Clément Noel remporte la Saint Aubinoise

Dimanche 6 Mars 216 La Saint Aubinoise à Saint Aubin de Médoc (33) Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Epreuve réservée aux 3éme catégorie , juniors , PC , PC open 25 tours de circuit Speaker Patrick Ballanger Victoire de Clément Noel (Mérignac VC). Il se succéde à lui même , étant le vainqueur […]

Dimanche 6 Mars 216

La Saint Aubinoise à Saint Aubin de Médoc (33)

Organisation : UC Le Haillan Saint Médard

Epreuve réservée aux 3éme catégorie , juniors , PC , PC open

25 tours de circuit

Speaker Patrick Ballanger

Victoire de Clément Noel (Mérignac VC).

St Aubin 2016 099

Il se succéde à lui même , étant le vainqueur 2015.

Triplé des coureurs Mérignacais … 2éme Romain Moncé 3éme Clément Bétouigt Suire …

_________________________________________________________________

80 concurents ont pris le départ de la 10éme édition de la Saint Aubinoise sous les ordres de Monsieur le Maire ,

La Saint Aubinoise 2016 123

après une minute de silence en mémoire de Romain Guyot tragiquement disparu.

La Saint Aubinoise 2016 119

Sur le traditionnel circuit certes plat mais ou le vent soufflait fort , Lucas San Roman fut le premier attaquant de la journée.

La Saint Aubinoise 2016 011

Malgré une avance de 43 secondes au premier passage sur la ligne , sa fugue ne dura que 2 tours , le retour du peloton se fit sous la conduite de l’UC Arcachon ,

La Saint Aubinoise 2016 005

puis de Clément Betouigt Suire , le récent 2éme de Kuurne-Bruxelles Kuurne juniors.

La Saint Aubinoise 2016 014

Malgré les tentatives des coureurs du CAM de Bordeaux , la mi course fut atteinte avec un peloton groupé.

La Saint Aubinoise 2016 032

Sur les sprints pour les primes ou le classement du meilleur sprinter , les nombreux spectateurs assistérent à de magnifiques emballages comme ici ou Guillaume Demallevoue , le néo cycliste des Girondins de Bordeaux , spécialiste du roller (champion d’Europe de la spécialité) s’impose de justesse.

La Saint Aubinoise 2016 061

A 8 tours du final , Renan Garnier , Clément Bétouigt Suire , Thomas Valentin , Romain Moncé , Guillaume Demallouvée , Sébastien Arbez , Jean Luc Bésarion semblaient bien partis pour rallier l’arrivée.

La Saint Aubinoise 2016 075

Il n’en fut rien . Sous une accélération de Clément Noél un premier groupe fit la jonction , puis un second portant le groupe d’échappée à une vingtaine.

2 coureurs du Mérignac VC , Romain Moncé et Clément Noél comprirent qu’il ne fallait pas en rester là.

La Saint Aubinoise 2016 080

Echappés à 3 tours du final , ils ralliérent l’arrivée ou le plus jeune (Clément Noel) sut s’imposer pour la seconde fois consécutive d’une épreuve rondement menée.

La Saint Aubinoise 2016 096

Clément Bétouigt Suire triompha du peloton pour compléter un podium strictement Mérignacais.

La Saint Aubinoise 2016 105

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : madame l’épouse du Maire de Saint Aubin , Monsieur Duprat , maire , Vincent Gaillard président de l’UC Le Haillan Saint Médard , Sébastien Arbez (1er PC) , Clément Noel (vainqueur) , Romain Moncé (2éme) , Clément Bétouigt Suire , 3éme et meilleur sprinter , Margot Dutour (1ére fille) et Patrick Ballanger le speaker.

La Saint Aubinoise 2016 155

Le challenge de la meilleure équipe ne pouvait échapper au Mérignac VC , porté ici par Romain Moncé.

La Saint Aubinoise 2016 153

Classement (merci Joel Mouchague)

La Saint Aubinoise
CLASSEMENT DE L’ÉPREUVE
Saint Aubin du Médoc
UC Le Haillan St Médard 1.25.1 06/03/2016 90 km 40,064 kmh
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 37 NOEL Clement Mérignac VC FRA Jun 2 14 47
2 36 MONCE Romain Mérignac VC FRA 3 c 2 14 47
3 32 BETOUIGT SUIRE Clement Mérignac VC FRA Jun 2 15 04 0 17
4 64 GALY Clement US Bouscat FRA Jun 2 15 04 0 17
5 29 DEMALLEVOUE Guillaume Girondins FRA 3 c 2 15 04 0 17
6 14 ARBEZ Sébastien CAM Bordeaux FRA Po1 2 15 04 0 17
7 20 MORETTI Remi CAM Bordeaux FRA Jun 2 15 04 0 17
8 2 GARNIER Pierre UC Le Haillan FRA 3 c 2 15 04 0 17
9 68 BESARION Jean luc VC Ayguemorte FRA 3 c 2 15 04 0 17
10 21 SARRAZIN Nicolas CAM Bordeaux FRA 3 c 2 15 04 0 17
11 69 CLEMENT Romain VC Bazas BB FRA 3 c 2 15 04 0 17
12 31 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins FRA 3 c 2 15 04 0 17
13 61 GARNIER Renan UC Nantes FRA Jun 2 15 04 0 17
14 12 VALENTIN Thomas AC Jarnac FRA Po1 2 15 04 0 17
15 8 SAN ROMAN Lucas UC Le Haillan FRA Jun 2 15 04 0 17
16 39 SUIRE Ludovic Mérignac VC FRA Jun 2 15 04 0 17
17 59 DELAFORGE Anthony UC Martillac FRA Po1 2 15 04 0 17
18 10 SMERALDI Flavien AC Jarnac FRA 3 c 2 15 55 1 08
19 48 CANO Noel SC Braud FRA Po1 2 15 55 1 08
20 19 MONCHAUX Clement CAM Bordeaux FRA 3 c 2 15 55 1 08
21 74 BOUTONNET Simon VC Rodez FRA 3 c 2 15 55 1 08
22 46 DARAGNES Eric SA Mussidan FRA 3 c 2 15 55 1 08
23 53 CHAMINAUD Romain UC Arcachon FRA 3 c 2 15 55 1 08
24 80 GUIDI Jean-Pierre Team St Médar FRA Po1 2 15 55 1 08
25 27 DUTOUR Margot CM Auber FRA 1 c 2 15 55 1 08
26 24 CANTELE Pauline CC Marmande FRA 3 c 2 15 55 1 08
27 18 DURU Jean paul CAM Bordeaux FRA 3 c 2 15 55 1 08
28 3 GROLLIER Thierry UC Le Haillan FRA Po1 2 15 55 1 08
29 42 DESCOMBES William Peyrehorade FRA Po1 2 15 55 1 08
30 78 ORTEGA Ludovic VC Rodez FRA 3 c 2 15 55 1 08
31 77 GARRIGUES Léo VC Rodez FRA Jun 2 15 55 1 08
32 55 GARRANDAUX Tom UC Arcachon FRA 3 c 2 15 55 1 08
33 41 SYBIAC Julien P. Jonzac FRA Po2 2 15 55 1 08
34 11 SMERALDI Pierre AC Jarnac FRA Jun 2 15 55 1 08
35 72 MABILLE Arthur VCP Langon FRA Po1 2 15 55 1 08
36 16 BOIS Enzo CAM Bordeaux FRA Jun 2 15 55 1 08
37 58 PASCAL Yann UC Arcachon FRA Jun 2 15 55 1 08
38 56 GONNY Johnny UC Arcachon FRA Po1 2 15 55 1 08
39 15 BERGE Philippe CAM Bordeaux FRA Po1 2 15 55 1 08
40 4 HAG Paul UC Le Haillan FRA Jun 2 15 55 1 08
41 73 PIRON Anthony VCP Langon FRA Po1 2 15 55 1 08
42 17 CLARK Jack CAM Bordeaux FRA Po2 2 15 55 1 08
43 22 SERANI Lucas CAM Bordeaux FRA Jun 2 15 55 1 08
44 60 PENTECOTE Nicolas UC Martillac FRA Po1 2 15 55 1 08
45 54 CHATELUS Alban UC Arcachon FRA 3 c 2 15 55 1 08
46 7 RUIZ Yoan UC Le Haillan FRA Jun 2 15 55 1 08
47 45 BEAUNE Cédric SA Mussidan FRA 3 c 2 15 55 1 08
48 26 GALLES Jean paul CC Marmande FRA Po1 2 15 55 1 08
49 81 FOURNIER Brice CA Bègles FRA Po2 2 15 55 1 08
50 40 SYBIAC Guillaume P. Jonzac FRA Po1 2 15 55 1 08
51 9 SANTALIESTRA Eric UC Le Haillan FRA 3 c 2 15 55 1 08
52 67 LAUBY David US Bouscat FRA Po1 2 16 15 1 28
53 35 MAHIER Nicolas Mérignac VC FRA Po1 2 16 15 1 28
54 5 MEUNIER Frederic UC Le Haillan FRA Po2 2 16 36 1 49
55 79 MAHE Antoine VTT Gauriac FRA 3 c 2 16 36 1 49
56 43 MORLAES Alfredo Peyrehorade FRA 3 c 2 16 53 2 06
57 70 COPEAUX Florent VC Bazas BB FRA Po1 2 16 53 2 06
58 30 POURTIER Cindy Girondins FRA 3 c à 1 tour

Toutes les photos sont ici

2016-03-06 La Saint Aubinoise 2016

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !