Samedi 12/09 : Tour du Bourgeais

Samedi 12 septembre 2015 – 34e Tour du Bourgeais Lansac – Prignac et Marcamps Ouvert aux coureurs de 2e, 3e catégorie, juniors (17, 18 ans) et dames 108 km : 75,3 km en ligne + 5 tours de 6,5 km Dossards 13h30 petite salle de Lansac – Départ cave de Lansac 14h30 arrivée prignac et […]

TB-une-15 (1)

Samedi 12 septembre 2015 – 34e Tour du Bourgeais

Lansac – Prignac et Marcamps

Ouvert aux coureurs de 2e, 3e catégorie, juniors (17, 18 ans) et dames

108 km : 75,3 km en ligne + 5 tours de 6,5 km

Dossards 13h30 petite salle de Lansac – Départ cave de Lansac 14h30 arrivée prignac et Marcamps

Récompenses :

Vainqueur > trophée + maillot

15 prix : 61 – 49 -38 etc

Meilleur sprinter > maillot

3 prix : 25 – 15 -10

Meilleur grimpeur > maillot

3 prix : 25 – 15 -10

Meilleur junior > maillot

5 prix : 24 – 17 -14 – etc

Une soixantaine d’engagés , source FFC

ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior
AGUT Maxime AS VILLEMUR Junior
BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
BELLICAUD Jeremy ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior
BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC VC Junior
BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie
BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD Junior
BONNAMOUR Yann US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
BRETIN Arnaud U.V.ANGERIENNE 2ème Catégorie
CAUSSE Sebastien CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
CHAMINAUD Romain UC ARCACHON Junior
CHAULET Antoine CC MARMANDAIS Junior
CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie
COLIN Loïc VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
COPEAUX Florent VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
CREMA Pierre CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
DELALAIRE Johan MERIGNAC VC Junior
DELAYEN Clement MERIGNAC VC Junior
DHINNIN Mickael MERIGNAC VC 2ème Catégorie
DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
DUGAST Aymerick VC STE LIVRADE 2ème Catégorie
DUGAST Pascal VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 2ème Catégorie
GOSSARD Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE 2ème Catégorie
GRACIANNETTE Gaetan CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
GUELIN Jérôme VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Junior
GUERIN Alexandre CC MARMANDAIS Junior
HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior
HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
LAUBY David US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS 2ème Catégorie
LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN Junior
MALBERT Ludovic VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
MERAULT Guillaume UC GRADIGNAN 3ème Catégorie
MONCHAUX Clément CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
MORETTI Remi CAM BORDEAUX Junior
MOUREAU Sylvain CC MARMANDAIS Junior
NADON Corentin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 2ème Catégorie
NEBOIT ROMAIN MERIGNAC VC Junior
NICOULEAU Mateo UC GRADIGNAN Junior
NOEL Clement MERIGNAC VC Junior
PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
PAOLONI Kevin UC ARCACHON 2ème Catégorie
PASCAL Yann UC ARCACHON Junior
PATANCHON Fabien GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
PETITEAU Valentin E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 2ème Catégorie
RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
RIVET Jean vincent A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 3ème Catégorie
ROULIERE Alex MERIGNAC VC 3ème Catégorie
ROUMAGNAC Aurélien VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie
ROUX Tom GUIDON SAINT MARTINOIS 3ème Catégorie
SAN ROMAN Lucas UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior
SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
SUIRE Ludovic MERIGNAC VC Junior
TISNE Sylvain CS CASTELJALOUSAIN 3ème Catégorie
VILLETTE Florian V.C.TULLISTE 2ème Catégorie
ZIELINSKI Marceli A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 2ème Catégorie

____________________________________________________________________

Lansac – Prologue Pass cyclisme

Dossards 8h petite salle de Lansac – Départ cave de Lansac 9h

Ouvert aux coureurs pc et pc open, licenciés Ufolep, FSGT, etc ou non licencié (présentation d’un certificat médicale ou licence)

Les premiers engagés

BAILLY Lionel VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
BALAU Pascal SC BRAUD ST LOUIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BEAUNE Cédric SA MUSSIDAN Pass`Cyclisme Open (D1)
BORNET Alain CAM BORDEAUX Pass`Cyclisme Open (D1)
DENOEL Thierry CAM BORDEAUX Pass`Cyclisme (D2)
GONNY Johnny UC ARCACHON Pass`Cyclisme Open (D1)
GUILLEMIN Sacha CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
JACQUENOT Julien CAM BORDEAUX Pass`Cyclisme (D3)
LOBRE Benjamin VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
MAUGET Yan ENTENTE CYCLISTE 3 M Pass`Cyclisme Open (D2)
MAYONNADE Jean Louis VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
MENEUST DOMINIQUE US VERN CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
POIRIER CARREAU Gaelle EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
PUYASTIER Thierry SA MUSSIDAN Pass`Cyclisme (D3)
ROUSSEAU Sébastien GUIDON SAINT MARTINOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
SYBIAC Guillaume UC PUYNORMAND Pass`Cyclisme Open (D2)

Prix en nature

Informations complémentaires sur le site : http://veloclubdubourgeais.perso.sfr.fr/

Contact : Eymard Laurent 06 34 15 89 60

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !