Une finale du Challenge Dordogne tronquée à Boulazac

La finale des cadets sera tronquée, mais le co-leader Gabriel ALARCON (EC3M) sera là Mathis FREDIGO (CC Marmande) lui ne sera pas là, ce qui laisse le champ libre à Gabriel ALARCON (EC3M) qui lui rend 6 points et qui pourront faire la différence. Le circuit est très difficile, car il faut monter à plusieurs […]

La finale des cadets sera tronquée, mais le co-leader Gabriel ALARCON (EC3M) sera là

Mathis FREDIGO (CC Marmande) lui ne sera pas là, ce qui laisse le champ libre à Gabriel ALARCON (EC3M) qui lui rend 6 points et qui pourront faire la différence.
Le circuit est très difficile, car il faut monter à plusieurs reprise la cote de bauchaud, ce qui a surement ralenti les ardeurs des prétendants, ou peut être encore une fois une course interrégionale obligatoire à certains sélectionnés des comités régionaux.
C’est bien dommage, mais il faudra faire avec.

Gabriel ALARCON - Copie

… Gabriel Alarcon…

Classement provisoire des cadets avant la finale de Boulazac

1 FREDIGO Mathis CC Marmande 45
2 ALARCON Gabriel EC3M 39
3 BASTIER Lorry CA Civray 30
4 LEINSTER Samuel EC Trélissac CC 23
5 BORDERIE Alban AC Jarnac 20
LANGELLA Lilian CC Marmande 20
7 BENOIST Dorian UC Montpon 15
LEBOETEZ Clément VC Ste Livrade 15
SALLES Corentin Guidon Agenais 15
10 BOTTECHIA Rémi CC Marmande 12
FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac 12
12 CHADOURNE Yann CC Périgueux Dordogne 10
LAJARRETIE Léo EVCC Bergerac 10
TOCAVEN Fabien AS Villemur 10
15 GUIRAUD Théo VSLL Castres 8

Les engagés Départ : 15 heure 30′

41 CARDOSO Diogo CC PERIGUEUX DORDOGNE C1
42 POURTIER Cindy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 F/3C
43 JOUVE Loik UC GRADIGNAN C2
44 DIAZ Elie LA BICYCLETTE DE MAURE C1
45 BENAC Landry U.C.CORREZIENNE C1
46 MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE C1
47 CADAPEAUD Louis ASPTT BRIVE C2
48 MERCIER Jérémy Lucas ASPTT BRIVE C2
49 ALARCON Gabriel ENTENTE CYCLISTE 3 M C2

La finale du Challenge du conseil Départemental aura bien lieu

Ils ne seront que 18 pour se disputer la finale du Challenge du Conseil Départemental, et Alexandre GROLIERE (UC Montpon) qui était en vacances pour l’étape de Razac de Saussignac en terre sudiste qui a été largement dominé par le Tarbais Hugo ROMEO, s’est fait remonté par les Cécépistes Thomas CABRILLAC et Benoit LECHEF qui seront chez eux pour cet hommage à Mélanie BOIVINEAU sur la zone de Boulazac
Marion BONNAT (UC Montpon) est toujours la première féminine

WE à Creysse 062

…Marc Alexandre Groliére…

Classement provisoire des Minimes avant la finale

1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon 67
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux 40
3 LECHEF Benoit CC Périgueux 38
4 BABIN François VC Sts Livrade 30
ROMEO Hugo Tarbes CC 30
6 MONLEZUN Kevin Mérignac VC 21
7 CHOUIKR Corentin VC Luxois 20
ROUSSEAU Antoine CC Périgueux 20
9 BONNAT Marion UC Montpon 15
LAULLA Fabien CC Abzac 15
11 GAUVIN Enzo CC Périgueux 13
12 COMMERY Mathis CC Périgueux 12
13 CUMENAL Lucas CC Périgueux 11
14 DURAND Alexandre CA Begles 10
FRALIN Jamy VC St Yrieix 10
TOGNI Thibault Mérignac VC 10
16 BRUNAUD Yohann UC Montpon 9
DELAIRE Nolwenn CC Périgueux 9
DEZERABLE Théo Mérignac VC 9
DUPRE Anthony UC Montpon 9

Les engagés , départ : 13 heure 45′

1 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
2 COMMERY Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE M1
3 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
4 GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
5 LECHEF Benoit CC PERIGUEUX DORDOGNE M1
6 LOUBRIAT Amelie CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
7 ROUSSEAU Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
8 SIMON Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE M1
9 BONNAT Marion UC MONTPON M2
10 GROLIERE Marc Alexandre UC MONTPON M2
11 PESQUIER Logan AC MENESPLET M2
12 HYVERT Norick UCL LANTON M1
14 LAULLA Fabien CC ABZAC M2
15 DUFAURE Benjamin UC GRADIGNAN M2
16 MENNESSON Thomas UC GRADIGNAN M2
17 DESMARIES Quentin VC STE LIVRADE M2
18 JUILLA Hugo VC STE LIVRADE M2
19 GUILBERT Etienne EV BRETENOUX BIARS M2

Remerciements à Alain Lavignac et Dominique Boivoineau

Marmande 2

1 Commentaire

    Boivineau Dominique4 septembre 2015

    19

    Je voudrais remercier publiquement, monsieur Frédigo père, qui s’est excusé de la non participation, de Mathis à cette finale. j’ai apprécié son message de soutien. On ne doit pas en vouloir aux garçons qui participent à Bonnac, à la dernière manche du GSO. Une sélection ne se refuse pas. N’ayant pas d’impératif de date pour mon organisation, j’aurais aimé être averti suffisamment tôt, de cet ajout hors-calendrier, afin de trouver une autre période pour cette 9ème édition.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !