Stéphane Reimherr pour la 4éme fois à Monpazier

Jeudi 30 Juillet 2015 Grand Prix de la ville de Monpazier (24) Organisation : VC Monpaziérois Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie + pros continentaux Speaker : Jean Louis Gauthier Pour succéder à Martial Roman vainqueur 2014 , ils étaient 46 la ligne de départ. La venue de 16 coureurs étrangers (Russes […]

Jeudi 30 Juillet 2015

Grand Prix de la ville de Monpazier (24)

Organisation : VC Monpaziérois

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie + pros continentaux

Speaker : Jean Louis Gauthier

Pour succéder à Martial Roman vainqueur 2014 , ils étaient 46 la ligne de départ.

La venue de 16 coureurs étrangers (Russes , Kenyans , Japonais) a complétée un peloton qui avait belle allure cette année….

Victoire de Stéphane Reimherr (ECTCC).

Monpazier 2015 110

Le coureur Vernois s’impose pour la 4éme fois à Monpazier , ce sera un record difficile à battre !

2éme Julien Lamy 3éme Nikita Kugaevski 4éme Jean Luc Delpech 5éme Jean Mespouléde…sous réserve …

Protocole ci dessous

Monpazier 2015 165

_________________________________________________________________________

Cette édition 2015 de la nocturne de Monpazier fut d’un grand cru !!!

Le rythme de la course (42 km/h) , un public très nombreux dés le départ,

Monpazier 139 (2)

une indécision totale jusqu’au final ont régné tout au long de la soirée.

Dés le drapeau baissé ,

Monpazier 139 (1)

les jeunes coureurs des équipes Russes et Japonaises ont donné le rythme.

Monpazier 035 (2)

Après une dizaine de kilométres accomplis , un groupe de 6 coureurs s’était déjà constitué , et vu l’ardeur des coureurs échappés le public comprit que la poursuite serait difficile .

Monpazier 035 (1)

Théo Vimpére , le pro d’Auber 93 , Arnaud Labbe (champion d’Aquitaine) , Stéphane Reimherr (le récent Champion de France masters) , Damien Lapouges (l’homme en forme) , Nikita Kugaevski (équipe Russe) et Toshiki Omote (équipe du Japon) étaient partis pour un long raid.

Monpazier 057 (2)

Jean Mespouléde , Loic Herbreteau avaient raté la bonne échappée et malgré leurs efforts ne purent la réintégrer.
Alors que l’avance des échappés avoisinait les 40 secondes , les Japonais entrérent en lice pour relancer la poursuite.

Atshushu Oka avec Takuma Akita (qui disparut plus tard après avoir beaucoup donné) , en compagnie du puissant Julien Lamy et Jean Luc Delpech (vainqueur la veille à Bruch) se rapprochérent progressivement de la téte ,

Monpazier 057 (1)

quand Jean Mespouléde au terme d’un retour éclair vint leur donner un sérieux coup de main à 25 tours du final.

Monpazier 069 (1)

Les 4 coureurs rejoignirent la téte de course à 15 tours de l’arrivée pour composer un groupe de 10 qui ne serait plus mis en danger.

Les primes furent chaudement disputées …

Monpazier 069 (2)

A l’arriére , Jayson Valade

Monpazier 077 (1)

ou Axel Crochard

Monpazier 077 (2)

limitaient les écarts d’un peloton qui volait en éclats sur la fin de course.

Julien Lamy toujours à la recherche de sa premiére victoire malgré un impressionnant lot de places d’honneur , partit en solitaire à 7 tours de l’arrivée et vue sa conviction pouvait croire en ses chances de victoire.

Monpazier 103 (2)

Hélas pour lui , c’était sans compter sans Stéphane Reimherr l’homme du pays qui le reprit au terme de bel et bref effort après 2 tours de poursuite.

Monpazier 103 (1)

Les 2 hommes ne seraient plus repris malgré les efforts des poursuivants. Ils se présentérent ensemble au bout de la derniére ligne droite ou Stéphane Reimherr ne laissa aucune chance à son adversaire du soir et inscrivit son nom pour la 4éme fois au palmarés de l’épreuve … et qui sait ? … pourquoi pas une cinquiéme puisque l’homme ne va pas encore raccrocher le vélo ….

Monpazier 117 (2)

Pour la 3éme place , le jeune Russe Kugaevski ne s’en laissa pas compter !

Monpazier 117 (1)

.. qui le plus heureux , .. papa ou sa fille ?

Monpazier 151 (2)

Le vainqueur au micro de Jean Louis Gauthier

Monpazier 151 (1)

Protocole avec les 3 premiers , les élus et les jeunes filles de l’équipe de football locale préposées aux fleurs.

Monpazier 163

Classement (remerciements à jean Louis Gauthier)

1 REIMHERR Stéphane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 DN 1 les 84km500 en1h59
2 LAMY Julien TEAM ELANCIA TULLE 1
3 KUGAEVSKII Nikita EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1
4 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 DN 1
5 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE DN 1
6 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE DN 1
7 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 DN 1
8 OKA Atshushi EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1
9 OMOTE Toshiki EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1
10 VIMPERE Théo PRO AUBER 93 pro
11 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 DN 1
12 CROCHARD Axel OCCITANE CYCLISME FORMATION DN 1
13 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME DN 1
14 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 DN 1
15 KOBASHI Yuri EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1
16 JOLIBERT Clément AS MURET 2
17 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3
18 UCHINO Naoya EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1
19 AKITA Takuma EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1
20 KURIANOV Stepan EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1
21 GILIAZOV Ruslan EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1
22 KUZNETSOV Igor EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1
23 GAUTHIER Etienne CC VIERZON 2
24 ROUX Tom GUIDON SAINT MARTINOIS 3
25 SEGURA Thomas UC ARCACHON 3

1er des 2éme catégorie : Clément Jolibert (AS Muret)
1er des 3éme catégorie : Patrick Ballanger (ACJAR)

Abandons

BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE 3
CHERKASOV Nikolay EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE 1
LANGAT Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA 1
KIPNGETICH ROP Stanley EQUIPE NATIONALE KENYA 1
GICHORA Joseph EQUIPE NATIONALE KENYA 1
PANYAKO Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA 1
KATHURIMA Ayub EQUIPE NATIONALE KENYA 1
MATSUMOTO Yusuke EQUIPE NATIONALE DU JAPON 1
BENARFA Rémi OCCITANE CYCLISME FORMATION DN 1
CAPUS Damien OCCITANE CYCLISME FORMATION DN 1
CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 2
CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2
TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE DN 1
FONTAGNE Cyril CC MARMANDE 47 DN 3
IGNACE Alain CC MARMANDE 47 DN 3
LEROY Romain EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 DN 1
PAOLONI Kevin UC ARCACHON 2
CARRE Benjamin VC MONTOIS 2
PINTHON Victor LA VOGE VTT LORRAINE 2
TROY Arthur AS MURET 2
FIEFVEZ Rudy ENTENTE SUD GASCOGNE 1

Les photos sont ici

Ou dans le diaporama ci dessous

Cycle E.Leclerc 3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !