MARTIN Florian CAC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
39 63 *GARRANDAUX Tom UCL FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
40 25 *VACCHER Florian ASV FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
41 116 *SAUBOUA Brandon VCPL FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
42 4 LABBE Gérald BBB FRA 3 c 2 35 24 1 58
43 118 *ROUMAGNAC Aurélien VCPL FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
44 57 *BENEYROL JEREMY CD 24 FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
45 19 *MONCHAUX Clément CAM FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
46 88 COQUIL Aurélien GOC FRA 3 c 2 35 24 1 58
47 36 BESARION Jean luc VCA FRA 3 c 2 35 24 1 58
48 17 SARRAZIN Nicolas CAM FRA 2 c 2 35 24 1 58
49 73 *PASCAL Yann UCA FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
50 129 TROUCHE Benjamin EML FRA 2 c 2 35 24 1 58
51 83 *DE TARDE François VSN FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
52 78 CIGANA Vincent USB FRA 3 c 2 35 24 1 58
53 133 DUGAST Pascal VCL FRA 3 c 2 35 24 1 58
54 71 *CHAMINAUD Romain UCA FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
55 130 COUSINIER Damien EML FRA 3 c 2 35 24 1 58
56 87 *MALLET Florian GOC FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
57 51 *COUDERC Elie CD15 FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
58 80 *LATOUR Florian USB FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
59 93 *SARNIGUET Pierre UCAB FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
60 135 *DARRIBEAU Loan VCL FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
61 105 SOULA Guillaume CCM FRA 2 c 2 35 24 1 58
62 128 BRIDET Mathieu EML FRA 3 c 2 35 24 1 58
63 18 *GRACIANNETTE Gaetan CAM FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
64 6 *CRON Olivier GSC FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
65 11 *JARNOUX Sasha MV FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
66 100 *SUIRE Ludovic MVC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
67 21 *AGUT Maxime ASV FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
68 55 *MEYLEU Quentin CD15 FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
69 15 *CHABREFY Adrien MV FRA Pop Jeu 2 35 24 1 58
70 98 *NOEL Clement MVC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
71 106 CAZEMAJOU Jérôme LVC FRA 3 c 2 35 24 1 58
72 47 DULAU Hervé PSC FRA 2 c 2 35 24 1 58
73 3 LARRIGAUDIERE Denis BBB FRA Pop 2 35 24 1 58
74 119 NOEL Olivier VCPL FRA Pop 2 35 24 1 58
75 68 LECLERC Nicolas AVC FRA 3 c 2 35 24 1 58
76 58 OUVRARD Kevin CD 24 FRA 2 c 2 35 24 1 58
77 109 *MALAUSSANNE Jeoffrey LVC FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
78 97 *DELAYEN Clement MVC FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
79 27 *MALBREIL Romain CAC FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
80 102 *AUDUREAU Mickaël CCM FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
81 85 RULIER Sébastien VSN FRA 2 c 2 35 24 1 58
82 103 *CHAULET Antoine CCM FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
83 117 FOURNIER Nicolas VCPL FRA 2 c 2 35 24 1 58
84 84 LEDOGAR Xavier VSN FRA Pop 2 35 24 1 58
85 1 CLEMENT Romain BBB FRA Pop 2 35 24 1 58
86 28 SOUBIRAN Aurélien CAC FRA 3 c 2 35 24 1 58
87 101 CREPELIERE Jeremy CCM FRA 2 c 2 35 24 1 58
88 50 *FAVA Tristan PSC FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
89 23 *BROSSAIS Julien ASV FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
90 39 NICOT Julien VCA FRA Pop 2 35 24 1 58
91 66 BOSSIS Olivier AVC FRA 2 c 2 35 24 1 58
92 38 GONZALEZ Yann VCA FRA Pop 2 35 24 1 58
93 94 CUYALA PROVENCE Bastien UCAB FRA 3 c 2 35 48 2 22
94 49 LAPORTE Sébastien PSC FRA 3 c 2 35 24 1 58
95 134 *DUGAST Aymerick VCL FRA 2 c Jeu 2 35 24 1 58
96 124 CONTRE Loïc GRI FRA 3 c 2 38 26 5 0
97 5 LABORDE Stephane BBB FRA 3 c 2 35 24 1 58
98 123 GALLES Jean Paul GRI FRA Pop 2 39 22 5 56
99 33 *TOLMAU Vincent ANG FRA Jun Jeu 2 35 24 1 58
100 53 *LARIVE Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 2 35 24 1 58
101 127 *OUVRARD Teddy EML FRA Jun Jeu 2 45 33 12 7
102 52 *ENJALBERT Pierre CD15 FRA 3 c Jeu 2 45 33 12 7
103 77 DUCLOUX Olivier USB FRA 3 c 2 46 49 13 23
104 82 *LONDEIX Gautier VSN FRA Jun Jeu 2 53 56 20 30
105 64 *HAG Paul UCL FRA Jun Jeu 2 53 56 20 30
106 65 BERGE Philippe UCL FRA Pop 2 53 56 20 30
107 76 BILLARD Cadric USB FRA 3 c 2 55 5 21 39
108 22 *MIRANDA Anthony ASV FRA Jun Jeu 2 55 5 21 39
109 113 *CODEGA Damien EOM FRA Pop Jeu 2 55 11 21 45
110 2 *GUELIN Jérôme BBB FRA Jun Jeu 2 55 5 21 39
111 75 GONNY Johnny UCA FRA Pop 2 55 5 21 39
112 9 *YGRIE Théo GSC FRA Jun Jeu 2 55 5 21 39
113 112 CAUHAPE Pierre EOM FRA 2 c 2 55 5 21 39
114 44 *AMESTOY Xabi U19 FRA Jun Jeu 2 55 22 21 56
115 34 *SZYMCZAK Gaetan ANG FRA Jun Jeu 2 55 22 21 56
116 61 *RUIZ Yoan UCL FRA Jun Jeu 2 55 35 22 9
117 110 *PARREL Nicolas LVC FRA Jun Jeu 2 56 8 22 42
118 13 GUERIN Valentin MV FRA Pop 3 07 21 33 55
10 *HERITAGE Cameron GSC GBR Jun Jeu Abandon
12 *DESTRIAN Quentin MV FRA Jun Jeu Abandon
14 NOIRIEL Cedric MV FRA Pop Abandon
37 DEBENNE Nicolas VCA FRA Pop Abandon
40 *CONSTANTIN Julien VCA FRA Jun Jeu Abandon
45 *FREZOUILS Nicolas U19 FRA Jun Jeu Abandon
62 *NOTO Clement UCL FRA Pop Jeu Abandon
72 *GENESTE Valentin UCA FRA Jun Jeu Abandon
79 *GALY Clement USB FRA Jun Jeu Abandon
92 *LATREILLE Maxime UCAB FRA 3 c Jeu Abandon
99 *ROULIERE Alex MVC FRA 3 c Jeu Abandon
108 *LEFEBVRE Baptiste LVC FRA 3 c Jeu Abandon
125 ESCOUBET Philippe GRI FRA 3 c Abandon
Non partants : 0 Partants : 131 Abandons : 13 Hors délais : 0 Autres : 0 24/05/2015 11:29:

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !