kévin Soubes 3éme du Challenge National espoirs

Photo Cédric Congourdeau , directvelo Le 20e Prix de la Saint-Laurent Espoirs à Montpinchon (Manche) , 3éme manche ,servait de finale à ce Challenge National Espoirs 2015. Victoire du coureur Charentais Baptiste Constantin. Classement , source directvelo 1 CONSTANTIN Baptiste Poitou Char les 150,7 km en 3h40’42” (moy. 40,97 km/h) 2 FAUSSURIER Romain Rhône – […]

IMG_1261

Photo Cédric Congourdeau , directvelo

Le 20e Prix de la Saint-Laurent Espoirs à Montpinchon (Manche) , 3éme manche ,servait de finale à ce Challenge National Espoirs 2015.

Victoire du coureur Charentais Baptiste Constantin.

Classement , source directvelo

1 CONSTANTIN Baptiste Poitou Char les 150,7 km en 3h40’42” (moy. 40,97 km/h)
2 FAUSSURIER Romain Rhône – Alpes à 0 3
3 LEGROS Adrien Bretagne à 0 8
4 MADOUAS Valentin Bretagne à 0 14
5 POUILLY Félix Picardie à 0 18
6 SOUBES Kévin Aquitaine à 0 18
7 MOTTIER Justin Picardie à 0 18
8 ROCHAS Rémy Rhône – Alpes à 0 24
9 TOUZE Damien Franche-Comté à 0 24
10 LEBOUVIER Loïck Provence à 0 24
11 GUERIN Camille Bretagne à 0 24
12 NAVARRO Thomas Provence à 0 24
13 LE TURNIER Mathias Poitou Char à 0 24
14 PARET-PEINTRE Aurélien Rhône – Alpes à 0 24
15 FERASSE Thibault Pays Loire à 0 24
16 PLANTUREUX Mickaël Normandie à 0 24
17 DESLANDES Vadim Poitou Char à 0 24
18 FABRE Etienne Rhône – Alpes à 0 24
19 TOURNIEROUX Victor Rhône – Alpes à 0 24
20 BARROSO Romain Région Centre à 0 24
21 BRAVARD Antoine Bourgogne à 0 24
22 CHAVANES Louis Midi-Pyrénées à 0 24
23 SAUVAGE Paul Rhône – Alpes à 0 24
24 HAMEL Alexis Manche à 0 24
25 MARTIN Guillaume Franche-Comté à 0 24
26 GUILLONNET Adrien Bourgogne à 0 24
27 BREBANT Thomas Ile de France à 0 24
28 CAPOT Lucien Aquitaine à 0 24
29 GAUDU David Bretagne à 0 24
30 PACOT Alexandre Bourgogne à 0 24
31 WAREE Thomas Ile de France à 0 24
32 PHILIBERT Aurélien Lorraine à 0 24
33 CANALES Wilfried Normandie à 0 24
34 LAVOISIER Matthias Lorraine à 0 24
35 BOUCHEREAU Loic Pays Loire à 0 24
36 FONFREDE François Limousin à 0 24
37 VILLETTE Florian Limousin à 0 50
38 LEPLINGARD Antoine Pays Loire à 0 58
39 SCHMITZ Ivan Provence à 0 58
40 HUTIN Guillaume Champ. Ard. à 0 58
41 GAUTHIER Guillaume Bourgogne à 1 9
42 VERINI Johan Provence à 1 9
43 KURTZEMANN Thomas Ile de France à 1 17
44 IDJOUADIENE Pierre Franche-Comté à 1 17
45 FIEFVEZ Rudy Aquitaine à 1 17
46 JAMET Alexandre Franche-Comté à 1 28
47 JOURNIAUX Axel Bretagne à 1 34
48 GARNIER Matthieu Bourgogne à 2 16
49 YSSAAD Yannis Bretagne à 2 48
50 SELLIER Simon Pays Loire à 3 3
51 DEFAYE Jeremy Bourgogne à 7 2
52 MEYER Robin Provence à 10 43
53 HERBERT Charles Pays Loire à 10 43
54 DUBOIS Corentin Manche à 10 43
55 CHASSAGNE Thomas Limousin à 11 26
56 POISSON Simon Manche à 13 11
57 WASTIAUX Joey Région Centre à 15 38
58 RONXIN Pierre Région Centre à 15 38
59 SERVANT Antonin Poitou Char à 15 56
60 VERARDO Remi Midi-Pyrénées à 17 23
61 CROCHARD Axel Midi-Pyrénées à 17 23
62 CARAMEL Mathieu Midi-Pyrénées à 17 38

Abandons :
OURSELIN Paul Pays Loire
PEYENCET Gabriel Aquitaine
TEULIERE Maxime Aquitaine
PFRIMMER Arnaud Franche-Comté
SEIGLE Romain Franche-Comté
CHOPIER Loïc Région Centre
GARCIA Tom Région Centre
THOMAS Adrien Région Centre
BECRET Geoffroy Picardie
FOURNIER Marc Picardie
GAREL Adrien Picardie
RICHARD Louis Picardie
DUFOUR Florian Limousin
CHAMAYOU BRIEN Roma Limousin
MORICHON Mathieu Limousin
DELETANG Alexandre Poitou Char
GUICHARD Mickael Poitou Char
CARPENTIER Adrien Normandie
KOWALSKI Dylan Normandie
LEROYER Florian Normandie
MOREL Anthony Normandie
LOUSTAU Vincent Midi-Pyrénées
MOULY Adrien Midi-Pyrénées
CHAPLET Aymeric Lorraine
DEMESY Thomas Lorraine
ROUYER Tom Lorraine
DO REGO Fabio Ile de France
LEBLOND Lucas Ile de France
MONTANA Sylvain Ile de France
DELBOVE Jordan Champ. Ard.
HUTIN Alexandre Champ. Ard.
LAZZARONI Thomas Champ. Ard.
BOUTELOUP Paul Manche
DIGNE Clément Manche
LESELLIER Arnaud Manche
RIVIERE David La Réunion

Au final de ce challenge 2015 , victoire du coureur du CC Nogent Sur Oise Félix Pouilly.

Kévin Soubes , le coureur du CC Périgueux Dordogne s’octroi une méritante 3éme place !

Classement final du Challenge National Espoirs :

1 POUILLY Félix Picardie CC NOGENT-SUR-OISE 87 pts
2 LEGROS Adrien Bretagne SOJASUN ESPOIR ACNC 81
3 SOUBES Kévin Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 78
4 HOFSTETTER Hugo Franche-Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MO 77
5 BARROSO Romain Région Centre GUIDON CHALETTOIS 77
6 MOTTIER Justin Picardie CC NOGENT-SUR-OISE 69
7 LE TURNIER Mathias Poitou Char ANGOULEME VELO CLUB 53
8 TOUZE Damien Franche-Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MO 51
9 PEREIRA Florent Auvergne TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 47
10 FABRE Etienne Rhône – Alpes CHAMBERY CYCLISME FORMATION 47
11 CONSTANTIN Baptiste Poitou Char C.O.COURONNAIS 45
11 JOURNIAUX Axel Bretagne TEAM PAYS DE DINAN 45
13 LEPLINGARD Antoine Pays Loire VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 45
14 GUERIN Camille Bretagne SOJASUN ESPOIR ACNC 41
15 COSNEFROY Benoit Rhône – Alpes CHAMBERY CYCLISME FORMATION 40
15 FAUSSURIER Romain Rhône – Alpes TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 40
17 PLANTUREUX Mickaël Normandie VC ROUEN 76
18 GUICHARD Mickaël Poitou Char U.A.LA ROCHEFOUCAULD 35
19 NUNS Thibault Poitou Char C.O.COURONNAIS 35
20 ROCHAS Rémy Rhône – Alpes CHAMBERY CYCLISME FORMATION 35
21 VERARDO Yoan Midi-Pyrénées GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 33
22 MADOUAS Valentin Bretagne BREST IROISE CYCL.2000 32
23 PARET-PEINTRE Aurélien Rhône – Alpes CHAMBERY CYCLISME FORMATION 32
24 BOUHANNI Rayane Lorraine SC SARREGUEMINES 31
25 BONNAMOUR Franck Bretagne BREST IROISE CYCL.2000 31
26 PREAU Julien Auvergne TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30
27 EVENOT Killian Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 27
28 SAUVAGE Paul Rhône – Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 27
29 FIEFVEZ Rudy Aquitaine EVCC BERGERAC 25
30 MORICHON Mathieu Limousin CREUSE OXYGENE 25
31 SELLIER Simon Pays Loire VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 22
32 LEBOUVIER Loïck Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 22
32 RICHEUX Florian Bretagne TEAM PAYS DE DINAN 22
34 NAVARRO Thomas Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 22
35 CAVAGNA Rémi Auvergne TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 20
36 WAREE Thomas Ile de France TEAM PELTRAX – CSD 20
37 HUCK Gaëtan Alsace TEAM REMY MEDER HAGUENAU 19
38 MAITRE Florian Pays Loire VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 18
39 GOUMON Arthur Pays Loire SABLE SARTHE CYCLISME PDL 18
40 ROGER Maxime Auvergne TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 17
41 VERARDO Remi Midi-Pyrénées GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 17
42 GARNIER Matthieu Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 17
43 FERASSE Thibault Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 16
43 FLET Axel Nord-PdCalais ESEG DOUAI 16
45 THOMAS Adrien Région Centre VS CHARTRAIN 15
46 CARPENTIER Adrien Normandie VC ROUEN 76 15
47 DESLANDES Vadim Poitou Char A.C.NERSAC 14
48 GAUTHIER Guillaume Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 13
49 PHILIBERT Aurélien Lorraine VC HETTANGE GRANDE 13
50 HUTIN Guillaume Champ. Ard. U.V.AUBE 12
50 TOURNIEROUX Victor Rhône – Alpes CHAMBERY CYCLISME FORMATION 12
52 BOUCHEREAU Loic Pays Loire VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 11
53 CAPOT Lucien Aquitaine VC NAYAIS 10
54 BRAVARD Antoine Bourgogne VC TOUCY 10
55 RIVIERE David La Réunion VELO CLUB DE L’EST 9
56 CHAVANES Louis Midi-Pyrénées ST JUERY OLYMPIQUE 9
56 LARPE Killian Aquitaine GIRONDINS DE BORDEAUX 9
58 GAREL Adrien Picardie CC NOGENT-SUR-OISE 8
59 DEFAYE Jeremy Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 7
60 HAMEL Alexis Manche UC BRICQUEBEC 7
60 MOREL Anthony Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 7
62 LEBRAT Dorian Rhône – Alpes V.C. CALADOIS 6
63 HAVOT Sébastien Picardie CC NOGENT-SUR-OISE 6
63 MARTIN Guillaume Franche-Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MO 6
65 DOUBEY Fabien Franche-Comté CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MO 5
66 GUILCHER Axel Bretagne SOJASUN ESPOIR ACNC 5
66 GUILLONNET Adrien Bourgogne VC TOUCY 5
68 DEVERCHERE Valentin Rhône – Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 4
68 FONFREDE François Limousin E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-COR 4
70 BREBANT Thomas Ile de France TEAM PELTRAX – CSD 4
70 LEBOUCHER Adrien Pays Loire TEAM U ANJOU 49 4
72 DEMESY Thomas Lorraine ASPTT NANCY 2
72 SCHMITZ Ivan Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 2
74 GAUDU David Bretagne COTES D’ARMOR CYCL. 2
74 MENANT Corentin Limousin CREUSE OXYGENE 2
76 NORMAND Clément Pays Loire UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
76 PACOT Alexandre Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !