GILIAZOV Ruslan (Russie) vainqueur à Biran (32)

Dimanche 2 Aout 2015 56éme critérium de Biran (32) Organisation : UV Auch GG Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC open 45 tours de 1,440 km Speaker : Jean Louis Gauthier Les coureurs le savent , Biran est une épreuve à part … Un critérium , oui , avec seulement […]

Dimanche 2 Aout 2015

56éme critérium de Biran (32)

Organisation : UV Auch GG

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC open

45 tours de 1,440 km

Speaker : Jean Louis Gauthier

Les coureurs le savent , Biran est une épreuve à part …

Un critérium , oui , avec seulement 65 km à parcourir …mais beaucoup de primes .

Une épreuve pour puncheur . Les derniers vainqueurs , Anthony Pérez et Romain Leroy s’y sont imposés de belle maniére au sommet du mur.

2015 , victoire de Ruslan GILIAZOV (Russie).

Biran 2015 115

2 Rémi Bénarfa 3 Mickael Larpe 4 Stephan Kurianov …

Protocole ci dessous

Biran 2015 161

________________________________________________________________________________

Monsieur le Maire de Biran et Madame la Conseillére Départementale libérérent les 40 coureurs présents après une minute de silence en mémoire de Paul Sabatier , Claude Bordére et José Alvarés d’illustres défenseurs du cyclisme.

Biran 0133

Il faisait très chaud dans la région et la chaleur marqua les organismes.

Le premier attaquant sérieux fut Kévin Soubes ,

Biran 0011

qui à peine repris fut relayé en téte par son frére Yohan.
Les coureur Périgourdin prit rapidement le large , et son avance plafonna à 40 secondes .

Biran 0032

Les Kénians ,

Biran 0046

puis les Russes sentant le danger réduisirent l’écart …

Biran 0051

Yohan Soubes rejoint 18 tours plus tard , à 25 tours du final .

Mickael Larpe avec Nikolay CHERKASOV et Rémi Bénarfa prirent le large.

Biran 2

Cependant les Valade , Kurianov, Fiefvez , Labbe , Capus , Capot , Herbreteau veillaient et provoquaient le regroupement.
Pas pour longtemps …

A 17 tours de l’arrivée , Mickael Larpe , Rémi Bénarfa (très à l’aise sur ce circuit) et  Nikolay CHERKASOV repartaient de plus belle mais ne pouvaient éviter le remarquable retour de Stepan Kurianov.

Biran 0094

Lucien Capot et Arnaud Labbe faisaient la jonction un peu plus tard.

Biran 0114 (2)

Le match Franco-Russe allait il tourner en faveur les coureurs Français ?

Ruslan Giliazov revenu in extrémis démarrait séchement lors du dernier passage et ne serait plus repris malgré les efforts de Rémi Bénarfa et Mickael Larpe.

Biran 0114 (1)

Biran 0145 (2)

Le podium ci dessous

Biran 0145 (1)

Protocole avec les 3 premiers +
1er 2éme catégorie : Vincent Cabanel
1er 3éme catégorie : Wesley Dubédat
1er Junior : Guillaume Toffoli
Vainqueur du Trophée Groupama : Nikolay CHERKASOV

Biran 2015 161

Classement …merci à Philippe Gourmaud

1 GILIAZOv Ruslan TYUMEN Russie 1ère Catégorie (Aucune)
2 BENARFA Rémi CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie (Aucune)
3 LARPE Mickaël GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie (Aucune)
4 KURIANOV stepan TYUMEN Russie 1ère Catégorie (Aucune)
5 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (Aucune)
6 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (Aucune)
7 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie (Aucune)
8 CAPOT Lucien VC NAYAIS 1ère Catégorie (Aucune)
9 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie (Aucune)
10 CHERKASOV Nikolay TYUMEN Russie 1ère Catégorie (Aucune)
11 LEROY Romain EC TRELISSAC 1ère Catégorie (Aucune)
12 COMET Pierre A.C.NERSAC 1ère Catégorie (Aucune)
13 FIEFVEZ RUDY EVCC BERGERAC 1ère Catégorie (Aucune)
14 CAPUS Damien ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie (Aucune)
15 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 3ème Catégorie (Aucune)
16 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie (Aucune)
17 SOUBES Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (Aucune)
18 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie (Aucune)
19 MOULY Adrien AS VILLEMUR 2ème Catégorie (Aucune)
20 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie (Aucune)
21 SAINT GUILHEM Thibaud CSO MILLAU 2ème Catégorie (Aucune)
22 GLEIZES Arneaud VC PAYS DE LANGON 1ère Catégorie (Aucune)
23 PANYAKO Geffrey KENYA 1ère Catégorie (Aucune)
24 KUGAEVSKII  Nibrita TYUMEN Russie 1ère Catégorie (Aucune)
25 TOFFOLI Guillaume VC STE LIVRADE Junior (Aucune)

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !