Coupe de France Dames à Pujols : 1ére Daniéla Reis

Lundi 28 Mars 2016 2éme manche de la Coupe de France Dames DRAG BYCLES à Pujols (47) Organisation : VC Livradais Speaker : Jean Louis Gauthier , Jean Michel Lassagne sur la moto. Victoire de Daniéla Reis (CD Charente Maritime). La Championne du Portugal réédite son exploit de l’an passé …. 2éme Léna Gérault 3éme […]

Lundi 28 Mars 2016

2éme manche de la Coupe de France Dames DRAG BYCLES à Pujols (47)

Organisation : VC Livradais

Speaker : Jean Louis Gauthier , Jean Michel Lassagne sur la moto.

Victoire de Daniéla Reis (CD Charente Maritime).

Pujols-170

La Championne du Portugal réédite son exploit de l’an passé ….

2éme Léna Gérault 3éme Pauline Clouard 4éme Marjolaine Bazin ….

Le CD Charente Maritime leader de la coupe de Frace DRAG BYCLES par équipe !

_________________________________________________

Elles étaient 103 au départ au moment ou la pluie avait cessé depuis quelques instants , mais la route était encore humide provoquant par la suite ‘quelques sorties de route » sans blessures graves.

Pujols-204

Pujols 003

Il faut beaucoup de mérites aux organisateurs , le VC Livradais , pour organiser une telle épreuve ou 82 signaleurs sont nécessaires !

Le premier tour de circuit se fit groupé même si quelques escarmourches étaient portées .

Pujols 022

Astrid Chazal , Juliette Labous , Soline Lemboley et Pauline Clouard formérent la premiére échappée sérieuse.

Pujols 033

Une nouvelle échappée avec Sophie Almeida , Marléne Morel Petitgirard , Soline Lemboley et Pauline Clouard se constitua.

Pujols 048

Lise Marie Henzelin , Pascaline Duchesne , Charlotte Bacquaert , Margot Dutour tentérent bien un retour sur les filles de tête mais c’était mission impossible , le peloton veillait.

Le peloton sous la conduite bienveillante de Daniella Reis , le CD 17 avait toujours une équipiére en tête, n’accorda qu’un passif maximum de 3’10 à cette échappée.

Pujols 044

Lorsque la charge fut sonnée à mi course , elles se retrouvérent 6 au commandement : Astrid Chazal , Marléne Morel Petitgirard , Soline Lemboley , … encore Pauline Clouard , Léna Gérault et … Daniéla Reis.

Pujols 137

Pas pour longtemps ….

Pujols 138

En téte Daniéla Reis , Léna Gérault et Pauline Clouard continuérent leur aventure.

Pauline Clouard (Junior 2) après avoir beaucoup donné dut laisser partir ses 2 compagnes de fugue.

Pujols 153

Comme l’an dernier , Daniéla Reis , la championne du Portugal arriva seule pour la victoire , ici récompensée.

Pujols 219

Le podium de la course.

Pujols 225

Daniéla Reis endossa le maillot de leader de la coupe de France des mains de Jean Jacques Lassarrade .

Pujols 226

Protocole de la coupe de France avec les élus et Pauline Clouard (juniors) , Daniéla Reis et Léna Gérault (espoirs)

Pujols 236

L’équipe de la DN17 Cyclisme Charente Maritime conserve le leadership..

Pujols 242

Classement , merci à Nathalie Malbert

1 8 REIS Daniela DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 90 2h 52′ 55”
2 50 GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 U23 70 à 00′ 15”
3 38 CLOUARD Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 60 à 02′ 22”
4 2 BAZIN Marjolaine DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 55 à 04′ 00”
5 24 MOREL PETITGIRARD Marlène DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 2 52 à 04′ 47”
6 4 CHAZAL Astrid DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 49 à 04′ 50”
7 27 LAMBOLEY Soline DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1 U23 46 à 04′ 52”
8 23 LABOUS Juliette DN-VC MORTEAU MONTBENOIT J2 43 à 04′ 59”
9 28 MUZIC Evita DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1 40 à 05′ 04”
10 67 CONNELL Sarah DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 37 à 05′ 13”
11 51 ROCHEDY Emilie DN-CHAMBERY C. COMPETITION 1 U23 34 à 05′ 20”
12 59 BORRAS Marion DN-CR RHONE-ALPES 1 U23 31 à 05′ 26”
13 18 ALLIN Pauline DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 1 U23 28 à 05′ 42”
14 105 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 2 25 à 06′ 15”
15 53 BIDEAU Sandrine DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 22 à 06′ 27”
16 100 SICOT Marion SERVETTO FOOTON 1 20 à 06′ 46”
17 6 LESUEUR Melodie DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 18 à 06′ 54”
18 11 COBB Alice DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 16 à 07′ 05”
19 17 SOUYRIS Manon DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1 14 à 07′ 05”
20 90 GIELEN Marie CD HAUTE GARONNE J2 12 à 07′ 05”
21 20 DELBOVE Noéline DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 2 U23 11 à 07′ 05”
22 68 COSTON Morgane DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 10 à 07′ 05”
23 33 LE BRIS Cecilia DN-TEAM BREIZH LADIES 1 U23 9 à 07′ 05”
24 46 RIEDLE Sylvie DN-UC BASSIN HOUILLER 3 8 à 07′ 05”
25 88 TESSIER Oceane DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ 3 U23 7 à 07′ 05”
26 64 ZAMBON Fanny DN-CR RHONE-ALPES 1 U23 6 à 07′ 05”
27 54 BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 5 à 07′ 05”
28 56 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 U23 4 à 07′ 05”
29 29 PERRY Laura DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2 U23 3 à 07′ 05”
30 22 HENZELIN Lise Marie DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 2 2 à 07′ 05”
31 21 EUSTACHE Esther DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 à 07′ 05”
32 97 PEREIRA Ilda BZK EMAKUMEEN BIRA à 07′ 05”
33 16 MIDELET Alphanie DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 07′ 05”
34 1 ALMEIDA Sophie DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 U23 à 07′ 05”
35 71 POINTET Virginie DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 à 07′ 05”
36 34 LE FOURN Aodez DN-TEAM BREIZH LADIES 2 à 07′ 05”
37 77 TEMPORELLI Karine DN-CM AUBERVILLIERS 93 3 à 07′ 05”
38 83 MINAUD Manon DN-CR PAYS DE LA LOIRE J2 à 07′ 05”
39 62 HILD Amelie DN-CR RHONE-ALPES 3 à 07′ 05”
40 35 LE HUITOUZE Fanny DN-TEAM BREIZH LADIES 2 à 07′ 05”
41 45 DUMAS Noémie DN-UC BASSIN HOUILLER 2 à 07′ 05”
42 32 JOUNIER Lucie DN-TEAM BREIZH LADIES J2 à 07′ 05”
43 7 PROSPER Lola DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 U23 à 07′ 05”
44 104 HENAULT Océane FORGES VELO`S 76 J1 à 07′ 05”
45 70 GUGLIELMI Aline DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS J1 à 07′ 05”
46 89 DE SAURET D`AULIAC Anne Lise CD HAUTE GARONNE J2 à 07′ 05”
47 36 RIO Fanny DN-TEAM BREIZH LADIES J1 à 07′ 05”
48 82 GUERIN Lisa DN-CR PAYS DE LA LOIRE J2 à 07′ 05”
49 30 ABGRALL Noemie DN-TEAM BREIZH LADIES J1 à 07′ 05”
50 63 PAQUET Louise DN-CR RHONE-ALPES J1 à 07′ 05”
51 75 ROBERT Camille DN-CM AUBERVILLIERS 93 3 U23 à 07′ 05”
52 44 BOBILLOT Flavie DN-UC BASSIN HOUILLER 3 à 07′ 05”
53 107 BIANCOLIN Audrey AVENIR CYCLISME BASTIDIEN 3 à 07′ 05”
54 72 DURAND Alix DN-CM AUBERVILLIERS 93 J2 à 07′ 05”
55 96 ORDINANA PEREZ Lorena BZK EMAKUMEEN BIRA à 07′ 05”
56 85 GEGU Justine DN-CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 07′ 05”
57 61 CORBET Pauline DN-CR RHONE-ALPES 2 U23 à 07′ 05”
58 76 ROLEA Nicoleta Lavinia DN-CM AUBERVILLIERS 93 2 à 07′ 05”
59 93 FORTIN Valentine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 J1 à 07′ 05”
60 9 WAYMARK Holly DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME J1 à 07′ 05”
61 98 MUÑOZ Esther BZK EMAKUMEEN BIRA à 07′ 05”
62 52 AUGER Agathe DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 à 07′ 05”
63 80 DIBANDI Madeleine DN-CSM PUTEAUX 3 à 07′ 05”
64 95 ORENGO Mireia BZK EMAKUMEEN BIRA U23 à 07′ 05”
65 103 CAMIN Charlène VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES 3 à 07′ 05”
66 48 COURAULT Joy DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 à 07′ 05”
67 86 GUILLARD Charlotte DN-CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 07′ 05”
68 14 GASCON Audrey DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 à 07′ 05”
69 26 GUEURY Céline DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3 à 07′ 05”
70 66 BARBE Victoire DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS J1 à 07′ 05”
71 94 TURBLIN Chloë BZK EMAKUMEEN BIRA U23 à 07′ 05”
72 58 GUEDON Mélanie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 U23 à 07′ 05”
73 81 KOHLER Stefanie DN-CSM PUTEAUX 3 à 07′ 05”
Abandons
3 BORDES Anais DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 U23
5 LE BORGNE Laureline DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME J2
10 AZAM Emeline DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23
12 COMET Marie DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23

….ou ci dessous

…Tous les classements sont ici sur le site de la FFC…

Les photos de la course sont ici

Remerciements à Serge Granizo , mon motard du jour ! 

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder au diaporama des photos

Pujols 003

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !