Résultats des épreuve de Saint Sauveur de Meilhan (47)

Samedi et Dimanche 14 et 15 Mai 2016 Saint Sauveur de Meilhan (47) Organisation : CC Marmande 47 En ce weekend end de Pentecôte, la commune de St Sauveur de Meilhan accueillait le 4ème grand prix cycliste « souvenir Pierre Carbonnet ».Ce sont près de 200 jeunes cyclistes venus des quatre coins de l’Aquitaine qui […]

Samedi et Dimanche 14 et 15 Mai 2016

Saint Sauveur de Meilhan (47)

Organisation : CC Marmande 47

En ce weekend end de Pentecôte, la commune de St Sauveur de Meilhan accueillait le 4ème grand prix cycliste « souvenir Pierre Carbonnet ».Ce sont près de 200 jeunes cyclistes venus des quatre coins de l’Aquitaine qui ont participé à cette manifestation.
Les plus jeunes, âgés de 4 à 13 ans, ouvraient le bal dès le samedi matin avec un cyclo cross dans les vignobles locaux avant d’en découdre, l’après-midi, sur la route.

…. photos Leila Guillot……

IMG_6437
IMG_6439
IMG_6443
IMG_6448
IMG_6452
IMG_6456
IMG_6459
IMG_6470
IMG_6475
IMG_6482

Les marmandais ont tiré leurs épingles du jeu en remportant plusieurs titres de Champion Départemental.

IMG_6490

Le dimanche, les minimes prenaient le départ pour 30 kilomètres suivis des cadets pour une distance de 60 kilomètres. Les deux courses furent animées par de nombreuses échappées et agrémentées de diverses primes.
Bravo à tous les participants !
Le Club Cycliste Marmandais, organisateur de la course, par la voix de son Président Anthony Langella, remercie ses divers partenaires pour leurs aides matérielles et financières ainsi que tous les bénévoles qui ont œuvré à la réussite de ces deux journées.
Prochain rendez-vous le 29 mai, à Beyssac pour le championnat d’Aquitaine minimes cadets juniors.
Sont champions départementaux :
– Pré-licenciés : Dorian Kaszuba (CC Marmande) et Léa Langella (CCM)
– Poussins 1 et 2 : Kylian Dumas (CC Marmande), Alban Maugenet (CCM)
– Pupilles 1 et 2 : Jules Gautrais (CS Casteljaloux), Raphaël Seguier (AS Le Passage)
– Pupilles fille : Mélanie Dupin (CC Marmande)
– Benjamins 1 et 2 : Jules Castets (CS Casteljaloux) Bastien Bourdejeau (CS C)
– Benjamines : Romane Biason (CC Marmande)
– Minimes Filles : Coralie Ounzari (CS Casteljaloux)

Résultats complets … lire la suite …

Résultats de la Course Minimes : 1er Sélivert (US Dax) 2e Lecerf (AS Le Passage)

1 SELIVERT Fabien US DACQUOISE Minime (Aucune)
2 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME Minime (Aucune)
3 BELIN Jeremy MERIGNAC VC Minime (Aucune)
4 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Minime (Aucune)
5 HYVERT Norick AS TESTERINE Minime (Aucune)
6 PINHEIRO Luc GUIDON AGENAIS Minime (Aucune)
7 TATER Etienne UC GRADIGNAN Minime (Aucune)
8 SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Minime (Aucune)
9 GOROSTEGUI Bixente AVIRON BAYONNAIS Minime (Aucune)
10 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Minime (Aucune)
11 GUEDON Arthur CC Rivelsaltes Minime1
12 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Minime (Aucune)
13 DEZERABLE Theo MERIGNAC VC Minime (Aucune)
14 BOURGOIN Jules UC GRADIGNAN Minime (Aucune)
15 BERTRANDE Aurélien Stade Montois Minime1
16 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Minime (Aucune)
17 LITHARD Jules AS TESTERINE Minime (Aucune)
18 BARSACQ Henzo UC AIRE BARCELONNE Minime (Aucune)

Résultats de la Course Cadets : 1er Cordeiro-Marques (SC Serres Castets) 2e Langella (CC Marmande) 3e Fedrigo (CC Marmande).

1 CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET Cadet (Aucune)
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Cadet (Aucune)
3 FEDRIGO Mathis CC MARMANDAIS Cadet (Aucune)
4 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON Cadet (Aucune)
5 DE VINCENZI Luca CC MARMANDAIS Cadet (Aucune)
6 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Cadet (Aucune)
7 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Cadet (Aucune)
8 FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC Cadet (Aucune)
9 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Cadet (Aucune)
10 MAZEAUD VC PAYS DE LANGON Cadet
11 AUDRERIE Pierre CAM BORDEAUX Cadet (Aucune)
12 BAREILLE Cedric SC DE SERRES CASTET Cadet (Aucune)
13 GUEDON Antoine VC STE LIVRADE Cadet (Aucune)
14 0 0
15 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet (Aucune)
16 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS Cadet (Aucune)
17 BERTRANDE Guillaume STADE MONTOIS Cadet
18 HOLBROOK Kevyn VC NAYAIS Cadet (Aucune)
19 LAULLA Fabien CC ABZAC Cadet (Aucune)
20 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet (Aucune)
21 BABIN Francois VC STE LIVRADE Cadet (Aucune)
22 LESPINE Pierre VC STE LIVRADE Cadet (Aucune)
23 TOGNI Thibaut MERIGNAC VC Cadet (Aucune)
24 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS Cadet (Aucune)
25 MORAND Corentin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet (Aucune)
26 CHARBONNIER Théo VC PAYS DE LANGON Cadet (Aucune)

Résultats complets sur le site du CCM-47 : http://www.ccmarmande47.fr/

Remerciements à Anthony Langella

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !