7éme jour du Tour de Nouvelle Calédonie

45ème TOUR AIRFRANCE NC 2015 Podium à l’issue de cette 7éme journée , source http://www.letourairfrance.nc/ 2 étapes au programme de la journée. Etat de résultats – Etape 7 – ETAPE 7A / Ouégoa-Tribu de Ouaième – 74 km Etape 7 – ETAPE 7A / Ouégoa-Tribu de Ouaième – 74 km Pl. Dos Nom-prénom Club Nat […]

45ème TOUR AIRFRANCE NC 2015

e2acd849d365015ef08ef5b696dc9e31_XL

Podium à l’issue de cette 7éme journée , source http://www.letourairfrance.nc/

2 étapes au programme de la journée.

Etat de résultats – Etape 7 – ETAPE 7A / Ouégoa-Tribu de Ouaième – 74 km

Etape 7 – ETAPE 7A / Ouégoa-Tribu de Ouaième – 74 km

Pl. Dos Nom-prénom Club Nat Cat Temps Moy

1 22 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 02:07:26 34,84
2 54 KUYSTEN Joshua SHELL PACIFIC NZL 02:07:28 34,83
3 23 REDDISH Nicholas OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 02:07:28 34,83
4 20 LEBARS Enric OUENGHI SPORTS FRA 02:07:28 34,83
5 4 MASSON Benjamin OPT FRA 23 02:07:28 34,83
6 3 GOURET Jean-Marie OPT FRA 23 02:07:32 34,81
7 48 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:07:45 34,76
8 2 KRAINER Taruia OPT FRA 02:07:45 34,76
9 26 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:07:45 34,76
10 1 LE BELLEC Gael OPT FRA 02:07:45 34,76
11 37 BUSSARD Dimitri AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:07:45 34,76
12 33 HINO Tatsuyoshi ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:07:45 34,76
13 11 BARKET Florian ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO NC 23 02:07:45 34,76
14 47 NADON Ludovic BETICO FRA 02:07:47 34,75
15 8 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 02:10:39 33,98
16 46 TAUZIA David BETICO FRA 02:13:48 33,18
17 36 BALLET Alexandre AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:15:13 32,84
18 13 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 02:15:13 32,84
19 10 LEBOUVIER Loick VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 02:15:13 32,84
20 29 MAILLOT Julien REUNION REU 23 02:15:13 32,84
21 27 RIVIERE Paul REUNION REU 02:15:13 32,84
22 56 PATRITTI Guillaume ENTENTE CALEDONIENNE NC 02:17:06 32,39
23 7 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 02:17:06 32,39
24 12 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO TAH 02:17:08 32,38
25 40 SELENATI Nico AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:17:08 32,38
26 50 LECALVE Grégoire BETICO FRA 02:18:27 32,07
27 14 IPPOLITO Stefano ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 02:18:27 32,07
28 55 MAGILL Nicholas SHELL PACIFIC NZL 02:18:27 32,07
29 41 NIVINOU Mael FANC FRA 02:18:27 32,07
30 39 RUEGG Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:18:27 32,07
31 38 GERBER Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:18:27 32,07
32 15 BORELLA Frederico ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 02:18:27 32,07
33 30 GLACIAL Nicolas REUNION REU 02:18:27 32,07
34 53 TREYMANE Blair SHELL PACIFIC NZL 23 02:22:39 31,13
35 49 HUDRY Florian BETICO FRA 23 02:22:39 31,13
36 5 FIALIP Jérémy OPT FRA 23 02:22:39 31,13
37 6 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 02:22:39 31,13
38 16 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:22:39 31,13
39 31 FUKUSHIMA Koji ROZENBAL/JAPON JPN 02:22:39 31,13
40 34 ITO Shunki ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:22:39 31,13
41 19 BEUKELS Benoit OUENGHI SPORTS NC 02:22:39 31,13
42 52 BUNN Nathan SHELL PACIFIC NZL 02:22:39 31,13
43 51 ROWLANDS David SHELL PACIFIC NZL 02:22:39 31,13
44 9 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 02:22:39 31,13
45 18 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 02:22:39 31,13
46 28 PAYET Alexandre REUNION REU 23 02:31:57 29,22
47 57 SCHAVITS David ENTENTE CALEDONIENNE NC 02:41:43 27,46
48 35 SAWACHI Ryoji ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:41:43 27,46
49 32 ARAI Yuki ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:41:43 27,46
Abandons
DNF 42 LEROUX Eddy FANC FRA Abandon
DNF 43 DEGASQUET Guillaume FANC NC Abandon

Classement complets ici

Etat de résultats – – ETAPE 7B / Ouaième- Tribu de Ouaré – Contre la montre – 11,8 km

Etape 8 – ETAPE 7B / Ouaième- Tribu de Ouaré – Contre la montre – 11,8 km

Pl. Dos Nom-prénom Club Nat Cat Temps Ecart Moy

1 13 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 00:17:54,29 – 39,55
2 2 KRAINER Taruia OPT FRA 00:18:15,15 à 20,86 38,79
3 11 BARKET Florian ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO NC 23 00:18:36,07 à 41,78 38,06
4 10 LEBOUVIER Loick VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 00:18:43,79 à 49,5 37,83
5 36 BALLET Alexandre AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:18:44,76 à 50,47 37,79
6 8 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 23 00:18:49,50 à 55,21 37,63
7 40 SELENATI Nico AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:18:57,44 à 1:03,15 37,36
8 39 RUEGG Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:19:04,33 à 1:10,04 37,13
9 15 BORELLA Frederico ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 00:19:21,43 à 1:27,14 36,59
10 53 TREYMANE Blair SHELL PACIFIC NZL 23 00:19:28,37 à 1:34,08 36,37
11 51 ROWLANDS David SHELL PACIFIC NZL 00:19:29,01 à 1:34,72 36,34
12 20 LEBARS Enric OUENGHI SPORTS FRA 00:19:30,81 à 1:36,52 36,31
13 48 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 00:19:32,34 à 1:38,05 36,25
14 37 BUSSARD Dimitri AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:19:36,81 à 1:42,52 36,12
15 1 LE BELLEC Gael OPT FRA 00:19:44,31 à 1:50,02 35,88
16 14 IPPOLITO Stefano ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO ITA 23 00:19:45,06 à 1:50,77 35,85
17 27 RIVIERE Paul REUNION REU 00:19:48,04 à 1:53,75 35,76
18 26 ROMEDER Alexis REUNION REU 00:19:51,13 à 1:56,84 35,67
19 54 KUYSTEN Joshua SHELL PACIFIC NZL 00:19:56,18 à 2:01,89 35,52
20 52 BUNN Nathan SHELL PACIFIC NZL 00:19:57,10 à 2:02,81 35,49
21 46 TAUZIA David BETICO FRA 00:20:00,31 à 2:06,02 35,4
22 38 GERBER Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 00:20:01,92 à 2:07,63 35,37
23 4 MASSON Benjamin OPT FRA 23 00:20:04,43 à 2:10,14 35,28
24 57 SCHAVITS David ENTENTE CALEDONIENNE NC 00:20:11,40 à 2:17,11 35,08
25 29 MAILLOT Julien REUNION REU 23 00:20:17,36 à 2:23,07 34,91
26 33 HINO Tatsuyoshi ROZENBAL/JAPON JPN 23 00:20:21,43 à 2:27,14 34,79
27 49 HUDRY Florian BETICO FRA 23 00:20:24,28 à 2:29,99 34,71
28 50 LECALVE Grégoire BETICO FRA 00:20:27,06 à 2:32,77 34,62
29 47 NADON Ludovic BETICO FRA 00:20:30,10 à 2:35,81 34,54
30 55 MAGILL Nicholas SHELL PACIFIC NZL 00:20:33,71 à 2:39,42 34,45
31 3 GOURET Jean-Marie OPT FRA 23 00:20:41,90 à 2:47,61 34,23
32 12 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO TAH 00:20:57,48 à 3:03,19 33,79
33 7 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 00:20:57,70 à 3:03,41 33,79
34 32 ARAI Yuki ROZENBAL/JAPON JPN 23 00:21:01,87 à 3:07,58 33,69
35 19 BEUKELS Benoit OUENGHI SPORTS NC 00:21:03,40 à 3:09,11 33,63
36 18 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 00:21:03,93 à 3:09,64 33,63
37 41 NIVINOU Mael FANC FRA 00:21:04,22 à 3:09,93 33,61
38 23 REDDISH Nicholas OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 00:21:09,69 à 3:15,4 33,48
39 35 SAWACHI Ryoji ROZENBAL/JAPON JPN 23 00:21:11,43 à 3:17,14 33,42
40 34 ITO Shunki ROZENBAL/JAPON JPN 23 00:21:15,92 à 3:21,63 33,32
41 31 FUKUSHIMA Koji ROZENBAL/JAPON JPN 00:21:20,25 à 3:25,96 33,19
42 9 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV FRA 00:21:22,50 à 3:28,21 33,14
43 6 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISDV NC 00:21:32,65 à 3:38,36 32,88
44 28 PAYET Alexandre REUNION REU 23 00:21:35,33 à 3:41,04 32,8
45 56 PATRITTI Guillaume ENTENTE CALEDONIENNE NC 00:21:40,03 à 3:45,74 32,68
46 16 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 00:21:41,95 à 3:47,66 32,65
47 22 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S REAL FOOD RACING NZL 23 00:22:19,43 à 4:25,14 31,73
48 30 GLACIAL Nicolas REUNION REU 00:22:59,26 à 5:04,97 30,8
49 5 FIALIP Jérémy OPT FRA 23 00:23:19,35 à 5:25,06 30,36

BARKET Florian ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCCATO leader !

Classements complets ici

Résumé des 2 étapes sur http://nouvellecaledonie.la1ere.fr/emissions/info-soir

… à partir de 13’30″…


Le 19h30

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !