Championnats de France contre la montre , résultats

Jeudi 23 Juin 2016 Championnats de France contre la montre à Vesoul Résultats , Frédéric Lafargue Yoann Paillot , photo archives GD Moyenne du 1er 43,446 km/h sur une distance de 49,3 km Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart Champion de France Amateur 1 […]

Jeudi 23 Juin 2016

Championnats de France contre la montre à Vesoul

Résultats , Frédéric Lafargue

DSC_7562

Yoann Paillot , photo archives GD

Moyenne du 1er 43,446 km/h sur une distance de 49,3 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Champion de France Amateur
1 38 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 POITOU-CHARENTES 12’06 » 2 44’31 » 1 56’15 » 1 1h08’05 »84
2 42 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 11’58 » 1 45’21 » 2 57’15 » 2 1h08’57 »43 à 0’52 »
3 39 Romain BACON CC NOGENT / OISE PICARDIE 12’42 » 6 46’37 » 6 58’52 » 4 1h11’21 »27 à 3’16 »
4 54 Sébastien FOURNET FAYARD AUVERGNE AUVERGNE 12’18 » 3 46’30 » 3 59’02 » 5 1h11’24 »96 à 3’19 »
5 55 Kevin FOUACHE LIMOUSIN LIMOUSIN 12’51 » 12 46’32 » 4 58’37 » 3 1h11’29 »69 à 3’24 »
6 65 Pierre LEBRETON NORMANDIE NORMANDIE 12’52 » 15 46’58 » 8 59’20 » 7 1h11’42 »97 à 3’37 »
7 45 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 12’51 » 12 46’59 » 9 59’25 » 8 1h11’53 »52 à 3’48 »
8 35 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’36 » 5 46’55 » 7 59’16 » 6 1h12’11 »67 à 4’06 »
9 61 Kévin LALOUETTE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 12’58 » 19 47’51 » 11 0’25 » 9 1h12’49 »03 à 4’44 »
10 60 Axel CROCHARD MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 12’57 » 18 48’00 » 13 0’37 » 10 1h13’25 »41 à 5’20 »
11 51 Antoine LEPLINGARD PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’56 » 17 48’15 » 15 1’06 » 12 1h13’49 »97 à 5’44 »
12 79 Thibault GUERNALEC BRETAGNE BRETAGNE 12’34 » 4 47’30 » 10 1’03 » 11 1h14’00 »24 à 5’55 »
13 50 Maxime ROGER AUVERGNE AUVERGNE 12’49 » 10 47’59 » 12 1’06 » 12 1h14’06 »38 à 6’01 »
14 63 Joseph BERLIN SEMON FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 13’02 » 20 48’09 » 14 1’08 » 15 1h14’09 »72 à 6’04 »
15 36 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 12’48 » 7 46’35 » 5 1’17 » 17 1h14’11 »72 à 6’06 »
16 40 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 12’48 » 7 48’30 » 16 1’14 » 16 1h14’55 »19 à 6’50 »
17 44 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 12’51 » 12 48’53 » 18 1’06 » 12 1h15’05 »06 à 7’00 »
18 62 Mathieu DUMONT AQUITAINE AQUITAINE 13’04 » 21 48’42 » 17 2’03 » 18 1h15’38 »01 à 7’33 »
19 53 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 13’12 » 25 49’20 » 20 2’15 » 20 1h15’42 »62 à 7’37 »
20 56 Matthieu GARNIER BOURGOGNE BOURGOGNE 13’04 » 21 49’48 » 21 2’13 » 19 1h15’52 »57 à 7’47 »
21 49 Thomas DENIS PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’53 » 16 48’55 » 19 2’49 » 21 1h16’37 »30 à 8’32 »
22 57 Florian ESQUER LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 13’38 » 28 50’31 » 25 3’36 » 23 1h16’51 »50 à 8’46 »
23 59 Aurelien MOULIN POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 13’07 » 23 49’53 » 22 3’30 » 22 1h16’57 »75 à 8’52 »
24 58 Alexis CARLIER PROVENCE PROVENCE 14’06 » 29 50’39 » 26 3’44 » 24 1h17’19 »62 à 9’14 »
25 46 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 13’10 » 24 50’00 » 23 3’58 » 25 1h17’50 »69 à 9’45 »
26 41 Thomas ALFONSO OCCITANE CYCLISME FORMATION MIDI-PYRENEES 13’27 » 27 50’24 » 24 4’11 » 26 1h17’54 »78 à 9’49 »
27 68 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13’21 » 26 52’00 » 27 5’54 » 27 1h19’50 »98 à 11’45 »
28 43 Sylvain GEORGES VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 12’50 » 11 53’10 » 28 6’50 » 28 1h21’15 »68 à 13’10 »
Ab 33 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 12’48 » 7

55 partants Moyenne du 1er 46,2 km/h sur une distance de 49,3 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Champion de France Elite Professionnel
1 28 Thibaut PINOT FDJ FRANCHE COMTE 11’46 » 3 42’25 » 1 53’11 » 1 1h04’01 »48
2 6 Anthony ROUX FDJ LORRAINE 12’00 » 7 43’08 » 4 54’03 » 4 1h04’50 »92 à 0’49 »
3 17 Tony GALLOPIN LOTTO SOUDAL ILE DE FRANCE 12’22 » 19 43’23 » 5 54’06 » 5 1h05’19 »59 à 1’18 »
4 1 Jerome COPPEL IAM CYCLING RHONE ALPES 11’35 » 1 42’26 » 2 53’32 » 2 1h05’22 »67 à 1’21 »
5 3 Sylvain CHAVANEL DIRECT ENERGIE POITOU-CHARENTES 11’36 » 2 42’33 » 3 53’59 » 3 1h05’38 »83 à 1’37 »
6 2 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 11’57 » 4 43’30 » 6 54’40 » 7 1h06’02 »57 à 2’01 »
7 8 Johan LE BON FDJ BRETAGNE 12’00 » 7 47’36 » 32 54’50 » 8 1h06’06 »49 à 2’05 »
8 24 Jeremy ROY FDJ REGION CENTRE 11’59 » 6 43’30 » 6 54’38 » 6 1h06’07 »95 à 2’06 »
9 16 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP PROVENCE 12’16 » 15 44’13 » 10 55’31 » 9 1h06’59 »59 à 2’58 »
10 27 Pierre Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE RHONE ALPES 12’04 » 11 44’08 » 8 55’34 » 10 1h07’18 »70 à 3’17 »
11 5 Romain SICARD DIRECT ENERGIE AQUITAINE 12’00 » 7 44’12 » 9 55’40 » 11 1h07’27 »53 à 3’26 »
12 38 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 POITOU-CHARENTES 12’06 » 13 44’31 » 11 56’15 » 12 1h08’05 »84 à 4’04 »
13 26 Pierre Luc PERICHON FORTUNEO – VITAL CONCEPT RHONE ALPES 12’19 » 18 45’26 » 15 56’51 » 13 1h08’50 »54 à 4’49 »
14 42 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 11’58 » 5 45’21 » 14 57’15 » 17 1h08’57 »43 à 4’56 »
15 30 Florian VACHON FORTUNEO – VITAL CONCEPT AUVERGNE 12’22 » 19 45’17 » 12 56’58 » 14 1h09’00 »18 à 4’59 »
16 4 Thomas ROSTOLLAN ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 12’18 » 16 45’19 » 13 57’04 » 15 1h09’05 »29 à 5’04 »
17 9 Anthony DELAPLACE FORTUNEO – VITAL CONCEPT NORMANDIE 12’09 » 14 45’36 » 16 57’11 » 16 1h09’08 »71 à 5’07 »
18 18 Julien BERNARD TREK – SEGAFREDO BOURGOGNE 12’01 » 10 45’36 » 16 57’28 » 18 1h09’42 »83 à 5’41 »
19 12 Arnaud GERARD FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRETAGNE 12’05 » 12 46’13 » 19 58’08 » 20 1h10’16 »20 à 6’15 »
20 22 Rémi CAVAGNA KLEIN CONSTANTIA AUVERGNE 12’34 » 22 45’42 » 18 58’04 » 19 1h10’33 »17 à 6’32 »
21 19 Romain LEMARCHAND STÖLTING SERVICE GROUP COTE D’AZUR 12’54 » 40 46’36 » 23 58’20 » 21 1h10’33 »19 à 6’32 »
22 39 Romain BACON CC NOGENT / OISE PICARDIE 12’42 » 28 46’37 » 24 58’52 » 23 1h11’21 »27 à 7’20 »
23 54 Sébastien FOURNET FAYARD AUVERGNE AUVERGNE 12’18 » 16 46’30 » 20 59’02 » 24 1h11’24 »96 à 7’23 »
24 55 Kevin FOUACHE LIMOUSIN LIMOUSIN 12’51 » 35 46’32 » 21 58’37 » 22 1h11’29 »69 à 7’28 »
25 65 Pierre LEBRETON NORMANDIE NORMANDIE 12’52 » 38 46’58 » 26 59’20 » 26 1h11’42 »97 à 7’41 »
26 45 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 12’51 » 35 46’59 » 27 59’25 » 27 1h11’53 »52 à 7’52 »
27 14 Anthony PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PROVENCE 12’28 » 21 47’17 » 29 59’33 » 28 1h12’03 »85 à 8’02 »
28 35 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’36 » 24 46’55 » 25 59’16 » 25 1h12’11 »67 à 8’10 »
29 80 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE PAYS DE LA LOIRE 12’57 » 42 47’10 » 28 59’41 » 29 1h12’19 »11 à 8’18 »
30 61 Kévin LALOUETTE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 12’58 » 44 47’51 » 33 0’25 » 30 1h12’49 »03 à 8’48 »
31 15 Bruno ARMIRAIL ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 12’36 » 24 47’54 » 34 0’29 » 31 1h12’50 »57 à 8’49 »
32 11 Julien MORICE DIRECT ENERGIE BRETAGNE 12’39 » 27 48’02 » 37 1’43 » 41 1h13’09 »06 à 9’08 »
33 10 Benoit VAUGRENARD FDJ BRETAGNE 12’38 » 26 47’33 » 31 0’34 » 32 1h13’19 »82 à 9’18 »
34 60 Axel CROCHARD MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 12’57 » 42 48’00 » 36 0’37 » 33 1h13’25 »41 à 9’24 »
35 51 Antoine LEPLINGARD PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’56 » 41 48’15 » 40 1’06 » 35 1h13’49 »97 à 9’48 »
36 79 Thibault GUERNALEC BRETAGNE BRETAGNE 12’34 » 22 47’30 » 30 1’03 » 34 1h14’00 »24 à 9’59 »
37 50 Maxime ROGER AUVERGNE AUVERGNE 12’49 » 33 47’59 » 35 1’06 » 35 1h14’06 »38 à 10’05 »
38 63 Joseph BERLIN SEMON FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 13’02 » 45 48’09 » 38 1’08 » 38 1h14’09 »72 à 10’08 »
39 36 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 12’48 » 30 46’35 » 22 1’17 » 40 1h14’11 »72 à 10’10 »
40 40 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 12’48 » 30 48’30 » 41 1’14 » 39 1h14’55 »19 à 10’54 »
41 44 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 12’51 » 35 48’53 » 43 1’06 » 35 1h15’05 »06 à 11’04 »
42 62 Mathieu DUMONT AQUITAINE AQUITAINE 13’04 » 46 48’42 » 42 2’03 » 42 1h15’38 »01 à 11’37 »
43 53 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 13’12 » 51 49’20 » 45 2’15 » 44 1h15’42 »62 à 11’41 »
44 56 Matthieu GARNIER BOURGOGNE BOURGOGNE 13’04 » 46 49’48 » 46 2’13 » 43 1h15’52 »57 à 11’51 »
45 49 Thomas DENIS PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12’53 » 39 48’55 » 44 2’49 » 45 1h16’37 »30 à 12’36 »
46 57 Florian ESQUER LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 13’38 » 54 50’31 » 50 3’36 » 47 1h16’51 »50 à 12’50 »
47 59 Aurelien MOULIN POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 13’07 » 48 49’53 » 47 3’30 » 46 1h16’57 »75 à 12’56 »
48 58 Alexis CARLIER PROVENCE PROVENCE 14’06 » 55 50’39 » 51 3’44 » 48 1h17’19 »62 à 13’18 »
49 46 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 13’10 » 49 50’00 » 48 3’58 » 49 1h17’50 »69 à 13’49 »
50 41 Thomas ALFONSO OCCITANE CYCLISME FORMATION MIDI-PYRENEES 13’27 » 53 50’24 » 49 4’11 » 50 1h17’54 »78 à 13’53 »
51 68 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13’21 » 52 52’00 » 52 5’54 » 51 1h19’50 »98 à 15’49 »
52 43 Sylvain GEORGES VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 12’50 » 34 53’10 » 53 6’50 » 52 1h21’15 »68 à 17’14 »
Ab 20 Nicolas BALDO TEAM ROTH 0 12’46 » 29 48’11 » 39
Ab 32 Fabien GRELLIER DIRECT ENERGIE PAYS DE LA LOIRE 13’11 » 50
Ab 33 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 12’48 » 30

27 partantes Moyenne de la 1ère 39,885 km/h sur une distance de 20,7 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Championne de France Dame Elite
1 1 Audrey CORDON RAGOT WIGGLE HIGH5 BRETAGNE 14’00 » 2 23’07 » 1 31’08 »34
2 4 Edwige PITEL S.C. MICHELA FANINI RHONE ALPES 13’49 » 1 23’14 » 2 31’30 »19 à 0’22 »
3 5 Elise DELZENNE LOTTO SOUDAL LADIES NORD PAS DE CALAIS 14’19 » 3 23’54 » 3 32’17 »59 à 1’09 »
4 2 Aude BIANNIC POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 BRETAGNE 14’47 » 8 24’22 » 4 32’39 »08 à 1’31 »
5 14 Severine ERAUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 PAYS DE LA LOIRE 14’41 » 6 24’25 » 5 32’52 »25 à 1’44 »
6 7 Melodie LESUEUR POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 14’31 » 4 24’33 » 6 33’05 »57 à 1’57 »
7 8 Anabelle DREVILLE POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 NORD PAS DE CALAIS 14’50 » 9 24’46 » 8 33’24 »50 à 2’16 »
8 6 Amelie RIVAT MAS POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 RHONE ALPES 14’36 » 5 24’38 » 7 33’28 »86 à 2’20 »
9 27 Marion SICOT REGION CENTRE REGION CENTRE 14’44 » 7 24’55 » 9 33’31 »45 à 2’23 »
10 13 Sandrine BIDEAU REGION CENTRE REGION CENTRE 15’01 » 11 25’00 » 10 33’36 »96 à 2’28 »
11 10 Coralie DEMAY POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 BRETAGNE 15’19 » 13 25’09 » 11 33’47 »38 à 2’39 »
12 22 Charlotte BRAVARD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 REGION CENTRE 15’22 » 15 25’13 » 12 33’59 »06 à 2’51 »
13 30 Jeannie LONGO COTE D’AZUR COTE D’AZUR 15’19 » 13 25’23 » 15 34’05 »05 à 2’57 »
14 21 Thérésa HOEBANCKX REGION CENTRE REGION CENTRE 15’22 » 15 25’19 » 13 34’05 »41 à 2’57 »
15 20 Fanny ZAMBON RHONE ALPES RHONE ALPES 15’28 » 17 25’19 » 13 34’05 »83 à 2’57 »
16 9 Marjolaine BAZIN POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 15’11 » 12 25’32 » 16 34’30 »29 à 3’22 »
17 24 Fanny LELEU NORMANDIE NORMANDIE 14’59 » 10 25’32 » 16 34’40 »20 à 3’32 »
18 11 Mathilde FAVRE RHONE ALPES RHONE ALPES 15’55 » 19 26’01 » 18 34’47 »72 à 3’39 »
19 28 Greta RICHIOUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 RHONE ALPES 15’42 » 18 26’06 » 19 35’04 »79 à 3’56 »
20 15 Avril LAHEURTE FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 15’56 » 21 26’23 » 21 35’20 »22 à 4’12 »
21 25 Helene GERARD BRETAGNE BRETAGNE 16’19 » 22 26’45 » 22 35’38 »47 à 4’30 »
22 12 Magdalena DE SAINT JEAN PROVENCE PROVENCE 15’55 » 19 26’19 » 20 36’12 »01 à 5’04 »
23 16 Tatiana BLIN NORMANDIE NORMANDIE 16’34 » 23 27’11 » 23 36’33 »21 à 5’25 »
24 23 Océanne PHILIBERT FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 17’07 » 26 28’14 » 25 37’59 »23 à 6’51 »
25 19 Lisa HUBER ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 16’37 » 24 27’46 » 24 37’59 »63 à 6’51 »
26 35 Gabrielle RIMASSON BRETAGNE BRETAGNE 16’52 » 25 28’18 » 26 38’06 »84 à 6’58 »

27 partantes Moyenne de la 1ère 37,789 km/h sur une distance de 20,7 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Championne de France Dames Espoirs
1 14 Severine ERAUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 PAYS DE LA LOIRE 14’41 » 1 24’25 » 1 32’52 »25
2 8 Anabelle DREVILLE POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 NORD PAS DE CALAIS 14’50 » 2 24’46 » 2 33’24 »50 à 0’32 »
3 20 Fanny ZAMBON RHONE ALPES RHONE ALPES 15’28 » 3 25’19 » 3 34’05 »83 à 1’13 »
4 28 Greta RICHIOUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 RHONE ALPES 15’42 » 4 26’06 » 4 35’04 »79 à 2’12 »
5 25 Helene GERARD BRETAGNE BRETAGNE 16’19 » 5 26’45 » 5 35’38 »47 à 2’46 »
6 23 Océanne PHILIBERT FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 17’07 » 8 28’14 » 7 37’59 »23 à 5’07 »
7 19 Lisa HUBER ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 16’37 » 6 27’46 » 6 37’59 »63  »
8 35 Gabrielle RIMASSON BRETAGNE BRETAGNE 16’52 » 7 28’18 » 8 38’06 »84 à 5’14 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations