Lilian Calmejane récidive à Eymouthiers-Montbron

Dimanche 27 Décembre 2015 38éme cyclo cross d’Eymouthiers Montbron (16) au centre de plein air du Chambon Organisation : U A La Rochefoucauld Speaker : Rolland Bissirieix assisté de Patrick Vigné ici en présence de Bernard Périllaud Cette 38éme édition est une réussite de plus à mettre à l’actif de Maxime Aupy , avec l’aide […]

Dimanche 27 Décembre 2015

38éme cyclo cross d’Eymouthiers Montbron (16) au centre de plein air du Chambon

Organisation : U A La Rochefoucauld

Speaker : Rolland Bissirieix assisté de Patrick Vigné ici en présence de Bernard Périllaud

unnamed (9) (1)

Cette 38éme édition est une réussite de plus à mettre à l’actif de Maxime Aupy ,

unnamed (11)

avec l’aide de l’UA La Rochefoucauld du Président Bernard Périllaud !!!

Une cinquantaine de concurents dont une quinzaine de professionnels ,

unnamed (4)

ont tenu le nombreux public en haleine durant cet aprés midi bien doux pour la saison .

unnamed (24)

Victoire de Lilian Calmejane (Team vendée U) , qui franchit la ligne en compagnie de “Superman”…

unnamed (6)

______________________________________________________________________________

Toutes les photos sont de Loic Petiteau

Cliquez ici pour accéder à la galerie

Eymouthiers montbron 2015

___________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Un superbe article avec interviews sur la Charente Libre

___________________________________________________________

D’autres photos des épreuves signées Zoé

_________________________________________________________

Classements , remerciements à Bernard Périllaud …

Elite

unnamed

1 CALMEJANE Lilian Sen Vendée U 1 03 01

2 BOUTET Romain Esp Creuse Oxygène 1 03 42

3 HERBRETEAU Loic Sen CC Marmandais 1 03 52

4 BOUCHEREAU Loic Esp Vendée U 1 03 56

5 SZKOLNICK Mickael Sen Girondins de Bordeaux 1 04 01

6 PAILLOT Yohann Elite pro Team Marseille 13 – KTM 1 04 11

7 MARTINEZ Yannick Elite pro Team Europcar 1 04 46

8 PASQUET Audric Sen EC Trelissac 1 04 47

9 LABBE Arnaud Sen CC Périgueux Dordogne 1 04 48

10 SURVILLE Julien Sen CC Mainsat Evaux 1 06 05

11 PAGNIER David Sen CC Villeneuve St Germain Soisson Aisne 1 06 34

12 HERAUD Gautier Esp VC Vaulx en Velin 1 06 35

13 GERARD Arnaud Elite pro Bretagne Séché Environnement 1 07 23

14 DELAGE Mickael Elite pro FDJ S1 07 36

15 GUILLEMOIS Romain Elite pro Team Europcar 1 07 51

16 MARTINEZ Miguel Sen Montrichard Cyclisme 41 1 08 13

17 SAINT MARTIN Clément Elite pro Team Marseille 13 – KTM 1 08 18

18 SAINT GUILHEM Thibaud Esp CSO Millau 1 08 42

19 DESLANDES Vadim Esp AC Nersac 1 09 07

20 PASQUET Aurélien Esp VTT Evasion Pourpre 1 09 25

21 COSTE Nicolas Sen AC Chatellerauldais 1 09 52

22 TRONET Steven Elite pro Auber 93 à 1 Tour

23 HERBRETEAU Emmanuel Sen ACJAR

24 GALLEGO Thierry Sen CC Abzac

25 PETITEAU Valentin Esp APOGE

26 DE LAAT Arnaud Esp CO Couronnais

27 POTET Jean Yves Sen CA Civray

28 COUVIDOUX Antoine Esp Creuse Oxygène

29 CHENAUD Pierre Sen AS St Junien

30 VIMPERE Théo Elite pro Auber 93

31 DELOMME Damien Sen TC Chateaubernard

32 GENIEZ Alexandre Elite pro FDJ

33 BAUDOUIN Fabien Sen UA La Rochefoucauld

34 TROCHON Christophe Sen Cycle Poitevin

35 ETOURNEAU Michael Sen UA La Rochefoucauld

36 CARDINAL Yves Sen CA Civray

37 SZKOLNICK Jean Jacques Sen AVC Libourne à 2 tours

38 ROSTOLLAN Thomas Sen AVC Aix en Provence

39 PETER James Sen St Denis US

40 BONNIN David Sen CC Vervant

41 BONNEAU Yannick Sen UV Limousine

42 BRETIN Arnaud Esp UV Angérienne

43 FAURE Mickael Sen TSA Uniballer

44 CACAULT Yannis Sen CC Vervant

45 DUMAS Yannick Sen UC Dorachonne Nord 87

46 RICHARD Corentin Esp VC Charente Océan

47 MAGNE Anthony Sen Guidon Manslois à 3 tours

48 LAURIERE Sébastien Sen Pédale Jonzac à 4 tours

Juniors et Féminines

unnamed (2)

1 ZENDRINI Quentin J1 UA La Rochefoucauld 42 01

2 MORIN Erwan J1 VC Charente Océan 44 19

3 MORICHON Anaïs Fém J ASPTT Brives 46 34

4 OUVRARD Teddy J2 UA La Rochefoucauld 47 28

5 REVERT Philippe J1 VC Charente Océan 48 05

6 BOIREAU Denis J2 Brie LC 48 06

7 ADAM Anthony J1 Rochechouart OCC 50 40

8 REYNAUD Grégory J1 Rochechouart OCC 1 tour

9 LEAUD Sandra Fém Cycle Poitevin 1 tour

10 SAPENA ZARAGOZA Valérie Fém Angoulême VC 1 tour

11 POURTIER Cindy Fém Girondins de Bordeaux 1 tour

12 HUGUET Pauline Fém Guidon Manslois 3 tours

Cadets

unnamed (1)

1 PAGNIER Louka Cad 1 Argenteuil Val de Vienne 95 27 23

2 TARRADE Matthieu Cad 2 VTT Haut Limousin 28 05

3 LEPORC Thibaud Cad 2 Gourdon Cyclisme 28 40

4 MAINGUENAUD Tom Cad 2 P St Florent Niort 30 09

5 RAMBEAU Jérémie Cad 2 Creuse Oxygène 30 22

6 SARNECKI Corentin Cad 1 VC La Souterraine 30 24

7 FUSILLER Simon Cad 2 Guidon Manslois 31 20

8 PAULET Nicolas Cad 1 Guidon Manslois 31 45

9 WEINGARTEN Audrey Cad 2 F UC Condat 31 57

10 ZOCCARATO Matteo Cad 1 Guidon Manslois 33 23

11 DELAGE Ugo Cad 1 Guidon Manslois 34 21

12 GAUTHIER Elian Cad 1 UA La Rochefoucauld 36 50

13 FAURE Matthieu Cad 1 TC Chateaubernard à 1 tour

14 JOUSSON Nicolas Cad 1 TC Chateaubernard à 1 tour

unnamed (3)

1ére cadette ci dessus

unnamed

Podium des jeunes et féminines

Minimes

1 POTET Fabien Min 1 CA Civray 21 32

2 LITHARD Jules Min 2 AS Testerine 23 16

3 MASOCH Marius Min 1 UA La Rochefoucauld 24 08

4 PHILIPPON Thomas Min 1 Guidon Manslois 24 35

5 BONNIN Mathéo Min 1 CC Vervant à 1 tour

6 RENAUD Tom Min 1 TC Chateaubernard

7 THOMAS Maxime Min 2 Guidon Manslois

8 GAILLARD Guillaume Min 1 Guidon Manslois

9 MORANDIERE Thomas Min 2 TC Chateaubernard

10 PINEAUX Aymeric Min 2 CO Couronnais

11 GEAY Antoine Min 2 Varaize SC à 2 tours

12 HUCTEAU Maxime Min 2 A C 4 B

13 FAURE Pauline Min 2 F TC Chateaubernard

14 GAUTHIER Paul Min 1 Guidon Manslois

15 COURIVAUD Pablo Min 2 UV Poitiers

16 DOCHE Célian Min 1 UA La Rochefoucauld

17 GAUTHIER Emeline Min 2 F UA La Rochefoucauld

Benjamins

1 DELHOMME Rafael Benj 2 Cycle Poitevin 15 53

2 MAINGUENAUD Lucas Benj 2 P.St Florent Niort 16 03

3 DEVILLE WELTERSBACK Erwan Benj 1 AC Macqueville 17 36

4 GEAY Thomas Benj 2 Varaize SC 17 47

5 BONNIN Noemie Benj 1 F CC Vervant 18 01

6 FAURE Quentin Benj 1 TC Chateaubernard 19 13

7 GAUTHIER Charlyne Benj 1 F UA La Rochefoucauld à 1 tour

8 DOCHE Loris Benj 1 UA La Rochefoucauld à 1 tour

Pupilles

1 JOBIT Yanis Pup 2 TC Chateaubernard 11 15

2 GAUTHIER Gabin Pup 1 UA La Rochefoucauld 11 24

3 BERNARD Marin Pup 1 UA La Rochefoucauld 12 19

4 CACAULT Matteï Pup 1 CC Vervant 12 51

5 DELAGE Clément Pup 1 CC Abzac 14 29

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !