Tour de Nouvelle Calédonie , étape 2

  Podium de cette étape 2 , photo source http://www.letourairfrance.nc/ Aprés le prologue contre la montre par équipe , … voir le résumé ci dessous…. Journal du tour 13 10 …voir l’article …. la 2éme étape a vu la victoire de Stephano Castegnaro qui prend le maillot de leader  …lire ici Classement étape  1 13 CASTEGNARO […]

461011bcaf5b5e723e897c33f049f169_XL

 

Podium de cette étape 2 , photo source http://www.letourairfrance.nc/

Aprés le prologue contre la montre par équipe ,

… voir le résumé ci dessous….


Journal du tour 13 10

…voir l’article ….

la 2éme étape a vu la victoire de Stephano Castegnaro qui prend le maillot de leader  …lire ici

Classement étape 

1 13 CASTEGNARO Stephano ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCC ITA 23 02:34:16 – 42,2
2 10 LEBOUVIER Loick VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISD FRA 23 02:34:16 à 00 42,2
3 47 NADON Ludovic BETICO FRA 02:34:24 à 8s 42,16
4 51 ROWLANDS David SHELL PACIFIC NZL 02:34:31 à 15s 42,13
5 20 LEBARS Enric OUENGHI SPORTS FRA 02:36:21 à 2:05 41,64
6 52 BUNN Nathan SHELL PACIFIC NZL 02:36:21 à 2:05 41,64
7 37 BUSSARD Dimitri AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:36:21 à 2:05 41,64
8 48 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:36:21 à 2:05 41,64
9 11 BARKET Florian ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCC NC 23 02:36:21 à 2:05 41,64
10 15 BORELLA Frederico ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCC ITA 02:36:21 à 2:05 41,64
11 46 TAUZIA David BETICO FRA 02:36:25 à 2:09 41,62
12 26 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:36:51 à 2:35 41,5
13 14 IPPOLITO Francesco ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCC ITA 23 02:36:51 à 2:35 41,5
14 2 KRAINER Taruia OPT FRA 02:36:51 à 2:35 41,5
15 36 BALLET Alexandre AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:36:51 à 2:35 41,5
16 39 RUEGG Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:36:51 à 2:35 41,5
17 40 SELENATI Nico AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:36:51 à 2:35 41,5
18 23 REDDISH Nicholas OLIVER’S REAL FOOL RACING NZL 23 02:36:54 à 2:38 41,49
19 6 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISD NC 02:36:54 à 2:38 41,49
20 12 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA/CASA ITALIA/ZUCC TAH 02:36:54 à 2:38 41,49
21 1 LE BELLEC Gael OPT FRA 02:36:54 à 2:38 41,49
22 7 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISD NC 02:37:03 à 2:47 41,45
23 42 LEROUX Eddy FANC FRA 02:37:05 à 2:49 41,44
24 4 MASSON Benjamin OPT FRA 23 02:37:05 à 2:49 41,44
25 54 KUYSTEN Joshua SHELL PACIFIC NZL 02:37:05 à 2:49 41,44
26 8 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISD FRA 23 02:37:18 à 3:02 41,39
27 41 NIVINOU Mael FANC FRA 02:37:25 à 3:09 41,36
28 18 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 02:37:25 à 3:09 41,36
29 27 RIVIERE Paul REUNION REU 02:38:13 à 3:57 41,15
30 56 PATRITTI Guillaume ENTENTE CALEDONIENNE NC 02:43:56 à 9:40 39,71
31 49 HURDY Florian BETICO FRA 23 02:43:56 à 9:40 39,71
32 21 LAYZELL Samuel OLIVER’S REAL FOOL RACING AUS 02:44:22 à 10:06 39,61
33 9 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTISD FRA 02:44:22 à 10:06 39,61
34 53 TREYMANE Blair SHELL PACIFIC NZL 23 02:44:22 à 10:06 39,61
35 16 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:44:26 à 10:10 39,59
36 32 ARAI Yuki ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:44:26 à 10:10 39,59
37 3 GOURET Jean-Marie OPT FRA 23 02:44:28 à 10:12 39,58
38 43 DEGASQUET Guillaume FANC NC 02:44:28 à 10:12 39,58
39 50 LECALVE Grégoire BETICO FRA 02:44:28 à 10:12 39,58
40 55 MAGILL Nicholas SHELL PACIFIC NZL 02:44:30 à 10:14 39,57
41 33 HINO Tatsuyoshi ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:44:30 à 10:14 39,57
42 30 GLACIAL Nicolas REUNION REU 02:44:30 à 10:14 39,57
43 57 SCHAVITS David ENTENTE CALEDONIENNE NC 02:44:36 à 10:20 39,55
44 28 PAYET Alexandre REUNION REU 23 02:44:36 à 10:20 39,55
45 19 BEUKELS Benoit OUENGHI SPORTS NC 02:44:36 à 10:20 39,55
46 29 MAILLOT Julien REUNION REU 23 02:44:36 à 10:20 39,55
47 5 FIALIP Jérémy OPT FRA 23 02:45:16 à 11:00 39,39
48 17 LEBIELLE Fred OUENGHI SPORTS NC 02:49:04 à 14:48 38,51
49 38 GERBER Lukas AXIAL-ENTREPRISE PIERRE SUI 23 02:55:41 à 21:25 37,06
50 22 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S REAL FOOL RACING NZL 23 02:55:41 à 21:25 37,06
51 35 SAWACHI Ryoji ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:58:09 à 23:53 36,54
52 34 ITO Shunki ROZENBAL/JAPON JPN 23 02:58:09 à 23:53 36,54
53 31 FUKUSHIMA Koji ROZENBAL/JAPON JPN 02:58:09 à 23:53 36,54
54 58 CARRET Richard ENTENTE CALEDONIENNE NC 03:03:35 à 29:19 35,

… le film de l’étape ….


Journal du tour 14 10

Tous les classements en cliquant ici

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !