Positions Challenge Dordogne aprés Saint Chamassy

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne aprés Saint Chammasy  Marc Alexandre GROLIERE (UC Montpon)  et Benoit LECHEF (CC Périgueux) et Simon GARRAUD (CC Périgueux) vire en tête …. info Alain Lavignac…. La course des seniors a vu la domination des Charentais Antoine LAMY (VC Saintes) auteur d’un démarrage époustouflant dans le dernier tour […]

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne aprés Saint Chammasy

 Marc Alexandre GROLIERE (UC Montpon)  et Benoit LECHEF (CC Périgueux) et Simon GARRAUD (CC Périgueux) vire en tête

…. info Alain Lavignac….

La course des seniors a vu la domination des Charentais Antoine LAMY (VC Saintes) auteur d’un démarrage époustouflant dans le dernier tour de circuit et Valentin GARCIA (CA Civray). Le seul a venir les inquiéter sera Simon GARRAUD qui marquera 15 points de sa 3ème place et se hissera en tête du classement provisoire, détrônant son camarade de club Antoine ALLIN et voyant revenir sur eux les deux Charentais qui seront des prétendant de cette fin de saison

Garraud

Comme nous avions dit précédemment,« Ce qui est pris n’est plus à prendre », mais il faudra tenir les comptes pour les seules 2 étapes à venir qui sont : Beaussac  le 7 aout et la finale à Biras le 11 septembre. L’épreuve de Chamiers ayant été annulée, le changement de catégorie ne permettant pas de rester sur ce challenge.

Classement provisoire des Seniors et Juniors après St Chamassy

 

  Noms Prénoms Clubs Leguillac de Cercles – 6 mars Saint Astier – 1 mai Boulazac – 5 mai Saint Chamassy – 18 juin TOTAL
1 GARRAUD Simon CC Périgueux 10   30 15 55
2 ALLIN Antoine CC Périgueux 30       30
  LAMY Antoine VC Saintes       30 30
  LEON Alexandre TVW   30     30
5 GARCIA Valentin CA  Civray 9     20 29
6 NADON Corentin AC4B 20 5     25
7 BENEYROL Sébastien JS St Astier 1   20   21
  BOISSIERES Antonin SC Périgord 6 4 9 2 21
9 RENOUX Thomas CAM bordeaux   20     20
10 ACOSTA Thomas SA Mussidan 1 15     16
11 AFFAIROUX Adrien CC Périgueux     15   15
  PRUNET Antoine AVC Aurillac 15       15
14 PEYENCET Mael SC du Périgord 7 6     13
15 BOUTONNET Simon VC Rodez   10     10
  LAURENT Simon VTT Evasion     10   10
  MULDER Mathieu UC Correze       10 10
18 BARRET Jeremy Angouleme VC   9     9
  FONTAGNE Cyril SA Mussidan 1   8   9
  LECLERC Nicolas Angouleme VC 8     1 9
  DACOSTA Tomy VC Tulle       9 9
22 BRESSOLIS Laurent VC Maurs   8     8
  LESOLLIEC Jérome EC Felletin       8 8
24 BAZIN Clément G de Bordeaux   7     7
  GARACH Nicolas AS Villemur       7 7
  LOUBRIAT Frédéric CC Périgueux     7   7
27 EYNARD Guillaume ECTC 24       6 6
  RUAUD Rodrigue SA Mussidan     6   6
29 IGNACE Alain CC MARMANDAIS       5 5
  PAINAUD Pierre Guidon Saint Martinois 5       5
  PINTHON Victor Exited Reader Club     5   5

Cadets

La course des Cadets a été remporté par le Cécépiste   Thomas CABRILLAC, devant le Trélissacois Yann CHADOURNE et le Bordelais Pierre AUDRERIE. Les leaders du département Marc Alexandre GROLIERE (UC Montpon), Lucas CUMENAL (CC Périgueux) et Anthony DUPRE étaient retenus par le coach départemental pour une course sur piste, le GSO de Damazan, et n’ont s’exprimer à leur convenance tout en récoltant les 15 points prévus par le règlement comme tous les participants de celui-ci. Antoine ROUSSEAU lui est stoppé par un problème de santé et devra revenir au plus vite pour garder sa place

Cabrillac

 

Néanmoins, c’est toujours le montponnais Marc Alexandre GROLIERE qui vire en tête devant les deux Cécépistes. Il ne reste que deux compétitions pour remporter ce challenge, maintenant devenu incontournable dans le Département. Donc rendez vous le 7 Aout à Razac de Saussignac et pour la finale le 25 Septembre à Ménesplet.

Classement provisoires des Cadets

  Noms Prénoms Clubs Dimanche cycliste 2 Dimanche cycliste 3 Saint Chamassy – 18 juin Bonus Sélection TOTAL
1 GROLIERE Marc Alex UC Montpon 30 30   15 75
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux 15 20 30   65
3 CUMENAL Lucas CC Périgueux 20 15   15 50
6 DUPRE Anthony AC Ménesplet 10 8   15 33
4 CHADOURNE Yann EC Trélissac     20   20
5 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux 9 10     19
7 ALVAREZ Yvann CD Creuse       15 15
ANDRE Clément CD du Lot       15 15
ANDREAZZA Clément CD Charente Ma       15 15
ARRIBARROUY Léo CD Pyrennées At       15 15
AUDRERIE Pierre CAM Bordeaux     15   15
BABIN François CD Lot et Garo       15 15
BACCO Théo CD Hte Garonn       15 15
BELOU Léo CD du Lot       15 15
BERNARD Mathis CD Charente Ma       15 15
BERTRANDE Guillaume CD Landes       15 15
BETHENCOURT Nathan CD Creuse       15 15
BOURAHOUI Nicolas CD Hautes Pyré       15 15
BOUVERET Victorien CD Landes       15 15
CARREAU Dorian CD Landes       15 15
CASSAN Alexandre CD du Lot       15 15
CHARLOT Victor CD Gironde       15 15
COLLET Valentin CD Charente Ma       15 15
CORDEIRO MARQUEZ Thomas CD Pyrennées Atlantique       15 15
CORVAISIER Antonin CD Charente Ma       15 15
COUTURE Cyril CD Tarn et Gar       15 15
CRESCENCE Théo CD Hte Garonne       15 15
DE VICENZI Lucas CD Lot et Gar       15 15
DELALET Maxence CD Haute Vienne       15 15
DELAYEN Mathieu CD Gironde       15 15
DONGAY Bastien CD Hautes Pyré       15 15
DUCHEIN Dorian CD Hautes Pyré       15 15
DUFOUR Louis CD Haute Vienne       15 15
DURAND Alexandre CD Gironde       15 15
DURRIEU Louis CD du Lot       15 15
EVANNO Yann CD du Gers       15 15
EYMARD Mattéo CD Gironde       15 15
FARAMOND Emile CD du Tarn       15 15
FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac       15 15
FOUQUET Florian CD Hautes Pyré       15 15
FRADILLON Antonin CD Creuse       15 15
FREDIGO Mathis CC Marmande       15 15
GAULTIER Enzo CD Tarn et Gar       15 15
GAUTIER Guillaume CD Tarn et Gar       15 15
GRAS Cyril CD du Tarn       15 15
GUEDON Antoine VC Ste Livrade       15 15
HAMON Nicolas CD Haute Vienne       15 15
JEAN Mathis CD du Lot       15 15
JUILLA Hugo CD Lot et Gar       15 15
LACAZE Adrien CD du Gers       15 15
LACHAUD Melwin CD Haute Vienne       15 15
LADET Antoine CD du Gers       15 15
LALBIN Sacha CD Hte Garonne       15 15
LANGELLA Lilian CC Marmande       15 15
LEBOETEZ Clément VC Ste Livrade       15 15
LEGAGNOA Martial CD Pyrennées At       15 15
LESPINE Pierre CD Lot et Garo       15 15
LEVALLOIS Mathieu CD du Gers       15 15
LORMANT Baptiste CD Hte Garonne       15 15
MARTY Damien CD Tarn et Gar       15 15
MAURY Nathan CD Vienne       15 15
MOINARDEAU Lucas CD Gironde       15 15
PARLON Lilian CD Creuse       15 15
PAUL Erwan CD Charente       15 15
PESQUIER Logan AC Ménesplet 8 7     15
PLOT Nicolas CD Vienne       15 15
QUATTRIN Baptiste CD Landes       15 15
QUILEZ Corentin CD Lot et Gar       15 15
REVELLO Baptiste CD du Tarn       15 15
RIVET Benjamin CD Haute Vienne       15 15
ROZES Clément CD du Gers       15 15
SOLERA Adrien CD Vienne       15 15
SOLERA Antoine CD Vienne       15 15
SOULIE Erwan CD Hte Garonne       15 15
THARAN Pierre Yves CD Pyrennées At       15 15
THEROND Tony CD Vienne       15 15
TOURAND Hugo CD Creuse       15 15
VIGNAU Mickael CD Tarn et Gar       15 15
VIGNE Antonin CD du Tarn       15 15
  FIXOT Cyprien JS St Astier 7 6     13

 

Minimes

Chez nos minimes, Benoit LECHEF (CC Périgueux) survole, en remportant une énième victoire sans partage, seulement accroché par l’abzacois Clément FRANÇAIS, et un peu plus loin le Mérignacais Jérémy BELIN.  Louis NICOULEAU (CC Périgueux) avec sa cinquième  place reste second et  Corentin FAURE (EVCC Bergerac) qui ne voit que la 10ème  reste sur le podium. Marion BONNAT (UC Montpon) est juste devant lui et de ce fait conforte sa place de leader en Féminines.

Le Chef

             Il faudra être là le 24 juillet à Boulazac, le 7 Aout à Razac de Saussignac, et pour les finales le 25 Septembre à Ménesplet.

Classement provisoire des Minimes

Place Noms Prénoms Clubs Dimancche Cycliste 2 Dimanche Cycliste 3 Saint Chamassy – 18 juin TOTAL
1 LECHEF Benoit CC Périgueux 30 30 30 90
2 NICOLEAU Louis CC Périgueux 15 15 9 39
3 FAURE Corentin EVCC Bergerac 20 10 4 34
4 BONNAT Marion UC Montpon 9 8 5 22
5 Français Clément CC Abzac     20 20
TOMSKY Paulin AC Ménesplet   20   20
7 COMMERY Mathys CC Périgueux 10 9   19
8 BELIN Jérémy Mérignac VC     15 15
9 SIMON Florine CC Périgueux 8 6   14
10 GARCIA Lucas AC Ménesplet 6 7   13
11 PINHEIRO Luc G Agen     10 10
12 SANCHEZ Andréa CC Marmande     8 8
13 GUEDON Arthur CC Rivesaltes     7 7
HOUCHOU Guillaume JS St Astier 7     7
15 PISTOLET Corentin UC Correze     6 6
16 SMITH Johanna CC Périgueux   5   5
17 BEAUDEAU Grégoire JS St Astier   4   4
18 LOUBRIAT Amélie CC Périgueux     3 3
19 ESTEVE Maxime CC Périgueux     2 2
20 DEGNATI Enzo VTT Bergerac     1 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !