Challenge Conseil Départemental de la Dordogne aprés Saint Chamassy

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne Sébastien BENEYROL (JS St Astier revient sur Alexis DILIGEARD (TC Chateaubernard) Gabriel ALARCON (EC3M) voit revenir les Marmandais en Cadets Et en Minimes Alexandre GROLIERE ‘UC Montpon) tient encore la tête Alexis DILIGEARD vainqueur de Siorac en Périgord et St Astier se voit rattraper par l’Astérien Sébastien […]

Asques 2015 012

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

St Chamassy 2015 107

Sébastien BENEYROL (JS St Astier revient sur Alexis DILIGEARD (TC Chateaubernard)

St Chamassy 2015 054

Gabriel ALARCON (EC3M) voit revenir les Marmandais en Cadets

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Et en Minimes Alexandre GROLIERE ‘UC Montpon) tient encore la tête

Alexis DILIGEARD vainqueur de Siorac en Périgord et St Astier se voit rattraper par l’Astérien Sébastien BENEYROL qui a pris la seconde place de st Chamassy.

Thomas ACOSTA (CC Périgueux) a été victime d’une crevaison au mauvais moment et n’a pu de ce fait défendre sa chance normalement, mais reste sans aucun doute le leader des juniors. Pierre PAINAUD (Guidon St Martinois) grand vainqueur du jour fait un rapproché exemplaire, et Jérémy BENEYROL (EC Trélissac) prend des points précieux et prouve sa montée en puissance. Le classement n’est que provisoire et les courses choisies par le Comité départemental seront à suivre, car la lutte s’annonce passionnante. Il faudra aller à Beaussac le 2 aout, Douzillac le 23 aout et la finale à Biras le 13 septembre.

La victoire des deux Marmandais, Mathis FREDIGO et Lilian LANGELLA sur l’étape de St Chamassy a remis les choses en place, mais Gabriel ALARCON (EC3M) a bénéficié de sa victoire acquise lors des week end périgourdins, et reste bien en tête, tout comme le néo trélissacois Samuel LEINSTER. Ils auront, les uns et les autres le loisir de se départager sur les deux dernières épreuves de la saison, à Razac de saussignac le 2 aout et à boulazac la finale le 6 septembre.

Les minimes, ont vu réapparaitre les cécépistes pour le championnat départemental de St Chamassy ce weekend mais Alexandre GROLIERE (UC Montpon) reste néanmoins en pole position, Thomas CABRILLAC (CCP) arrive en deuxième place avec ses magnifiques 30 points acquis ce jour. Le Mérignacais Kévin MONLEZUN se pose en outsider sérieux, mais il lui faudra se rendre prendre des points comme les Cadets à Razac de Saussignac et à Boulazac

Marion BONNAT (UC Montpon) est la première féminine, même n’ayant pas totalisée à St Chamassy, elle est Championne départemental.

Le conseil Départemental de la Dordogne peut être satisfait de leur compétition, initiative du Comité Départemental de Cyclisme, qui a vu à ce jour une participation active de presque 130 coureurs qui ont marqué des points…..et ce n’est pas fini.

www.piecesauto24.com/bmw
keyword: ici
http://www.bmw.fr/fr/new-vehicles/x.html
keyword2: bmw.fr

Classement provisoires des Seniors et Juniors après 7 épreuves

1 BENEYROL Sébastien JS St Astier 67
DILIGEART Alexis TC Chateaubernard 67
3 ACOSTA Thomas CC Périgueux 62
4 QUEYRET Maxime Angouleme VC 49
5 BENEYROL Jeremy EC Trelissac C24 46
PAINAUD Pierre Guidon Saint Martinois 46
7 OUVRARD Kevin SA Mussidan 39
8 VILLETTE Florian VC Tulle 35
9 AUDUREAU Mikael CC Marmande 30
CARDINEAU Frédéric VC naintré 30
TRANCOU Dylan TC Chateaubernard 30
12 LECOANET Eric AC Jarnac AR 25
13 BREUX Dimitri UC Brive 20
14 LECLERC Nicolas Angouleme VC 18
15 BARRY David VC Tulle 17
16 CLUSAN PRINCE Morgan VC Tulle 15
RUBIO Philippe FC Oloron 15
18 FONTAGNE Cyril CC Marmande 12
19 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 11
20 BARRERE Thierry GUIDON AGENAIS 10

Classement provisoire des cadets

1 ALARCON Gabriel EC3M 39
2 FREDIGO Mathis CC Marmande 30
3 LEINSTER Samuel EC Trélissac CC 21
4 LANGELLA Lilian CC Marmande 20
5 BENOIST Dorian UC Montpon 15
LEBOETEZ Clément VC Ste Livrade 15
7 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac 12
8 CHADOURNE Yann CC Périgueux Dordogne 10
9 LAJARRETIE Léo EVCC Bergerac 10
10 MONTAULIEU Vincent CC Marmande 8
11 PEYENCET Mael CC Périgueux Dordogne 7
12 SALLES Corentin Guidon Agenais 6
13 BOTTECHIA Rémi CC Marmande 5
14 GUEDON Antoine VC Ste Livrade 4
15 BIBIE Charlie SC du Périgord 3
16 REBUISSON Mathys UC Correze 1

Classement provisoire des Minimes

1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon 67
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux Dordogne 30
3 LECHEF Benoit CC Périgueux Dordogne 29
4 MONLEZUN Kevin Mérignac VC 20
ROUSSEAU Antoine CC Périgueux Dordogne 20
6 BABIN François VC Sts Livrade 15
BONNAT Marion UC Montpon 15
LAULLA Fabien CC Abzac 15
9 COMMERY Mathis CC Périgueux Dordogne 12
10 CUMENAL Lucas CC Périgueux Dordogne 10
TOGNI Thibault Mérignac VC 10
12 BRUNAUD Yohann UC Montpon 9
DELAIRE Nolwenn CC Périgueux Dordogne 9
DEZERABLE Théo Mérignac VC 9
DUPRE Anthony UC Montpon 9
16 BERNAGAUD Alexis EC3M 8
FARAMOND Léo UC Correze 8
18 FRALIN Jamy VC St Yrieix 7
LAMBRECHTS Sacha EVCC Bergerac 7
20 BRUNAUD Maxime Mérignac VC 6

Article et photos Alain Lavignac , merci !

Cycle E.Leclerc 3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !