Loic Herbreteau l’emporte à Saint Martin l’Astier

Dimanche 18 Novembre 2015 Cyclo cross de la Vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier(24) Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Victoire de Loic Herbreteau (CC Marmande 47). 2éme Audric Pasquet 3éme Simon Garraud 4éme M. Szkolnik 5éme M. Audureau 6éme A. Bretin 7éme Th. Beaupied… _____________________________________________________________________________________________ Les pelotons , à part […]

Dimanche 18 Novembre 2015

Cyclo cross de la Vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier(24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Victoire de Loic Herbreteau (CC Marmande 47).

St Martin l'Astier 2015 078

2éme Audric Pasquet 3éme Simon Garraud 4éme M. Szkolnik 5éme M. Audureau 6éme A. Bretin 7éme Th. Beaupied…

_____________________________________________________________________________________________

Les pelotons , à part les jeunes des écoles de vélo , étaient bien maigres …

Dommage car ici à Saint Martin l’Astier , un petit village de la Vallée de l’Isle on sait recevoir , et la convivialité est de de mise comme se plait à le dire Jean Luc Tomski le maire.

Saint Martin l'Astier 2015 001

Pour la 7éme édition de l’épreuve , les courses ont cependant été ardemment disputées et les vainqueurs sont à féliciter.

A noter qu’une minute de silence émouvante fut observée au départ des épreuves en mémoire de Rémi Bottéchia , le gentil coureur du CC Marmande 47 , tout récemment disparu.

Saint Martin l'Astier 2015 006

Espoirs-séniors

Saint Martin l'Astier 2015 018

Après un premier tour ou le peloton avait déjà perdu de son homogénéité ,

Espoirs Séniors cyclo cross de Saint Martin l'Astier 2015 002

Loan Darribeau avait compromis toutes chances de bien figurer suite à un incident mécanique.

3 coureurs émergérent rapidement du lot , Audric Pasquet , Loic Herbreteau et Simon Garraud.

Espoirs Séniors cyclo cross de Saint Martin l'Astier 2015 072

Les 2 coureurs de l’EC Trélissac CC , attaquérent à tour de rôle le coureur du CC Marmande 47. , essayant de le pousser à la faute.
Audric Pasquet le plus adroit des 3 , seul à passer les planches de méme que sauter le fossé sans descendre de vélo , ne réussit pas à faire la différence .

Espoirs Séniors cyclo cross de Saint Martin l'Astier 2015 060

Simon Garraud à 2 tours du final tenta bien sa chance , mais Loic Herbreteau trouva toujours les forces nécessaires pour ne pas perdre de terrain .
Pasquet-Herbreteau dans une deniére partie de course spectaculaire se disputérent l’arrivée au sprint.

Espoirs Séniors cyclo cross de Saint Martin l'Astier 2015 079

Le leader du CC Marmande remporta ce jour la 4éme victoire de sa saison des sous bois.
A noter la 7éme place encourageante de Thierry Beaupied , le local et organisateur de l’épreuve avec son pére Serge , aprés des problémes tendineux.

Classement , remerciements à Dominique Boivineau. ... voir sa galerie photos .

1 Loïc Herbreteau CC Marmande
2 Audric Pasquet EC Trélissac
3 Simon Garraud EC Trélissac
4 Mickaël Skolnik G Bordeaux
5 Mickaël Audureau CC Marmande
6 Arnaud Bretin UV Angers
7 Thierry Beaupied CC Périgueux-Dordogne
8 Franck Menges CS Casseneuil
9 Loan Darribeau VC Ste Livrade
10 Cyril Bouty US Rauzan
11 Jean Luc Barrat CS Casteljaloux
12 Florian Lajambe VTT Evasion Pourpre
13 Damien Chaminaud LVC Tonneins
14 Dylan Trottier VTT Evasion Pourpre
15 Tom Garrandaux UC Le Haillan

_______________________________________________________________________________________

Les photos en cliquant ici.

_________________________________________________________________________________________

Cadets-juniors-dames.

Lilian Graignon , Simon Darribeau , Jérome Guélin et Valentin Salon restérent au contact durant le premier tour ,

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 001

mais le dernier nommé n’accepta que peu de temps la présence de ses concurents.

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 052

Il prit rapidement les devants et ne fut plus inquiété.

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 085

Classement

1 Valentin Salon Vélo Silex
2 Lilian Graignon UC Arcachon
3 Gaëlle Carreau-Poirier EC Trélissac
4 Jérôme Guélin VC Bazas BB
5 Valérie Fiefvez EVCC Bergerac

Dames

Gaelle Poirier Carreau , sans opposition s’imposa , sans étre vraiment très loin des juniors.

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 055

Cadets

Anthony Couriéres , tout récent 9éme de la premiére manche de la Coupe de France à Albi , offrit un véritable one man show.
En téte dés le départ il accentua réguliérement son avance pour s’imposer.

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 054

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 062

Pour le premier accessit , Marc Antoine Groliére et Corentin Quillez se livrérent un beau duel à distance , qui revint au coureur du LVC Tonneins.

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 038

Chez les filles , Natacha Chabaneau s’imposa.

Cadets Juniors Cyclo cross de St Martin l'Astier 2015 079

Classement

1 Anthony Courrière VTT Evasion Pourpre
2 Corentin Quilez LVC Tonneins
3 Marc Alexandre Grolière UC Montpon
4 Thomas Cabrillac CC Périgueux-Dordogne
5 Théo Lauseille P Jonzac
6 Victorien Saint Amand VC Le Bugue
7 Matthieu Delord SA Mussidan
8 Enzo Gauvin CC Périgueux-Dordogne

Protocole général des vainqueurs , des élus et des responsables de l’organisation.

Saint Martin l'Astier 2015 055 (1)

___________________________________________________________________________________________________

Les photos en cliquant ici

_____________________________________________________________________________________________________

Les écoles de vélo avaient réuni une cinquantaine de participants qui s’en sont donné à cœur joie sur un circuit adapté.

Chez les minimes Aurélien Quillez s’est imposé assez facilement !

Ecoles de vélo Cyclo cross Saint Martin l'Astier 2015 059

Protocole final des écoles de vélo

Saint Martin l'Astier 2015 043

1 Aurélien Quilez LVC Tonneins
2 Gabin Caminade EVCC Bergerac
3 Mathys Commery CC Périgueux-Dordogne
4 Lucas Garcias UC Montpon
5 Corentin Faure EVCC Bergerac
6 Tom Terrigeol VTT Gauriac
7 Alexis Bernagaud EC3M
8 Mathieu Bernagaud EC3M
9 Paulin Tomski AC Ménesplet
10 Léo Rabouy US Rauzan
11 Louis Marcou US Rauzan
12 Valentin Duquenne AS La Teste

Les classements dans le document en cliquant ici

__________________________________________________________________________________________

Les photos sont ici.

___________________________________________________________________________________________

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !