Victor Charlot champion d’Aquitaine cadets route

Dimanche 29 Mai 2016 Championnat d’aquitaine cadets à Marmande Souvenir Rémy Bottéchia Organisation : CC Marmande 47 Speaker : Jean Michel Lassagne 6 tours = 66 km étaient au programme des cadets sur le circuit de Beyssac. Ils étaient prés de 80 sur la ligne de départ à 15 heure 15′. Victoire de Victor Charlot […]

Dimanche 29 Mai 2016

Championnat d’aquitaine cadets à Marmande

Souvenir Rémy Bottéchia

Organisation : CC Marmande 47

Speaker : Jean Michel Lassagne

6 tours = 66 km étaient au programme des cadets sur le circuit de Beyssac.

Ils étaient prés de 80 sur la ligne de départ à 15 heure 15′.

Victoire de Victor Charlot (VCP Langon)

Beyssac Cadets 093

2éme Lucas Cumenal 3éme Lilian Langella….

——————————————————–

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 012

Léo Arribarrouy (VC Pau Pyrénées) aura fait preuve de courage en ce début de course balayé par le vent.

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 015 (1)

Echappé seul lors du premier tour de circuit , il continua à tenir tête au peloton groupé durant 4 des 6 tours de circuit….

Malgré les tentatives d’ Eneko Lazcano (Aviron Bayonnais)

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 016

puis de Corentin Quillez (LVC Tonneins) ,

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 029

repris plus tard , le coureur de Pau caracolait en tête avec une avance qui fleurtait avec les 2 minutes.

Il dut se rendre à l’évidence , le peloton (23 éléments) jouait au chat et à la souris.

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 040

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 056

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 074

Le nombreux public espérait une victoire d’un coureur Lot et Garonnais mais ce fut Victor Charlot (VCP Langon) qui se montra la plus rapide.

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 094

Lucas Cuménal (CC Périgueux Dordogne) devancera Lilian Langella pour la 2éme place.

Championnat d'Aquitaine cadets 2016 096

Protocole ci dessous

Marmande 060

Les photos sont à consulter ici

Ou en cliquant sur l’image du vainqueur ci-dessous.

Marmande 049

Classement , remerciements à Alain Vandal.

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON 1.56.33
2 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
3 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 0
4 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 0
5 DIAZ Elie LA BICYCLETTE DE MAURE 0
6 BOUVERET Victor STADE MONTOIS CYCLISME 0
7 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 0
8 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON 0
9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 0
10 DE VINCENZI Luca CC MARMANDAIS 0
11 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
12 BERTRANDE Guillaume STADE MONTOIS CYCLISME 0
13 CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET 0
14 QUATTRIN Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS 0
15 BAREILLE Cedric SC DE SERRES CASTET 0
16 FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC 0
17 CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS 0
18 GUEDON Antoine VC STE LIVRADE 0
19 LESPINE Pierre VC STE LIVRADE 0
20 FEDRIGO Mathis CC MARMANDAIS 0
21 TESSIER Vincent US DACQUOISE 1.58.03
22 ARRIBARROUY Leo UC PAU PYRENEES 1.58.16
23 SAUTEL Jonathan VC NAYAIS 1.58.23
24 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 1.58.42
25 SALLES Martin AS TESTERINE 1.58.48
26 TREMAUDANT Paul SC DE SERRES CASTET 1.59.04
27 MASSAT Cedric VC NAYAIS 1.59.47
28 LEBOURG Teano AVIRON BAYONNAIS 0
29 AUDRERIE Pierre CAM BORDEAUX 2.00.58
30 CARREAU Dorian US DACQUOISE 2.02.30
31 MOINARDEAU Lucas MERIGNAC VC 2.02.49
32 EYMARD Matteo VC DU BOURGEAIS 0
33 BABIN Francois VC STE LIVRADE 2.03.02
34 HOLBROOK Kevyn VC NAYAIS 2.04.36
35 TOGNI Thibaut MERIGNAC VC 0
36 JUILLA Hugo VC STE LIVRADE 0
37 SANTAROSSA Mikael CC MARMANDAIS 0
38 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS 0
39 NAY Maxime GUIDON SAINT MARTINOIS 0
40 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS 0
41 CHARBONNIER Théo VC PAYS DE LANGON 0
42 BRETON Quentin VC SALISIEN 0
43 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS 0
44 CHOUIKR Corentin VC LUXOIS 0
45 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME 2.07.56
46 DELAYEN Mathieu MERIGNAC VC 2.08.13
47 COMBRET Antoine VC PAYS DE LANGON 0
48 BRUN Maxime MERIGNAC VC 2.08.20
49 FROMI Rayan VC STE LIVRADE 2.08.23
50 AMBROSINO Enzo MERIGNAC VC 2.08.35
51 MENU Julian UC ORTHEZIENNE 2.08.46
52 CASTAING Théo VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2.09.07
53 DASTARAC Alexandre VC STE LIVRADE 2.09.20
54 DUFAURE Benjamin UC GRADIGNAN 2.09.27
55 BAREILLE Thomas VC SALISIEN 2.09.33
56 DUCEPT Lucas UC ARCACHON 2.09.39
57 GROLIERE Marc Alexandre UC MONTPON 2.10.06
58 PINTHON Benjamin EXCITED RIDERS CLUB 2.10.11
59 CODOLO Pierre EC FOYENNE 2.10.50
60 PERRY Adrian VC STE LIVRADE 2.10.53
61 FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE 2.11.09
62 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE 2.12.02
63 BERNARD Arthur CA BEGLAIS 0
64 MORAND Corentin AS LE PASSAGE CYCLISME 0
65 BRETAGNE Thibault SC DE SERRES CASTET 0
66 BOUDIGUE Lucas CC MARMANDAIS 0
67 ROUGEAUX Lilian CC MARMANDAIS 0
68 DUPRE Anthony AC MENESPLET 0
69 PESQUIER Logan AC MENESPLET 0
70 DESTOUESSE Fady Cyril VC MONTOIS 0
71 LAMAISON Samuel STADE MONTOIS CYCLISME 0
72 DUNEAU Antoine UC GRADIGNAN 0
73 MENESSON Thomas UC GRADIGNAN 0
74 BONZOM Dorian STADE MONTOIS CYCLISME 0
75 VERSTRAETEN Ivan UC PAU PYRENEES 0

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !