Championnats de France contre la montre , résultats

Jeudi 23 Juin 2016 Championnats de France contre la montre à Vesoul Résultats , Frédéric Lafargue Yoann Paillot , photo archives GD Moyenne du 1er 43,446 km/h sur une distance de 49,3 km Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart Champion de France Amateur 1 […]

Jeudi 23 Juin 2016

Championnats de France contre la montre à Vesoul

Résultats , Frédéric Lafargue

DSC_7562

Yoann Paillot , photo archives GD

Moyenne du 1er 43,446 km/h sur une distance de 49,3 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Champion de France Amateur
1 38 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 POITOU-CHARENTES 12’06” 2 44’31” 1 56’15” 1 1h08’05”84
2 42 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 11’58” 1 45’21” 2 57’15” 2 1h08’57”43 à 0’52”
3 39 Romain BACON CC NOGENT / OISE PICARDIE 12’42” 6 46’37” 6 58’52” 4 1h11’21”27 à 3’16”
4 54 Sébastien FOURNET FAYARD AUVERGNE AUVERGNE 12’18” 3 46’30” 3 59’02” 5 1h11’24”96 à 3’19”
5 55 Kevin FOUACHE LIMOUSIN LIMOUSIN 12’51” 12 46’32” 4 58’37” 3 1h11’29”69 à 3’24”
6 65 Pierre LEBRETON NORMANDIE NORMANDIE 12’52” 15 46’58” 8 59’20” 7 1h11’42”97 à 3’37”
7 45 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 12’51” 12 46’59” 9 59’25” 8 1h11’53”52 à 3’48”
8 35 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’36” 5 46’55” 7 59’16” 6 1h12’11”67 à 4’06”
9 61 Kévin LALOUETTE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 12’58” 19 47’51” 11 0’25” 9 1h12’49”03 à 4’44”
10 60 Axel CROCHARD MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 12’57” 18 48’00” 13 0’37” 10 1h13’25”41 à 5’20”
11 51 Antoine LEPLINGARD PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’56” 17 48’15” 15 1’06” 12 1h13’49”97 à 5’44”
12 79 Thibault GUERNALEC BRETAGNE BRETAGNE 12’34” 4 47’30” 10 1’03” 11 1h14’00”24 à 5’55”
13 50 Maxime ROGER AUVERGNE AUVERGNE 12’49” 10 47’59” 12 1’06” 12 1h14’06”38 à 6’01”
14 63 Joseph BERLIN SEMON FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 13’02” 20 48’09” 14 1’08” 15 1h14’09”72 à 6’04”
15 36 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 12’48” 7 46’35” 5 1’17” 17 1h14’11”72 à 6’06”
16 40 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 12’48” 7 48’30” 16 1’14” 16 1h14’55”19 à 6’50”
17 44 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 12’51” 12 48’53” 18 1’06” 12 1h15’05”06 à 7’00”
18 62 Mathieu DUMONT AQUITAINE AQUITAINE 13’04” 21 48’42” 17 2’03” 18 1h15’38”01 à 7’33”
19 53 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 13’12” 25 49’20” 20 2’15” 20 1h15’42”62 à 7’37”
20 56 Matthieu GARNIER BOURGOGNE BOURGOGNE 13’04” 21 49’48” 21 2’13” 19 1h15’52”57 à 7’47”
21 49 Thomas DENIS PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’53” 16 48’55” 19 2’49” 21 1h16’37”30 à 8’32”
22 57 Florian ESQUER LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 13’38” 28 50’31” 25 3’36” 23 1h16’51”50 à 8’46”
23 59 Aurelien MOULIN POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 13’07” 23 49’53” 22 3’30” 22 1h16’57”75 à 8’52”
24 58 Alexis CARLIER PROVENCE PROVENCE 14’06” 29 50’39” 26 3’44” 24 1h17’19”62 à 9’14”
25 46 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 13’10” 24 50’00” 23 3’58” 25 1h17’50”69 à 9’45”
26 41 Thomas ALFONSO OCCITANE CYCLISME FORMATION MIDI-PYRENEES 13’27” 27 50’24” 24 4’11” 26 1h17’54”78 à 9’49”
27 68 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13’21” 26 52’00” 27 5’54” 27 1h19’50”98 à 11’45”
28 43 Sylvain GEORGES VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 12’50” 11 53’10” 28 6’50” 28 1h21’15”68 à 13’10”
Ab 33 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 12’48” 7

55 partants Moyenne du 1er 46,2 km/h sur une distance de 49,3 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Champion de France Elite Professionnel
1 28 Thibaut PINOT FDJ FRANCHE COMTE 11’46” 3 42’25” 1 53’11” 1 1h04’01”48
2 6 Anthony ROUX FDJ LORRAINE 12’00” 7 43’08” 4 54’03” 4 1h04’50”92 à 0’49”
3 17 Tony GALLOPIN LOTTO SOUDAL ILE DE FRANCE 12’22” 19 43’23” 5 54’06” 5 1h05’19”59 à 1’18”
4 1 Jerome COPPEL IAM CYCLING RHONE ALPES 11’35” 1 42’26” 2 53’32” 2 1h05’22”67 à 1’21”
5 3 Sylvain CHAVANEL DIRECT ENERGIE POITOU-CHARENTES 11’36” 2 42’33” 3 53’59” 3 1h05’38”83 à 1’37”
6 2 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 11’57” 4 43’30” 6 54’40” 7 1h06’02”57 à 2’01”
7 8 Johan LE BON FDJ BRETAGNE 12’00” 7 47’36” 32 54’50” 8 1h06’06”49 à 2’05”
8 24 Jeremy ROY FDJ REGION CENTRE 11’59” 6 43’30” 6 54’38” 6 1h06’07”95 à 2’06”
9 16 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP PROVENCE 12’16” 15 44’13” 10 55’31” 9 1h06’59”59 à 2’58”
10 27 Pierre Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE RHONE ALPES 12’04” 11 44’08” 8 55’34” 10 1h07’18”70 à 3’17”
11 5 Romain SICARD DIRECT ENERGIE AQUITAINE 12’00” 7 44’12” 9 55’40” 11 1h07’27”53 à 3’26”
12 38 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 POITOU-CHARENTES 12’06” 13 44’31” 11 56’15” 12 1h08’05”84 à 4’04”
13 26 Pierre Luc PERICHON FORTUNEO – VITAL CONCEPT RHONE ALPES 12’19” 18 45’26” 15 56’51” 13 1h08’50”54 à 4’49”
14 42 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 11’58” 5 45’21” 14 57’15” 17 1h08’57”43 à 4’56”
15 30 Florian VACHON FORTUNEO – VITAL CONCEPT AUVERGNE 12’22” 19 45’17” 12 56’58” 14 1h09’00”18 à 4’59”
16 4 Thomas ROSTOLLAN ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 12’18” 16 45’19” 13 57’04” 15 1h09’05”29 à 5’04”
17 9 Anthony DELAPLACE FORTUNEO – VITAL CONCEPT NORMANDIE 12’09” 14 45’36” 16 57’11” 16 1h09’08”71 à 5’07”
18 18 Julien BERNARD TREK – SEGAFREDO BOURGOGNE 12’01” 10 45’36” 16 57’28” 18 1h09’42”83 à 5’41”
19 12 Arnaud GERARD FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRETAGNE 12’05” 12 46’13” 19 58’08” 20 1h10’16”20 à 6’15”
20 22 Rémi CAVAGNA KLEIN CONSTANTIA AUVERGNE 12’34” 22 45’42” 18 58’04” 19 1h10’33”17 à 6’32”
21 19 Romain LEMARCHAND STÖLTING SERVICE GROUP COTE D’AZUR 12’54” 40 46’36” 23 58’20” 21 1h10’33”19 à 6’32”
22 39 Romain BACON CC NOGENT / OISE PICARDIE 12’42” 28 46’37” 24 58’52” 23 1h11’21”27 à 7’20”
23 54 Sébastien FOURNET FAYARD AUVERGNE AUVERGNE 12’18” 16 46’30” 20 59’02” 24 1h11’24”96 à 7’23”
24 55 Kevin FOUACHE LIMOUSIN LIMOUSIN 12’51” 35 46’32” 21 58’37” 22 1h11’29”69 à 7’28”
25 65 Pierre LEBRETON NORMANDIE NORMANDIE 12’52” 38 46’58” 26 59’20” 26 1h11’42”97 à 7’41”
26 45 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 12’51” 35 46’59” 27 59’25” 27 1h11’53”52 à 7’52”
27 14 Anthony PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PROVENCE 12’28” 21 47’17” 29 59’33” 28 1h12’03”85 à 8’02”
28 35 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’36” 24 46’55” 25 59’16” 25 1h12’11”67 à 8’10”
29 80 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE PAYS DE LA LOIRE 12’57” 42 47’10” 28 59’41” 29 1h12’19”11 à 8’18”
30 61 Kévin LALOUETTE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 12’58” 44 47’51” 33 0’25” 30 1h12’49”03 à 8’48”
31 15 Bruno ARMIRAIL ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 12’36” 24 47’54” 34 0’29” 31 1h12’50”57 à 8’49”
32 11 Julien MORICE DIRECT ENERGIE BRETAGNE 12’39” 27 48’02” 37 1’43” 41 1h13’09”06 à 9’08”
33 10 Benoit VAUGRENARD FDJ BRETAGNE 12’38” 26 47’33” 31 0’34” 32 1h13’19”82 à 9’18”
34 60 Axel CROCHARD MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 12’57” 42 48’00” 36 0’37” 33 1h13’25”41 à 9’24”
35 51 Antoine LEPLINGARD PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’56” 41 48’15” 40 1’06” 35 1h13’49”97 à 9’48”
36 79 Thibault GUERNALEC BRETAGNE BRETAGNE 12’34” 22 47’30” 30 1’03” 34 1h14’00”24 à 9’59”
37 50 Maxime ROGER AUVERGNE AUVERGNE 12’49” 33 47’59” 35 1’06” 35 1h14’06”38 à 10’05”
38 63 Joseph BERLIN SEMON FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 13’02” 45 48’09” 38 1’08” 38 1h14’09”72 à 10’08”
39 36 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 12’48” 30 46’35” 22 1’17” 40 1h14’11”72 à 10’10”
40 40 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 12’48” 30 48’30” 41 1’14” 39 1h14’55”19 à 10’54”
41 44 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 12’51” 35 48’53” 43 1’06” 35 1h15’05”06 à 11’04”
42 62 Mathieu DUMONT AQUITAINE AQUITAINE 13’04” 46 48’42” 42 2’03” 42 1h15’38”01 à 11’37”
43 53 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 13’12” 51 49’20” 45 2’15” 44 1h15’42”62 à 11’41”
44 56 Matthieu GARNIER BOURGOGNE BOURGOGNE 13’04” 46 49’48” 46 2’13” 43 1h15’52”57 à 11’51”
45 49 Thomas DENIS PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’53” 39 48’55” 44 2’49” 45 1h16’37”30 à 12’36”
46 57 Florian ESQUER LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 13’38” 54 50’31” 50 3’36” 47 1h16’51”50 à 12’50”
47 59 Aurelien MOULIN POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 13’07” 48 49’53” 47 3’30” 46 1h16’57”75 à 12’56”
48 58 Alexis CARLIER PROVENCE PROVENCE 14’06” 55 50’39” 51 3’44” 48 1h17’19”62 à 13’18”
49 46 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 13’10” 49 50’00” 48 3’58” 49 1h17’50”69 à 13’49”
50 41 Thomas ALFONSO OCCITANE CYCLISME FORMATION MIDI-PYRENEES 13’27” 53 50’24” 49 4’11” 50 1h17’54”78 à 13’53”
51 68 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13’21” 52 52’00” 52 5’54” 51 1h19’50”98 à 15’49”
52 43 Sylvain GEORGES VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 12’50” 34 53’10” 53 6’50” 52 1h21’15”68 à 17’14”
Ab 20 Nicolas BALDO TEAM ROTH 0 12’46” 29 48’11” 39
Ab 32 Fabien GRELLIER DIRECT ENERGIE PAYS DE LA LOIRE 13’11” 50
Ab 33 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 12’48” 30

27 partantes Moyenne de la 1ère 39,885 km/h sur une distance de 20,7 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Championne de France Dame Elite
1 1 Audrey CORDON RAGOT WIGGLE HIGH5 BRETAGNE 14’00” 2 23’07” 1 31’08”34
2 4 Edwige PITEL S.C. MICHELA FANINI RHONE ALPES 13’49” 1 23’14” 2 31’30”19 à 0’22”
3 5 Elise DELZENNE LOTTO SOUDAL LADIES NORD PAS DE CALAIS 14’19” 3 23’54” 3 32’17”59 à 1’09”
4 2 Aude BIANNIC POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 BRETAGNE 14’47” 8 24’22” 4 32’39”08 à 1’31”
5 14 Severine ERAUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 PAYS DE LA LOIRE 14’41” 6 24’25” 5 32’52”25 à 1’44”
6 7 Melodie LESUEUR POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 14’31” 4 24’33” 6 33’05”57 à 1’57”
7 8 Anabelle DREVILLE POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 NORD PAS DE CALAIS 14’50” 9 24’46” 8 33’24”50 à 2’16”
8 6 Amelie RIVAT MAS POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 RHONE ALPES 14’36” 5 24’38” 7 33’28”86 à 2’20”
9 27 Marion SICOT REGION CENTRE REGION CENTRE 14’44” 7 24’55” 9 33’31”45 à 2’23”
10 13 Sandrine BIDEAU REGION CENTRE REGION CENTRE 15’01” 11 25’00” 10 33’36”96 à 2’28”
11 10 Coralie DEMAY POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 BRETAGNE 15’19” 13 25’09” 11 33’47”38 à 2’39”
12 22 Charlotte BRAVARD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 REGION CENTRE 15’22” 15 25’13” 12 33’59”06 à 2’51”
13 30 Jeannie LONGO COTE D’AZUR COTE D’AZUR 15’19” 13 25’23” 15 34’05”05 à 2’57”
14 21 Thérésa HOEBANCKX REGION CENTRE REGION CENTRE 15’22” 15 25’19” 13 34’05”41 à 2’57”
15 20 Fanny ZAMBON RHONE ALPES RHONE ALPES 15’28” 17 25’19” 13 34’05”83 à 2’57”
16 9 Marjolaine BAZIN POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 15’11” 12 25’32” 16 34’30”29 à 3’22”
17 24 Fanny LELEU NORMANDIE NORMANDIE 14’59” 10 25’32” 16 34’40”20 à 3’32”
18 11 Mathilde FAVRE RHONE ALPES RHONE ALPES 15’55” 19 26’01” 18 34’47”72 à 3’39”
19 28 Greta RICHIOUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 RHONE ALPES 15’42” 18 26’06” 19 35’04”79 à 3’56”
20 15 Avril LAHEURTE FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 15’56” 21 26’23” 21 35’20”22 à 4’12”
21 25 Helene GERARD BRETAGNE BRETAGNE 16’19” 22 26’45” 22 35’38”47 à 4’30”
22 12 Magdalena DE SAINT JEAN PROVENCE PROVENCE 15’55” 19 26’19” 20 36’12”01 à 5’04”
23 16 Tatiana BLIN NORMANDIE NORMANDIE 16’34” 23 27’11” 23 36’33”21 à 5’25”
24 23 Océanne PHILIBERT FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 17’07” 26 28’14” 25 37’59”23 à 6’51”
25 19 Lisa HUBER ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 16’37” 24 27’46” 24 37’59”63 à 6’51”
26 35 Gabrielle RIMASSON BRETAGNE BRETAGNE 16’52” 25 28’18” 26 38’06”84 à 6’58”

27 partantes Moyenne de la 1ère 37,789 km/h sur une distance de 20,7 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Championne de France Dames Espoirs
1 14 Severine ERAUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 PAYS DE LA LOIRE 14’41” 1 24’25” 1 32’52”25
2 8 Anabelle DREVILLE POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 NORD PAS DE CALAIS 14’50” 2 24’46” 2 33’24”50 à 0’32”
3 20 Fanny ZAMBON RHONE ALPES RHONE ALPES 15’28” 3 25’19” 3 34’05”83 à 1’13”
4 28 Greta RICHIOUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 RHONE ALPES 15’42” 4 26’06” 4 35’04”79 à 2’12”
5 25 Helene GERARD BRETAGNE BRETAGNE 16’19” 5 26’45” 5 35’38”47 à 2’46”
6 23 Océanne PHILIBERT FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 17’07” 8 28’14” 7 37’59”23 à 5’07”
7 19 Lisa HUBER ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 16’37” 6 27’46” 6 37’59”63 ”
8 35 Gabrielle RIMASSON BRETAGNE BRETAGNE 16’52” 7 28’18” 8 38’06”84 à 5’14”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !