Jayson Valade s’impose sur la nocturne d’Auch

Jeudi 23 Juillet 2015 Nocturne de la ville basse d’Auch (32) Organisation : UV Auch GG Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors Speaker : Jean Claude Larrecq Ils étaient une cinquantaine sur la ligne de départ pour prétendre succéder à Jean Mespouléde le vainqueur 2014. Le temps idéal de cette […]

Jeudi 23 Juillet 2015

Nocturne de la ville basse d’Auch (32)

Organisation : UV Auch GG

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors

Speaker : Jean Claude Larrecq

Ils étaient une cinquantaine sur la ligne de départ pour prétendre succéder à Jean Mespouléde le vainqueur 2014.

Le temps idéal de cette soirée estivale a présidé au bon déroulement de l’épreuve ( une des derniére dans le Gers …hélas!) organisée par l’UV Auch GG avec Patrick Mathéou , Philippe Gourmaud et leurs amis aux manettes sur un circuit ultra rapide.

Victoire de Jayson Valade (Girondins de Bordeaux).

Auch 2015 108

2 Loic Herbreteau 3 Aurélien Roumagnac 4 Aurélien Lefebvre …

______________________________________________________________________

Ils étaient 46 à avoir répondu à l’appel des organisateurs de l’UV Auch GG avec parmi eux une équipe de coureurs venus du Kénya qui seront également présents au prochain critérium de Biran.

Auch 2529

Après 2 tours groupé , le peloton s’étira sérieusement sur une attaque de Benjamin Pérusin pris en chasse par Arnaud Labbe.

Le regroupement effectué , Adrien Thomas , très présent tout au long de la soirée attaquait mais trouvait encore Arnaud Labbe à la parade.

Auch 0010

Auch 2529 (2)

Tout au long de l’épreuve , devant un nombreux public , les attaques se succédérent à l’instar de celles d’Arthur Troy ,

Auch0017

Jayson Valade , Kévin Hamel , mais comment trouver l’ouverture quand la moyenne de la course dépasse les 46 km/h ?

C’est pourtant Rémi Bénarfa qui à mi-course réussissait à prendre une quinzaine de secondes durant quelques tours au peloton très étiré mais qui ne rompait pas .

Auch 0098 (2)

Auch 0030

Les primes nombreuses et importantes étaient superbement disputées comme la derniére ou Adrien Thomas se montrait le plus véloce.

Auch 0102

Avant cela ,Adrien Mouly à 15 tours du final

Auch 2015 079

puis à 8 tours de l’arrivée , ce fut Max Massat qui sembla pouvoir s’imposer en tenant le peloton en respect durant 5 tours .

Auch 0098 (1)

Aprés une ultime attaque de Kévin Hamel lors du dernier tour , il était dit que l’épreuve se terminerait au sprint …

Jayson Valade , de retour du Japon ou il a découvert le pays en participant à quelques belles courses aux cotés d’équipes continentales , s’impose de belle maniére.

Auch 2015 108

Aurélien Lefebvre avait tenté d’anticiper le sprint mais le coureur Lot et Garonnais des Girondins de Bordeaux était le plus fort !
Protocole ci-dessous avec Loic Herbreteau (2éme) , Jayson Valade (1er) , Aurélien Roumagnac (1er des 2éme catégorie) , Thibaul Malbreil (1er Junior) ,Wesley Dubédat (1er des 3éme catégorie et vainqueur tu tour le plus rapide , info grâce aux transpondeurs ) , en présence des élus .

Auch 2529 (1)

Classement , remerciements à Philippe Gourmaud

Place Doss NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE
1 46 VALADE Jatson GIRONDINS BORDEAUX 1ère Catégorie (Aucune)
2 31 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère Catégorie (Aucune)
3 14 ROUMAGNAC Aurélien VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie (Aucune)
4 24 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS 2ème Catégorie (Aucune)
5 30 LABBE Arnaud C C PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (Aucune)
6 44 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 3ème Catégorie (Aucune)
7 2 THOMAS Adrien VS CHARTRAIN 1ère Catégorie (Aucune)
8 13 GLEIZES Arnaud VC PAYS DE LANGON 1ère Catégorie (Aucune)
9 36 CROCHARD Axel VC RODEZ 1ère Catégorie (Aucune)
10 38 TROY Arthur AS MURET 2ème Catégorie (Aucune)
11 16 MALON Hugo UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
12 32 SZEWE Patrice MARTIGUES SC 1ère Catégorie (Aucune)
13 17 PUTIGNY Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
14 25 BENARFA Rémi CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie (Aucune)
15 19 MOULY Adrien AS VILLEMUR 2ème Catégorie (Aucune)
16 8 HAMEL Kévin US MONTAUBAN 2ème Catégorie (Aucune)
17 29 CARRE Benjamin VC MONTOIS 2ème Catégorie (Aucune)
18 21 DARBO Christophe US DACQUOISE 3ème Catégorie (Aucune)
19 37 PETROWSKI Joseph USA 1ère Catégorie (Aucune)
20 10 PAGOTTO CHARLY TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie (Aucune)
21 18 RENAULT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
22 15 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie (Aucune)
23 9 PILLON Sébastien US MONTAUBAN 1ère Catégorie (Aucune)
24 5 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème Catégorie (Aucune)
25 1 PERUSIN Benjamin U V AUCH GG 2ème Catégorie (Aucune)
26 35 CAMPISTROU Romain GSC BLAGNAC 1ère Catégorie (Aucune)
27 33 CRON Olivier GSC BLAGNAC 2ème Catégorie (Aucune)
28 4 PERRIER William CC MARMANDAIS 2ème Catégorie (Aucune)
29 41 GEOFFEY panypkowanyonri KENYA 1ère Catégorie (Aucune)
30 47 MASSAT Max SARTHE 1ère Catégorie (Aucune)
31 23 TROUCHE Benjamin UV MAZAMET 2ème Catégorie (Aucune)
32 28 GUEDON VINCENT CYCLO CLUB RIVESALTES 3ème Catégorie (Aucune)
33 7 METRO Achille ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie (Aucune)
34 27 MALBREIL Thibault CA CASTELSARRASIN Junior (Aucune)
35 12 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
36 40 ATUB GATHURIMA Kinoti KENYA 1ère Catégorie (Aucune)
37 42 GEOFFEY Kiproticmlagat KENYA 1ère Catégorie (Aucune)
38 34 LOUSTAU Vincent GSC BLAGNAC 1ère Catégorie (Aucune)
39 26 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN Junior (Aucune)

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !