Route du Sud , 4éme étape à Marc Soler , Quintana toujours leader

Samedi 18 Juin 2016 La Route du Sud – La Dépêche du Midi 4ème étape St Gaudens – Val d’Azun Couraduque Photo Jean Michel Ruscito , directvelo Résultats , Frédéric Lafargue Classement étape Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Ecart 1 8 * SOLER Marc MOV 5h36’13” 2 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 5h36’17” […]

Samedi 18 Juin 2016

La Route du Sud – La Dépêche du Midi

4ème étape St Gaudens – Val d’Azun Couraduque

RDS

Photo Jean Michel Ruscito , directvelo

Résultats , Frédéric Lafargue

Classement étape

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1 8 * SOLER Marc MOV 5h36’13”
2 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 5h36’17” à 04”
3 33 * CARTHY Hugh CJR 5h36’17” ”
4 25 EDET Nicolas COF 5h36’30” à 17”
5 48 VOECKLER Thomas DEN 5h36’34” à 21”
6 32 PARDILLA BELLON Sergio CJR 5h36’46” à 33”
7 36 VILELA Ricardo CJR 5h37’08” à 55”
8 145 BIZKARRA Mikel EUS 5h37’10” à 57”
9 27 MATE MARDONES Luis Angel COF 5h37’10” ”
10 31 ARROYO DURAN David CJR 5h37’38” à 01’25”
11 148 * ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 5h37’46” à 01’33”
12 21 ROSSETTO Stéphane COF 5h37’50” à 01’37”
13 105 * NYCH Artem GAZ 5h37’58” à 01’45”
14 115 LEVARLET Guillaume AUB 5h38’22” à 02’09”
15 6 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 5h38’22” ”
16 53 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP 5h38’30” à 02’17”
17 5 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV 5h39’06” à 02’53”
18 141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 5h39’06” ”
19 131 * FIGUEIREDO Frederico RPB 5h40’00” à 03’47”
20 28 JEANNESSON Arnold COF 5h40’12” à 03’59”
21 71 * SEPULVEDA Eduardo FVC 5h42’02” à 05’49”
22 86 * MARTÍNEZ Daniel WIL 5h42’40” à 06’27”
23 121 BARBAS Yoann ADT 5h44’34” à 08’21”
24 44 CHAVANEL Sylvain DEN 5h44’34” ”
25 2 HERRADA LOPEZ José MOV 5h44’53” à 08’40”
26 96 * PEDERSEN Mads SSG 5h46’07” à 09’54”
27 17 KADRI Blel ALM 5h46’33” à 10’20”
28 66 OFFREDO Yoann FDJ 5h46’33” ”
29 15 DOMONT Axel ALM 5h46’33” ”
30 13 BONNAFOND Guillaume ALM 5h46’33” ”
31 12 * BIDARD François ALM 5h46’33” ”
32 104 * RYBALKIN Aleksey GAZ 5h46’33” ”
33 76 FEDRIGO Pierrick FVC 5h51’13” à 15’00”
34 77 LOUBET Julien FVC 5h51’22” à 15’09”
35 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 5h51’41” à 15’28”
36 82 BUSATO Matteo WIL 5h54’09” à 17’56”
37 135 * GUERRERO BONILLA Pablo RPB 5h54’09” ”
38 26 HARDY Romain COF 5h57’26” à 21’13”
39 68 VAUGRENARD Benoît FDJ 5h57’26” ”
40 54 * PACHER Quentin DMP 5h57’44” à 21’31”
41 43 * CALMEJANE Lilian DEN 6h00’12” à 23’59”
42 123 GUYOT Yann ADT 6h00’24” à 24’11”
43 52 * COMBAUD Romain DMP 6h01’17” à 25’04”
44 95 * MAGER Christian SSG 6h01’25” à 25’12”
45 87 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian WIL 6h01’50” à 25’37”
46 74 BREEN Vegard FVC 6h02’00” à 25’47”
47 142 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUS 6h02’16” à 26’03”
48 147 * ARANBURU Alex EUS 6h03’00” à 26’47”
49 37 MAS BONET Luis CJR 6h03’00” ”
50 65 * LE GAC Olivier FDJ 6h03’23” à 27’10”
51 62 DELAGE Mickael FDJ 6h03’23” ”
52 58 HUPOND Thierry DMP 6h03’23” ”
53 133 * ETXEBARRIA CARRASCO Victor RPB 6h03’23” ”
54 24 COUSIN Jerome COF 6h03’23” ”
55 112 * GOUAULT Pierre AUB 6h03’23” ”
56 55 LABORIE Christophe DMP 6h03’23” ”
57 57 EL FARES Julien DMP 6h03’23” ”
58 125 MAINARD Jerome ADT 6h03’23” ”
59 11 BERARD Julien ALM 6h03’23” ”
60 97 REIHS Michael SSG 6h03’23” ”
61 118 VIMPERE Théo AUB 6h03’23” ”
62 51 DI GREGORIO Rémy DMP 6h03’23” ”
63 93 KOEP Thomas SSG 6h03’23” ”
64 101 FIRSANOV Sergey GAZ 6h03’23” ”
65 7 SUTHERLAND Rory MOV 6h03’23” ”
66 3 ERVITI OLLO Imanol MOV 6h03’23” ”
67 63 * MANZIN Lorenzo FDJ 6h03’23” ”
68 144 BAGÜES Aritz EUS 6h03’23” ”
69 18 * DENZ Nico ALM 6h03’23” ”
70 78 GERARD Arnaud FVC 6h03’23” ”
71 72 DELAPLACE Anthony FVC 6h03’23” ”
72 102 * MANAKOV Viktor GAZ 6h03’23” ”
73 143 GONZALEZ Aitor EUS 6h03’23” ”
74 75 MOUREY Francis FVC 6h03’23” ”
75 47 TULIK Angelo DEN 6h03’23” ”
76 91 * KAMP Alexander SSG 6h04’05” à 27’52”
77 38 * BARBERO CUESTA Carlos CJR 6h05’34” à 29’21”
78 23 * CHETOUT Loïc COF 6h05’34” ”
79 111 * DASSONVILLE Flavien AUB 6h05’59” à 29’46”
80 124 * LE ROUX Romain ADT 6h06’19” à 30’06”
81 146 * ESTEVEZ Imanol EUS 6h06’31” à 30’18”
82 45 GENE Yohann DEN 6h07’41” à 31’28”
83 106 BOEV Igor GAZ 6h07’50” à 31’37”
84 134 DE ALMEIDA Guillaume RPB 6h08’18” à 32’05”
85 56 MARTINEZ Yannick DMP 6h08’29” à 32’16”
86 136 * RODRIGUES David Miguel Costa RPB 6h08’33” à 32’20”
87 137 * FERREIRA Ricardo RPB 6h08’33” ”
88 81 BELLETTI Manuel WIL 6h08’37” à 32’24”
89 122 DUVAL Julien ADT 6h08’57” à 32’44”
90 128 * ARMIRAIL Bruno ADT 6h08’57” ”
91 127 POULHIES Stéphane ADT 6h09’25” à 33’12”
92 61 * DEMARE Arnaud FDJ 6h09’35” à 33’22”
93 84 * DRAPERI Matteo WIL 6h10’38” à 34’25”
94 16 * JAUREGUI Quentin ALM 6h10’38” ”
95 108 * STASH Mamyr GAZ 6h12’56” à 36’43”
AB 4 MORENO BAZAN Javier MOV
AB 14 * DANIEL Maxime ALM
AB 22 BAGOT Yoann COF
AB 34 * MOLINA Antonio CJR
AB 41 * COQUARD Bryan DEN
AB 42 * BOUDAT Thomas DEN
AB 46 PETIT Adrien DEN
AB 67 * SARREAU Marc FDJ
AB 73 * MCLAY Daniel FVC
AB 83 * CONTI Samuele WIL
AB 85 * FONZI Giuseppe WIL
AB 88 SANZ Enrique WIL
AB 94 LEMARCHAND Romain SSG
AB 103 SEROV Alexander GAZ
AB 113 GUAY Julien AUB
AB 116 * MALDONADO Anthony AUB
AB 117 * MENUT David AUB
NP 126 PENVEN Clément ADT

Classement général

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Cen
1 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 12h52’55” 03
2 8 * SOLER Marc MOV à 36” 51
3 33 * CARTHY Hugh CJR à 58” 36
4 25 EDET Nicolas COF à 01’06” 63
5 48 VOECKLER Thomas DEN à 01’15” 97
6 32 PARDILLA BELLON Sergio CJR à 01’55” 99
7 36 VILELA Ricardo CJR à 02’01” 23
8 145 BIZKARRA Mikel EUS à 02’12” 58
9 21 ROSSETTO Stéphane COF à 02’20” 41
10 27 MATE MARDONES Luis Angel COF à 02’36” 96
11 105 * NYCH Artem GAZ à 02’38” 89
12 148 * ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS à 03’06” 69
13 6 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV à 03’12” 45
14 31 ARROYO DURAN David CJR à 03’14” 25
15 53 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP à 03’38” 59
16 115 LEVARLET Guillaume AUB à 03’55” 06
17 141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 04’10” 16
18 5 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV à 04’32” 15
19 131 * FIGUEIREDO Frederico RPB à 05’35” 25
20 28 JEANNESSON Arnold COF à 05’41” 50
21 71 * SEPULVEDA Eduardo FVC à 06’25” 92
22 86 * MARTÍNEZ Daniel WIL à 07’20” 67
23 44 CHAVANEL Sylvain DEN à 08’34” 84
24 2 HERRADA LOPEZ José MOV à 09’35” 38
25 121 BARBAS Yoann ADT à 10’45” 64
26 66 OFFREDO Yoann FDJ à 11’31” 18
27 15 DOMONT Axel ALM ” 95
28 12 * BIDARD François ALM à 11’59” 79
29 13 BONNAFOND Guillaume ALM à 12’48” 75
30 17 KADRI Blel ALM à 13’00” 67
31 96 * PEDERSEN Mads SSG à 14’03” 74
32 104 * RYBALKIN Aleksey GAZ à 14’22” 27
33 77 LOUBET Julien FVC à 16’06” 49
34 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR à 16’45” 14
35 76 FEDRIGO Pierrick FVC à 18’24” 26
36 82 BUSATO Matteo WIL à 19’05” 87
37 135 * GUERRERO BONILLA Pablo RPB à 19’56” 48
38 54 * PACHER Quentin DMP à 23’00” 97
39 26 HARDY Romain COF à 24’06” 04
40 68 VAUGRENARD Benoît FDJ à 25’24” 02
41 43 * CALMEJANE Lilian DEN à 25’37” 92
42 74 BREEN Vegard FVC à 26’40” 14
43 95 * MAGER Christian SSG à 26’47” 37
44 52 * COMBAUD Romain DMP à 27’18” 49
45 37 MAS BONET Luis CJR à 27’19” 21
46 142 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUS à 27’23” 17
47 3 ERVITI OLLO Imanol MOV à 27’34” 98
48 72 DELAPLACE Anthony FVC à 27’47” 06
49 78 GERARD Arnaud FVC à 28’07” 60
50 147 * ARANBURU Alex EUS à 28’10” 59
51 75 MOUREY Francis FVC à 28’14” 51
52 58 HUPOND Thierry DMP à 28’18” 33
53 47 TULIK Angelo DEN à 28’24” 53
54 102 * MANAKOV Viktor GAZ à 28’27” 25
55 143 GONZALEZ Aitor EUS à 28’29” 77
56 62 DELAGE Mickael FDJ à 28’37” 26
57 123 GUYOT Yann ADT à 28’40” 69
58 125 MAINARD Jerome ADT à 28’42” 55
59 18 * DENZ Nico ALM à 28’48” 27
60 7 SUTHERLAND Rory MOV à 28’49” 90
61 51 DI GREGORIO Rémy DMP à 28’50” 10
62 87 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian WIL à 28’57” 25
63 11 BERARD Julien ALM à 28’59” 93
64 57 EL FARES Julien DMP à 29’03” 46
65 112 * GOUAULT Pierre AUB à 29’14” 00
66 101 FIRSANOV Sergey GAZ à 29’23” 18
67 91 * KAMP Alexander SSG à 29’30” 04
68 97 REIHS Michael SSG à 29’33” 24
69 55 LABORIE Christophe DMP à 29’34” 67
70 118 VIMPERE Théo AUB à 29’41” 27
71 24 COUSIN Jerome COF à 29’42” 43
72 65 * LE GAC Olivier FDJ à 29’54” 87
73 111 * DASSONVILLE Flavien AUB à 30’39” 10
74 133 * ETXEBARRIA CARRASCO Victor RPB à 30’40” 06
75 23 * CHETOUT Loïc COF à 31’06” 60
76 124 * LE ROUX Romain ADT à 32’01” 10
77 146 * ESTEVEZ Imanol EUS à 32’06” 61
78 93 KOEP Thomas SSG à 32’12” 78
79 144 BAGÜES Aritz EUS à 33’21” 21
80 106 BOEV Igor GAZ à 33’33” 93
81 61 * DEMARE Arnaud FDJ à 33’45” 55
82 136 * RODRIGUES David Miguel Costa RPB à 34’16” 04
83 81 BELLETTI Manuel WIL ” 58
84 56 MARTINEZ Yannick DMP à 34’22” 41
85 128 * ARMIRAIL Bruno ADT à 34’24” 16
86 38 * BARBERO CUESTA Carlos CJR à 34’26” 21
87 63 * MANZIN Lorenzo FDJ à 34’46” 85
88 45 GENE Yohann DEN à 35’07” 67
89 122 DUVAL Julien ADT à 35’18” 48
90 137 * FERREIRA Ricardo RPB à 35’20” 96
91 127 POULHIES Stéphane ADT à 35’24” 94
92 134 DE ALMEIDA Guillaume RPB à 36’11” 08
93 108 * STASH Mamyr GAZ à 38’08” 63
94 16 * JAUREGUI Quentin ALM à 41’42” 33
95 84 * DRAPERI Matteo WIL à 42’36” 96

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !