Clément Bétouigt Suire 1er au Tour du Bassin

Dimanche 13 Mars 2016 27éme Tour du Bassin , Mios-La Teste = 120 km Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC open Organisation : UC Arcachon Speaker : Partick Vigné Une centaine de concurents ont pris le départ de Mios par une belle météo quoiqu’un peu fraiche pour la saison. Pour […]

Dimanche 13 Mars 2016

27éme Tour du Bassin , Mios-La Teste = 120 km

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC open

Organisation : UC Arcachon

Speaker : Partick Vigné

Une centaine de concurents ont pris le départ de Mios par une belle météo quoiqu’un peu fraiche pour la saison.

Pour la succession de Pierre Créma , vainqueur 2015 ,

Victoire de Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC)

Arcachon 1791

2éme Romain Neboit 3éme Mickael Dhinnin …

_____________________________________________________________

Monsieur Cédric Pain , maire de Mios , aux côtés de son adjoint aux sports et de Jean Michel Labéque , libéra les 98 participants de la 27éme édition du Tour du Bassin à 14 heure.

DSC_1937

Dés la sortie de l’agglomération ,

DSC_5778

DSC_5787

à peine le drapeau baissé , Benjamin Carré avait l’honneur du communiqué, pas pour longtemps.

DSC_5792

Le rythme très rapide ne dissuada pas les courageux pour les tentatives d’échappées mais le rythme très rapide (1ére heure : 44,300 km) ne permit pas leur développement.
Emmanuel Herbreteau , Mickael Dhinnin , Nicolas Ferrari , Clément Livertout , Philippe Duffau , Arnaud De Laat , Anthony Lagardére , Pierre Painaud , Damien Zanchettin , Olivier Bossis , Benjamin Van Nieuwhenhove , Sylvain Pandelé , Clément Noel étaient les plus souvent notés dans les tentatives d’échappées qui avortaient toutes après avoir compté une vingtaine de secondes d’avance maximum.

DSC_5871

DSC_5881

Il fallut attendre le passage après Maguide , 90éme kilométre , pour voir un groupe se composer en plusieurs épisodes.

DSC_5925

13 coureurs y prenaient part : Emmanuel Herbreteau , Mickael Dhinnin , Clément Bétouigt Suire , Romain Neboit , Thomas Acosta , Lucas San Roman , Benoit Hervoir , Guillaume Eynard , Anthony Lagardére , Jérémy Bessou , Kévin Gauclin , Antonin Boissiére , et Alexandre Léon.

DSC_5937

DSC_5939

Le peloton était battu…

DSC_5945

Après avoir compté 1 minute d’avance au niveau de Bicarosse Plage , alors que le vent soufflait de face et que les 100 km étaient atteints , Clément Bétouigt Suire décida de partir seul tout d’abord.

Après quelques instants de réflexion , Lucas San Roman flanqué de Romain Neboit se lança à la poursuite du vice champion du monde junior et fit la jonction.

DSC_5950

Le jeune coureur de l’UC Le Haillan après avoir beaucoup donné dut laisser partir les 2 coureurs du Mérignac VC.

DSC_5975

Dans un style parfait , s’entendant à merveille les 2 jeunes protégés de Jacques Suire se mirent rapidement hors de portée des poursuivants qui tardérent à s’organiser.

Au sommet de la sévére côte d’arrivée , Clément Bétouigt Suire triompha de son compagnon de fugue.

DSC_5987

Au micro de Patrick Vigné il signifia que ses prochains grands rendez vous allaient être Paris Roubaix et la course de la Paix , 2 mounuments des courses juniors.

Le rideau est tombé sur cette 27éme édition parfaitement réussie et organisée par l’UC Arcachonnaise du Président Jean Michel Labéque.

DSC_1945

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Patrick vigné (speaker) , Monsieur l’adjoint aux sports d’Arcachon , Jean michel Labéque , Frédéric Brun (ex coureur cycliste professionnel , Peugeot BP) , Tom Garrandaux (1er Arcachonnais), Romain Neboit (2éme de la course et 1er 2éme catégorie) , Aurore Verhoven (1ére fille) , Lucas San Roman (meilleur grimpeur) , Anthony Lagardére (meilleur sprinter) , Clément Bétouigt Suire (vainqueur et 1er junior) , et les partenaires de l’épreuve.

DSC_1970

Classement , remerciements à Alain Vandal

Rang Nom Prénom Club Équipe H M S
1 BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC VC 2 58 53
2 NEBOIT Romain MERIGNAC VC 2 59 0
3 DHINNIN Mickael MERIGNAC VC 3 0 8
4 BOISSIERE Antonin SC PERIGORD 3 0 11
5 HERVOIR Benoit VCP LANGON 3 0 11
6 LEON Alexandre Team Volkswag 3 0 20
7 SAN ROMAN Lucas UCLHSM 3 0 30
8 BESSOU Jeremy STE LIVRADE 3 0 41
9 EYNARD Guillaume EC TRELISSAC 3 0 47
10 GAUCLIN Kévin G AGENAIS 3 0 47
11 HERBRETEAU Emmanuel ACJAR 3 0 58
12 RENOUX Thomas CAM BX 3 1 39
13 GIBAUD Mathieu UA ROCHEFOUC 3 1 39
14 LATOUR Florian US BOUSCAT 3 1 39
15 SUIRE Ludovic MERIGNAC VC 3 1 39
16 DE LAAT Arnaud CO COURONNE 3 1 39
17 PAINAUD Pierre G. ST MARTIN 3 1 39
18 TANGUY Miguel VC MONTOIS 3 1 39
19 BARBEAU Thomas UC GRADIGNAN 3 1 50
20 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3 1 56
21 DURU Jean paul CAM BX 3 1 56
22 LIVERTOUT Clement ANGOULEME VC 3 1 56
23 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS 3 1 56
24 MALBERT Ludovic STE LIVRADE 3 1 56
25 BALLANGER Patrick ACJAR 3 1 56
26 BESARION Jean luc VC AYGUEMORTE 3 1 56
27 CLEMENT Romain VC BAZAS 3 1 56
28 PASQUET Aurelien VTT POURPRE 3 1 56
29 JOUVE Loik UC GRADIGNAN 3 1 56
30 ROULIERE Alex MERIGNAC VC 3 1 56
31 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3 1 56
32 CHABREFY Adrien US VILLENAVE 3 1 56
33 BOUYER Thomas UC ARCACHON 3 1 56
34 GUEDON Vincent CC RIVESALTES 3 1 56
35 RUIZ Yoan UCLHSM 3 1 56
36 ESQUERRE David US DAX 3 1 56
37 DUPIN Patrick UC ARCACHON 3 1 56
38 NOEL Clement MERIGNAC VC 3 1 56
39 URBAIN Stephane VTT GAURIAC 3 1 56
40 CARPENTIER Jessy UV POITIERS 3 1 56
41 DARAGNES Eric SA MUSSIDAN 3 1 56
42 PAGOTTO Charly TARBES CYCL 3 1 56
43 BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE 3 1 56
44 VAN NIEUWENHOVE Benjamin CAM BX 3 1 56
45 PANDELE Sylvain G. ST MARTIN 3 1 56
46 LE ROY Jérome UC ARCACHON 3 1 56
47 MARTIN Simon US BOUSCAT 3 1 56
48 FERRARI Nicolas UC ARCACHON 3 1 56
49 HAUSSER Victor SA MERIGNAC 3 1 56
50 MAHE Antoine VTT GAURIAC 3 1 56
51 DUPRAT Frédéric ACJAR 3 1 56
52 HAG Paul UCLHSM 3 1 56
53 CHAMINAUD Romain UC ARCACHON 3 1 56
54 MONCHAUX Clement CAM BX 3 1 56
55 MORETTI Remi CAM BX 3 1 56
56 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN 3 1 56
57 BEAUNE Cédric SA MUSSIDAN 3 1 56
58 SALVETE Fabrice Team Volkswag 3 1 56
59 SMERALDI Flavien ACJAR 3 1 56
60 VERHOEVEN Aurore GIRONDIN BX 3 1 56
61 CARRE Benjamin VC MONTOIS 3 1 56
62 DUFFAU Philippe VC MONTOIS 3 1 56
63 JARNOUX Sasha SA MERIGNAC 3 1 56
64 GUERINEAU Damien JS ASTERIENNE 3 1 56
65 BELOTTI Lucas US VILLENAVE 3 1 56
66 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC 3 1 56
67 AUDUREAU Mickael CC MARMANDE 3 1 56
68 SARRAZIN Nicolas CAM BX 3 1 56
69 LECLERC Nicolas ANGOULEME VC 3 1 56
70 BLANC Damien STADE MONTOIS 3 1 56
71 SAUBOUA Brandon VCP LANGON 3 1 56
71 LAGARDERE Anthony UV POITIERS 3 1 56
72 SENECA FERREIRA Matteo VCP LANGON 3 1 56
73 TRICAUD Damien APOGE 3 1 56
74 DELAGE Mickael EC TRELISSAC 3 1 56
75 MARIE Yannick G. ST MARTIN 3 1 56
76 CHATELUS Alban UC ARCACHON 3 1 56
77 ZANCHETTIN Damien UC MARTILLAC 3 1 56
78 BETOUIGT SUIRE Jauffrey MERIGNAC VC 3 1 56
79 ROUYER Simon ANGOULEME VC 3 1 56
80 GUELIN Jérôme UC ARCACHON 3 1 56
81 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 3 1 56

Merci à Guy mon motard du jour sans qui vous n’auriez pas toutes ces photos.

DSC_5908

Les photos de la course sont ici.

Tour du Bassin 2016

4 Commentaires

    Jacques SUIRE15 mars 2016

    13

    J’ai mis ce commentaire juste pour rectifier le classement et rendre à Mika Dhinnin sa première place en 2ième caté.

    Pour Romain, l’an dernier il était junior et pris pour majorité de son temps en équipe de France piste et sur route, il n’a fait que des UCI junior. Courir en 1, 2 ou 3, je pense qu’il s’en fout royalement et que c’est la gagne qui compte pour monter le plus vite possible. Pour le reste, ce n’est pas son problème.
    Maintenant, si la fédé n’avait pas mis en place ces DN 1,2 ou3 aux budgets faramineux, les clubs auraient gardé leurs coureurs des écoles de vélo au 1ères et les courses locales en toutes catégories existeraient encore.

    Un première, maintenant si il veut courir pas trop loin de chez lui pour éviter un budget conséquent, c’est fini.

    Alors, il faut comprendre que les mecs se battent pour rester en 2 et pouvoir courir en gardant leur boulot et vie de famille.

    Ceci étant, « de mon temps » comme disent les vieux, un ex-pro n’avait qu’une seule licence, première caté, les « jeunes » et autres se battaient contre des « mafias » et la fédé faisaient monter les gars qui dominaient trop.

    Chaque époque ses problèmes et puis si tu n’arrives pas à battre un mec de 40 ans qui a un boulot, c’est peut être juste qu’il est meilleur que toi. Et la il reste les catégories loisirs, PC et PC open.

    Au fait, dans ces catégories aussi, j’ai vu des clubs licencier leurs juniors et autres pour mettre la pâté aux loisirs et autres vieux, juste pour gagner le challenge du meilleur club.

    Bref, dimanche, c’est un junior qui a gagné, devant un néo-senior, tout juste sorti des rangs juniors et devant un « Master » de 40 ans.

      Alban15 mars 2016

      5

      Mon commentaire ne s’adresse en aucun cas à vos coureurs je pense plutôt aux coureurs à 1200 points ffc mini

    Alban15 mars 2016

    5

    De toute façon 1 ère 2 eme ou 3 eme les gens pleurent à la fin d année pour ne pas monter et ainsi pourrir les courses l année suivante. LAMENTABLE

    Jacques Suire14 mars 2016

    13

    Romain Neboit est en fait 3ième cat, il sort de junior et n’a pratiquement pas courru sur route l’an dernier. Il est donc 1er des 3ième, le premier des 2ième est Mickael DHINNIN.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !