Week-End Cycliste Périgourdin 2016

Lucas CELERIER (AC Ménesplet), Loukas LAMBEAUX (UC Montpon), Enzo MASSAROTTO (EVCC Bergerac), Mattéo GRASSEAU (AC Ménesplet), Benoit LECHEF (CC Périgueux) et Marc Alexandre GROLIERE (UC Montpon) Ont remporté la première étape Après l’annulation de la première étape à St Astier, pour cause d’intempéries, le week-end Périgourdin d’entrainement est revenu pour sa deuxième session autour du […]

week end cycliste Périgourdin.jpg1

Lucas CELERIER (AC Ménesplet), Loukas LAMBEAUX (UC Montpon), Enzo MASSAROTTO (EVCC Bergerac), Mattéo GRASSEAU (AC Ménesplet), Benoit LECHEF (CC Périgueux) et Marc Alexandre GROLIERE (UC Montpon) Ont remporté la première étape

Après l’annulation de la première étape à St Astier, pour cause d’intempéries, le week-end Périgourdin d’entrainement est revenu pour sa deuxième session autour du stade Francis Rongiéras de Périgueux devant un public content de retrouver un petit peu de soleil.
Toutes les catégories concernées ont répondu présent pour ces petites courses de préparation, en n’excluant pas l’esprit sportif, qui étalonne la hiérarchie de la saison. Seuls les juniors demandeurs de participation ne sont pas venu, et de ce fait il faudra reparler de ces participations pour les saisons prochaines.
Quoi qu’il en soit, Lucas CELERIER (AC Ménesplet) s’est imposé avec les pré licenciés qui régalent les spectateurs de leur participation, voir de leur « performance ». Loukas LAMBEAUX (UC Montpon), a pris le leadership dans la catégorie poussins/poussine où Florine LESCHAEVE (CC Périgueux) est première féminines. Enzo MASSAROTTO (EVCC Bergerac), malgré sa montée de catégorie, et après avoir dominé les poussins en 2015, reprend sa place de premier devant Matéo BANEY (UC Montpon) et Enzo PERRIER (CC Périgueux). La première féminine est Célia BOULANGER (CC Périgueux). Mattéo GRASSEAU (AC Ménesplet) point en pole position chez les Benjamins, suivis de Maxence BOULANGER et Antoine MARTEGOUTTE, tous les deux du CC Périgueux. La première féminine et Romane ROUSSEAU (CC Périgueux). Benoit LECHEF (CC Périgueux)

LECHEF

a logiquement pris la première marche du podium, après une saison 2015 très significative, et qui le prédestinait pour cette saison 2016. Il prend le meilleur sur Corentin FAURE (EVCC Bergerac) et Louis NICOULEAU (CC Périgueux). La première féminine n’est autre que Marion BONNAT (UCMontpon).

C’est Marc Alexandre GROLIERE

WE à Creysse 061

du même club qui prend le dessus en cadets devant les cécépistes Lucas CUMENAL et Thomas CABRILLAC après un cavalier solitaire de Antoine ROUSSEAU (CC Périgueux) qui aurait du servir ses compagnons de club.
Les places acquises furent gagnées après de beaux duels sportifs, mais le classement général peut être encore chamboulé, car la dernière séance qui se déroulera à Trélissac ce dimanche s’annonce très intéressante
Même si nous avons déploré des chutes, l’épreuve a été bien menée par les responsable du Comité Départemental qui tient à remercier tous les bénévoles qui ont participé, et entre autres les Arbitres bénévoles, officiels ou non, qui œuvrent parfois difficilement et le speaker Jean Louis GAUTHIER qui a encore fait vivre les courses comme à son habitude
Rendez vous Dimanche zone de « Borie Porte » à Trélissac dés 14 heures le premier départ

Résultats

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : PRELICENCIES
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne
Pl. N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Course 1 Course 2 Total
1 2 CELERIER Lucas AC MENESPLET Prél 2 1 3
2 3 MASSAROTTO Luca EVCC Bergerac Prél 1 2 3
3 1 AKEHURST Aaron UC Montpon Pré 3 3 6
4 4 GONCALVES Nael CC PERIGUEUX Prél 4 4 8

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : PRELICENCIES
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne
Pl. N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Course 1 Course 2 Total
1 2 CELERIER Lucas AC MENESPLET Prél 2 1 3
2 3 MASSAROTTO Luca EVCC Bergerac Prél 1 2 3
3 1 AKEHURST Aaron UC Montpon Pré 3 3 6
4 4 GONCALVES Nael CC PERIGUEUX Prél 4 4 8

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : POUSSINS
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne
Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Cou 1 Cou 2 Total
1 27 LAMBEAUX Loukas UC Montpon POU 2 1 1 2
2 39 ESTEVE Mathis CC Périgueux POU 2 2 2 4
3 30 SIMON Noa JS St Astier POU 1 3 3 6
4 35 LESCHAEVE Florine CC Périgueux POU 2 F 5 4 9
5 26 FAVEREAU Nathan UC Montpon POU 2 4 5 9
6 25 FAVEREAU Clément UC Montpon POU 1 6 6 12
7 37 RICHON Noah CC Périgueux POU 2 7 7 14
8 29 JOSEPH Noéline JS St Astier POU 2 F 8 8 16
9 34 JEAMMET Clemence CC Périgueux POU 2 F 10 8 18
10 23 OLIVEIRO DA SILVA Yanis UC Montpon Pou 2 9 11 20
11 20 BANEY Alais UC Montpon POU 1 F 11 10 21
12 33 PETEYTAS Raphael CC Périgueux POU 1 12 12 24
21 COUPIAC Indiana UC Montpon POU1 F ABS
22 ESCARMANT MUNOZ Maya UC Montpon Pou 1 F ABS
24 DIAZ DA COSTA Mathys UC Montpon Pou 2 ABS
28 DUMAS Jade UC Montpon POU 2 F ABS
31 BOCQUIER Maxence AC Ménesplet POU 1 ABS
32 CAMINADE Paul EVCC Bergerac POU 2 ABS
36 BERCOUZAREAU Alexis CC Périgueux POU 2 ABS
38 AZEVEDO Raphael CC Périgueux POU 2 ABS

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : PUPILLES
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Cou 1 Cou 2 Total
1 51 MASSAROTTO Enzo EVCC Bergerac PUP 1 2 1 3
2 44 BANEY Matheo UC Montpon PUP 2 1 2 3
3 55 PERRIER Enzo CC Périgueux PUP 2 3 3 6
4 45 AKEHURST Nolan UC Montpon PUP 1 5 4 9
5 58 DOUCHET Mathéo AC Ménesplet PUP 1 4 5 9
6 49 CELERIER Gaétan AC Ménesplet PUP 2 6 7 13
7 52 BOULANGER Célia CC Périgueux PUP 1 F 8 6 14
8 47 JOSEPH Matéo JS St Astier PUP 2 7 8 15
40 ESCARMANT MUNOZ Yann UC Montpon PUP 1 ABS
41 BRUGERE Valentine UC Montpon PUP 2 F ABS
42 ROUX FORT Ines UC Montpon PUP2 F ABS
43 RUFFLER Jennen UC Montpon PUP 2 ABS
46 WESOLOWSKI Thomas UC Montpon PUP 1 ABS
48 RAINAUD Théo AC Ménesplet PUP 1 ABS
50 JACQUES Ethan AC Ménesplet PUP 2 ABS
53 LAUR Diego CC Périgueux PUP 1 ABS
54 LESCHAEVE Nathaniel CC Périgueux PUP 2 ABS
56 SUZE Victor CC Périgueux PUP 2 ABS
57 NICOLAS Nathan AC Ménesplet PUP 1 ABS
59 PERRIER Camille AC Ménesplet PUP 2 F ABS
60 FAZILLEAU Lou AC Ménesplet PUP 2 F ABS

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : BENJAMINS 1,2,F
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne
Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Cou 1 Cou 2 Total
1 92 GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet BEN 2 1 1 2
2 85 BOULANGER Maxence CC Périgueux BEN 2 2 2 4
3 84 MARTEGOUTE Antoine CC Périgueux BEN 1 4 4 8
4 75 SIMON Lucas JS St Astier BEN 1 6 3 9
5 87 URDIALES SCHRIVE Noah CC Périgueux BEN 2 5 5 10
6 79 GUILLOIS Kylian AC Ménesplet BEN 2 3 7 10
7 72 DAVID Malo UC Montpon BEN 2 8 6 14
8 77 GUIDICCI Raphaël AC Ménesplet BEN 2 7 8 15
9 73 SAVOGE Quentin JS St Astier BEN 2 10 9 19
10 89 GARNIER Nathan CC Périgueux BEN 1 9 10 19
11 78 MAILLARD Adrien AC Ménesplet BEN 2 11 11 22
12 88 GARNIER Antoine CC Périgueux BEN 1 14 12 26
13 83 ROUSSEAU Romane CC Périgueux BEN F 12 14 26
14 76 HERNANDEZ Jean Paul AC Ménesplet BEN 1 15 13 28
15 82 MESPOULEDE Théo EVCC Bergerac BEN 1 13 15 28
70 JACQUOT TALBOT Mika UC Montpon BEN 1 ABS
71 GARRIGUES Marie UC Montpon BEN 2 F ABS
74 LLAURADO Maxime JS St AStier BEN 1 ABS
80 VINCENT Giovanni AC Ménesplet BEN 2 ABS
81 RAINAUD Alexis AC Ménesplet BEN 2 ABS
86 DURU Mathis CC Périgueux BEN 2 ABS
90 PORTAIS Kelvin AC Ménesplet BEN 1 ABS
91 DUBOST Matéo AC Ménesplet BEN 1 ABS
93 PORTAIS Steven AC Ménesplet BEN 2 ABS
94 BESSOU Manon AC Ménesplet BEN 2 F ABS

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : MINIMES Garçons Filles
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne
Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Eli points Scr Total
1 9 LECHEF Benoit CC Périgueux MIN 2 1 1 1 3
2 5 FAURE Corentin EVCC Bergerac MIN 1 2 2 2 6
3 7 NICOLEAU Louis CC Périgueux MIN 1 5 4 4 13
4 8 COMMERY Mathys CC Périgueux MIN 2 8 3 3 14
5 6 BONNAT Marion UC Montpon MIN F 4 5 6 15
6 10 SIMON Florine CC Périgueux MIN F 3 9 5 17
7 2 HOUCHOU Guillaume JS St Astier MIN 1 6 9 9 24
8 3 GARCIA Lucas AC Ménesplet MIN 1 7 9 9 25
1 CLEMENT Brice VTT Montagrier MIN 2 ABS
4 TOMSKY Paulin AC Ménesplet MIN 1 ABS
11 SMITH Johanna CC Périgueux MIN 1 F ABS

Titre de l’épreuve : Week-end 2 Cat. : CADETS
Lieu : Périgueux (24) Date : 21 Février 2016
Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne

Pl N° NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Eli Poi. Scr Total
1 30 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon CAD 1 1 1 1 3
2 36 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX CAD 1 2 2 2 6
3 35 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX CAD 1 3 3 3 9
4 34 DUPRE Anthony AC Ménesplet CAD 1 5 5 4 14
5 33 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux CAD 1 4 4 6 14
6 32 PESQUIER Logan AC Ménesplet CAD 1 7 6 5 18
7 31 FIXOT Cyprien JS St Astier CAD 2 6 7 7 20

Alain Lavignac

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !