Résultats des Fléches Féminines des Coteaux à Pindéres - Sud Gironde – CYCLISME

Résultats des Fléches Féminines des Coteaux à Pindéres

Dimanche 12 Juin 2016

Les Fléches féminines des Coteaux et Landes de Gascogne à Pindéres (47)

Epreuve réservée aux minimes et cadettes en 2 tronçons

Epreuve comptant pour le Challenge Aliénor et Challenge GSO

Contre la montre du Tour des Côteaux 2016 188

Inda Grangier et Julie Tanios sont leaders du challenge Aliénor aprés cette nouvelle épreuve.

Remerciements à Jean Lamothe pour les classements

Une quarantaine de participantes pour la 2éme édition de l’épreuve organisée par le CS Casteljaloux de Jean Paul Ounzari … c’est une belle récompense si l’on compare avec l’édition 2015 ! Hervé Lejeune , créateur du Challenge Aliénor peut être rassuré !

Contre la montre du Tour des Côteaux 2016 179

Matin contre la montre

NOMBRE D ENGAGES AU DEPART : 37 34 partants 12/06/2016

PLACE DOSS NOM / PRENOM ASSOCIATION CAT Temps Écart

1 2 EVANS Charlotte MERIGNAC VC Cadet 2 0:14:48,53
2 20 COUTHINO Alice ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet 2 0:14:50,39 0:00:01,86
3 6 WEINGARTEN Audrey U.C.CONDAT Cadet 2 0:14:54,03 0:00:05,50
4 4 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET Cadet 2 0:14:56,31 0:00:07,78
5 1 GRANGIER India VC PAYS DE LANGON Cadet 2 0:15:19,11 0:00:30,58
6 5 CHARRIER Célia VC PAYS DE LANGON Cadet 2 0:15:28,37 0:00:39,84
7 3 TANIOS Clara TEAM EUREXIA Cadet 1 0:15:33,45 0:00:44,92
8 11 BONNAT Marion UC MONTPON Cadet 1 0:15:39,48 0:00:50,95
9 7 BIALADE Manon UV MAZAMET Cadet 2 0:15:41,78 0:00:53,25
10 10 BOURNIQUEL Léa ALBI VELO SPORT Cadet 1 0:15:42,87 0:00:54,34
11 32 BOSCHE Orlanne U.C.BRIVISTE Minime 2 0:15:44,30 0:00:55,77
12 22 LOUBRIAT Amélie CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadette 1 0:15:53,71 0:01:05,18
13 12 AIDAT Mauryne MERIGNAC VC Cadet 1 0:15:57,04 0:01:08,51
14 36 BERLAND Lou ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 2 0:15:57,44 0:01:08,91
15 43 FEYTOU Ilona ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1 0:15:58,01 0:01:09,48
16 18 CASSET Marina UC ORTHEZIENNE Cadet 1 0:16:07,97 0:01:19,44
17 31 DUFAU Marion AS TESTERINE Minime 2 0:16:11,67 0:01:23,14
18 30 TANIOS Julie TEAM EUREXIA Minime 2 0:16:18,18 0:01:29,65
19 19 GRIMAUD Océane CV MONTASTRUC Cadet 2 0:16:20,80 0:01:32,27
20 21 CADILLAC Sofia ALBI VELO SPORT Cadet 1 0:16:23,10 0:01:34,57
21 13 NUNES Tiphaine MERIGNAC VC Cadet 2 0:16:24,64 0:01:36,11
22 35 DELTOR Luna VC STE LIVRADE Minime 2 0:16:27,70 0:01:39,17
23 9 MARIGNAN Celia Yuka MERIGNAC VC Cadet 2 0:16:32,00 0:01:43,47
24 14 LUBIATTO Florine URT VELO 64 Cadet 2 0:16:34,75 0:01:46,22
25 37 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Minime 2 0:16:44,93 0:01:56,40
26 44 AGUER Maitena URT VELO 64 Minime 2 0:16:44,99 0:01:56,46
27 42 BARBOTIN Alice ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1 0:16:46,81 0:01:58,28
28 34 CAUET Amandine URT VELO 64 Minime 2 0:16:50,62 0:02:02,09
29 41 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Minime 1 0:16:54,42 0:02:05,89
30 38 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 1 0:16:55,98 0:02:07,45
31 15 PEYRI CAPERA Marine FC OLORON CYCLISME Cadet 2 0:17:17,02 0:02:28,49
32 39 MORO Anais VC PAYS DE LANGON Minime 1 0:17:26,40 0:02:37,87
33 40 SIMON Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2 0:17:32,97 0:02:44,44
34 17 MATHIEU Sonia AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet 1 0:18:24,63 0:03:36,10

Aprés midi circuit

PLACE DOSS NOM / PRENOM ASSOCIATION CAT Temps CLM Temps Route Total

1 2 EVANS Charlotte MERIGNAC VC Cadet 2 0:14:48,53 0:00:00,00 0:14:48,53
2 20 COUTHINO Alice ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet 2 0:14:50,39 0:00:00,00 0:14:50,39
3 6 WEINGARTEN Audrey U.C.CONDAT Cadet 2 0:14:54,03 0:00:00,00 0:14:54,03
4 4 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET Cadet 2 0:14:56,31 0:00:00,00 0:14:56,31
5 1 GRANGIER India VC PAYS DE LANGON Cadet 2 0:15:19,11 1:08:01,69 1:23:20,80
6 5 CHARRIER Célia VC PAYS DE LANGON Cadet 2 0:15:28,37 1:08:01,69 1:23:30,06
7 3 TANIOS Clara TEAM EUREXIA Cadet 1 0:15:33,45 1:08:01,69 1:23:35,14
8 11 BONNAT Marion UC MONTPON Cadet 1 0:15:39,48 1:08:01,69 1:23:41,17
9 10 BOURNIQUEL Léa ALBI VELO SPORT Cadet 1 0:15:42,87 1:08:01,69 1:23:44,56
10 32 BOSCHE Orlanne U.C.BRIVISTE Minime 2 0:15:44,30 1:08:01,69 1:23:45,99
11 36 BERLAND Lou ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 2 0:15:57,44 1:08:01,69 1:23:59,13
12 43 FEYTOU Ilona ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1 0:15:58,01 1:08:01,69 1:23:59,70
13 18 CASSET Marina UC ORTHEZIENNE Cadet 1 0:16:07,97 1:08:01,69 1:24:09,66
14 31 DUFAU Marion AS TESTERINE Minime 2 0:16:11,67 1:08:01,69 1:24:13,36
15 30 TANIOS Julie TEAM EUREXIA Minime 2 0:16:18,18 1:08:01,69 1:24:19,87
16 21 CADILLAC Sofia ALBI VELO SPORT Cadet 1 0:16:23,10 1:08:01,69 1:24:24,79
17 35 DELTOR Luna VC STE LIVRADE Minime 2 0:16:27,70 1:08:01,69 1:24:29,39
18 14 LUBIATTO Florine URT VELO 64 Cadet 2 0:16:34,75 1:08:01,69 1:24:36,44
19 42 BARBOTIN Alice ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1 0:16:46,81 1:08:08,89 1:24:55,70
20 7 BIALADE Manon UV MAZAMET Cadet 2 0:15:41,78 1:10:28,73 1:26:10,51
21 19 GRIMAUD Océane CV MONTASTRUC Cadet 2 0:16:20,80 1:09:50,62 1:26:11,42
22 9 MARIGNAN Celia Yuka MERIGNAC VC Cadet 2 0:16:32,00 1:10:25,54 1:26:57,54
23 22 LOUBRIAT Amélie CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadette 1 0:15:53,71 1:11:12,31 1:27:06,02
24 34 CAUET Amandine URT VELO 64 Minime 2 0:16:50,62 1:10:24,53 1:27:15,15
25 38 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 1 0:16:55,98 1:11:13,74 1:28:09,72
26 12 AIDAT Mauryne MERIGNAC VC Cadet 1 0:15:57,04 1:12:48,55 1:28:45,59
27 15 PEYRI CAPERA Marine FC OLORON CYCLISME Cadet 2 0:17:17,02 1:12:48,55 1:30:05,57
28 37 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Minime 2 0:16:44,93 1:14:13,36 1:30:58,29
29 41 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Minime 1 0:16:54,42 1:14:23,67 1:31:18,09
30 39 MORO Anais VC PAYS DE LANGON Minime 1 0:17:26,40 1:14:48,69 1:32:15,09
31 40 SIMON Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2 0:17:32,97 1:14:48,69 1:32:21,66
32 17 MATHIEU Sonia AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet 1 0:18:24,63 1:14:17,14 1:32:41,77

Classement général

PLACE DOSS NOM / PRENOM ASSOCIATION CAT Temps CLM Temps Route Temps Total Écart

1 2 EVANS Charlotte MERIGNAC VC Cadet 2 0:14:48,53 0:00:00,00 0:14:48,53
2 20 COUTHINO Alice ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet 2 0:14:50,39 0:00:00,00 0:14:50,39 0:00:01,86
3 6 WEINGARTEN Audrey U.C.CONDAT Cadet 2 0:14:54,03 0:00:00,00 0:14:54,03 0:00:05,50
4 4 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET Cadet 2 0:14:56,31 0:00:00,00 0:14:56,31 0:00:07,78
5 1 GRANGIER India VC PAYS DE LANGON Cadet 2 0:15:19,11 1:08:01,69 1:23:20,80 1:08:32,27
6 5 CHARRIER Célia VC PAYS DE LANGON Cadet 2 0:15:28,37 1:08:01,69 1:23:30,06 1:08:41,53
7 3 TANIOS Clara TEAM EUREXIA Cadet 1 0:15:33,45 1:08:01,69 1:23:35,14 1:08:46,61
8 11 BONNAT Marion UC MONTPON Cadet 1 0:15:39,48 1:08:01,69 1:23:41,17 1:08:52,64
9 10 BOURNIQUEL Léa ALBI VELO SPORT Cadet 1 0:15:42,87 1:08:01,69 1:23:44,56 1:08:56,03
10 32 BOSCHE Orlanne U.C.BRIVISTE Minime 2 0:15:44,30 1:08:01,69 1:23:45,99 1:08:57,46
11 36 BERLAND Lou ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 2 0:15:57,44 1:08:01,69 1:23:59,13 1:09:10,60
12 43 FEYTOU Ilona ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1 0:15:58,01 1:08:01,69 1:23:59,70 1:09:11,17
13 18 CASSET Marina UC ORTHEZIENNE Cadet 1 0:16:07,97 1:08:01,69 1:24:09,66 1:09:21,13
14 31 DUFAU Marion AS TESTERINE Minime 2 0:16:11,67 1:08:01,69 1:24:13,36 1:09:24,83
15 30 TANIOS Julie TEAM EUREXIA Minime 2 0:16:18,18 1:08:01,69 1:24:19,87 1:09:31,34
16 21 CADILLAC Sofia ALBI VELO SPORT Cadet 1 0:16:23,10 1:08:01,69 1:24:24,79 1:09:36,26
17 35 DELTOR Luna VC STE LIVRADE Minime 2 0:16:27,70 1:08:01,69 1:24:29,39 1:09:40,86
18 14 LUBIATTO Florine URT VELO 64 Cadet 2 0:16:34,75 1:08:01,69 1:24:36,44 1:09:47,91
19 42 BARBOTIN Alice ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1 0:16:46,81 1:08:08,89 1:24:55,70 1:10:07,17
20 7 BIALADE Manon UV MAZAMET Cadet 2 0:15:41,78 1:10:28,73 1:26:10,51 1:11:21,98
21 19 GRIMAUD Océane CV MONTASTRUC Cadet 2 0:16:20,80 1:09:50,62 1:26:11,42 1:11:22,89
22 9 MARIGNAN Celia Yuka MERIGNAC VC Cadet 2 0:16:32,00 1:10:25,54 1:26:57,54 1:12:09,01
23 22 LOUBRIAT Amélie CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadette 1 0:15:53,71 1:11:12,31 1:27:06,02 1:12:17,49
24 34 CAUET Amandine URT VELO 64 Minime 2 0:16:50,62 1:10:24,53 1:27:15,15 1:12:26,62
25 38 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 1 0:16:55,98 1:11:13,74 1:28:09,72 1:13:21,19
26 12 AIDAT Mauryne MERIGNAC VC Cadet 1 0:15:57,04 1:12:48,55 1:28:45,59 1:13:57,06
27 15 PEYRI CAPERA Marine FC OLORON CYCLISME Cadet 2 0:17:17,02 1:12:48,55 1:30:05,57 1:15:17,04
28 37 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Minime 2 0:16:44,93 1:14:13,36 1:30:58,29 1:16:09,76
29 41 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Minime 1 0:16:54,42 1:14:23,67 1:31:18,09 1:16:29,56
30 39 MORO Anais VC PAYS DE LANGON Minime 1 0:17:26,40 1:14:48,69 1:32:15,09 1:17:26,56
31 40 SIMON Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 2 0:17:32,97 1:14:48,69 1:32:21,66 1:17:33,13
32 17 MATHIEU Sonia AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet 1 0:18:24,63 1:14:17,14 1:32:41,77 1:17:53,24

Cette épreuve féminine était organisée le même jour que le Tour des Coteaux et Landes de Gascogne , épreuve à étape UFOLEP (140 participants) . Jean Paul Ounzari a réussi dans son entreprise de faire cohabiter (FFC et UFOLEP) et garçons et filles sur le même podium !!!

Quelques photos des podiums en cliquant sur l’image ci dessous

Contre la montre du Tour des Côteaux 2016 194


Laisser un commentaire

Les champs marqués (*) sont requis.