Les engagés du Tour du Périgord à travers les bastides

Dimanche 1er Mai 2016 20éme Tour du Périgord , à travers les bastides à Villefranche du Périgord (24) Organisation : VC Monpazierois 160 km , départ 13 heure 15′ boulevard Maurial L’épreuve chére à Jacques Ravillon , le créateur  et à Jean Louis Gauthier le maître d’oeuvre avec le VC Monpaziérois , sera le théâtre […]

Tour du Périgord 2016

Dimanche 1er Mai 2016

20éme Tour du Périgord , à travers les bastides à Villefranche du Périgord (24)

Organisation : VC Monpazierois

160 km , départ 13 heure 15′ boulevard Maurial

L’épreuve chére à Jacques Ravillon , le créateur  et à Jean Louis Gauthier le maître d’oeuvre avec le VC Monpaziérois , sera le théâtre de la 1ére manche de la Coupe de France DN2 .

Cette 20éme édition sera à coup sûr digne de ses devanciéres , sachant déjà que le public comme à l’accoutumé , sera nombreux aux bords des routes dans cette trés belle région du Périgord.

Le vainqueur succédera à Luc Leblance (1er vainqueur en 1986) , et Loic Herbreteau (CC Marmande 47) vainqueur 2015 de la course qui était alors support d’une manche DN3.

Entre ces 2 éditions , de nombreux champions qui ont fait cariére se sont imposés ici 

Les engagés , merci à Frédéric Lafargue

LARPE Killian 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
MULLON Geoffrey 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
PERROCHEAU Willy 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
PETITEAU Valentin 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
TRANCOU Dylan 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
VIDAL Mickael 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

BERLIN SEMON Joseph 1 AMICALE CYCLISTE BISONTINE
DYBALL Benjamin 1 AMICALE CYCLISTE BISONTINE
FRANCAIS Thomas 1 AMICALE CYCLISTE BISONTINE
SIMON Quentin 2 AMICALE CYCLISTE BISONTINE
TEGGART Matthew 1 AMICALE CYCLISTE BISONTINE
VIENNET Ludovic 1 AMICALE CYCLISTE BISONTINE

BRAVARD Antoine 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
BUTTNER Simon 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
CHANCRIN Camille 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
GENTHON Lionel 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
LIPONNE Julien 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
SAVICKAS Zydrunas 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

ALLIN Antoine 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
COMET Pierre 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
FONFREDE Francois 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
JAGU Romain 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
MESPOULEDE Jean 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
PETIOT Kévin 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE

AURIGNAC Samy 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
FINE Eddy 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
FINE Gabin 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
KOWALSKI Rudy 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
PARAZ Julien 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
VAIDEM Josten 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BESCOND Jeremy 1 COTES D’ARMOR CYCL.
BOUEDO Martin 1 COTES D’ARMOR CYCL.
GAUDU David 1 COTES D’ARMOR CYCL.
GUEVEL Stéphen 1 COTES D’ARMOR CYCL.
GUILLEMOT Frederic 1 COTES D’ARMOR CYCL.
LE MONTAGNER Benjamin 1 COTES D’ARMOR CYCL.

DAVID Nicolas 1 CREUSE OXYGENE
FOUACHE Kevin 1 CREUSE OXYGENE
GIRARD Thomas 1 CREUSE OXYGENE
MORICHON Mathieu 1 CREUSE OXYGENE
STAELEN Marc 1 CREUSE OXYGENE
URRUTY Maxime 1 CREUSE OXYGENE

CARESMEL Alexis 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
DERIAUX Florian 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
FOURRIER Vincent 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
LALOUETTE Kévin 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
MASSON Christophe 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
TIELEMANS Pierre 1 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT

HARBONNIER Sébastien 1 ESEG DOUAI
HUYGENS Maxime 1 ESEG DOUAI
JOLY Thomas 1 ESEG DOUAI
KUENTZ Anthony 1 ESEG DOUAI
PINAUD Anthony 1 ESEG DOUAI
VAN DYCK Wesley 1 ESEG DOUAI

CARLIER Alexis 1 MARTIGUES SPORT CYCLISME
ESQUER Florian 1 MARTIGUES SPORT CYCLISME
GRAS Remy 1 MARTIGUES SPORT CYCLISME
KONSTANTINOV Radoslav 1 MARTIGUES SPORT CYCLISME
MIQUEL Thomas 1 MARTIGUES SPORT CYCLISME
ROUAT Geoffrey 1 MARTIGUES SPORT CYCLISME

BENTZ Jean François 1 P.E. HAGUENAU – TRM
BRAUN Maximilien 1 P.E. HAGUENAU – TRM
CANAL Emile 2 P.E. HAGUENAU – TRM
HUCK Alexis 1 P.E. HAGUENAU – TRM
HUCK Gaëtan 1 P.E. HAGUENAU – TRM
TEYCHENNE COUTET Mathieu 1 P.E. HAGUENAU – TRM

BENNETT Stefan 1 POC COTE DE LUMIERE
BORDES Cyril 1 POC COTE DE LUMIERE
DECHEREUX Sylvain 1 POC COTE DE LUMIERE
ORCEAU Clement 1 POC COTE DE LUMIERE
ROBIN Maxime 1 POC COTE DE LUMIERE
THEVENEZ Geoffrey 1 POC COTE DE LUMIERE

CHEVAU Sebastien 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
DUGAST Aymerick 2 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
GONNET Julien 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
GOUMON Arthur 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
LEMONNIER Franck 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ROUMAGNAC Aurelien 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL

CHEILAN Luc 1 SC DE NICE JOLLYWEAR
DESCAMPS Thomas 2 SC DE NICE JOLLYWEAR
LAVIEU Antoine 1 SC DE NICE JOLLYWEAR
NULTY Javan 1 SC DE NICE JOLLYWEAR
PIOLINE Renaud 1 SC DE NICE JOLLYWEAR
ROSE Christophe 1 SC DE NICE JOLLYWEAR

BLEIER Baptiste 1 TEAM PELTRAX – CSD
GRATIOT Alexandre 1 TEAM PELTRAX – CSD
PATOUX Jérémy 1 TEAM PELTRAX – CSD
PEYROTON DARTET Thomas 1 TEAM PELTRAX – CSD
BERRY Josh 1 TEAM PELTRAX – CSD
VALETTE Pierre 1 TEAM PELTRAX – CSD

CHAVANEL Bertrand 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
DESPEIGNES Erwan 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
GUILLOUX Freddie 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
HASPOT Anthony 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
JOALLAND Killian 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
TESSIER Florian 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49

CAPUS Damien 1 US MONTAUBAN
COUMET Bertrand 1 US MONTAUBAN
CRON Olivier 1 US MONTAUBAN
DE CARVALHO Elie 1 US MONTAUBAN
KWIATKOWSKI Grzegorz Jan 1 US MONTAUBAN
RENAULT Lucas 1 US MONTAUBAN

BOULEUX Florian 1 USSA PAVILLY BARENTIN
CORDEVANT Eric 2 USSA PAVILLY BARENTIN
LEFEBVRE Thomas 1 USSA PAVILLY BARENTIN
OUSTRY Thomas 1 USSA PAVILLY BARENTIN
THILLOY Christophe 1 USSA PAVILLY BARENTIN
WILD Damian 1 USSA PAVILLY BARENTIN

DUCULTY Bastien 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
GAOUA Cédric 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
GASPARI Alexandre 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
GUILLOT Romain 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ROLLAND Loic 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
TERRASSON Pierre 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

DOMANICO Baptiste 1 VC TOUCY
DOWNEY Mark 1 VC TOUCY
LIONNET Aurélien 2 VC TOUCY
MONTANA Sylvain 1 VC TOUCY
PEDRENO Maxence 1 VC TOUCY
RICHARDOT Eugène 1 VC TOUCY

DIARD Kévin 1 VC UNITE SCHWENHEIM
EDWARDS David 1 VC UNITE SCHWENHEIM
GEYER Antoine 1 VC UNITE SCHWENHEIM
MASSON Julien 1 VC UNITE SCHWENHEIM
TOMASI Julien 1 VC UNITE SCHWENHEIM
VASSEUR Ludovic 1 VC UNITE SCHWENHEIM

GAUDILLAT Antoine 1 VS CHARTRAIN
GIOUX Romain 1 VS CHARTRAIN
GOUPIL Bertrand 1 VS CHARTRAIN
ILONGO Dimitri 1 VS CHARTRAIN
LE GALL Tom 1 VS CHARTRAIN
MAISON Mathieu 1 VS CHARTRAIN

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !