Résultats du 2éme des 6 jours de Damazan

Samedi 30 Janvier 2016 2éme journée des 6 jours de Damazan (47) Organisation CD 47 , sur la piste de Damazan Au micro jean Jacques Lassarrade Pour cette 2éme journée des 6 jours de Damazan ils étaient plus nombreux que pour la premiére. 22 cadets , 14 PC , 16 minimes , 7 juniors , […]

Samedi 30 Janvier 2016

2éme journée des 6 jours de Damazan (47)

Organisation CD 47 , sur la piste de Damazan

Au micro jean Jacques Lassarrade

Pour cette 2éme journée des 6 jours de Damazan ils étaient plus nombreux que pour la premiére.
22 cadets , 14 PC , 16 minimes , 7 juniors , 18 séniors  = 77 participants .

Piste Damazan 30 Janvier 2016 002

Piste Damazan 30 Janvier 2016 049

Piste Damazan 30 Janvier 2016 024

C’est une superbe réussite pour cette édition 2016 nouvelle formule sur une idée de Gilles Canouet et de l’équipe du CD 47.

Piste Damazan 30 Janvier 2016 113

Aujourd’hui aux coureurs régionaux s’étaient ajoutés des coureurs venus du CC Rivesaltes , de l’UV Auch , de l’Isle Jourdain , du TC Chateaubernard (Top 16) , et une grosse délégation du CA Castelsarasin conduite par Eric Malbreil lui-même le co- président de l’Occitane Cyclisme Formation qui fera bien partie de l’élite (DN1) cette année malgré quelques contre temps .

Piste Damazan 30 Janvier 2016 258

Les épreuves furent très disputées permettant aux plus avancés dans la préparation de se mettre en évidence.
Comme pour la premiére journée , Timmy Gillion fut intraitable dans les épreuves minimes s’octroyant tous les classements.
Cadets : Lilian Langella , Luca De Vincenzi , Mathis Fédrigo les Marmandais , Mathieu Levallois , SAM Mendousse (UV Auch) , Clément Le Boetez , Hugo Juilla (VC Livradais) se sont montrés à leur avantage dans les différentes épreuves.
Juniors: Clément Galy (US Bouscat) , Thibaud Malbreil (CA Castelsarasin) , Corentin Salles se sont eux aussi distingués parmi les participants PC auxquels ils se confrontaient. Chez ces derniers Fabien Dupin (CC Marmande) , Eric Malbreil (CA Castelsarasin) , Jean Louis Dublé (SA Mérignac) se sont montrés à la hauteur de leur réputation de bons coursiers.
 Séniors: Jérémy Bessou (VC Livradais) , Aurélien Lefebvre (CC Marmande 47) , Kevin Gauclin (Guidon Agenais) , Damien Galy (US Bouscat) , Lucien Capot (TC Chateauneuf) , Arnaud Dublé (SA Mérignac) , Romain Malbreil (CA Castelsarasin) se sont montrés à tour de rôle mais c’est Jérémy Bessou qui totalise le plus.
La bonne ambiance régne sur cet anneau , on a pu s’en rendre compte lors des épreuves de keirin ou Cédric Cavalier , Fabien Dupin , Lucien Capot et Thibaud Malbreil ont « fait le derny »…

Piste Damazan 30 Janvier 2016 074

Piste Damazan 30 Janvier 2016 079

Piste Damazan 30 Janvier 2016 090

Piste Damazan 30 Janvier 2016 183

Les débuts de classements sont ci-dessous (remerciements à Jean Jacques Massou) ,

pour consulter les résultats complets , ….voir sur le Facebook du CD 47 ….

Fabien Dupin (PC) , Lilian Langella (Cadets) , Timmy Gillion (minimes) , Jérémy Bessou (séniors) sont en téte de leurs catégories aprés cette 2éme journée.

…Les photos sont ici….

2016-01-30 Piste Damazan 30 Janvier 2016

SCRATCH CADET + LOISIR
classement NOM Prénom club catégorie
1 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
2 DUPIN Fabien CC Marmande PCO
3 LE BOETEZ Clement VC Livradais cadet
4 LEVALLOIS Mathieu UV Auch cadet
5 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet
6 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
7 DUBLE Jean Louis SA Merignac PC
8 MENDOUSSE Sam UV Auch cadet
9 DASTARAC Alexandre VC Livradais cadet
10 JUILLA Hugo VC Livradais cadet

SCRATCH JUNIOR + SENIOR
classement NOM Prénom club catégorie
1 DUBLE Arnaud SA Merignac PC
2 MALBREIL Thibault CA Castelsarrasin J
3 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
4 GALY Clement US Bouscat J
5 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
6 CAPOT Lucien TC Chateaubernard 1
7 FACCIONI Mikael G Agenais PCO
8 FAURE Fleur CA Castelsarrasin Feminine
9 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
10 IGNACE Alain SA Merignac 3

SCRATCH MINIME
classement NOM Prénom club catégorie
1 GILLION Timmy CC Rivesaltes Minime
2 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin Minime
3 LECERF Clement AS Le Passage Minime
4 MOULIS Romain CA Castelsarrasin Minime
5 PRIEUR Elian UV Auch Minime
6 GOUALCH Corentin CC Marmande Minime
7 PINHERO Luc G Agenais Minime
8 SANCHEZ Andrea CC Marmande Minime
9 GUEDON Arthur CC Rivesaltes Minime
10 FEDRIGO Loic CA Castelsarrasin Minime

ELIMINATION CADET
classement NOM Prénom club catégorie
1 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
2 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
3 GUEDON Antoine VC Livradais cadet
4 MENDOUSSE Sam UV Auch cadet
5 LEVALLOIS Mathieu UV Auch cadet
6 LE BOETEZ Clement VC Livradais cadet
7 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
8 LACAZE Adrien UV Auch cadet
9 BABIN François VC Livradais cadet
10 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet

ELIMINATION JUNIOR + SENIOR + LOISIR
classement NOM Prénom club catégorie
1 MALBREIL Thibault CA Castelsarrasin J
2 GALY Clement US Bouscat J
3 SANCHEZ Manu CC Marmande U
4 MONTAULIEU Vincent CC Marmande J
5 HOURDEBAIGT Sebastien VC Livradais J
6 DUBLE Jean Louis SA Merignac PC
7 DUBLE Jean Louis SA Merignac PC
8 BOUDIGUE Joel CC Marmande PC
9 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
10 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin PCO

ELIMINATION MINIME
classement NOM Prénom club catégorie
1 GILLION Timmy CC Rivesaltes Minime
2 PRIEUR Elian UV Auch Minime
3 LECERF Clement AS Le Passage Minime
4 SANCHEZ Andrea CC Marmande Minime
5 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin Minime
6 MOULIS Romain CA Castelsarrasin Minime
7 PALAT Léo CS Casseneuil Minime
8 GOUALCH Corentin CC Marmande Minime
9 GUEDON Arthur CC Rivesaltes Minime
10 PINHERO Luc G Agenais Minime

ELIMINATION +JUNIOR + SENIOR
classement NOM Prénom club catégorie
1 BESSOU Jeremy VC Livradais 2
2 GALY Damien US Bouscataise PCO
3 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
4 DUBLE Arnaud SA Merignac PC
5 MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 2
6 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
7 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
8 DUBLE Arnaud SA Merignac PC
9 MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 2
10 GAUCLIN Kevin G Agenais 3

FINALE KEIRIN CADET
classement NOM Prénom club catégorie
1 LEVALLOIS Mathieu UV Auch cadet
2 LE BOETEZ Clement VC Livradais cadet
3 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
4 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
5 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet
6 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
7 GUEDON Antoine VC Livradais cadet
8 LACAZE Adrien UV Auch cadet
9

FINALE KEIRIN LOISIR
classement NOM Prénom club catégorie
1 DUPIN Fabien CC Marmande PCO
2 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin PCO
3 SANCHEZ Manu CC Marmande U
4 DUBLE Jean Louis SA Merignac PC
5 BERNAGAUD Thierry US Rauzan U
6 CAVALIER Cedric G Agenais PCO
7 BORDET Jean Gabriel SA Merignac
8 LACAZE Jean-Paul SA Merignac U

FINALE KEIRIN JUNIOR
classement NOM Prénom club catégorie
1 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
2 GALY Clement US Bouscat J
3 MALBREIL Thibault CA Castelsarrasin J
4 BERMUDEZ Hugo CA Castelsarrasin J
5 MONTAULIEU Vincent CC Marmande J
6 HOURDEBAIGT Sebastien VC Livradais J

FINALE KEIRIN SENIOR
classement NOM Prénom club catégorie
1 BESSOU Jeremy VC Livradais 2
2 DUBLE Arnaud SA Merignac PC
3 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
4 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
5 CAPOT Lucien TC Chateaubernard 1
6 MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 2
7 DAUBY Romain SA Merignac PC
8 GUEDON Vincent CC Rivesaltes 2
9 FAURE Fleur CA Castelsarrasin Feminine

COURSE AUX POINTS CADET + LOISIR
classement NOM Prénom club catégorie
1 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
2 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
3 LE BOETEZ Clement VC Livradais cadet
4 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet
5 MENDOUSSE Sam UV Auch cadet
6 DUPIN Fabien CC Marmande PCO
7 DUBLE Jean Louis SA Merignac PC
8 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
9 GOUALCH Remy CC Marmande PC
10 ZUCCON Andréa CA Castelsarrasin cadet

COURSE AUX POINTS MINIME
classement NOM Prénom club catégorie
1 GILLION Timmy CC Rivesaltes Minime
2 MOULIS Romain CA Castelsarrasin Minime
3 FEDRIGO Loic CA Castelsarrasin Minime
4 BOCQUET Pierre CA Castelsarrasin Minime
5 PRIEUR Elian UV Auch Minime
6 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin Minime
7 LECERF Clement AS Le Passage Minime
8 PINHERO Luc G Agenais Minime
9 GOUALCH Corentin CC Marmande Minime
10 SANCHEZ Andrea CC Marmande Minime

COURSE AUX POINT + JUNIOR + SENIOR
classement NOM Prénom club catégorie
1 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
2 MALBREIL Thibault CA Castelsarrasin J
3 BESSOU Jeremy VC Livradais 2
4 CAPOT Lucien TC Chateaubernard 1
5 DUBLE Arnaud SA Merignac PC
6 GALY Clement US Bouscat J
7 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
8 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
9 FACCIONI Mikael G Agenais PCO
10 GALY Damien US Bouscataise PCO

VITESSE PAR EQUIPES CADETS
1 CC Marmande 1 1′ 25” 14
2 UV Auch Gascogne 1′ 27” 30
3 VC Livradais 1 1′ 31” 36
4 CA Castelsarrasin 1′ 36” 97
5 AS Le Passage 1′ 37” 40
6 VC Livradais 2 1′ 40” 30
7 CC Marmande 2 1′ 42” 40

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !