Super Anthony Courriére à Flamanville !

Mercredi 30 Décembre 2015 3éme manche de la Coupe de France de Cyclo cross à Flammanville (Manche) Anthony Courriére (Aquitaine) fait la pige aux coureurs du Limousin ! … photo archives SGC… 3 coureurs ont dominé l’épreuve : Benjamin Rivet , Brice Dujardin (Limousin) et Anthony Couriére. Le coureurs du VTT Evasion Pourpre , Dordogne […]

Mercredi 30 Décembre 2015

3éme manche de la Coupe de France de Cyclo cross à Flammanville (Manche)

Anthony Courriére (Aquitaine) fait la pige aux coureurs du Limousin !

Guitres 067

… photo archives SGC…

3 coureurs ont dominé l’épreuve : Benjamin Rivet , Brice Dujardin (Limousin) et Anthony Couriére.

Le coureurs du VTT Evasion Pourpre , Dordogne , seul représentant du comité d’Aquitaine s’impose de belle maniére face aux coureurs du Limousin et termine à la 3éme place de cette coupe de France !!!

Il ya longtemps que le comité d’Aquitaine n’était pas parvenu à monter sur une marche de cette coupe de France , ex Challenge national.

48273

…..Photo Freddy Guérin….

Classements complets , remerciements à Frédéric Lafargue

Organisateur : UC BRIQUEBEC
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 3 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE 32’16” 35
2 1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN à 09” 32
3 5 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN à 14” 30
4 2 VALOGNES Thibault NOR CD MANCHE à 29” 29
5 15 DELBOVE Joris CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ” 28
6 13 JARNET Theo RHA RHONE ALPES à 51” 27
7 29 MELAYE Clement BRE BRETAGNE à 58” 26
8 8 VANDEPITTE Nathan MPY MIDI-PYRENEES à 01’08” 25
9 6 CHARRIN Alois RHA RHONE ALPES à 01’13” 24
10 105 HENRISSAT Laury CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ” 23
11 19 FAIVRE VUILLIN Jordan FRC VELO CLUB ORNANS à 01’18” 22
12 17 CAUX Marius NPC CV LIEVINOIS à 01’20” 21
13 16 HUBY Antoine BRE BRETAGNE ” 20
14 14 JOLLY Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE à 01’22” 19
15 26 FOURNERON Thomas LIM LIMOUSIN ” 18
16 12 CHEVILLARD Allan BRE BRETAGNE à 01’31” 17
17 10 PATOIS Pierre FRC FRANCHE COMTE à 01’34” 16
18 9 FARAMOND Emile MPY MIDI-PYRENEES à 01’41” 15
19 21 RETAILLEAU Valentin POC POITOU-CHARENTES à 01’45” 14
20 128 PATROIS Natan LOR LORRAINE à 01’48” 13
21 140 GRONDIN Donavan Vincent REU SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN ” 12
22 115 PAGNIER Louka IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 01’52” 11
23 31 LEMAITRE Simon PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’00” 10
24 28 VERCHER Matteo RHA RHONE ALPES à 02’04” 9
25 24 LECLAINCHE Gwen RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 02’06” 8
26 7 FERCOQ Meril BRE BRETAGNE à 02’08” 7
27 23 BERTRAND Ugo AUV AUVERGNE ” 6
28 85 THOMAS Théo ALS LA PEDALE D’ALSACE à 02’10” 5
29 11 ROGER Gabriel LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’23” 4
30 22 PEYROUX Hugo LIM LIMOUSIN à 02’30” 3
31 25 SCHNEIDER Lilian ALS AC THANN à 02’36”
32 103 THOMINE Yaël NOR VC ST LO PONT HEBERT ”
33 112 LEMELLE Hugo IDF ILE DE FRANCE ”
34 34 LAURANCE Axel BRE BRETAGNE à 02’40”
35 33 EMORINE Quentin BOU VELO SPORT MACONNAIS ”
36 124 BREL Antoine NPC VC ROUBAIX LILLE METROPOLE à 02’41”
37 129 BODARD Damien PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’43”
38 50 GICQUEL Felicien BRE REDON OC à 02’51”
39 82 FERREIRA Damien LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’06”
40 120 PODESTA Nathan IDF VC ETAMPES à 03’08”
41 122 ANANIE Léo NPC ES ARQUES à 03’11”
42 91 QUINDRY Emeric NOR CD MANCHE ”
43 27 CHAINEL Lucas LOR LORRAINE à 03’14”
44 51 MELAYE Valentin BRE REDON OC ”
45 35 PATOZ Loan FRC FRANCHE COMTE à 03’19”
46 38 SIMONIN Antoine FRC FRANCHE COMTE à 03’24”
47 4 BONIFACE Lucas LIM LIMOUSIN à 03’26”
48 41 MARION Alexis FRC VELO CLUB ORNANS à 03’33”
49 68 MILLON Simon REC REGION CENTRE à 03’35”
50 37 BOURG Quentin FRC FRANCHE COMTE ”
51 49 MOLINARO Benjamin BRE OC LOCMINE à 03’44”
52 109 MAINGUENAUD Tom POC POITOU-CHARENTES ”
53 47 FOUILLEN Clement BRE EC QUEVENOISE ”
54 113 PORCU Enzo IDF ILE DE FRANCE à 03’54”
55 42 SIMON Mattéo FRC VELO CLUB ORNANS ”
56 108 BREGIERE Anthony POC POITOU-CHARENTES ”
57 32 PLAUCHE Romaric PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 04’06”
58 111 LATOUR Thomas IDF ILE DE FRANCE à 04’08”
59 36 DEMAY Richard REC MONTRICHARD CYCLISME 41 à 04’16”
60 83 NAVARRO Gauthier LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’20”
61 107 ROSSION Tom CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ”
62 104 BODNAR Bastien CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ”
63 126 GUIZIOU Mathieu BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’29”
64 40 FIORELLINO Jean FRC VC MORTEAU MONTBENOIT ”
65 46 TANGUY Quentin BRE AC PAYS DE BAUD à 04’34”
66 61 BOSTVIRONNOIS Quentin AUV AUVERGNE à 04’36”
67 90 GAUCHER Quentin NOR CD MANCHE ”
68 20 COSS Loris RHA RHONE ALPES à 04’39”
69 117 OCHOA Pablo IDF CSM CLAMART ”
70 43 ALLENO Clement BRE CD CÔTES-D’ARMOR ”
71 130 JOALLAND Yael PDL PAYS DE LA LOIRE à 04’43”
72 96 GILLES Cyprien NOR FLERS CYCLISME 61 à 04’49”
73 64 ALMANSA Clément MPY AS VILLEMUR ”
74 45 GYSELMAN Aurelien BRE AC PAYS DE BAUD ”
81 54 LOREAU Vincent BRE US VERN CYCLISME ”
82 118 AUFFRET Ronan IDF US METRO TRANSPORTS à 05’04”
83 89 DAVID Maxence NOR CD EURE à 05’10”
84 75 CHEVALIER Théo PIC PICARDIE ”
85 88 HAGENSTEIN Titouan ALS VC STE CROIX EN PLAINE à 05’14”
86 65 GAUTIER Guillaume MPY CA CASTELSARRASIN ”
87 136 BILLOUIN Victor PDL LAVAL CYCLISME 53 à 05’20”
88 127 LAGNIE Brice BOU VC CHAROLLAIS ”
89 135 LEFEBVRE Pierre PDL CA EVRON à 05’24”
90 92 SIMON Yohann NOR CD MANCHE ”
91 73 GOMES Anthony RHA TEAM ALLINGES PUBLIER ”
92 123 DELOBEL Florian NPC ES ARQUES à 05’27”
93 78 DUHAMEL Frantz PIC CD OISE ”
94 110 JUMEAUX Louis IDF ILE DE FRANCE à 05’34”
95 106 HYON François CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 05’39”
96 76 HANSART Philéas PIC PICARDIE ”
97 100 HAMEL Nicolas NOR VC AVRANCHES à 05’53”
98 60 BANCHAREL Valentin AUV AUVERGNE à 06’01”
99 74 GROS Logan RHA V.C. VAULX EN VELIN ”
100 53 HELARY Steven BRE US VERN CYCLISME ”
101 63 LARROQUE Louis MPY ALBI VELO SPORT à 06’16”
102 86 BURGER Antoine ALS MJC BUHL à 06’26”
103 132 TEXIER Alexis PDL ANGERS CYCLISME à 06’39”
104 116 GUDESTE Thomas IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 06’45”
105 131 BIARD Francois PDL AC BELMONTAISE à 06’47”
106 80 PELTIER Loris PIC AC CENTULOISE à 06’49”
107 93 BURNEL Benjamin NOR AG ORVAL COUTANCES ”
108 39 ETEVENARD Victor FRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 07’08”
109 133 BEAUPIED Quentin PDL CA EVRON ”
110 57 BIANCIOTTO Hugo PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 07’16”
111 102 BLOT Mathis NOR VC ST LO PONT HEBERT à 07’24”
112 79 CONTESSOTTO Arthur PIC AC CENTULOISE à 07’35”
113 138 LE CLAIRE Theo PDL US PONTCHATELAINE à 07’43”
114 71 NEDJARI Hugo REC VS CACIEN à 07’47”
115 62 REVELLO Baptiste MPY MIDI-PYRENEES à 07’55”
116 114 HERPIN Raphaël IDF CD ESSONNE à 08’15”
117 134 BOSSE Mathieu PDL CA EVRON à 08’26”
118 84 BOURE Erwann LAR NIMES CYCLISME à 08’33”
119 52 PIOT Julien BRE US CHATEAUGIRON à 08’37”
120 44 MALARGE Kilian BRE CD CÔTES-D’ARMOR à 08’51”
121 87 SCHOENN Théo ALS MJC BUHL à 08’54”
122 119 LUIS Matéo IDF US METRO TRANSPORTS à 09’14”
123 121 DEMARQUE Thibault NPC CC CAMBRESIEN à 09’24”
124 56 BEDEL Guillaume PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 10’10”
125 139 LETILLY Kylian PDL US PONTCHATELAINE à 10’59”
126 101 BERNIER Elwan NOR VC FALAISIEN à 2 Tr
127 58 GARDEL Yann PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 2 Tr
128 98 RIOUAL Tifenn NOR LA VALOGNAISE CYCLISME à 2 Tr
129 59 LARGAUD Thomas PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 3 Tr
130 99 LETOUPIN Mathis NOR UC BRICQUEBEC à 3 Tr
131 94 FEUILLIE Florian NOR AG ORVAL COUTANCES à 3 Tr
132 97 LEGENDRE Alex NOR LA VALOGNAISE CYCLISME à 3 Tr
133 95 HERON Antonin NOR EC MONTEBOURG à 3 Tr
Ab 18 CRESCENCE Théo MPY MIDI-PYRENEES
Ab 48 LE FLOCH Hugo BRE OC LOCMINE

Coupe de France la France Cycliste de Cyclo-Cross
“Classement Général après la 3ème manche
Flamanville (NOR)”
Cadets

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb
Part”
1 RIVET Benjamin C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 32 32 32 96 3
2 VALOGNES Thibault C2 CD MANCHE NORMANDIE 28 35 29 92 3
3 COURRIERE Anthony C2 AQUITAINE AQUITAINE 24 28 35 87 3
4 DUJARDIN Brice C1 LIMOUSIN LIMOUSIN 25 26 30 81 3
5 CHARRIN Alois C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 22 27 24 73 3
6 VANDEPITTE Nathan C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 29 16 25 70 3
7 ORLIKOWSKI Adrien C2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 35 30 65 2
8 JARNET Theo C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 13 19 27 59 3
9 FARAMOND Emile C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 19 23 15 57 3
10 PATOIS Pierre C2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 23 17 16 56 3
11 DELBOVE Joris C2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 27 28 55 3
12 FERCOQ Meril C2 BRETAGNE BRETAGNE 17 29 7 53 3
13 CHEVILLARD Allan C2 BRETAGNE BRETAGNE 16 20 17 53 3
14 BONIFACE Lucas C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 30 21 51 3
15 JOLLY Maxime C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 26 5 19 50 3
16 CAUX Marius C2 CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 12 12 21 45 3
17 HUBY Antoine C1 BRETAGNE BRETAGNE 24 20 44 3
18 FAIVRE VUILLIN Jordan C2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 22 22 44 3
19 ROGER Gabriel C2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 14 25 4 43 3
20 MELAYE Clement C2 BRETAGNE BRETAGNE 9 26 35 2
21 RETAILLEAU Valentin C2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 18 14 32 3
22 FOURNERON Thomas C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 14 18 32 2
23 LAIZE Dorian C2 NORMANDIE NORMANDIE 20 10 30 2
24 LECLAINCHE Gwen C2 CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 5 11 8 24 3
25 CRESCENCE Théo C1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 8 15 23 3
26 BERTRAND Ugo C2 AUVERGNE AUVERGNE 4 13 6 23 3
27 HENRISSAT Laury C2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 23 23 2
28 COSS Loris C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 21 21 3
29 PEYROUX Hugo C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 18 3 21 2
30 VERCHER Matteo C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 9 9 18 3
31 LEMAITRE Simon C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 7 10 17 3
32 SCHNEIDER Lilian C2 AC THANN ALSACE 15 15 3
33 PATROIS Natan C2 LORRAINE LORRAINE 13 13 2
34 GRONDIN Donavan Vincent C2 SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN LA REUNION 12 12 1
35 PAGNIER Louka C1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 11 11 3
36 CHAINEL Lucas C2 LORRAINE LORRAINE 11 11 3
37 PATELLARO Dorian C1 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 10 10 2
38 GUERET Théo C2 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 8 8 3
39 PLAUCHE Romaric C2 V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE 7 7 2
40 LAURANCE Axel C1 BRETAGNE BRETAGNE 6 6 3
41 EMORINE Quentin C2 VELO SPORT MACONNAIS BOURGOGNE 6 6 3
42 PATOZ Loan C1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 3 3 6 3
43 THOMAS Théo C1 LA PEDALE D’ALSACE ALSACE 5 5 3
44 DEMAY Richard C2 MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 4 4 3

2 Commentaires

    ounzari jean paul1 janvier 2016

    17

    Bravo et félicitations pour cet exploit que tu ne dois qu’a toi même et à tous ces sacrifices quotidiens; la fédération infinitaire fournie quand même beaucoup de cyclo-cross mans !

    laboute daniel30 décembre 2015

    14

    bonjour a tous. oui superbe performance pour Anthony qui a fait une course juste aucune faute.il a bien sut manœuvré avec les 2 limousins et a attaqué au bon endroit.j’ai pus voir la course en direct c’était super. Félicitation a ce gentil garçon et aussi a sa famille.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !