La Route du Sud , 2éme jour : Nairo QUINTANA leader

Vendredi 17 Juin 2016 40ème La Route du Sud Cycliste – La Dépêche du Midi Souvenir Francis Auriac Journée divisée en 2 1/2 étapes : En ligne : St Pierre de Trivisy – Albi 92,4 km Victoire de Bryan Coquard (Direct Energie)…. lire la suite des classements… Etape contre la montre : Clm Individuel à […]

Vendredi 17 Juin 2016

40ème La Route du Sud Cycliste – La Dépêche du Midi
Souvenir Francis Auriac

Maillot-de-leader-2016

Journée divisée en 2 1/2 étapes :

En ligne : St Pierre de Trivisy – Albi 92,4 km

Victoire de Bryan Coquard (Direct Energie)…. lire la suite des classements…

Etape contre la montre : Clm Individuel à Albi 12,9 km

Victoire de Nairo Quintana (Movistar) …lire la suite des classements ….

Nairo Qintana le coureur Colombien de la Movistar devient leader ! 

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Cen
1 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 7h16’44” 03
2 44 CHAVANEL Sylvain DEN à 11” 84
3 41 * COQUARD Bryan DEN ” 89
4 61 * DEMARE Arnaud FDJ à 21” 55
5 3 ERVITI OLLO Imanol MOV à 22” 98
6 37 MAS BONET Luis CJR à 30” 21
7 71 * SEPULVEDA Eduardo FVC à 34” 92
8 72 DELAPLACE Anthony FVC à 35” 06
9 21 ROSSETTO Stéphane COF à 41” 41
10 8 * SOLER Marc MOV à 44” 51
11 25 EDET Nicolas COF à 47” 63
12 111 * DASSONVILLE Flavien AUB à 51” 10
13 86 * MARTÍNEZ Daniel WIL ” 67
14 105 * NYCH Artem GAZ ” 89
15 74 BREEN Vegard FVC à 52” 14
16 48 VOECKLER Thomas DEN ” 97
17 2 HERRADA LOPEZ José MOV à 53” 38
18 77 LOUBET Julien FVC à 55” 49
19 78 GERARD Arnaud FVC ” 60
20 33 * CARTHY Hugh CJR à 56” 36
21 6 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV à 01’01” 45
22 75 MOUREY Francis FVC à 01’02” 51
23 36 VILELA Ricardo CJR à 01’04” 23
24 58 HUPOND Thierry DMP à 01’06” 33
25 82 BUSATO Matteo WIL à 01’07” 87
26 66 OFFREDO Yoann FDJ à 01’09” 18
27 15 DOMONT Axel ALM ” 95
28 47 TULIK Angelo DEN à 01’12” 53
29 145 BIZKARRA Mikel EUS à 01’13” 58
30 34 * MOLINA Antonio CJR à 01’14” 19
31 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR à 01’15” 14
32 141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ” 16
33 102 * MANAKOV Viktor GAZ ” 25
34 22 BAGOT Yoann COF à 01’16” 50
35 143 GONZALEZ Aitor EUS à 01’17” 77
36 142 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUS à 01’18” 17
37 53 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP à 01’19” 59
38 85 * FONZI Giuseppe WIL à 01’20” 79
39 32 PARDILLA BELLON Sergio CJR ” 99
40 147 * ARANBURU Alex EUS à 01’21” 59
41 67 * SARREAU Marc FDJ ” 72
42 108 * STASH Mamyr GAZ à 01’23” 63
43 62 DELAGE Mickael FDJ à 01’25” 26
44 125 MAINARD Jerome ADT à 01’30” 55
45 54 * PACHER Quentin DMP ” 97
46 148 * ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS à 01’31” 69
47 95 * MAGER Christian SSG à 01’33” 37
48 91 * KAMP Alexander SSG à 01’36” 04
49 18 * DENZ Nico ALM ” 27
50 43 * CALMEJANE Lilian DEN ” 92
51 5 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV à 01’37” 15
52 7 SUTHERLAND Rory MOV ” 90
53 27 MATE MARDONES Luis Angel COF ” 96
54 51 DI GREGORIO Rémy DMP à 01’38” 10
55 128 * ARMIRAIL Bruno ADT ” 16
56 12 * BIDARD François ALM ” 79
57 28 JEANNESSON Arnold COF à 01’40” 50
58 115 LEVARLET Guillaume AUB à 01’44” 06
59 23 * CHETOUT Loïc COF à 01’45” 60
60 131 * FIGUEIREDO Frederico RPB à 01’46” 25
61 146 * ESTEVEZ Imanol EUS ” 61
62 31 ARROYO DURAN David CJR à 01’47” 25
63 11 BERARD Julien ALM ” 93
64 81 BELLETTI Manuel WIL à 01’50” 58
65 57 EL FARES Julien DMP à 01’51” 46
66 124 * LE ROUX Romain ADT à 01’53” 10
67 42 * BOUDAT Thomas DEN ” 54
68 136 * RODRIGUES David Miguel Costa RPB à 01’54” 04
69 88 SANZ Enrique WIL ” 18
70 106 BOEV Igor GAZ ” 93
71 135 * GUERRERO BONILLA Pablo RPB à 01’58” 48
72 14 * DANIEL Maxime ALM à 02’00” 44
73 112 * GOUAULT Pierre AUB à 02’02” 00
74 46 PETIT Adrien DEN ” 75
75 56 MARTINEZ Yannick DMP à 02’04” 41
76 127 POULHIES Stéphane ADT à 02’10” 94
77 101 FIRSANOV Sergey GAZ à 02’11” 18
78 52 * COMBAUD Romain DMP à 02’12” 49
79 94 LEMARCHAND Romain SSG à 02’13” 43
80 97 REIHS Michael SSG à 02’21” 24
81 121 BARBAS Yoann ADT à 02’22” 64
82 55 LABORIE Christophe DMP ” 67
83 113 GUAY Julien AUB à 02’23” 58
84 13 BONNAFOND Guillaume ALM à 02’26” 75
85 118 VIMPERE Théo AUB à 02’29” 27
86 24 COUSIN Jerome COF à 02’30” 43
87 122 DUVAL Julien ADT à 02’32” 48
88 17 KADRI Blel ALM à 02’40” 67
89 65 * LE GAC Olivier FDJ à 02’42” 87
90 26 HARDY Romain COF à 02’51” 04
91 73 * MCLAY Daniel FVC à 02’53” 54
92 116 * MALDONADO Anthony AUB à 02’55” 74
93 137 * FERREIRA Ricardo RPB à 02’58” 96
94 103 SEROV Alexander GAZ à 03’03” 94
95 87 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian WIL à 03’18” 25
96 76 FEDRIGO Pierrick FVC à 03’22” 26
97 133 * ETXEBARRIA CARRASCO Victor RPB à 03’28” 06
98 45 GENE Yohann DEN à 03’37” 67
99 104 * RYBALKIN Aleksey GAZ à 04’00” 27
100 134 DE ALMEIDA Guillaume RPB à 04’04” 08
101 96 * PEDERSEN Mads SSG à 04’07” 74
102 68 VAUGRENARD Benoît FDJ à 04’09” 02
103 117 * MENUT David AUB à 04’15” 53
104 123 GUYOT Yann ADT à 04’27” 69
105 83 * CONTI Samuele WIL à 04’52” 84
106 93 KOEP Thomas SSG à 05’00” 78
107 38 * BARBERO CUESTA Carlos CJR à 05’03” 21
108 126 PENVEN Clément ADT à 05’54” 21
109 144 BAGÜES Aritz EUS à 06’09” 21
110 4 MORENO BAZAN Javier MOV à 06’27” 05
111 16 * JAUREGUI Quentin ALM à 07’15” 33
112 63 * MANZIN Lorenzo FDJ à 07’34” 85
113 84 * DRAPERI Matteo WIL à 08’09” 96

Classements Frédéric Lafargue

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !