La Ronde Vouglaisienne pour Louis Lapierre

Dimanche 1er Mai 2016 Ronde Vouglaisienne à Vouillé (86) Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Organisation : Cycle Poitevin Victoire de l’étape en ligne pour Yann Moritz (AC Châtellerault) , le général pour Louis Lapierre (Cycle Poitevin) Photo Rachel Fraudeau , voir son album photos en cliquant ICI Résultats […]

Dimanche 1er Mai 2016

Ronde Vouglaisienne à Vouillé (86)

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Organisation : Cycle Poitevin

Victoire de l’étape en ligne pour Yann Moritz (AC Châtellerault) , le général pour Louis Lapierre (Cycle Poitevin)

Photo Rachel Fraudeau , voir son album photos en cliquant ICI
13131499_1749697005242230_4222288043950183599_o

Résultats , remerciements à Manu Legros

Contre la montre

Clt. Dos Nom Prénom Club Série Licence 13,100 Kilomètres
Temps Moy. Ecart

1 4 LAPIERRE Louis Cycle Poitevin 2ème 2086070253 00:17:41,08 44,449 00:00

2 29 MORITZ Yann AC Châtellerault 2ème 2086154015 00:17:49,93 44,075 00:09

3 19 FREIRE Manuel V Naintré 2ème 2086068133 00:17:51,08 44,034 00:10

4 13 ANGOT Benjamin UV Poitiers 2ème 2086071147 00:17:52,93 43,952 00:12

5 64 LAUDE Joffrey VC Herbretais 3ème 0385026168 00:18:10,24 43,266 00:29

6 72 MAZIOU Maël UC Cholet 49 2ème 0349258074 00:18:15,02 43,068 00:34

7 45 QUICHAUD Jerome UC Confolens 3ème 2016009013 00:18:20,52 42,834 00:39

8 55 CONSTANT Sylver EC 3 M 2ème 2017004123 00:18:23,71 42,717 00:43

9 65 PASQUIER Jean VC Herbretais 2ème 0385026224 00:18:26,24 42,640 00:45

10 38 BONNEAU Nicolas Bressuire AC 3ème 2079165102 00:18:30,49 42,486 00:49

11 15 BRET Christophe UV Poitiers PC 2086071153 00:18:32,76 42,372 00:52

12 23 ADALBERT Alexandre AC Châtellerault 2ème 2086154279 00:18:33,08 42,372 00:52

13 30 NAUD Paul Rodolphe AC Châtellerault 2ème 2086154087 00:18:40,68 42,070 01:00

14 63 LAIDIN Rémi VC Herbretais 2ème 0385026109 00:18:41,50 42,032 01:00

15 50 FOURNIER Paul VCCO La Rochelle Jun 2017030067 00:18:42,81 41,995 01:02

16 16 BRET Romain UV Poitiers Jun 2086071141 00:18:44,90 41,920 01:04

17 3 GALYANOV Vladislav Cycle Poitevin 2ème 2086070134 00:18:47,99 41,809 01:07

18 14 BRAUD Clement UV Poitiers Jun 2086071131 00:18:50,52 41,698 01:09

19 62 BOBINET Brendan VC Herbretais 3ème 0385026067 00:18:55,30 41,551 01:14

20 49 DUPUIS Jonas VCCO La Rochelle 2ème 2017030020 00:18:56,27 41,514 01:15

21 11 EPRINCHARD Remi UCC Vivonne 2ème 2086105066 00:18:57,02 41,478 01:16

22 48 BOUCHERY Gaetan VCCO La Rochelle Jun 2017030076 00:18:58,78 41,405 01:18

23 25 AUDIDIER Etienne AC Châtellerault 2ème 2086154086 00:19:02,11 41,296 01:21

24 34 DANIEL Trystan CA Civray 3ème 2086063123 00:19:03,27 41,260 01:22

25 43 LE HENAFF Romain CO Couronnais Jun 2016010015 00:19:04,24 41,224 01:23

26 66 PERROCHEAU Yannis VC Herbretais 2ème 0385026047 00:19:07,71 41,080 01:27

27 33 BERTRAND Corentin CA Civray Jun 2086063005 00:19:11,99 40,938 01:31

28 56 CRESPO Nicolas EC 3 M 2ème 2017004126 00:19:12,65 40,902 01:32

29 73 RIDEAU Louison EV Angers Doutre 2ème 0349013077 00:19:14,34 40,867 01:33

30 58 LOIZILLON Florian EC 3 M 2ème 2017004124 00:19:18,08 40,725 01:37

31 79 BAVAY Antoine VC Lucéen 2ème 1828025006 00:19:18,78 40,690 01:38

32 74 RIDEAU Victor EV Angers Doutre 3ème 0349013030 00:19:21,78 40,585 01:41

33 35 VIGIER Quentin CA Civray Jun 2086063017 00:19:22,81 40,550 01:42

34 17 GUILBEAU Paul UV Poitiers Jun 2086071093 00:19:22,93 40,550 01:42

35 44 PINEAU Clement UC Confolens Jun 2016009015 00:19:31,40 40,273 01:50

36 71 MOULINIER Anthony Team Cycliste Choletais 2ème 0349286052 00:19:34,87 40,136 01:54

37 5 MONIER Christian Cycle Poitevin 3ème 2086070465 00:19:35,68 40,102 01:55

38 59 PENEAUD Hadrien EC 3 M 3ème 2017004026 00:19:40,87 39,932 02:00

39 51 MORIN Erwan VCCO La Rochelle Jun 2017030307 00:19:41,46 39,932 02:00

40 57 DUBOIS Cedric EC 3 M PC 2017004101 00:19:41,84 39,898 02:01

41 52 RANSINANGUE Julien VCCO La Rochelle PC 2017030132 00:19:46,18 39,764 02:05

42 9 COTREAU Guillaume UCC Vivonne 3ème 2086105032 00:19:46,68 39,730 02:06

43 10 EPRINCHARD Pierre UCC Vivonne 2ème 2086105065 00:19:54,27 39,497 02:13

44 31 MARTIN Yves JPC Lussac 3ème 2086066135 00:19:55,11 39,464 02:14
45 60 RETHORE Dylan USSP des Corps 2ème 1837048061 00:19:59,65 39,300 02:19

46 68 BOUYER Sébastien Team Cycliste Choletais PC 0349286078 00:20:01,18 39,267 02:20

47 53 BRETIN Arnaud UV Angérienne 3ème 2017053170 00:20:04,46 39,169 02:23

48 12 LOISEAU Alexis UCC Vivonne PC 2086105174 00:20:05,74 39,104 02:25

49 75 SURVILLE Julien CC Mainsat Expert 2ème 1423031084 00:20:06,71 39,072 02:26

50 46 BELLAYER Sylvain VCCO La Rochelle PC 2017030168 00:20:07,49 39,072 02:26

51 28 MOREL Philippe AC Châtellerault 3ème 2086154110 00:20:12,93 38,879 02:32

52 32 BASTIER Lorry CA Civray Jun 2086063139 00:20:13,37 38,879 02:32

53 26 HECKEL Gaspard AC Châtellerault Jun 2086154033 00:20:14,27 38,847 02:33

54 54 BASTIERE Cyril EC 3 M 2ème 2017004127 00:20:14,37 38,847 02:33

55 2 CASSEZ Pascal Cycle Poitevin PC 2086070116 00:20:14,68 38,815 02:34

56 47 BOINEAU Florian VCCO La Rochelle 3ème 2017030472 00:20:16,11 38,783 02:35

57 18 AUVIN Maxime V Naintré 3ème 2086068036 00:20:17,18 38,751 02:36

58 69 BRUNET Yohan Team Cycliste Choletais 3ème 0349286021 00:20:20,62 38,624 02:40

59 41 LAUNAY Kevin Bressuire AC 3ème 2079165101 00:20:23,30 38,561 02:42

60 67 VERNIZEAU Maxime La Roche sur Yon Vendée Jun 0385064555 00:20:24,87 38,498 02:44

61 21 GARNIER Dorian V Naintré Jun 2086068326 00:20:37,71 38,094 02:57

62 42 ROUCHER Clement Bressuire AC 3ème 2079165128 00:20:37,87 38,094 02:57

63 61 LARDIN Arnaud VC Tours 3ème 1837053028 00:20:38,87 38,063 02:58

64 37 BERTHONNEAU Damien Bressuire AC 3ème 2079165181 00:20:49,81 37,728 03:09

65 78 FRANCOIS Florian CS Fléchois 3ème 0372156083 00:20:53,52 37,608 03:12

66 27 MALGORN Eric AC Châtellerault PC 2086154176 00:20:57,68 37,488 03:17

67 24 APPLINCOURT Maxime AC Châtellerault Jun 2086154136 00:21:00,55 37,399 03:19

68 76 BRUNELLES Henri Creuse Oxygène 3ème 1423029265 00:21:03,50 37,310 03:22

69 40 HUGUET William Bressuire AC 3ème 2079165114 00:21:05,27 37,281 03:24

70 6 ROY Aubin Cycle Poitevin 3ème 2086070043 00:21:15,58 36,959 03:34

71 39 DURET Gildas Bressuire AC 2ème 2079165047 00:21:18,81 36,873 03:38

72 1 BILLAUD Adrien Cycle Poitevin Jun 2086070285 00:21:25,62 36,672 03:45

73 70 LANGEVIN Tanguy Team Cycliste Choletais 3ème 0349286017 00:22:56,18 34,273 05:15

74 20 GARNIER Christophe V Naintré PC 2086068069 00:23:24,99 33,566 05:44

Etape en ligne

Clt. Dos Nom Prénom Club Série Licence 97,500 Kilomètres
Temps Moy. Ecart

1 29 MORITZ Yann AC Châtellerault 2ème 2086154015 02:23:06 40,881 00:00:00
2 43 LE HENAFF Romain CO Couronnais Jun 2016010015 02:23:06 40,881 00:00:00
3 4 LAPIERRE Louis Cycle Poitevin 2ème 2086070253 02:23:06 40,881 00:00:00
4 45 QUICHAUD Jerome UC Confolens 3ème 2016009013 02:23:06 40,881 00:00:00
5 63 LAIDIN Rémi VC Herbretais 2ème 0385026109 02:23:06 40,881 00:00:00
6 40 HUGUET William Bressuire AC 3ème 2079165114 02:23:06 40,881 00:00:00
7 19 FREIRE Manuel V Naintré 2ème 2086068133 02:23:06 40,881 00:00:00
8 60 RETHORE Dylan USSP des Corps 2ème 1837048061 03:23:06 28,804 01:00:00
9 26 HECKEL Gaspard AC Châtellerault Jun 2086154033 02:23:11 40,857 00:00:05
10 65 PASQUIER Jean VC Herbretais 2ème 0385026224 02:23:12 40,852 00:00:06
11 11 EPRINCHARD Remi UCC Vivonne 2ème 2086105066 02:23:14 40,842 00:00:08
12 13 ANGOT Benjamin UV Poitiers 2ème 2086071147 02:23:15 40,838 00:00:09
13 55 CONSTANT Sylver EC 3 M 2ème 2017004123 02:23:15 40,838 00:00:09
14 28 MOREL Philippe AC Châtellerault 3ème 2086154110 02:23:15 40,838 00:00:09
15 53 BRETIN Arnaud UV Angérienne 3ème 2017053170 02:23:17 40,828 00:00:11
16 14 BRAUD Clement UV Poitiers Jun 2086071131 02:23:18 40,823 00:00:12
17 75 SURVILLE Julien CC Mainsat Expert 2ème 1423031084 02:23:19 40,819 00:00:13
18 3 GALYANOV Vladislav Cycle Poitevin 2ème 2086070134 02:23:19 40,819 00:00:13
19 64 LAUDE Joffrey VC Herbretais 3ème 0385026168 02:23:19 40,819 00:00:13
20 33 BERTRAND Corentin CA Civray Jun 2086063005 02:23:20 40,814 00:00:14
21 38 BONNEAU Nicolas Bressuire AC 3ème 2079165102 02:23:20 40,814 00:00:14
22 48 BOUCHERY Gaetan VCCO La Rochelle Jun 2017030076 02:23:20 40,814 00:00:14
23 31 MARTIN Yves JPC Lussac 3ème 2086066135 02:23:21 40,809 00:00:15
24 35 VIGIER Quentin CA Civray Jun 2086063017 02:23:24 40,795 00:00:18
25 27 MALGORN Eric AC Châtellerault PC 2086154176 02:23:24 40,795 00:00:18
26 62 BOBINET Brendan VC Herbretais 3ème 0385026067 02:23:27 40,781 00:00:21
27 41 LAUNAY Kevin Bressuire AC 3ème 2079165101 02:23:29 40,771 00:00:23
28 5 MONIER Christian Cycle Poitevin 3ème 2086070465 02:23:29 40,771 00:00:23
29 58 LOIZILLON Florian EC 3 M 2ème 2017004124 02:23:29 40,771 00:00:23
30 54 BASTIERE Cyril EC 3 M 2ème 2017004127 02:23:29 40,771 00:00:23
31 56 CRESPO Nicolas EC 3 M 2ème 2017004126 02:23:29 40,771 00:00:23
32 78 FRANCOIS Florian CS Fléchois 3ème 0372156083 02:23:52 40,663 00:00:46
33 25 AUDIDIER Etienne AC Châtellerault 2ème 2086154086 02:24:07 40,592 00:01:01
34 66 PERROCHEAU Yannis VC Herbretais 2ème 0385026047 02:24:07 40,592 00:01:01
35 9 COTREAU Guillaume UCC Vivonne 3ème 2086105032 02:24:07 40,592 00:01:01
36 71 MOULINIER Anthony eam Cycliste Choletai 2ème 0349286052 02:24:07 40,592 00:01:01
37 46 BELLAYER Sylvain VCCO La Rochelle PC 2017030168 02:24:07 40,592 00:01:01
38 52 RANSINANGUE Julien VCCO La Rochelle PC 2017030132 02:24:07 40,592 00:01:01
39 1 BILLAUD Adrien Cycle Poitevin Jun 2086070285 02:24:07 40,592 00:01:01
40 23 ADALBERT Alexandre AC Châtellerault 2ème 2086154279 02:26:35 39,909 00:03:29
41 15 BRET Christophe UV Poitiers PC 2086071153 02:26:35 39,909 00:03:29
42 72 MAZIOU Maël UC Cholet 49 2ème 0349258074 02:26:35 39,909 00:03:29
43 32 BASTIER Lorry CA Civray Jun 2086063139 02:34:42 37,815 00:11:36
44 44 PINEAU Clement UC Confolens Jun 2016009015 02:34:42 37,815 00:11:36
45 24 APPLINCOURT Maxime AC Châtellerault Jun 2086154136 02:34:42 37,815 00:11:36
46 42 ROUCHER Clement Bressuire AC 3ème 2079165128 02:34:42 37,815 00:11:36
47 67 VERNIZEAU Maxime Roche sur Yon Vend Jun 0385064555 02:34:42 37,815 00:11:36
48 34 DANIEL Trystan CA Civray 3ème 2086063123 02:34:42 37,815 00:11:36
49 17 GUILBEAU Paul UV Poitiers Jun 2086071093 02:34:42 37,815 00:11:36
50 21 GARNIER Dorian V Naintré Jun 2086068326 02:47:18 34,967 00:24:12
51 76 BRUNELLES Henri Creuse Oxygène 3ème 1423029265 02:47:18 34,967 00:24:12

Classement général

Clt. Dos Nom Prénom Club Série Licence 110,600 Kilomètres
CLM Etape Général Moy. Ecart

1 4 LAPIERRE Louis Cycle Poitevin 2ème 2086070253 00:17:41,08 02:23:06 02:40:47 41,273 00:00:00
2 29 MORITZ Yann AC Châtellerault 2ème 2086154015 00:17:49,93 02:23:06 02:40:56 41,234 00:00:09
3 19 FREIRE Manuel V Naintré 2ème 2086068133 00:17:51,08 02:23:06 02:40:57 41,230 00:00:10
4 13 ANGOT Benjamin UV Poitiers 2ème 2086071147 00:17:52,93 02:23:15 02:41:08 41,183 00:00:21
5 45 QUICHAUD Jérôme UC Confolens 3ème 2016009013 00:18:20,52 02:23:06 02:41:27 41,103 00:00:39
6 64 LAUDE Joffrey VC Herbretais 3ème 0385026168 00:18:10,24 02:23:19 02:41:29 41,094 00:00:42
7 65 PASQUIER Jean VC Herbretais 2ème 0385026224 00:18:26,24 02:23:12 02:41:38 41,056 00:00:51
8 55 CONSTANT Sylver EC 3 M 2ème 2017004123 00:18:23,71 02:23:15 02:41:39 41,052 00:00:52
9 63 LAIDIN Rémi VC Herbretais 2ème 0385026109 00:18:41,50 02:23:06 02:41:47 41,018 00:01:00
10 38 BONNEAU Nicolas Bressuire AC 3ème 2079165102 00:18:30,49 02:23:20 02:41:50 41,005 00:01:03
11 3 GALYANOV Vladislav Cycle Poitevin 2ème 2086070134 00:18:47,99 02:23:19 02:42:07 40,933 00:01:20
12 14 BRAUD Clément UV Poitiers Jun 2086071131 00:18:50,52 02:23:18 02:42:09 40,925 00:01:21
13 43 LE HENAFF Romain CO Couronnais Jun 2016010015 00:19:04,24 02:23:06 02:42:10 40,921 00:01:23
14 11 EPRINCHARD Rémy UCC Vivonne 2ème 2086105066 00:18:57,02 02:23:14 02:42:11 40,917 00:01:24
15 48 BOUCHERY Gaëtan VCCO La Rochelle Jun 2017030076 00:18:58,78 02:23:20 02:42:19 40,883 00:01:32
16 62 BOBINET Brendan VC Herbretais 3ème 0385026067 00:18:55,30 02:23:27 02:42:22 40,870 00:01:35
17 33 BERTRAND Corentin CA Civray Jun 2086063005 00:19:11,99 02:23:20 02:42:32 40,829 00:01:45
18 56 CRESPO Nicolas EC 3 M 2ème 2017004126 00:19:12,65 02:23:29 02:42:42 40,787 00:01:55
19 35 VIGIER Quentin CA Civray Jun 2086063017 00:19:22,81 02:23:24 02:42:47 40,766 00:02:00
20 58 LOIZILLON Florian EC 3 M 2ème 2017004124 00:19:18,08 02:23:29 02:42:47 40,766 00:02:00
21 5 MONIER Christian Cycle Poitevin 3ème 2086070465 00:19:35,68 02:23:29 02:43:05 40,691 00:02:18
22 60 RETHORE Dylan USSP des Corps 2ème 1837048061 00:19:59,65 02:23:06 02:43:06 40,687 00:02:19
23 25 AUDIDIER Etienne AC Châtellerault 2ème 2086154086 00:19:02,11 02:24:07 02:43:09 40,674 00:02:22
24 66 PERROCHEAU Yannis VC Herbretais 2ème 0385026047 00:19:07,71 02:24:07 02:43:15 40,649 00:02:28
25 31 MARTIN Yves JPC Lussac 3ème 2086066135 00:19:55,11 02:23:21 02:43:16 40,645 00:02:29
26 53 BRETIN Arnaud UV Angérienne 3ème 2017053170 00:20:04,46 02:23:17 02:43:21 40,624 00:02:34
27 26 HECKEL Gaspard AC Châtellerault Jun 2086154033 00:20:14,27 02:23:11 02:43:25 40,608 00:02:38
28 75 SURVILLE Julien CC Mainsat Expert 3ème 1423031084 00:20:06,71 02:23:19 02:43:26 40,604 00:02:39
29 28 MOREL Philippe AC Châtellerault 3ème 2086154110 00:20:12,93 02:23:15 02:43:28 40,595 00:02:41
30 71 MOULINIER Anthony Team Cycliste Choletais 2ème 0349286052 00:19:34,87 02:24:07 02:43:42 40,538 00:02:55
31 54 BASTIERE Cyril EC 3 M 2ème 2017004127 00:20:14,37 02:23:29 02:43:43 40,533 00:02:56
32 41 LAUNAY kévin Bressuire AC 3ème 2079165101 00:20:23,30 02:23:29 02:43:52 40,496 00:03:05
33 52 RANSINANGUE Julien VCCO La Rochelle PC 2017030132 00:19:46,18 02:24:07 02:43:53 40,492 00:03:06
34 9 COTREAU Guillaume UCC Vivonne 3ème 2086105032 00:19:46,68 02:24:07 02:43:54 40,488 00:03:07
35 40 HUGUET William Bressuire AC 3ème 2079165114 00:21:05,27 02:23:06 02:44:11 40,418 00:03:24
36 46 BELLAYER Sylvain VCCO La Rochelle PC 2017030168 00:20:07,49 02:24:07 02:44:14 40,406 00:03:27

37 27 MALGORN Eric AC Châtellerault PC 2086154176 00:20:57,68 02:23:24 02:44:22 40,373 00:03:35
38 78 FRANCOIS Florian CS Fléchois 3ème 0372156083 00:20:53,52 02:23:52 02:44:46 40,275 00:03:58
39 72 MAZIOU Maël UC Cholet 49 2ème 0349258074 00:18:15,02 02:26:35 02:44:50 40,259 00:04:03
40 15 BRET Christophe UV Poitiers PC 2086071153 00:18:32,76 02:26:35 02:45:08 40,186 00:04:21
41 23 ADALBERT Alexandre AC Châtellerault 2ème 2086154279 00:18:33,08 02:26:35 02:45:08 40,186 00:04:21
42 1 BILLAUD Adrien Cycle Poitevin Jun 2086070285 00:21:25,62 02:24:07 02:45:33 40,085 00:04:46
43 34 DANIEL Trystan CA Civray 3ème 2086063123 00:19:03,27 02:34:42 02:53:45 38,193 00:12:58
44 17 GUILBEAU Paul UV Poitiers Jun 2086071093 00:19:22,93 02:34:42 02:54:05 38,120 00:13:18
45 44 PINEAU Clément UC Confolens Jun 2016009015 00:19:31,40 02:34:42 02:54:13 38,091 00:13:26
46 32 BASTIER Lorry CA Civray Jun 2086063139 00:20:13,37 02:34:42 02:54:55 37,938 00:14:08
47 67 VERNIZEAU Maxime La Roche sur Yon Vendée Jun 0385064555 00:20:24,87 02:34:42 02:55:07 37,895 00:14:20
48 42 ROUCHER Clément Bressuire AC 3ème 2079165128 00:20:37,87 02:34:42 02:55:20 37,848 00:14:33
49 24 APPLINCOURT Maxime AC Châtellerault Jun 2086154136 00:21:00,55 02:34:42 02:55:43 37,765 00:14:55
50 21 GARNIER Dorian V Naintré Jun 2086068326 00:20:37,71 02:47:18 03:07:56 35,310 00:27:09
51 76 BRUNELLES Henri Creuse Oxygène 3ème 1423029265 00:21:03,50 02:47:18 03:08:22 35,229 00:27:34
En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2016/05/la-ronde-vouglaisienne-pour-yann-moritz/#hIzvFIKRPqFbCi0b.99

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !