Victoire de l’équipe Duprat-Lesellier au duathlon de Gans

Samedi 19 Septembre 2015 6éme Vétathlon de Gans (33) Organisé par la Mairie de Gans et le comité des fétes de la commune. Une fois de plus les sportifs de tous poils s’étaient donné rendez vous dans la commune dont Laurent Belloc , sportif émérite lui même , est le maire. Ils étaient 47 équipes […]

Samedi 19 Septembre 2015

6éme Vétathlon de Gans (33)

Organisé par la Mairie de Gans et le comité des fétes de la commune.

Une fois de plus les sportifs de tous poils s’étaient donné rendez vous dans la commune dont Laurent Belloc , sportif émérite lui même , est le maire.

Ils étaient 47 équipes et 37 individuels à être venu se mesurer sur 1 tour de partie pédestre et les 3 tours de VTT .

Cette année pas de grosse chaleur , le terrain était un peu moins “dur” que les derniéres années suite aux averses des jours passés.

Victoire au scratch de l’équipe Charly Duprat-Charles Lesellier .

Duathlon Gans 2015 225

2éme Charly Saumon – Romain Delacourt

Duathlon Gans 2015 230

3éme et 1er individuel Sébastien Turtaud

Gans 2015 206

________________________________________________________________________________________

La famille Saumon aux manettes ,

Gans 2015 001 (2) les engagements allaient bon train avant que Monsieur le Maire ne donna le départ !

Gans 2015 005 (2)

Alexandre Bardet pour les hommes

Gans 2015 070

et Marie Catherine Filleau pour les dames devançaient leurs concurent(es) respectifs (ves) au terme de la partie pédestre.

Gans 2015 107

Mais les choses allaient changer dés le premier tour de VTT …

Charly Saumon prenait les commandes de la course mais devait baisser pavillon en fin de parcours payant son départ ultra rapide.

Gans 2015 126

Charly Duprat , sans se désunir , remontait les concurents qui le précédaient pour triompher.

Gans 2015 136

Podium équipes garçons

Gans 2015 026

Pour ceux qui avaient effectue course à pied et VTT , Sébastien Turtaud ne fut pas menacé , podium des individuels ci-dessous

Gans 2015 022

Podium individuelles Dames

Gans 2015 025

Meilleure équipe dames

Gans 2015 029 - Copie

Equipes mixtes

Gans 2015 031 - Copie

Les quelques 130 participants ont assuré la réussite de la journée grâce à la participation de nombreux bénévoles de la commune , Laurent Belloc envisage une nouvelle édition 2016 !

Classement , merci à Jean Louis Saumon.

1 198 1:21:22 LESELLIER Charles DUPRAT Charly AS TESTERINE/GELOS SP Eq H 1
2 196 1:22:18 DELACOURT Romain SAUMON Charly US BAZAS/VCBB Eq H 2
3 90 1:22:50 TURTAUT Sébastien TURTAUT Sébastien St Felix Ind H 1
4 91 1:23:20 SUCRET Gérald SUCRET Gérald O2 LP Ind H 2
5 85 1:25:51 FAGET David FAGET David BAROUDEURS SAUT, Ind H 3
6 229 1:26:07 GOUELLO Alexandre CAPDARES Régis BAROUDEURS Eq H 3
7 83 1:27:48 CRABEY Fabrice CRABEY Fabrice NL Ind H 4
8 81 1:27:57 LESCURE Lionel LESCURE Lionel BAROUDEURS SAUT, Ind H 5
9 65 1:28:00 LETORD Guillaume LETORD Guillaume BAZAS SPORT NATURE Ind H 6
10 236 1:29:18 CASTAING Philippe VOGEL Axel BAROUDEURS Eq H 4
11 78 1:29:27 MILHAROUX Joël MILHAROUX Joël NL Ind H 7
12 211 1:30:14 SALGUES Jean Christophe TAMAGNAN Sébastien BSN Eq H 5
13 233 1:30:55 CABEILLAN Nicolas TAILLEBOIS Laurent Team Kagouille Eq H 6
14 68 1:31:15 SIMON CHAUTEMS Stéphane SIMON CHAUTEMS Stéphane NL Ind H 8
15 218 1:31:39 CASTAING Fabrice TCHERBAKOFF Eric BAROUDEURS Eq H 7
16 201 1:32:22 BARDET Alexandre LAPORTE Rémi ASPTT MARMANDE/BSN Eq H 8
17 217 1:32:43 SAVI Jean Marie PARATGE Sébastien NL/BSN Eq H 9
18 202 1:32:59 GLOUX Julien LAROUSSE François NL/NL Eq H 10
19 88 1:33:10 MENTAVERRI Mathieu MENTAVERRI Mathieu NL Ind H 9
20 73 1:33:25 LATIER Jean Marie LATIER Jean Marie BAZAS SPORT NATURE Ind H 10
21 82 1:33:40 LAPORTE Martial LAPORTE Martial NL Ind H 11
22 206 1:33:54 DELAGE Joël PAILLAUGUE Philippe BSN/BSN Eq H 11
23 215 1:34:09 ARROYO Sébastien BORDES David BSN/NL Eq H 12
24 75 1:34:15 RIGO Bruno RIGO Bruno BAZAS SPORT NATURE Ind H 12
25 76 1:34:50 CASSAGNE Christophe CASSAGNE Christophe BAZAS SPORT NATURE Ind H 13
26 212 1:35:10 SAINT MARC Hélène LEGLISE Julien NL/BSN Equ M 1
27 70 1:35:31 DESQUEYROUX Michel DESQUEYROUX Michel NL Ind H 14
28 216 1:35:39 ALBA Philippe COUTHURES Eric NL/BSN Eq H 13
29 64 1:35:43 PAILLET Fabien PAILLET Fabien NL Ind H 15
30 89 1:35:44 ROCHETEAU Olivier ROCHETEAU Olivier NL Ind H 16
31 225 1:35:47 BERGEGERE Mickel BERGEGERE Claude Team Kagouille Eq H 14
32 220 1:35:54 BARDIN Bruno MARECHAL Philippe BSN/BOUGLON Eq H 15
33 69 1:36:02 DULON Vincent DULON Vincent BAZAS SPORT NATURE Ind H 17
34 231 1:36:40 LACLOTTE Pascal MARQUETTE Patrice Ste Bazeille Eq H 16
35 194 1:36:43 LESCIEUX Sébastien BERGERY Sébastien BSN/BSN Eq H 17
36 77 1:37:06 BEIGNON Frédéric BEIGNON Frédéric GONTAUD USG Ind H 18
37 234 1:37:57 KANELLOS Christophe LEYRITS Laurent Team Kagouille Eq H 18
38 193 1:37:59 PECHAMBERT Florence PANCHE Denis NL/NL Equ M 2
39 74 1:38:30 TAUZIN Damien TAUZIN Damien NL Ind H 19
40 207 1:38:39 LUCBERT Damien PAILLAUGUE Myriam BSN/BSN Equ M 3
41 224 1:39:03 CARON Frédéric CARON Alexis Parempuyre Eq H 19
42 228 1:39:25 GINES Serge BAILLET Benoit NL Eq H 20
43 219 1:39:55 RABOUAM Régis LEJEUNE Philippe NL/AS BEAUTIRAN Eq H 21
44 232 1:40:04 BEZIADE David SAUMON Anthony VC Bazas Beaulac Eq H 22
45 197 1:40:09 DAUCE Christophe BERGER Jean Marc NL/US BAZAS Eq H 23
46 80 1:41:22 VALADE Pascal VALADE Pascal NL Ind H 20
47 95 1:41:29 FILLEAU Marie Catherine FILLEAU Marie Catherine NL Ind F 1
48 79 1:42:09 DEPRES Franck DEPRES Franck BAZAS SPORT NATURE Ind H 21
49 230 1:42:34 RUPIN Marina BEURIER Adrien NL Equ M 4
50 94 1:42:45 FEMENAS Valérie FEMENAS Valérie NL Ind F 2
51 237 1:42:55 DOUSSOU Claire BAUDRYJean Luc US BAZAS Equ M 5
52 191 1:43:47 DAILH Jean Bernard VIERO Stéphane ELAN GIRONDAIS Eq H 24
53 210 1:44:26 BOUDEY Axelle BOUDEY Philippe NL/NL Equ M 6
54 190 1:44:53 DUCOS Fabien RAPIN Ghislain NL/TEAM KAGOUILLE Eq H 25
55 222 1:45:15 GOURRIBON Stéphane CAZAILLOU Christophe NL/BEAUTIRAN Eq H 26
56 227 1:48:13 MAILLES Tierry LANDEL Gilles BAROUDEURS Eq H 27
57 87 1:48:47 MANO Richard MANO Richard NL Ind H 22
58 204 1:49:23 GUILLOUT Axel GUILLOUT Joël BSN/BSN Eq H 28
59 67 1:49:35 PETIT Anthony PETIT Anthony NL Ind H 23
60 200 1:50:13 LABROUCHE Julien LECHON David NL/NL Eq H 29
61 209 1:50:32 EJOS Franck PIQUET Noël NL/NL Eq H 30
62 96 1:52:16 PETIT Didier PETIT Didier NL Ind H 24
63 84 1:53:30 VANBRABANT Florence VANBRABANT Florence Raid Hostens Aventure Ind F 3
64 223 1:53:48 DE LAS HERAS Johann TAUZIN Aurélien Team Kagouille Eq H 31
65 226 1:53:55 RATIER Louis Daniel PRATS Guillaume Team Kagouille Eq H 32
66 66 1:56:20 MORONVAL Raphaël MORONVAL Raphaël NL Ind H 25
67 205 1:57:19 BAYLE Philippe ALVAREZ Miguel NL/NL Eq H 33
68 235 1:57:56 LACAVE Alexandre MOURILLON Elodie BAZAS SPORT NATURE Equ M 7
69 63 1:59:27 BOISSARD Julien BOISSARD Julien NL Ind H 26
70 72 2:02:01 BALLOT Marc BALLOT Marc NL Ind H 27
71 71 2:03:38 BALLOT Florence BALLOT Florence NL Ind F 4
72 86 2:04:29 HEUILLET Philippe HEUILLET Philippe BAZAS SPORT NATURE Ind H 28
73 195 2:04:32 BERGERY Sandrine MARQUETTE Laure BSN/NL Equ F 1
74 92 2:07:18 PITOUX Séverine PITOUX Séverine BAZAS SPORT NATURE Ind F 5
75 93 2:07:20 STAB Julien STAB Julien Galopin Guyenne Ind H 29
76 213 2:13:57 MARTIN Christophe VAILLANT Stéphane NL/NL Eq H 34

Les photos du départ et la partie pédestre sont ici

Ou en cliquant sur l’image ci-dessous

Gans 2015 070

Les photos de la partie VTT et l’arrivée sont ici

Ou en cliquant sur l’image ci dessous

Gans 2015 126

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !