Yannick Marié réalise le doublé à Libourne

Dimanche 1er Novembre 2015 4éme cyclo cross du Lac des Dagueys à Libourne Organisation : AVC Libourne Speaker : Jérome Permenas L’heure matinale n’a pas nui au scénario d’une course âprement disputée par une trentaine de spécialistes autour du splendide Lac des Dagueys. Victoire de Yannick Marié (Guidon Saint Martinois). 2éme Mickael Szkolnik 3éme Maxime […]

Dimanche 1er Novembre 2015

4éme cyclo cross du Lac des Dagueys à Libourne

Organisation : AVC Libourne

Speaker : Jérome Permenas

L’heure matinale n’a pas nui au scénario d’une course âprement disputée par une trentaine de spécialistes autour du splendide Lac des Dagueys.

Victoire de Yannick Marié (Guidon Saint Martinois).

Libourne 2015 140

2éme Mickael Szkolnik 3éme Maxime Gossard 4éme Maxime Teuliére 5éme Audric Pasquet ….

_____________________________________________________________________________________________

Le terrain était sec , le temps magnifique en cette matinée de Toussaint , les ingrédients étaient donc réunis pour nous permettre d’assister à une belle 4éme édition de l’épreuve.

Cyclo cross de Libourne 2015 002

Sur ce circuit très roulant , Yannick Marié emmenait grand train dés le départ , provoquant une cassure de 5 hommes composée de : Yannick Marié , Mickael Szkolnik , Maximes Teuliére , Audric Pasquet et Maxime Gossard.

Cyclo cross de Libourne 2015 004

Cyclo cross de Libourne 2015 071

Cyclo cross de Libourne 2015 090 (1)

Malgré les efforts des Beaupied , Audureau , Sdrigotti , Castagnet , Cazemajou , Menges l’écart ne fut jamais comblé.

Cyclo cross de Libourne 2015 113

Dans le groupe de téte , Audric Pasquet d’abord , Maxime Gossard ensuite tentérent bien de trouver l’ouverture.

Audric Pasquet perdit du terrain après avoir déjanté , puis Maxime Teuliére décramponna lui aussi quelques peu sur la fin de course , laissant Yannick Marié s’envoler vers la victoire à 2 tours de l’arrivée.

Cyclo cross de Libourne 2015 107

Mickael Szkolnik et Maxime Gossard allaient se disputer la 2éme place qui revint au champion du monde masters.

Cyclo cross de Libourne 2015 124

Yannick Marié en bon routier qu’il est , emmenait du gros braquet , motivé aussi par la très prochaine venue de bébé au foyer , trouvant ici même le chemin de la victoire pour la 2éme fois consécutive .

Cyclo cross de Libourne 2015 142

Protocole ci-dessous , de gauche à droite : M. Szkolnik , Y. Marié , M. Gossard , Jean Jacques Szkolnik (président de l’AVC Libourne) , Didier Tiffon (Président du CD 33).

Libourne 2015 022

Classement , remerciements à Joel Mouchague.

1 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156162 2ème Catégorie 00:49:29
2 SZKOLNIK Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 0233017139 1ère Catégorie 00:49:38
3 GOSSARD Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085093 2ème Catégorie 00:49:43
4 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS 0247207066 1ère Catégorie 00:50:01
5 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 0224255059 1ère Catégorie 00:51:02
6 SDRIGOTTI Romain GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156023 2ème Catégorie 00:51:25
7 MENGES Franck CS CASSENEUIL 0247214002 3ème Catégorie 00:51:32
8 AUDUREAU Mickaël CC MARMANDAIS 0247207121 3ème Catégorie 00:51:35
9 CASTAGNET Denis CC MARMANDAIS 0247207200 3ème Catégorie 00:51:56
10 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258228 2ème Catégorie 00:52:19
11 LABORDE Stephane CA BEGLAIS 0233012162 3ème Catégorie 00:53:46
12 LABBE Gérald CA BEGLAIS 0233012027 3ème Catégorie 00:53:47
13 ZANNI Renaud VTT EVASION POURPRE 0224273037 3ème Catégorie 00:53:55
14 CHAMINAUD Romain UC ARCACHON 0233036024 Junior 00:54:35
15 BERNASSE Stéphane A. C. B. B. 1292408188 Pass`Cyclisme (D1) 00:54:45
16 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 0247216003 2ème Catégorie à 1 tour
17 GARRANDAUX Tom UC LE HAILLAN ST-MEDARD 0233042139 Junior à 1 tour
18 CHAMINAUD Damien LVC TONNEINS 0247219072 Pass`Cyclisme Open (D1)à 1 tour
19 VENEL Hugues UC GRADIGNAN 0233040064 Pass`Cyclisme Open (D1)à 1 tour
20 BELOTTI Lucas CC MARMANDAIS 0247207119 3ème Catégorie à 1 tour
21 PUE Mathieu GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 0233017035 Pass`Cyclisme Open (D1)à 1 tour
22 CHAULET Antoine CC MARMANDAIS 02 47 207 155 Junior à 1 tour
23 OUNZARI Jean Paul CS CASTELJALOUSAIN 0247206001 Pass`Cyclisme (D2) à 1 tour
24 MOUYNA Vincent GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156168 3ème Catégorie à 2 tours

…Les photos sont ici….

2015-11-01 Cyclo cross de Libourne 2015

_________________________________________________________________________________________________

Au départ des épreuves cadets-dames et Juniors les pelotons n’étaient pas très fournis …

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 002

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 005

Cela n’empécha pas les participants de se livrer de beaux duels !

Juniors

Malgré quelques petites erreurs techniques , Théo Griffoul n’a pas trouvé d’adversaires à sa taille .

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 026

En téte dés le début de course , ce sont Gautier Londeix et Sébastien Hourdebaigt qui le prirent en chasse sans jamais le revoir.

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 048

Victime d’un déjantage , Sébastien Hourdebaigt laissa partir la 2éme place pour Londeix alors que sur cet incident Valentin Salon prit la 3éme place.

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 081

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 093

Classement

1 GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE 14 23 029 070 Junior 00:40:37
2 LONDEIX GAUTIER VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009011 Junior 00:41:13
3 SALON ValEntin Velosilex 02 24 264 053 Junior 00:41:16
4 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE 0247216115 Cadet 00:42:02
5 GRAIGNON Lilian UC ARCACHON 0233036129 Junior 00:43:00
6 PASCAL Yann UC ARCACHON 0233036028 Junior 00:43:15
7 UNTRAU Anthony Team Fargues 02 33 008 029 Cadet 2 00:44:04
8 GUELIN Jérome VC Bazas BB 02 33 015 020 Junior 00:44:33

Cadets

Sur ce parcours très roulant , Corentin Quillez manqua de puissance.

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 033

Le petit gabarit Lot et Garonnais s’inclina face Alexandre Le Roux plus solide physiquement.

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 051

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 063

Classement

1 LE ROUX Alexandre PEUJARD VELO CLUB 0233001020 Minime 00:27:24
2 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 0247219066 Cadet 00:28:52
3 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258295 Minime 00:31:24
4 GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258200 Minime 00:32:28
5 CHARDONNIERAS Noémie PEUJARD VELO CLUB 0233001010 Cadet 00:32:38
6 DARRIBEAU Anouck CS CASTELJALOUSAIN 0247206072 Minime 00:32:42
7 TERRIGEOL Emma VTT Estuaire 02 33 091 003 Cadette 00:33:34

Chez les dames , Angélique Surault s’imposa.

Cadets Juniors Dames Libourne 2015 023

1 SURAULT Angélique Argenteuil Val de Si 12 95 708 105 2ème catégorie 00:35:37
2 CAZASSUS Marlene CS CASTELJALOUSAIN 0247206024 Pass`Cyclisme (D1) 00:36:52
3 POURTIER Cindy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 0224255059 3ème Catégorie 00:37:03

Podium des jeunes ci-dessous , de gauche à droite : Jean Jacques Szkolnik , Angélique Surault , Théo Griffoul et Alexandre Le Roux.

Libourne 2015 012 (1)

Toutes les photos en cliquant ici.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !