Résultats , photos des épreuves de Sauméjan (47)

Samedi 12 Mars 2016 Prix du Printemps à Sauméjan (47) Organisation : CS Casteljaloux Speaker : André Musiol Le soleil revenu , les 115 participants à cet éniéme épreuve de Sauméjan en ont décousu sur le traditionnel circuit Sauméjan-Pindéres (15 km)…. 4 tours pour les D3-D4 , 5 tours pour les D1-D2). Circuit sans difficulté […]

Samedi 12 Mars 2016

Prix du Printemps à Sauméjan (47)

Organisation : CS Casteljaloux

Speaker : André Musiol

Le soleil revenu , les 115 participants à cet éniéme épreuve de Sauméjan en ont décousu sur le traditionnel circuit Sauméjan-Pindéres (15 km)…. 4 tours pour les D3-D4 , 5 tours pour les D1-D2).

Sauméjan 2016 117

Circuit sans difficulté mais dont le faux plat interminable montant depuis Pindéres durcit les muscles en fin de course.

Le groupe D1-D2 (59 coureurs) resta plus longtemps groupé

Sauméjan 2016 004

que celui des D3-D4 (56 coureurs)ou Sourbadére et Mignot furent les 2 premiers échappés de la journée.

Sauméjan 2016 017

Sauméjan 2016 022

Le tour suivant un groupe d’une douzaine de coureurs se dégageaient ,

Sauméjan 2016 042

alors que dans le catégorie supérieure Damien Galy s’offrait Jean Pierre Belotti sur les primes.

Sauméjan 2016 027
Un groupe d’une douzaine de concurents se forma à l’initiative de Damien Galy omniprésent ,

Sauméjan 2016 052

alors que le peloton sous la conduite de Thierry Bottéchia ne referait pas la jonction.

Sauméjan 2016 056
Lors du dernier passage Damien Galy emmenait Nicolas Naibo et Guillaume Toffoli dans son sillage , quelques métres devant les autres membres du groupe échappé.

Sauméjan 2016 078

Sauméjan 2016 079

Pour le final dans le 4éme et dernier tour pour les D3-D4 , les coureurs Gersois firent la loi.

Sauméjan 2016 067
Cédric Trévisans l’emportant devant Jean Jacques Favereau ,

Sauméjan 2016 083

alors que Jean Louis Dublé réglait le reste du groupe.

Sauméjan 2016 088

Classement D3

1 TREVISAN Cédric Madiran Ufolep D
2 DUBLE Jean Louis SA MERIGNAC Pass`Cyc
3 AUDUREAU Eric US GONTAUD CYCLISME Pass`Cyc
4 DARRAILLAN Jérome Bias Ufolep D
5 ORSETTIG Daniel VC Espalais Ufolep D
6 PINSOLLES Denis Pujols Ufolep D
7 MIGNOT PATRICK EC Foeyenne Ufolep D
8 PAUVERT Yves EC Foeyenne Pass`Cyc
9 NBERTIN Pascal EC Foeyenne Ufolep D
10 SUREAU Romain CC la Légere Ufolep D
11 YONNET Pascal EC Foeyenne Ufolep D
12 BAZEYRE Kévin Casseneuil Ufolep D
13 SUREAU Angélique Villeneuve le Garenne 3ème Cat
14 GOURD Sylvain Ste Bazeill Ufolep D
15 CLEMENCON Jérome CS Casteljaloux Ufolep D
16 BEJNA Pierre VTT Club Albret Ufolep D
17 BOUDIGUE Joel CC MARMANDAIS Pass`Cyc
18 BOURG Mickael EC Foeyenne Ufolep D
19 VOUILLAC Eric Ste Foy La Grande Ufolep D
20 PUJOS Philippe Bernos Beaulac Ufolep D
21 JOURDAN Patrice VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyc
22 MARCHAN Luc Casseneuil Ufolep D

Classement D4

1 FAVEREAU Eean Claude US Plaisance Pass`Cyc
2 BENOIT Claude EAUZE OLYMPIQUE Pass`Cyc
3 SOURBADERE Joel US Plaisance Pass`Cyc
4 CASTETS Alain CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyc
5 TORTIGUE Jean US Plaisance Pass`Cyc
6 MAGNAN Claude Ste Bazeille Ufolep D
7 PIERRE GERMAIN Jean Gonaud Ufolep D
8 TONINI François Ste Bazeille Ufolep D
9 RICARD Jean Louis VC MONTOIS Pass`Cyc
10 BUTTANI René Nérac Ufolep D
11 CAMPANER Jean Pierre SC Ludon Ufolep D
12 GRISI Christian VC Ayguemore Pass`Cyc
13 BRUNO Jean Claude UCS Pujols Ufolep D
14 SERRE Jean Jacques Non Licencié D4
15 CASTALUNGA Robert Vares Ufolep D
16 RABANI Jean Claude AS VILLEMUR Pass`Cyc
17 GONZALEZ Willam VC Ayguemore Pass`Cyc
18 BORIE Patrick UCS Pujols Ufolep D
19 TEDO Jean Claude Non Licencié DA
20 BONNERON Régis Vares Ufolep D
21 RENON Yves CAM Bordeaux Pass`Cyc
22 BESSOU Olivier CS CASSENEUIL Pass`Cyc
23 BOISRENOULT Joël Nérac Ufolep D
24 LANSAMAN Fabrice CC Enclaves Ufolep D
25 GRELIER Dominique Casseneuil Ufolep D
26 PANISSARD Patrick CS CASSENEUIL Pass`Cyc

Pour les D1-D2 , pas de suspens … Damien Galy s’imposait logiquement. Après une année sans compétition routiére , le coureur de l’US Bouscataise a retrouvé la forme confirmant ses bons résultats sur les 6 jours de Damazan.

Sauméjan 2016 092

Stéphane Fédrigo régla les sprint des rescapés pour la 2éme place.

Sauméjan 2016 096

Classement D1

1 GALY Damien US Bouscataise PC Open
2 FEDRIGO Stéphane Miramont Ufolep D
3 TOFFOLI Guillaume VC STE LIVRADE Pass`Cyc
4 NAIBO Nicolas TSA UNIBALLER Pass`Cyc
5 BELOTTI Jean Pierre Vares Ufolep D
6 RAGAGNIN Stéphane TSA UNIBALLER Ufolep D
7 BERGEGERE Francis LA Réole Ufolep D
8 BARBEAU Cyril UC GRADIGNAN Pass`Cyc
9 MARDON christophe UC Gontaud Ufolep D
10 CIGANA Stéphane VC MONTOIS Pass`Cyc
11 JIMENEZ Philippe LVC TONNEINS Pass`Cyc
12 BREUX Nicolas Galgon Ufolep D
13 DESCOMBES William PEYREHORADE SC Pass`Cyc
14 NAIBO Philippe TSA UNIBALLER Pass`Cyc
15 CAMPAHER Jérémie Ludon Ufolep D
16 LABARTHE Didier STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyc
17 RAMUALDE Jean Pierre EC Trélissac Ufolep D
18 DOHERTY Peter Miramont Ufolep D
19 RABANI Olivier AS VILLEMUR Pass`Cyc
20 GONCALVES Gilles ACCRO Vélo Ufolep D
21 GONTIER Marc Guidon Biassais Ufolep D
22 TUFFAL Cédric Club Espérance Ufolep D
23 GOMEZ Manuel LVC TONNEINS Pass`Cyc
24 DECAUX Thierry CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyc
25 COLIN Benjamin VC NAYAIS Pass`Cyc
26 GUERLIN Francis VC Ayguemorte Ufolep D
27 CASTELLANO Stephane TSA UNIBALLER Pass`Cyc
28 ABEILLE Patrick UC LAVARDAC BARBASTE Pass`Cyc
29 DUPIN Fabien CC MARMANDAIS Pass`Cyc
30 THILLAC Yohan Vares Ufolep D
31 LARRIGAUDIERE Denis Vares Ufolep D

Patrice Bianchin , 1er des D2.

Sauméjan 2016 107

Classement D2

1 BIANCHIN Patrice Damazan Ufolep D
2 OUNZARI Jean Paul CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyc
3 ROUTABOUL Pascal Vares Ufolep D
4 BIROT Cyril VC Bazas Bernos Ufolep D
5 PRISSETTE Christophe VC NAYAIS Pass`Cyc
6 BERNARD Guy St Bazeille Ufolep D
7 BARRAT Jean Luc CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyc
8 JOUVE Bruno UC GRADIGNAN Pass`Cyc
9 BERNARD Michel St Bazeille Ufolep D
10 RIPES Stéphane CC MARMANDAIS PC Open
11 RAGAGNIN Vares Ufolep D
12 VOT Mathieu Tonneins Ufolep D
13 CAUMONT Pascal Madiran Ufolep D
14 CHRISTOFOLI Rgis CC MARMANDAIS Ufolep D
15 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS Pass`Cyc
16 VACQUE Kevin LVC TONNEINS Pass`Cyc

Remerciements à Jean Lamothe pour les résultats

Ci-dessous le podium général , de gauche à droite : Jean Paul Ouzari (Président – coureur du CS Casteljaloux) , Bianchin Patrice (1er D2) , Angélique Sureau 1ére fille , Damien Galy (1er D1) , Cédric Trévisan (1er D3) , Jean Jacques Favereau (1er D4) et André Musiol au micro.

Sauméjan 2016 134

Les photos des épreuves sont ici

2016-03-12 Sauméjan 2016

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !