Résultats Coupe de France cyclo cross à Flamanville

Mercredi 30 Décembre 2015 3éme et derniére manche de la Coupe de france de Cyclo cross à Flamanville (Manche) Résultats communiqués par Frédéric Lafargue Cadets : Organisateur : UC BRIQUEBEC Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts 1 3 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE 32’16” 35 2 1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN à 09” 32 […]

Affiche-flamanville

Mercredi 30 Décembre 2015

3éme et derniére manche de la Coupe de france de Cyclo cross à Flamanville (Manche)

Résultats communiqués par Frédéric Lafargue

Cadets :

Organisateur : UC BRIQUEBEC
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 3 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE 32’16” 35
2 1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN à 09” 32
3 5 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN à 14” 30
4 2 VALOGNES Thibault NOR CD MANCHE à 29” 29
5 15 DELBOVE Joris CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ” 28
6 13 JARNET Theo RHA RHONE ALPES à 51” 27
7 29 MELAYE Clement BRE BRETAGNE à 58” 26
8 8 VANDEPITTE Nathan MPY MIDI-PYRENEES à 01’08” 25
9 6 CHARRIN Alois RHA RHONE ALPES à 01’13” 24
10 105 HENRISSAT Laury CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ” 23
11 19 FAIVRE VUILLIN Jordan FRC VELO CLUB ORNANS à 01’18” 22
12 17 CAUX Marius NPC CV LIEVINOIS à 01’20” 21
13 16 HUBY Antoine BRE BRETAGNE ” 20
14 14 JOLLY Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE à 01’22” 19
15 26 FOURNERON Thomas LIM LIMOUSIN ” 18
16 12 CHEVILLARD Allan BRE BRETAGNE à 01’31” 17
17 10 PATOIS Pierre FRC FRANCHE COMTE à 01’34” 16
18 9 FARAMOND Emile MPY MIDI-PYRENEES à 01’41” 15
19 21 RETAILLEAU Valentin POC POITOU-CHARENTES à 01’45” 14
20 128 PATROIS Natan LOR LORRAINE à 01’48” 13
21 140 GRONDIN Donavan Vincent REU SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN ” 12
22 115 PAGNIER Louka IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 01’52” 11
23 31 LEMAITRE Simon PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’00” 10
24 28 VERCHER Matteo RHA RHONE ALPES à 02’04” 9
25 24 LECLAINCHE Gwen RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 02’06” 8
26 7 FERCOQ Meril BRE BRETAGNE à 02’08” 7
27 23 BERTRAND Ugo AUV AUVERGNE ” 6
28 85 THOMAS Théo ALS LA PEDALE D’ALSACE à 02’10” 5
29 11 ROGER Gabriel LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’23” 4
30 22 PEYROUX Hugo LIM LIMOUSIN à 02’30” 3
31 25 SCHNEIDER Lilian ALS AC THANN à 02’36”
32 103 THOMINE Yaël NOR VC ST LO PONT HEBERT ”
33 112 LEMELLE Hugo IDF ILE DE FRANCE ”
34 34 LAURANCE Axel BRE BRETAGNE à 02’40”
35 33 EMORINE Quentin BOU VELO SPORT MACONNAIS ”
36 124 BREL Antoine NPC VC ROUBAIX LILLE METROPOLE à 02’41”
37 129 BODARD Damien PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’43”
38 50 GICQUEL Felicien BRE REDON OC à 02’51”
39 82 FERREIRA Damien LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’06”
40 120 PODESTA Nathan IDF VC ETAMPES à 03’08”
41 122 ANANIE Léo NPC ES ARQUES à 03’11”
42 91 QUINDRY Emeric NOR CD MANCHE ”
43 27 CHAINEL Lucas LOR LORRAINE à 03’14”
44 51 MELAYE Valentin BRE REDON OC ”
45 35 PATOZ Loan FRC FRANCHE COMTE à 03’19”
46 38 SIMONIN Antoine FRC FRANCHE COMTE à 03’24”
47 4 BONIFACE Lucas LIM LIMOUSIN à 03’26”
48 41 MARION Alexis FRC VELO CLUB ORNANS à 03’33”
49 68 MILLON Simon REC REGION CENTRE à 03’35”
50 37 BOURG Quentin FRC FRANCHE COMTE ”
51 49 MOLINARO Benjamin BRE OC LOCMINE à 03’44”
52 109 MAINGUENAUD Tom POC POITOU-CHARENTES ”
53 47 FOUILLEN Clement BRE EC QUEVENOISE ”
54 113 PORCU Enzo IDF ILE DE FRANCE à 03’54”
55 42 SIMON Mattéo FRC VELO CLUB ORNANS ”
56 108 BREGIERE Anthony POC POITOU-CHARENTES ”
57 32 PLAUCHE Romaric PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 04’06”
58 111 LATOUR Thomas IDF ILE DE FRANCE à 04’08”
59 36 DEMAY Richard REC MONTRICHARD CYCLISME 41 à 04’16”
60 83 NAVARRO Gauthier LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’20”
61 107 ROSSION Tom CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ”
62 104 BODNAR Bastien CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ”
63 126 GUIZIOU Mathieu BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’29”
64 40 FIORELLINO Jean FRC VC MORTEAU MONTBENOIT ”
65 46 TANGUY Quentin BRE AC PAYS DE BAUD à 04’34”
66 61 BOSTVIRONNOIS Quentin AUV AUVERGNE à 04’36”
67 90 GAUCHER Quentin NOR CD MANCHE ”
68 20 COSS Loris RHA RHONE ALPES à 04’39”
69 117 OCHOA Pablo IDF CSM CLAMART ”
70 43 ALLENO Clement BRE CD CÔTES-D’ARMOR ”
71 130 JOALLAND Yael PDL PAYS DE LA LOIRE à 04’43”
72 96 GILLES Cyprien NOR FLERS CYCLISME 61 à 04’49”
73 64 ALMANSA Clément MPY AS VILLEMUR ”
74 45 GYSELMAN Aurelien BRE AC PAYS DE BAUD ”
81 54 LOREAU Vincent BRE US VERN CYCLISME ”
82 118 AUFFRET Ronan IDF US METRO TRANSPORTS à 05’04”
83 89 DAVID Maxence NOR CD EURE à 05’10”
84 75 CHEVALIER Théo PIC PICARDIE ”
85 88 HAGENSTEIN Titouan ALS VC STE CROIX EN PLAINE à 05’14”
86 65 GAUTIER Guillaume MPY CA CASTELSARRASIN ”
87 136 BILLOUIN Victor PDL LAVAL CYCLISME 53 à 05’20”
88 127 LAGNIE Brice BOU VC CHAROLLAIS ”
89 135 LEFEBVRE Pierre PDL CA EVRON à 05’24”
90 92 SIMON Yohann NOR CD MANCHE ”
91 73 GOMES Anthony RHA TEAM ALLINGES PUBLIER ”
92 123 DELOBEL Florian NPC ES ARQUES à 05’27”
93 78 DUHAMEL Frantz PIC CD OISE ”
94 110 JUMEAUX Louis IDF ILE DE FRANCE à 05’34”
95 106 HYON François CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 05’39”
96 76 HANSART Philéas PIC PICARDIE ”
97 100 HAMEL Nicolas NOR VC AVRANCHES à 05’53”
98 60 BANCHAREL Valentin AUV AUVERGNE à 06’01”
99 74 GROS Logan RHA V.C. VAULX EN VELIN ”
100 53 HELARY Steven BRE US VERN CYCLISME ”
101 63 LARROQUE Louis MPY ALBI VELO SPORT à 06’16”
102 86 BURGER Antoine ALS MJC BUHL à 06’26”
103 132 TEXIER Alexis PDL ANGERS CYCLISME à 06’39”
104 116 GUDESTE Thomas IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 06’45”
105 131 BIARD Francois PDL AC BELMONTAISE à 06’47”
106 80 PELTIER Loris PIC AC CENTULOISE à 06’49”
107 93 BURNEL Benjamin NOR AG ORVAL COUTANCES ”
108 39 ETEVENARD Victor FRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 07’08”
109 133 BEAUPIED Quentin PDL CA EVRON ”
110 57 BIANCIOTTO Hugo PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 07’16”
111 102 BLOT Mathis NOR VC ST LO PONT HEBERT à 07’24”
112 79 CONTESSOTTO Arthur PIC AC CENTULOISE à 07’35”
113 138 LE CLAIRE Theo PDL US PONTCHATELAINE à 07’43”
114 71 NEDJARI Hugo REC VS CACIEN à 07’47”
115 62 REVELLO Baptiste MPY MIDI-PYRENEES à 07’55”
116 114 HERPIN Raphaël IDF CD ESSONNE à 08’15”
117 134 BOSSE Mathieu PDL CA EVRON à 08’26”
118 84 BOURE Erwann LAR NIMES CYCLISME à 08’33”
119 52 PIOT Julien BRE US CHATEAUGIRON à 08’37”
120 44 MALARGE Kilian BRE CD CÔTES-D’ARMOR à 08’51”
121 87 SCHOENN Théo ALS MJC BUHL à 08’54”
122 119 LUIS Matéo IDF US METRO TRANSPORTS à 09’14”
123 121 DEMARQUE Thibault NPC CC CAMBRESIEN à 09’24”
124 56 BEDEL Guillaume PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 10’10”
125 139 LETILLY Kylian PDL US PONTCHATELAINE à 10’59”
126 101 BERNIER Elwan NOR VC FALAISIEN à 2 Tr
127 58 GARDEL Yann PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 2 Tr
128 98 RIOUAL Tifenn NOR LA VALOGNAISE CYCLISME à 2 Tr
129 59 LARGAUD Thomas PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 3 Tr
130 99 LETOUPIN Mathis NOR UC BRICQUEBEC à 3 Tr
131 94 FEUILLIE Florian NOR AG ORVAL COUTANCES à 3 Tr
132 97 LEGENDRE Alex NOR LA VALOGNAISE CYCLISME à 3 Tr
133 95 HERON Antonin NOR EC MONTEBOURG à 3 Tr
Ab 18 CRESCENCE Théo MPY MIDI-PYRENEES
Ab 48 LE FLOCH Hugo BRE OC LOCMINE

Résultat final

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb
Part”
1 RIVET Benjamin C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 32 32 32 96 3
2 VALOGNES Thibault C2 CD MANCHE NORMANDIE 28 35 29 92 3
3 COURRIERE Anthony C2 AQUITAINE AQUITAINE 24 28 35 87 3
4 DUJARDIN Brice C1 LIMOUSIN LIMOUSIN 25 26 30 81 3
5 CHARRIN Alois C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 22 27 24 73 3
6 VANDEPITTE Nathan C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 29 16 25 70 3
7 ORLIKOWSKI Adrien C2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 35 30 65 2
8 JARNET Theo C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 13 19 27 59 3
9 FARAMOND Emile C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 19 23 15 57 3
10 PATOIS Pierre C2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 23 17 16 56 3
11 DELBOVE Joris C2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 27 28 55 3
12 FERCOQ Meril C2 BRETAGNE BRETAGNE 17 29 7 53 3
13 CHEVILLARD Allan C2 BRETAGNE BRETAGNE 16 20 17 53 3
14 BONIFACE Lucas C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 30 21 51 3
15 JOLLY Maxime C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 26 5 19 50 3
16 CAUX Marius C2 CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 12 12 21 45 3
17 HUBY Antoine C1 BRETAGNE BRETAGNE 24 20 44 3
18 FAIVRE VUILLIN Jordan C2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 22 22 44 3
19 ROGER Gabriel C2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 14 25 4 43 3
20 MELAYE Clement C2 BRETAGNE BRETAGNE 9 26 35 2
21 RETAILLEAU Valentin C2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 18 14 32 3
22 FOURNERON Thomas C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 14 18 32 2
23 LAIZE Dorian C2 NORMANDIE NORMANDIE 20 10 30 2
24 LECLAINCHE Gwen C2 CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 5 11 8 24 3
25 CRESCENCE Théo C1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 8 15 23 3
26 BERTRAND Ugo C2 AUVERGNE AUVERGNE 4 13 6 23 3
27 HENRISSAT Laury C2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 23 23 2
28 COSS Loris C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 21 21 3
29 PEYROUX Hugo C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 18 3 21 2
30 VERCHER Matteo C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 9 9 18 3
31 LEMAITRE Simon C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 7 10 17 3
32 SCHNEIDER Lilian C2 AC THANN ALSACE 15 15 3
33 PATROIS Natan C2 LORRAINE LORRAINE 13 13 2
34 GRONDIN Donavan Vincent C2 SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN LA REUNION 12 12 1
35 PAGNIER Louka C1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 11 11 3
36 CHAINEL Lucas C2 LORRAINE LORRAINE 11 11 3
37 PATELLARO Dorian C1 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 10 10 2
38 GUERET Théo C2 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 8 8 3
39 PLAUCHE Romaric C2 V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE 7 7 2
40 LAURANCE Axel C1 BRETAGNE BRETAGNE 6 6 3
41 EMORINE Quentin C2 VELO SPORT MACONNAIS BOURGOGNE 6 6 3
42 PATOZ Loan C1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 3 3 6 3
43 THOMAS Théo C1 LA PEDALE D’ALSACE ALSACE 5 5 3
44 DEMAY Richard C2 MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 4 4 3

Juniors

Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 1 TURGIS Tanguy IDF ILE DE FRANCE 38’48” 35
2 2 CRISPIN Mickael BRE BRETAGNE à 29” 32
3 9 LEGRAND Matthieu IDF ILE DE FRANCE à 52” 30
4 15 MONTAUBAN Jeremy RHA RHONE ALPES à 57” 29
5 7 BONSERGENT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE ” 28
6 5 MALDONADO Dylan PRO A.V.C.AIX EN PROVENCE à 59” 27
7 14 BENOIST Antoine BRE BRETAGNE à 01’05” 26
8 25 MONTCHAMP Tristan RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 01’09” 25
9 8 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN ” 24
10 6 PLAS Laudelino MPY MIDI-PYRENEES à 01’16” 23
11 3 NAVARRO Quentin FRC E.C. BAUME LES DAMES à 01’24” 22
12 28 PIEDNOIR Julien BRE BRETAGNE à 01’29” 21
13 22 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01’34” 20
14 19 GAGNAIRE Maxime BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01’38” 19
15 20 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM à 01’41” 18
16 10 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR VC ST LO PONT HEBERT à 01’46” 17
17 11 LECLERCQ Julien BRE BRETAGNE ” 16
18 34 CLAY Antonin IDF ILE DE FRANCE à 01’58” 15
19 16 JARNET Maxime RHA RHONE ALPES à 02’10” 14
20 18 GUILLEMIN Nicolas BRE BRETAGNE à 02’15” 13
21 4 LEVALLOIS Clément NOR VC ST LO PONT HEBERT à 02’30” 12
22 87 DESGROUAS Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’32” 11
23 78 AUBARD Thomas LIM CREUSE OXYGENE à 02’34” 10
24 30 STUMPF Florian IDF ILE DE FRANCE à 02’38” 9
25 85 CAMPIONI Luca BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’40” 8
26 62 THOMAS Victor ALS LA PEDALE D’ALSACE à 02’44” 7
27 33 SIVIGNON Pierrick BRE BRETAGNE à 02’47” 6
28 23 CLARETON Ugo RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 02’48” 5
29 12 KERRAUD Erwann IDF ILE DE FRANCE à 02’51” 4
30 26 ARCANGELI Romain LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’53” 3
31 38 RUF Valentin FRC FRANCHE COMTE à 02’54”
32 29 REMONDET Valentin BOU ASPTT DIJON à 03’02”
33 32 CHEVASSUS AGNES Remi RHA V.C. VAULX EN VELIN à 03’04”
34 43 VEZIE Valentin BRE VC PAYS DE LOUDEAC ”
35 36 MIFSUD Andrea PRO V.C.LA POMME MARSEILLE à 03’15”
36 21 CHEVALIER Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE à 03’21”
37 42 LE DU Gwendal BRE HENNEBONT CYCLISME à 03’35”
38 17 MACE Xavier IDF ILE DE FRANCE ”
39 57 MEUNIER Lucas RHA EVIAN VELO à 03’43”
40 35 VALLEE Hugo FRC FRANCHE COMTE à 03’56”
41 58 ELOY Maxime PIC PICARDIE à 03’59”
42 59 TABART Clément PIC PICARDIE à 04’03”
43 41 BENOIST Almenzo BRE CC PLANCOETIN à 04’05”
44 73 AUVIN Clément IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 04’17”
45 27 BOUCHERY Gaetan POC POITOU-CHARENTES à 04’23”
46 51 PERROT Antonin REC REGION CENTRE à 04’27”
47 53 DORTLAND Pierric RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 04’38”
48 64 GODEFROY Bastien NOR CD MANCHE ”
49 96 VERGER Simon NOR FLERS CYCLISME 61 à 04’43”
50 46 SERIEYS Bertrand AUV AUVERGNE à 04’45”
51 65 JAMOT Julien NOR CD MANCHE à 04’55”
52 55 MILLAT Hugo RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’08”
53 81 LERAT Franck NPC CC CAMBRESIEN à 05’16”
54 91 THOMAS Leo PDL CA EVRON ”
55 47 TOCAVEN Fabien MPY MIDI-PYRENEES ”
56 13 BOUVIER Léo FRC E.C. BAUME LES DAMES à 05’29”
57 50 DUBAIL Léonard REC REGION CENTRE ”
58 95 TRICHOT Baptiste POC U.V.POITIERS à 05’49”
59 76 SILVA Lucas IDF PARISIS A.C. 95 à 05’57”
60 44 CHEDALEUX Ronan BRE VTT PAYS DE VILAINE à 06’03”
61 45 POURRAT Adrien AUV AUVERGNE à 06’12”
62 71 TILLIER Quentin IDF ILE DE FRANCE à 06’16”
63 39 BAUDET Killian FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 06’19”
64 54 BARON Mael RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ”
65 67 LEMANCEL François NOR VC ROUEN 76 à 06’27”
66 80 HOEZ Théo NPC CC CAMBRESIEN à 06’31”
67 61 LEQUEUX Killian LAR LANGUEDOC ROUSSILLON ”
68 37 POTIN Jérémie NOR CD MANCHE à 06’48”
69 74 THIERRY Damien IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 06’51”
70 40 ALLENO Thomas BRE CD CÔTES-D’ARMOR à 06’52”
71 86 GROSDEMANGE Malo LOR EC STEPHANOIS à 06’58”
72 56 PETREQUIN Johanes RHA CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY à 07’07”
73 48 GUIRAUD Théo MPY VSLL CASTRES à 07’12”
74 69 FOURNIER Paul POC POITOU-CHARENTES à 07’15”
81 52 VAZEILLE Florian REC AL LA CHAPELLE ST URSIN à 07’47”
82 82 NOLIN Jordan NPC CC CAMBRESIEN ”
83 89 DEROUET Frederic PDL ANGERS CYCLISME à 07’54”
84 79 MORICHON Thomas LIM US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND à 07’57”
85 66 COUVIGNY Pierre NOR VC LISIEUX à 08’45”
86 63 POISSON Enzo NOR CD EURE à 08’48”
87 77 SUZZONI Tristan IDF TEAM PELTRAX – CSD à 09’04”
88 68 MOREAU Brendon NOR VC SAINT HILAIRE à 09’27”
89 84 DELECOURT Jérôme NPC VC ST OMER à 2 Tr
90 83 DELABY Quentin NPC ES ARQUES à 3 Tr
91 92 REYNAUD Antonin PDL LE MANS SARTHE VELO à 3 Tr
92 88 BIGOT Axel PDL ANGERS CYCLISME à 3 Tr
93 70 BARBOTIN Paul POC ENTENTE CYCLISTE 3 M à 3 Tr
Ab 24 RIMASSON Adrien BRE BRETAGNE
Ab 31 HEITZ Franck ALS VC UNITE SCHWENHEIM
Ab 60 BOULANGER Lucas PIC AC CENTULOISE

Classement final

Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche Total Nb Part
1 CRISPIN Mickael J2 BRETAGNE BRETAGNE 32 29 32 93 3
2 BONNET Thomas J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 28 32 24 84 3
3 LEGRAND Matthieu J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 27 26 30 83 3
4 MALDONADO Dylan J2 A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 23 30 27 80 3
5 NAVARRO Quentin J2 E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE 35 22 22 79 3
6 BONSERGENT Maxime J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 18 28 28 74 3
7 TURGIS Tanguy J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 35 35 70 2
8 MONTAUBAN Jeremy J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 24 15 29 68 3
9 PLAS Laudelino J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 29 14 23 66 3
10 BENOIST Antoine J1 BRETAGNE BRETAGNE 15 25 26 66 3
11 LEPOITTEVIN DUBOST Simon J2 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 25 23 17 65 3
12 LECLERCQ Julien J2 BRETAGNE BRETAGNE 19 27 16 62 3
13 LEVALLOIS Clément J2 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 30 12 12 54 3
14 KERRAUD Erwann J1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 26 18 4 48 3
15 JARNET Maxime J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 16 17 14 47 3
16 GUILLEMIN Nicolas J1 BRETAGNE BRETAGNE 8 24 13 45 3
17 GAGNAIRE Maxime J2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 6 19 19 44 3
18 BOUVIER Léo J2 E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE 22 21 43 3
19 DEGRANDCOURT Hadrien J2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 20 20 40 3
20 RAUGEL Antoine J1 VC ECKWERSHEIM ALSACE 14 8 18 40 3
21 MONTCHAMP Tristan J1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 13 25 38 3
22 MACE Xavier J1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 17 16 33 3
23 PIEDNOIR Julien J2 BRETAGNE BRETAGNE 10 21 31 3
24 CHEVALIER Maxime J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 20 20 3
25 CLAY Antonin J1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 5 15 20 3
26 CLARETON Ugo J2 E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 5 10 5 20 3
27 STUMPF Florian J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 9 9 18 3
28 ARCANGELI Romain J1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 11 3 14 3
29 RIMASSON Adrien J2 BRETAGNE BRETAGNE 13 13 3
30 SIVIGNON Pierrick J1 BRETAGNE BRETAGNE 6 6 12 3
31 DESGROUAS Julien J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 11 11 3
32 BOUCHERY Gaetan J1 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 11 11 3
33 REMONDET Valentin J1 ASPTT DIJON BOURGOGNE 3 7 10 3
34 AUBARD Thomas J2 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 10 10 2
35 HEITZ Franck J2 VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE 9 9 3
36 CAMPIONI Luca J1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 8 8 3
37 CHEVASSUS AGNES Remi J2 V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 7 7 3
38 THOMAS Victor J2 LA PEDALE D’ALSACE ALSACE 7 7 3
39 MIFSUD Andrea J1 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 4 4 3
40 VALLEE Hugo J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 4 4 3
41 POTIN Jérémie J1 CD MANCHE NORMANDIE 3 3 3

Espoirs

Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 4 KORETZKY Victor LAR VELO SPRINT NARBONNAIS 51’53” 35
2 3 DUBAU Joshua CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 01’05” 32
3 11 FINE Eddy RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01’06” 30
4 2 DUBAU Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 01’10” 29
5 9 MORICHON Mathieu LIM LIMOUSIN à 01’18” 28
6 8 PRUVOT Nicolas PIC PICARDIE à 01’33” 27
7 5 GRAS Yan LOR LORRAINE à 01’49” 26
8 13 NORMAND Clement PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’03” 25
9 6 BOUTET Romain LIM LIMOUSIN à 02’14” 24
10 17 PERIOU Tony BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 02’16” 23
11 15 VIDAL Florian RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02’33” 22
12 18 DUJARDIN Sandy RHA RHONE ALPES à 02’37” 21
13 7 BOUCHEREAU Loic PDL PAYS DE LA LOIRE ” 20
14 19 DEROUINT Maxime BRE OC LOCMINE à 02’44” 19
15 34 LUCAS Valentin BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 02’53” 18
16 33 ETIENNE Kylian BRE EC QUEVENOISE à 03’09” 17
17 66 TRIGO Florian NPC UV FOURMISIENNE à 03’15” 16
18 12 PHILIBERT Aurélien LOR LORRAINE à 03’25” 15
19 10 HUMBERT Valentin FRC FRANCHE COMTE ” 14
20 69 LEBOUCHER Adrien PDL PAYS DE LA LOIRE à 03’32” 13
21 14 HAVOT Sébastien PIC PICARDIE à 03’54” 12
22 68 SIBILLE Vincent LOR LORRAINE à 04’00” 11
23 16 CANAL Emile ALS P.E. HAGUENAU – TRM à 04’03” 10
24 35 JAN Antoine BRE HENNEBONT CYCLISME ” 9
25 25 TEULIERE Maxime LIM LIMOUSIN ” 8
26 20 GOSSARD Maxime AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE ” 7
27 24 TOULOUSE Nicolas BOU VELO CLUB DU SENONAIS à 04’07” 6
28 32 OLIVEIRA Martin IDF ESC MEAUX à 04’14” 5
29 21 SIMON Quentin FRC FRANCHE COMTE à 04’19” 4
30 23 DELOISON Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 04’20” 3
31 61 LOBERA Alex IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 04’38”
32 72 BOUTTIER Benjamin PDL PATRIOTE DE BONNETABLE à 04’43”
33 31 CHEVRIN Tanguy LOR LORRAINE à 04’50”
34 62 PHILIPP Renaud IDF ESC MEAUX à 04’59”
35 48 COSNEFROY Benoit RHA CHAMBERY CYCLISME FORMATION ”
36 56 BARBIER Pierre NOR VC ROUEN 76 à 05’31”
37 29 FRILEY Maelan RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’35”
38 27 PITARD Quentin PDL LAVAL CYCLISME 53 à 05’40”
39 30 HENRIET Mehdy NOR CD MANCHE à 05’43”
40 65 JUMEAUX Henry IDF TEAM PELTRAX – CSD à 05’45”
41 75 POULIZAC Matthieu IDF US METRO TRANSPORTS ”
42 53 DELPRAT Steven NOR CD MANCHE à 06’02”
43 40 GUILCHER Axel BRE SOJASUN ESPOIR ACNC ”
44 28 GARRAUD Simon AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE ”
45 43 GRIMAULT Ronan BRE US VERN CYCLISME ”
46 51 RICHARD Valentin PIC CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 06’06”
47 70 TABURET Mathieu PDL PAYS DE LA LOIRE ”
48 39 TERROM Marc BRE EC LANDERNEAU à 06’23”
49 26 BOURMAUD Alexis PDL PAYS DE LA LOIRE à 06’41”
50 36 TOUZE Damien FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1 Tr
51 52 GAUGET Lucas LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr
52 50 VASNIER Dylan RHA SARRAS ST VALLIER CYCLISME à 1 Tr
53 41 CARRIOU Maxime BRE UC QUIMPERLOISE à 1 Tr
54 59 LAVIE Ianis IDF CD ESSONNE à 1 Tr
55 46 CHASPOUL Louis AUV V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 2 Tr
56 44 GUYADER Mathieu BRE VS QUIMPEROIS à 2 Tr
57 49 BARON Elouan RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 2 Tr
58 64 LEHOUX Natan IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 2 Tr
59 67 LEBLOND Loïc BOU PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2 Tr
60 38 GROUSSARD Kevin BRE CC VITREEN à 2 Tr
61 58 VAZ Lucas CHA E C V BOULZICOURT à 2 Tr
62 45 LE ROUX Etienne BRE VS QUIMPEROIS à 3 Tr
63 71 RAIMBAULT Denis PDL ANGERS CYCLISME à 3 Tr
64 63 SVEHLA Yohan IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 3 Tr
65 47 BIZET Ronan REC VS CHARTRAIN à 3 Tr
66 57 COUSIN Julien NOR VC ST LO PONT HEBERT à 3 Tr
67 42 LE DREN Tom BRE UC QUIMPERLOISE à 4 Tr
68 60 MALET Robin IDF CD ESSONNE à 4 Tr
69 55 MEYER Quentin NOR ES TORIGNI à 4 Tr
70 54 DEGOT Damien NOR ES TORIGNI à 4 Tr
Ab 1 RUSSO Clement RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE
Ab 22 DEGUEURCE Joffrey ALS P.E. HAGUENAU – TRM
Ab 74 JOALLAND Killian PDL UNION CYCLISTE CHOLET 49

Classement Général après la 3ème manche
Espoirs
Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb
Part”
1 DUBAU Joshua 2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 32 29 32 93 3
2 DUBAU Lucas 2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 28 30 29 87 3
3 GRAS Yan 2 LORRAINE LORRAINE 22 26 26 74 3
4 NORMAND Clement 1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 26 23 25 74 3
5 RUSSO Clement 1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 35 35 70 3
6 FINE Eddy Esp CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 27 11 30 68 3
7 BOUTET Romain 1 LIMOUSIN LIMOUSIN 17 27 24 68 3
8 KORETZKY Victor 1 VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON 32 35 67 2
9 PHILIBERT Aurélien 2 LORRAINE LORRAINE 25 25 15 65 3
10 VIDAL Florian 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 19 20 22 61 3
11 HAVOT Sébastien 1 PICARDIE PICARDIE 23 24 12 59 3
12 MORICHON Mathieu 1 LIMOUSIN LIMOUSIN 30 28 58 3
13 PERIOU Tony 1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 13 22 23 58 3
14 PRUVOT Nicolas 3 PICARDIE PICARDIE 29 27 56 3
15 DUJARDIN Sandy Esp RHONE ALPES RHONE ALPES 15 19 21 55 3
16 HUMBERT Valentin 3 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 21 18 14 53 3
17 DEROUINT Maxime 2 OC LOCMINE BRETAGNE 18 12 19 49 3
18 CANAL Emile Esp P.E. HAGUENAU – TRM ALSACE 24 7 10 41 3
19 BOUCHEREAU Loic 1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 20 20 40 2
20 GOSSARD Maxime 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE AQUITAINE 12 15 7 34 3
21 SIMON Quentin Esp FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 14 13 4 31 3
22 RICHEUX Florian 1 TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 28 28 1
23 TEULIERE Maxime 1 LIMOUSIN LIMOUSIN 17 8 25 3
24 TOULOUSE Nicolas Esp VELO CLUB DU SENONAIS BOURGOGNE 10 9 6 25 3
25 ETIENNE Kylian 3 EC QUEVENOISE BRETAGNE 8 17 25 2
26 LUCAS Valentin Esp VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 6 18 24 3
27 DELOISON Lucas 2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 3 16 3 22 3
28 DEGUEURCE Joffrey Esp P.E. HAGUENAU – TRM ALSACE 21 21 3
29 TRIGO Florian 2 UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS 16 16 2
30 BOURMAUD Alexis Esp PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 16 16 2
31 OLIVEIRA Martin 3 ESC MEAUX ILE DE FRANCE 9 5 14 3
32 PITARD Quentin 2 LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 14 14 2
33 LEBOUCHER Adrien 1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13 13 1
34 JAN Antoine 2 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 3 9 12 3
35 GARRAUD Simon Esp CC PERIGUEUX DORDOGNE AQUITAINE 7 5 12 3
36 MERIGNAT Sofiane Esp V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 8 4 12 2
37 FRILEY Maelan 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 11 11 3
38 SIBILLE Vincent 2 LORRAINE LORRAINE 11 11 1
39 HENRIET Mehdy Esp CD MANCHE NORMANDIE 10 10 3
40 CHEVRIN Tanguy 2 LORRAINE LORRAINE 4 6 10 3
41 MEYER Robin 1 M.SANTE CYCLISME PROVENCE 5 5 1

Dames

Organisateur : UC BRIQUEBEC Moyenne du Premier 13,295 km/h pour 9,2 km
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 1 MANI Caroline FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 41’31” 35
2 5 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 02’00” 32
3 4 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES RHONE ALPES à 02’01” 30
4 6 CLAUZEL Hélène ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE à 02’16” 29
5 13 CLAUZEL Perrine ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE à 02’17” 28
6 7 BOUTELOUP Laure ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 03’00” 27
7 15 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 03’06” 26
8 9 MUZIC Evita FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE ” 25
9 18 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 03’16” 24
10 17 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN à 03’22” 23
11 12 COLIN Eva FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 03’30” 22
12 21 CALVEZ Maëva BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 03’37” 21
13 3 PETIT Marlene RHONE ALPES RHONE ALPES à 04’19” 20
14 20 GRIMAULT Anais BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC ” 19
15 25 MORICHON Anaïs LIMOUSIN LIMOUSIN à 04’37” 18
16 16 POIRIER CARREAU Gaelle AQUITAINE AQUITAINE à 04’58” 17
17 34 DEVAUX Marceline FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 05’02” 16
18 39 JAMME Emilie NORMANDIE CD MANCHE à 05’04” 15
19 22 MULLER Cyriane LORRAINE LORRAINE à 05’07” 14
20 10 ODRIOZOLA MUJICA Olatz ESPAGNE BIZIKLETA.COM à 05’20” 13
21 38 PORHEL Laura BRETAGNE BRETAGNE à 05’28” 12
22 31 ALVES Gwendoline ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 05’41” 11
23 19 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 06’11” 10
24 30 HELIN Nolwenn BRETAGNE EC QUEVENOISE à 06’14” 9
25 28 BACQUAERT Charlotte RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION à 06’18” 8
26 37 ROBIN Marion AUVERGNE AUVERGNE à 06’24” 7
27 27 HUBER Lisa ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ” 6
28 32 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 06’31” 5
29 47 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCE CD ESSONNE à 07’13” 4
30 35 GRANADE Dorine RHONE ALPES RHONE ALPES à 07’15” 3
31 14 VAXILLAIRE Stéphanie FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 07’27”
32 26 TREGUIER Julie BRETAGNE BRETAGNE à 07’31”
33 43 MATHIEU Audrey MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES à 07’52”
34 29 MONTANA Sarah ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 07’56”
35 24 RIMASSON Gabrielle BRETAGNE US VERN CYCLISME à 08’43”
36 54 MARK Jennifer LORRAINE UC BASSIN HOUILLER à 08’44”
37 58 DUPONT Aurelia PAYS DE LA LOIRE EC DU CHATEAU D OLONNE à 09’12”
38 51 LEGROS Angeline ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 10’24”
39 41 HAQUIN Anjelina BRETAGNE CD CÔTES-D’ARMOR ”
40 42 GUILLARD Julianne BRETAGNE US VERN CYCLISME ”
41 40 DARCEL POTTIER Camille BRETAGNE CD CÔTES-D’ARMOR ”
42 52 FONTAINE Elora ILE DE FRANCE OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 43”
43 57 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS à 01’03”
44 48 DELSART Anaïs ILE DE FRANCE AC MARINES à 1 Tr
45 23 LELEU Fanny NORMANDIE VC ROUEN 76 à 1 Tr
46 45 DELPRAT Eloise NORMANDIE CD MANCHE à 1 Tr
47 50 KOENIG Stéphanie ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 1 Tr
48 56 DAVID Ophelie PAYS DE LA LOIRE CYCLISME REGION POUZAUGES à 1 Tr
49 53 GAMAND Meyrine NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 1 Tr
50 49 CARRE Ludivine ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 1 Tr
51 55 RABOUAN Alice PAYS DE LA LOIRE ANGERS CYCLISME à 1 Tr
Ab 11 MOREL PETITGIRARD Marlène FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT
Ab 44 BRAVARD Charlotte REGION CENTRE POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86

Classement final dames

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb
Part”
1 GROSSETETE Maelle J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 30 35 30 95 3
2 CLAUZEL Hélène J2 VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 35 29 29 93 3
3 PETIT Marlene 1 RHONE ALPES RHONE ALPES 32 32 20 84 3
4 MUZIC Evita J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 24 30 25 79 3
5 STUMPF Fanny 3 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 27 26 26 79 3
6 BOUTELOUP Laure 3 LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 16 28 27 71 3
7 POIRIER CARREAU Gaelle 3 AQUITAINE AQUITAINE 22 27 17 66 3
8 COLIN Eva 2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 25 19 22 66 3
9 LABOUS Juliette J2 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 29 32 61 2
10 MOREL PETITGIRARD Marlène 3 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 28 20 48 3
11 PERRY Laura 3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 26 21 47 2
12 CALVEZ Maëva 3 VS QUIMPEROIS BRETAGNE 25 21 46 2
13 DELHAYE Pauline 2 CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 22 24 46 2
14 MORICHON Anaïs J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 23 18 41 3
15 DELAIRE Cécile 2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 20 11 10 41 3
16 MULLER Cyriane 3 LORRAINE LORRAINE 24 14 38 2
17 MENUT Audrey 2 LIMOUSIN LIMOUSIN 14 23 37 2
18 BOUCHER Julie 3 MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 23 13 36 2
19 MANI Caroline 2 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 35 35 1
20 GRIMAULT Anais 3 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 15 19 34 3
21 GUILMAN Victorie 1 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 12 17 5 34 3
22 DEVAUX Marceline J1 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 13 4 16 33 3
23 ALVES Gwendoline 3 LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 3 18 11 32 3
24 CLAUZEL Perrine 1 VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 28 28 1
25 VAXILLAIRE Stéphanie 3 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 18 7 25 3
26 LOZE Ludivine 1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 15 10 25 2
27 PORHEL Laura J1 BRETAGNE BRETAGNE 11 12 23 3
28 HELIN Nolwenn 3 EC QUEVENOISE BRETAGNE 5 9 9 23 3
29 HUBER Lisa 3 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 4 12 6 22 3
30 ROBIN Marion J1 AUVERGNE AUVERGNE 9 5 7 21 3
31 JAMME Emilie 3 CD MANCHE NORMANDIE 6 15 21 2
32 GRANADE Dorine J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 17 3 20 2
33 GAULTIER Emeline 3 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 19 19 2
34 MEYERS Laurane Esp AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS NORD PAS DE CALAIS 16 16 1
35 WITTEK DASSONVILLE Céline 3 CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 14 14 2
36 RIMASSON Gabrielle 2 US VERN CYCLISME BRETAGNE 10 10 3
37 BACQUAERT Charlotte Esp CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 8 8 3
38 TREGUIER Julie J2 BRETAGNE BRETAGNE 8 8 2
39 GOERGEN Laura Esp ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 8 8 2
40 TEMPORELLI Karine 3 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 7 7 1
41 GIELEN Marie J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 6 6 1
42 RIBEIRO Leah J1 CD ESSONNE ILE DE FRANCE 4 4 3
43 MONTANA Sarah J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 3 3 2

Cadettes

Organisateur : UC BRIQUEBEC Moyenne du Premier 6,973 km/h pour 3,2 km
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 101 VANDERMOUTEN Pasquine LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 27’32” 35
2 102 CURINIER Lea RHONE ALPES RHONE ALPES à 24” 32
3 105 LE NET Marie BRETAGNE BRETAGNE à 56” 30
4 119 GALAND Maina BRETAGNE BRETAGNE à 57” 29
5 103 CHAMBOREDON Claudie LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 01’16” 28
6 104 WIEL Jade PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 01’22” 27
7 121 MENARD Claire ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 01’26” 26
8 106 GIRAULT Lyse BOURGOGNE U. COSNOISE SPORTIVE à 01’44” 25
9 120 AVOINE Alison NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 01’56” 24
10 107 EUSTACHE Emeline FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 02’05” 23
11 110 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 02’06” 22
12 109 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE à 02’38” 21
13 118 WEINGARTEN Audrey LIMOUSIN U.C.CONDAT ” 20
14 115 REHM Coralie ALSACE ROAD TEAM VAL DE MODER à 03’12” 19
15 108 ROGER Emma LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’19” 18
16 111 TOQUET Noemie BRETAGNE CD CÔTES-D’ARMOR à 03’21” 17
17 124 VEZIE Laurie BRETAGNE BRETAGNE à 03’22” 16
18 113 DEMIAUTTE Léa ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 03’41” 15
19 122 CHABANEAU Natacha POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 03’53” 14
20 116 POINEUF Axelle BRETAGNE CD CÔTES-D’ARMOR à 04’01” 13
21 117 MONARD Margaux RHONE ALPES U.C. SEYSSEL FRANGY à 04’06” 12
22 129 ARTUS Amandine PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE ” 11
23 123 EVENAT Elsa BRETAGNE BRETAGNE à 04’16” 10
24 126 LEPLAT Florine NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 04’42” 9
25 125 CALVEZ Melinda BRETAGNE UC CARHAIX à 04’53” 8
26 133 LE MOUEL Celia BRETAGNE VC SAINT MALO à 04’56” 7
27 131 PITARD Lea PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 à 05’08” 6
28 134 BEAULIEU Alizée REGION CENTRE REGION CENTRE à 05’26” 5
29 138 LEBRETON Léonie NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN à 05’58” 4
30 142 DELECOURT Lucie NORD PAS DE CALAIS VC ST OMER à 06’03” 3
31 136 BRARD Cylia NORMANDIE CD MANCHE à 06’15”
32 112 LEFUEL Noemie RHONE ALPES RHONE ALPES à 06’47”
33 135 GEROSSIER Louise RHONE ALPES V.V. SAVIGNOLAIS à 06’51”
34 130 BIALADE Manon MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES à 07’06”
35 137 MOREAU Coralie NORMANDIE CD MANCHE à 07’50”
36 140 LOUIS Anais LIMOUSIN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à 08’25”
37 144 LAUNAY Loanne PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 08’53”
38 132 GUIRAUD Elodie MIDI-PYRENEES UV MAZAMET à 09’07”
39 143 DEVERCHERE Marie BOURGOGNE VC CHAROLLAIS à 14’16”
40 139 DUBOIS Alicia ILE DE FRANCE CD ESSONNE à 14’19”

Général cadettes

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb
Part”
1 VANDERMOUTEN Pasquine C1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 35 35 35 105 3
2 CURINIER Lea C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 32 32 32 96 3
3 CHAMBOREDON Claudie C2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 28 30 28 86 3
4 LE NET Marie C2 BRETAGNE BRETAGNE 30 25 30 85 3
5 WIEL Jade C2 VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE 29 29 27 85 3
6 GIRAULT Lyse C2 U. COSNOISE SPORTIVE BOURGOGNE 27 28 25 80 3
7 EUSTACHE Emeline C2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 26 27 23 76 3
8 ROGER Emma C1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 23 26 18 67 3
9 BERKANE Sarah C2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 20 24 21 65 3
10 FOUQUENET Amandine C1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 24 16 22 62 3
11 TOQUET Noemie C1 CD CÔTES-D’ARMOR BRETAGNE 19 21 17 57 3
12 REHM Coralie C1 ROAD TEAM VAL DE MODER ALSACE 25 9 19 53 3
13 GALAND Maina C2 BRETAGNE BRETAGNE 23 29 52 2
14 DEMIAUTTE Léa C1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 16 20 15 51 3
15 WEINGARTEN Audrey C2 U.C.CONDAT LIMOUSIN 13 13 20 46 3
16 AVOINE Alison C2 CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 22 24 46 2
17 MENARD Claire C2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 19 26 45 3
18 POINEUF Axelle C1 CD CÔTES-D’ARMOR BRETAGNE 12 17 13 42 3
19 MONARD Margaux C1 U.C. SEYSSEL FRANGY RHONE ALPES 15 14 12 41 3
20 LEFUEL Noemie C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 21 15 36 3
21 LABENC Jade C2 A.T.A.C VTT ARAGON LANGUEDOC ROUSSILLON 18 18 36 2
22 VEZIE Laurie C1 BRETAGNE BRETAGNE 11 16 27 2
23 CHABANEAU Natacha C2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 7 5 14 26 3
24 GUIRADO Axelle C1 VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE 17 6 23 2
25 EVENAT Elsa C1 BRETAGNE BRETAGNE 12 10 22 2
26 ARTUS Amandine C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 8 11 19 2
27 LEPLAT Florine C2 CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 10 9 19 2
28 CALVEZ Melinda C2 UC CARHAIX BRETAGNE 10 8 18 3
29 MORI Elsa C1 V.C. ANNEMASSE RHONE ALPES 14 14 1
30 DARRIBEAU Anouck C1 AQUITAINE AQUITAINE 11 11 2
31 PITARD Lea C2 LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 4 6 10 2
32 SEBIHI Anaelle C1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 6 3 9 2
33 GRANADE Flavie C1 A.S. FONTAINE RHONE ALPES 9 9 1
34 RACLOT Aude C2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 8 8 1
35 CHARDONNIERAS Noémie C2 AQUITAINE AQUITAINE 7 7 2
36 LE MOUEL Celia C2 VC SAINT MALO BRETAGNE 7 7 1
37 BIALADE Manon C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 5 5 3
38 BEAULIEU Alizée C2 REGION CENTRE REGION CENTRE 5 5 2
39 LEBRETON Léonie C1 USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE 4 4 1
40 CUSHING Victoria C1 CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 4 4 1
41 GUIRAUD Elodie C2 UV MAZAMET MIDI-PYRENEES 3 3 3
42 DELECOURT Lucie C1 VC ST OMER NORD PAS DE CALAIS 3 3 1

Final juniors dames

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb
Part”
1 GROSSETETE Maelle J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 30 35 30 95 3
2 CLAUZEL Hélène J2 VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 35 29 29 93 3
3 MUZIC Evita J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 24 30 25 79 3
4 LABOUS Juliette J2 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 29 32 61 2
5 MORICHON Anaïs J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 23 18 41 3
6 DEVAUX Marceline J1 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 13 4 16 33 3
7 PORHEL Laura J1 BRETAGNE BRETAGNE 11 12 23 3
8 ROBIN Marion J1 AUVERGNE AUVERGNE 9 5 7 21 3
9 GRANADE Dorine J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 17 3 20 2
10 TREGUIER Julie J2 BRETAGNE BRETAGNE 8 8 2
11 GIELEN Marie J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 6 6 1
12 RIBEIRO Leah J1 CD ESSONNE ILE DE FRANCE 4 4 3
13 MONTANA Sarah J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 3 3 2

Elites
Organisateur : UC BRIQUEBEC Moyenne du Premier 19,214 km/h pour 21,2 km
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 1 VENTURINI Clement RHONE ALPES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h06’12” 35
2 66 CHAINEL Steve LORRAINE CROSS TEAM BY G4 à 39” 32
3 2 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ à 01’21” 30
4 3 GADRET John NORD PAS DE CALAIS MOVISTAR TEAM à 01’38” 29
5 4 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE à 01’55” 28
6 8 BOMME Clement BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 02’02” 27
7 17 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 ” 26
8 15 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN à 02’07” 25
9 5 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 à 02’14” 24
10 10 MARECAILLE Antonin PROVENCE A.V.C.AIX EN PROVENCE ” 23
11 57 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME à 03’19” 22
12 7 GICQUIAU Ivan BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 03’30” 21
13 13 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 03’34” 20
14 16 MARTINEZ Miguel REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 03’42” 19
15 59 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE VC MUREAUX à 03’51” 18
16 24 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 04’18” 17
17 22 COSNIER Valentin REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 04’25” 16
18 18 DIDIER Anthonin FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 04’32” 15
19 44 SPIESSER Laurent ALSACE VC UNITE SCHWENHEIM à 04’37” 14
20 14 FILLAUT Miguel BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 04’52” 13
21 61 HERMAN Paul BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’56” 12
22 19 BAILLET Alexandre PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN à 04’59” 11
23 20 RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 05’17” 10
24 29 TROPARDY Arthur NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN ” 9
25 26 FLEURY Damien NORMANDIE AC BAYEUX à 05’35” 8
26 31 CRON Yohann POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 05’45” 7
27 11 DASSONVILLE Flavien ILE DE FRANCE AUBER 93 à 05’56” 6
28 23 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 06’09” 5
29 55 DELAMARRE Christophe ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 06’16” 4
30 12 ARREGI DOMINGUEZ Asier ESPAGNE BIZICLETA COM à 06’19” 3
31 28 FRETZ Cyrille ALSACE MJC BUHL à 06’25”
32 27 GENEBRIER Nicolas AUVERGNE AUVERGNE à 06’32”
33 25 SURVILLE Julien LIMOUSIN CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à 06’41”
34 64 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 06’45”
35 47 DEROBERT Damien NORMANDIE AC BAYEUX à 06’49”
36 33 CARESMEL Alexis NORD PAS DE CALAIS EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 06’53”
37 32 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE à 06’59”
38 30 LE ROUX Pascal PICARDIE EC ABBEVILLOISE à 2 Tr
39 34 DUMANCHIN Théo FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 2 Tr
40 37 PATOUX Cyrille BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 2 Tr
41 40 RIGOULAY Johann REGION CENTRE ES ALNELOISE CYCLISME à 2 Tr
42 39 GIRARDIN Maxime REGION CENTRE REGION CENTRE à 2 Tr
43 62 BASTIEN Romain PAYS DE LA LOIRE AC VALLEE DE LA SARTHE à 2 Tr
44 56 ANDREO Maximilien ILE DE FRANCE PARISIS A.C. 95 à 2 Tr
45 50 DUBOIS Camille NORMANDIE UC IFS-HEROUVILLE à 2 Tr
46 42 FARNIER Julien RHONE ALPES V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 2 Tr
47 38 CALVEZ Mickael BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 3 Tr
48 45 ANSARD Anthony NORMANDIE AC BAYEUX à 3 Tr
49 67 DELARCE Frederic LANGUEDOC ROUSSILLON U.CYCL ST CHELY D’APCHER à 3 Tr
50 53 POTTIER Damien NORMANDIE VC FERTE MACE à 3 Tr
51 35 HUBY Jean Michel BRETAGNE CC UZELAIS à 3 Tr
52 43 BATAILLE Anthony PICARDIE CC NOGENT / OISE à 3 Tr
53 52 BRAMOULLE Gérard NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX à 3 Tr
54 51 MARTIN Arnaud NORMANDIE UC IFS-HEROUVILLE à 4 Tr
55 49 MARCHAND Teddy NORMANDIE ES LIVAROT à 4 Tr
56 65 HAMON Kevin PAYS DE LA LOIRE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME à 4 Tr
57 54 ETIENNE Sleidhy CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 4 Tr
58 63 VALOMET Pierrick PAYS DE LA LOIRE AC VALLEE DE LA SARTHE à 5 Tr
59 60 DEGRAEVE Yann NORD PAS DE CALAIS ES ARQUES à 5 Tr
60 58 JOIN Laurent ILE DE FRANCE US MAULE CYCLISME à 5 Tr
Ab 9 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM
Ab 41 BONHOMME David RHONE ALPES U.C. CRAN GEVRIER
Ab 46 CHAN TSIN Romain NORMANDIE AC BAYEUX

Classement final élites

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
1 VENTURINI Clement E COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS RHONE ALPES 35 35 35 105
2 BOMME Clement 1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 25 28 27 80
3 ROUSSEL Julien 2 VC ROUEN 76 NORMANDIE 24 29 24 77
4 GICQUIAU Ivan 1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 22 30 21 73
5 LE CORRE Florian 2 TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 19 26 25 70
6 MOUREY Francis E FDJ FRANCHE COMTE 32 30 62
7 GADRET John E MOVISTAR TEAM NORD PAS DE CALAIS 32 29 61
8 MOUGEL Damien 1 VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 26 25 51
9 DEREPAS David 2 PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE 16 16 17 49
10 MARECAILLE Antonin 2 A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 13 12 23 48
11 FILLAUT Miguel 1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 7 27 13 47
12 DIDIER Anthonin 3 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 8 20 15 43
13 FALENTA Alois 1 U.C. GESSIENNE RHONE ALPES 14 28 42
14 MARTINEZ Miguel 1 MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 21 19 40
15 COSNIER Valentin 3 VS CHARTRAIN REGION CENTRE 18 16 34
16 FLEURY Damien 2 AC BAYEUX NORMANDIE 15 11 8 34
17 BAILLET Alexandre 1 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 22 11 33
18 CHAINEL Steve 1 CROSS TEAM BY G4 LORRAINE 32 32
19 RENARD Ludovic 1 VS CHARTRAIN REGION CENTRE 20 10 30
20 DASSONVILLE Flavien E AUBER 93 ILE DE FRANCE 24 6 30
21 CORBIHAN Yoann 3 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 10 20 30
22 DOUBEY Fabien 1 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 29 29
23 SURVILLE Julien 2 CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX LIMOUSIN 10 17 27
24 TROPARDY Arthur 1 USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE 17 9 26
25 GUILLOUX Freddie 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 26 26
26 DUBAU Ludovic 1 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 18 5 23
27 CALMEJANE Lilian 1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 23 23
28 BAZIN Nicolas 1 US DOMONT CYCLISME ILE DE FRANCE 22 22
29 GENEBRIER Nicolas 2 AUVERGNE AUVERGNE 4 15 19
30 COLOMBATTO Laurent 1 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 19 19
31 CRON Yohann 2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 11 7 18
32 FRETZ Cyrille 3 MJC BUHL ALSACE 9 9 18
33 CHEDHOMME Morgan 2 VC MUREAUX ILE DE FRANCE 18 18
34 PASQUET Audric 1 AQUITAINE AQUITAINE 12 4 16
35 LE ROUX Pascal 2 EC ABBEVILLOISE PICARDIE 14 14
36 SPIESSER Laurent 2 VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE 14 14
37 SALMON Maxime 3 CC NOGENT / OISE PICARDIE 13 13
38 HERMAN Paul 2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 12 12
39 LE BESQ Nicolas 3 AC CENTULOISE PICARDIE 5 5 10
40 DUPERRON Jeremie 2 V.C. CALADOIS RHONE ALPES 8 8
41 PASCUAL Benjamin 1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 7 7
42 PIRIOU Jeremie 2 EC LANDERNEAU BRETAGNE 6 6
43 LE CUNFF Kevin 1 TEAM PELTRAX – CSD ILE DE FRANCE 6 6
44 DELAMARRE Christophe 3 LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 4 4
45 CARESMEL Alexis 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT NORD PAS DE CALAIS 3 3
46 BILLON Alexandre 1 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE 3 3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !