Erwann Corbel remporte le Tour du Lot et Garonne

Dimanche 17 Avril 2016 21éme Tour du Lot et Garonne , 183 km entre Lavardac et Mézin (47) Speaker : Jean Louis Gauthier Epreuve élites , 4éme manche de la Coupe de France des clubs de DN1 , 20 équipes. Voir les équipes ICI ou en cliquant sur l’image du Guidon Chalettois ci dessous Moto […]

Dimanche 17 Avril 2016

21éme Tour du Lot et Garonne , 183 km entre Lavardac et Mézin (47)

Speaker : Jean Louis Gauthier

Epreuve élites , 4éme manche de la Coupe de France des clubs de DN1 , 20 équipes.

Voir les équipes ICI

ou en cliquant sur l’image du Guidon Chalettois ci dessous

Tour du Lot et Garonne 2016 200

Moto info : Dominique Frattini

L’épreuve grimpe dans la hiérarchie des belles épreuves Françaises , ce n’est que juste récompense vu l’engagement du comité d’organisation sous la direction de Cathy Gastou…

Victoire d’Erwann Corbel (VC Pays de Loudéac).

Tour 47 179

2éme Yoan Vérardo 3éme Flavien Maurelet 4éme Benoit Cosnefroy …..

Victoire par équipe : VC Pays de Loudéac : …

Loudéac leader de la coupe de France DN1 aprés 4 épreuves .

Tour du Lot et Garonne 2016 293

________________________________________________________

Plus d’infos sur le site du Tour du Lot et Garonne

—————————————————————————————

Tour du Lot et Garonne 2016 005

Quel succés ! Autant sportif que populaire …

Tour du Lot et Garonne 2016 020

Chaque année de nouvelles animations sont ajoutées au planning de la journée et la population répond.
Que ce soit dans les petits villages traversés ou lors des opérations de départ et à l’arrivée le public était encore plus nombreux que les années passées malgré la météo annoncée désagréable pour le moins.
Il est vrai que les coureurs ont fait le spectacle , même si l’arrivée s’est conclu au sprint au terme de plus de 180 kilométres vallonnés à souhait , il ne faut pas croire qu’il n’y eut pas de bagarre.
Le premier attaquant de la journée ce fut Valentin Deverchére le coureur du CR4 Chemin Roanne, mais le peloton étiré guettait.

Tour du Lot et Garonne 2016 036

Tour du Lot et Garonne 2016 038
Les coureurs n’avaient pas encore parcouru 10 kilométres que Julien Pierrat et Willy Artus s’étaient fait la belle , vite rejoints par Lucas Destang.
43 kilométres étaient parcourus durant la premiére heure.

Tour du Lot et Garonne 2016 048
Emilien Clére tenta bien de faire la jonction mais dut s’avouer vaincu.

Tour du Lot et Garonne 2016 061
Le trio allait parcourir plus de 80 kilométres échappé avec une avance maximum allant jusqu’à prés de 3 minutes malgré l’averse qu’il essuyérent à Barbaste.
Le premier passage sur la piste du Barry ne changea rien à leur progression ,

Tour du Lot et Garonne 2016 072

mais quelques chutes et crevaisons étaient notées au sein du peloton.
C’est à l’approche de Condom célébre pour son festival de bandas que leur aventure se termina.

Tour du Lot et Garonne 2016 095

Le peloton sans doute déchainé par les échos des fanfares se morcela mais se reconstitua à plusieurs reprises.

Tour du Lot et Garonne 2016 105
La pluie qui s’abattit sur la course peu avant Nérac commença à faire quelques dégâts dans le peloton .
Clément Carisey , puis Benjamin Pascual tentérent l’aventure mais … sans succés !
Vadim Deslandes , Clément Carisey , rejoints par Polychronis Tzortzakis et Romain Barroso et enfin Benjamin Le Roscouet entrérent sur la piste de la source avec une trentaine de secondes d’avance.

Tour du Lot et Garonne 2016 146
Kilométre 145 , tout était à refaire , le peloton tout de même bien amaigri était regroupé, bien emmené par les coureurs du VC Pays de Loudéac.
Sylvain Blanquefort tenta l’aventure à 30 km de l’arrivée, mais il était dit que la course se terminerait par un sprint.

Tour du Lot et Garonne 2016 156
Une soixantaine d’éléments restaient en lisse pour la victoire.
Erwann Corbel n’hésita pas à hausser le ton dés le pied de la côte d’arrivée . Aucun ne put répondre à cette initiative du coureur le plus costaud aujourd’hui , concrétisant la main mise de son équipe sur cette coupe de France.

Tour du Lot et Garonne 2016 183
Yoan Vérardo encore 2éme aujourd’hui , précéda Favien Maurelet son compagnon d’équipe , une équipe de Blagnac VS 31 très en verve aujourd’hui sur des terres qui ne lui sont pas inconnues.

Tour du Lot et Garonne 2016 186
Podium

Tour du Lot et Garonne 2016 280

Erwann Corbel … à la Sagan … présenta son équipe à qui il reconnut devoir beaucoup !

Tour du Lot et Garonne 2016 297

Les coureurs récompensés en présence d’une partie des élus et bénévoles de l’organisation .

Tour du Lot et Garonne 2016 308 (1)

Remerciements à Alain Cazemajou , mon motard ce jour !

Les photos sont ici.

ou en cliquant sur l’mage ci dessous

Tour du Lot et Garonne 2016 113

Classement , remerciements à Frédéric Lafargue.

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 1 Erwann CORBEL VC PAYS DE LOUDEAC 4h27’53 »
2 107 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31 à 03 »
3 105 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  »
4 11 * Benoit COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
5 73 * Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN  »
6 176 Camille THOMINET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
7 4 * Camille GUERIN VC PAYS DE LOUDEAC  »
8 195 Martial ROMAN E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
9 64 * Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
10 43 * Charles HERBERT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
11 171 Kévin COUTURE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 08 »
12 23 Erwan BRENTERCH VC ROUEN 76  »
13 36 * Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
14 135 Clement MARY SOJASUN ESPOIR ACNC  »
15 5 Justin MOTTIER VC PAYS DE LOUDEAC  »
16 101 Sylvain BLANQUEFORT GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  »
17 167 * Mathieu PELLEGRIN S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
18 164 Adrien GUILLONNET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
19 111 Kevin FRANCILLETTE UC NANTES ATLANTIQUE  »
20 55 * Mathias LE TURNIER OCEANE TOP 16  »
21 65 Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
22 183 Emilien CLERE GUIDON CHALETTOIS  »
23 191 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
24 24 * Wilfried CANALES VC ROUEN 76  »
25 132 * Axel GUILCHER SOJASUN ESPOIR ACNC  »
26 27 Melvin RULLIERE VC ROUEN 76  »
27 56 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16  »
28 126 Guillaume GABORIAUD OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
29 117 Willem Jakobus SMIT UC NANTES ATLANTIQUE  »
30 163 * Matthieu GARNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
31 106 * Remi VERARDO GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  »
32 143 Cedric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000  »
33 141 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000  »
34 166 Benjamin PASCUAL S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
35 54 Mickael GUICHARD OCEANE TOP 16  »
36 37 * Léo VINCENT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 16 »
37 104 Olivier LE COURT DE BILLOT GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31 à 18 »
38 51 * Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16  »
39 156 * Thomas NAVARRO A.V.C.AIX EN PROVENCE à 20 »
40 76 * Baptiste QUINET V.C. VAULX EN VELIN  »
41 82 * Geoffroy BECRET CC NOGENT / OISE  »
42 157 * Ivan SCHMITZ A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
43 155 * Robin MEYER A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
44 67 Alexandre JAMET C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
45 62 Geoffrey BOUCHARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 25 »
46 31 Fabien DOUBEY CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 26 »
47 13 * Etienne FABRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 31 »
48 92 Pierre BONNET VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
49 26 Christopher PIRY VC ROUEN 76 à 33 »
50 91 Pierre ALMEIDA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
51 184 * Matthieu DEMEAUTIS GUIDON CHALETTOIS à 36 »
52 133 * Fabien LEBRETON SOJASUN ESPOIR ACNC à 39 »
53 186 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS  »
54 21 * Jean Lou WATRELOT VC ROUEN 76 à 42 »
55 47 * Simon SELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
56 147 * Baptiste RENAULT BREST IROISE CYCL.2000 à 44 »
57 2 Clement BOMME VC PAYS DE LOUDEAC  »
58 145 Rodolphe MARIE BREST IROISE CYCL.2000 à 46 »
59 3 * Elie GESBERT VC PAYS DE LOUDEAC à 50 »
60 121 Rémi BENARFA OCCITANE CYCLISME FORMATION à 52 »
61 125 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION à 54 »
62 57 Clement SAINT MARTIN OCEANE TOP 16 à 59 »
63 52 * Vadim DESLANDES OCEANE TOP 16 à 01’05 »
64 46 * Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01’08 »
65 45 Morgan LAMOISSON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
66 81 Romain BACON CC NOGENT / OISE  »
67 22 * Hugo BOUGUET VC ROUEN 76 à 01’14 »
68 32 * Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01’33 »
69 113 * Maxence MONCASSIN UC NANTES ATLANTIQUE à 01’57 »
70 41 * Thomas DENIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
71 197 * Clement RUSSO E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
72 174 * Charles MEUNIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
73 6 Cyrille PATOUX VC PAYS DE LOUDEAC  »
74 153 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE à 02’05 »
75 165 Benjamin LE ROSCOUET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’08 »
76 115 * Baptiste PLESSIS UC NANTES ATLANTIQUE à 02’09 »
77 35 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02’12 »
78 182 * Enzo BOISSET GUIDON CHALETTOIS à 02’14 »
79 103 Alexis GUERIN GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  »
80 72 * Andrea COSTA V.C. VAULX EN VELIN à 02’23 »
81 131 * Willy ARTUS SOJASUN ESPOIR ACNC à 02’44 »
82 161 Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’50 »
83 177 Polychronis TZORTZAKIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 02’53 »
84 162 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
85 53 Rudy FIEFVEZ OCEANE TOP 16 à 03’07 »
86 112 * Adrien LEBOUCHER UC NANTES ATLANTIQUE à 03’10 »
87 185 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS à 04’37 »
88 194 * Bastien LHOMME E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 06’09 »
89 173 Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 06’16 »
90 116 * Jules ROUEIL UC NANTES ATLANTIQUE  »
91 193 * Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 07’07 »
92 12 * Jacob DE JONG CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
93 181 Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS à 08’01 »
94 16 * Remy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 08’44 »
95 136 * Martin RAPIN SOJASUN ESPOIR ACNC  »
96 85 * Sébastien HAVOT CC NOGENT / OISE  »
97 15 * Hugo PIGEON CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
98 192 * Damien CHARREYRON E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
99 94 Sébastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
100 61 Thibault ATHANE C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
101 86 * Louis RICHARD CC NOGENT / OISE  »
102 71 * Baptiste BOUCHET V.C. VAULX EN VELIN  »
103 87 * Julien VAN HAVERBEKE CC NOGENT / OISE  »
104 122 * Mathieu CARAMEL OCCITANE CYCLISME FORMATION à 09’06 »
ab 7 Luc TELLIER VC PAYS DE LOUDEAC
ab 14 * Guillaume MILLASSEAU CHAMBERY CYCLISME FORMATION
ab 17 * Victor TOURNIEROUX CHAMBERY CYCLISME FORMATION
ab 25 * Théo NICOLAS VC ROUEN 76
ab 33 Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab 34 * Mickaël PLANTUREUX CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab 42 * Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ab 44 * Axel JOURNIAUX VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ab 63 Clement CARISEY C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab 66 Mathieu FERNANDES C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab 74 * Valentin LACROIX V.C. VAULX EN VELIN
ab 75 * Alexandre PACCALET V.C. VAULX EN VELIN
ab 77 * Joris VINCENT V.C. VAULX EN VELIN
ab 83 * Clément DUPONQ CC NOGENT / OISE
ab 84 * Vincent GINELLI CC NOGENT / OISE
ab 93 Brice DEBORDE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab 95 Maxime LE LAVANDIER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab 96 Julien PIERRAT VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab 97 * Maxime ROGER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab 102 * Lucas DESTANG GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31
ab 114 * Kevin PERRET UC NANTES ATLANTIQUE
ab 123 * Axel CROCHARD OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 124 Wesley DUBEDAT OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 127 * Adrien MOULY OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 134 Adrien LEGROS SOJASUN ESPOIR ACNC
ab 137 * Jayson ROUSSEAU SOJASUN ESPOIR ACNC
ab 142 Sebastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000
ab 144 * Dylan DURAND BREST IROISE CYCL.2000
ab 146 Jonathan MASSON BREST IROISE CYCL.2000
ab 151 Florent CASTELLARNAU A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab 152 Loïck LEBOUVIER A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab 154 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab 172 Alex Ariya DESTRIBOIS PHOUNSAVATH CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 175 * Valentin RICHARD CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 187 * Adrien THOMAS GUIDON CHALETTOIS
ab 196 * Damien FABRE E.C. ST ETIENNE – LOIRE

Tous les classements dans le PDF … ici …

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !