Route du Sud , 5éme étape à Demare , final à Nairo Quintana

Dimanche 19 Jin 2016 La Route du Sud – La Dépêche du Midi Victoire finale de Nairo Quintana (Movistar) Photo Jean Michel Ruscito , directvelo 5ème étape Gers – Astarac Arros En Gascogne Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Ecart 1 61 * DEMARE Arnaud FDJ 3h42’02” 2 45 GENE Yohann DEN 3h42’02” à 00” […]

Dimanche 19 Jin 2016

La Route du Sud – La Dépêche du Midi

Victoire finale de Nairo Quintana (Movistar)

Route du sud

Photo Jean Michel Ruscito , directvelo

5ème étape Gers – Astarac Arros En Gascogne

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1 61 * DEMARE Arnaud FDJ 3h42’02”
2 45 GENE Yohann DEN 3h42’02” à 00”
3 127 POULHIES Stéphane ADT 3h42’02” ”
4 81 BELLETTI Manuel WIL 3h42’02” ”
5 26 HARDY Romain COF 3h42’02” ”
6 56 MARTINEZ Yannick DMP 3h42’02” ”
7 6 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 3h42’02” ”
8 106 BOEV Igor GAZ 3h42’02” ”
9 91 * KAMP Alexander SSG 3h42’02” ”
10 43 * CALMEJANE Lilian DEN 3h42’02” ”
11 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 3h42’02” ”
12 84 * DRAPERI Matteo WIL 3h42’02” ”
13 16 * JAUREGUI Quentin ALM 3h42’02” ”
14 144 BAGÜES Aritz EUS 3h42’02” ”
15 137 * FERREIRA Ricardo RPB 3h42’02” ”
16 141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 3h42’02” ”
17 13 BONNAFOND Guillaume ALM 3h42’02” ”
18 62 DELAGE Mickael FDJ 3h42’02” ”
19 27 MATE MARDONES Luis Angel COF 3h42’02” ”
20 53 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP 3h42’02” ”
21 82 BUSATO Matteo WIL 3h42’02” ”
22 95 * MAGER Christian SSG 3h42’02” ”
23 25 EDET Nicolas COF 3h42’02” ”
24 66 OFFREDO Yoann FDJ 3h42’02” ”
25 74 BREEN Vegard FVC 3h42’02” ”
26 8 * SOLER Marc MOV 3h42’02” ”
27 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 3h42’02” ”
28 145 BIZKARRA Mikel EUS 3h42’02” ”
29 31 ARROYO DURAN David CJR 3h42’02” ”
30 36 VILELA Ricardo CJR 3h42’02” ”
31 78 GERARD Arnaud FVC 3h42’02” ”
32 105 * NYCH Artem GAZ 3h42’02” ”
33 52 * COMBAUD Romain DMP 3h42’02” ”
34 86 * MARTÍNEZ Daniel WIL 3h42’02” ”
35 21 ROSSETTO Stéphane COF 3h42’02” ”
36 47 TULIK Angelo DEN 3h42’02” ”
37 134 DE ALMEIDA Guillaume RPB 3h42’02” ”
38 32 PARDILLA BELLON Sergio CJR 3h42’02” ”
39 28 JEANNESSON Arnold COF 3h42’02” ”
40 24 COUSIN Jerome COF 3h42’02” ”
41 48 VOECKLER Thomas DEN 3h42’02” ”
42 148 * ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 3h42’02” ”
43 111 * DASSONVILLE Flavien AUB 3h42’02” ”
44 75 MOUREY Francis FVC 3h42’02” ”
45 77 LOUBET Julien FVC 3h42’02” ”
46 131 * FIGUEIREDO Frederico RPB 3h42’50” à 48”
47 135 * GUERRERO BONILLA Pablo RPB 3h42’50” ”
48 71 * SEPULVEDA Eduardo FVC 3h42’50” ”
49 15 DOMONT Axel ALM 3h42’50” ”
50 76 FEDRIGO Pierrick FVC 3h42’50” ”
51 72 DELAPLACE Anthony FVC 3h42’50” ”
52 87 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian WIL 3h42’50” ”
53 122 DUVAL Julien ADT 3h42’50” ”
54 101 FIRSANOV Sergey GAZ 3h42’50” ”
55 112 * GOUAULT Pierre AUB 3h42’50” ”
56 146 * ESTEVEZ Imanol EUS 3h42’50” ”
57 96 * PEDERSEN Mads SSG 3h42’50” ”
58 44 CHAVANEL Sylvain DEN 3h42’50” ”
59 23 * CHETOUT Loïc COF 3h42’50” ”
60 68 VAUGRENARD Benoît FDJ 3h42’50” ”
61 55 LABORIE Christophe DMP 3h42’50” ”
62 115 LEVARLET Guillaume AUB 3h42’50” ”
63 57 EL FARES Julien DMP 3h42’50” ”
64 136 * RODRIGUES David Miguel Costa RPB 3h42’50” ”
65 133 * ETXEBARRIA CARRASCO Victor RPB 3h42’50” ”
66 54 * PACHER Quentin DMP 3h42’50” ”
67 147 * ARANBURU Alex EUS 3h42’50” ”
68 51 DI GREGORIO Rémy DMP 3h42’50” ”
69 104 * RYBALKIN Aleksey GAZ 3h42’50” ”
70 118 VIMPERE Théo AUB 3h43’00” à 58”
71 17 KADRI Blel ALM 3h44’44” à 02’42”
72 3 ERVITI OLLO Imanol MOV 3h44’44” ”
73 2 HERRADA LOPEZ José MOV 3h44’44” ”
74 58 HUPOND Thierry DMP 3h44’44” ”
75 7 SUTHERLAND Rory MOV 3h44’44” ”
76 125 MAINARD Jerome ADT 3h44’44” ”
77 121 BARBAS Yoann ADT 3h44’44” ”
78 12 * BIDARD François ALM 3h44’44” ”
79 5 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV 3h44’44” ”
80 143 GONZALEZ Aitor EUS 3h44’44” ”
81 11 BERARD Julien ALM 3h45’22” à 03’20”
82 65 * LE GAC Olivier FDJ 3h45’44” à 03’42”
83 124 * LE ROUX Romain ADT 3h45’44” ”
84 18 * DENZ Nico ALM 3h45’44” ”
85 123 GUYOT Yann ADT 3h45’44” ”
86 108 * STASH Mamyr GAZ 3h45’44” ”
87 63 * MANZIN Lorenzo FDJ 3h46’15” à 04’13”
88 38 * BARBERO CUESTA Carlos CJR 3h46’24” à 04’22”
89 37 MAS BONET Luis CJR 3h46’24” ”
90 142 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUS 3h46’24” ”
91 128 * ARMIRAIL Bruno ADT 3h46’38” à 04’36”
92 93 KOEP Thomas SSG 3h47’27” à 05’25”
93 97 REIHS Michael SSG 3h47’29” à 05’27”
94 102 * MANAKOV Viktor GAZ 3h48’23” à 06’21”
95 33 * CARTHY Hugh CJR 3h49’59” à 07’57”

Classement général final

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Cen
1 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 16h34’57” 03
2 8 * SOLER Marc MOV à 36” 51
3 25 EDET Nicolas COF à 01’06” 63
4 48 VOECKLER Thomas DEN à 01’15” 97
5 32 PARDILLA BELLON Sergio CJR à 01’55” 99
6 36 VILELA Ricardo CJR à 02’01” 23
7 145 BIZKARRA Mikel EUS à 02’12” 58
8 21 ROSSETTO Stéphane COF à 02’20” 41
9 27 MATE MARDONES Luis Angel COF à 02’36” 96
10 105 * NYCH Artem GAZ à 02’38” 89
11 148 * ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS à 03’06” 69
12 6 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV à 03’12” 45
13 31 ARROYO DURAN David CJR à 03’14” 25
14 53 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP à 03’38” 59
15 141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 04’10” 16
16 115 LEVARLET Guillaume AUB à 04’41” 06
17 28 JEANNESSON Arnold COF à 05’41” 50
18 131 * FIGUEIREDO Frederico RPB à 06’23” 25
19 71 * SEPULVEDA Eduardo FVC à 07’13” 92
20 5 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV à 07’14” 15
21 86 * MARTÍNEZ Daniel WIL à 07’20” 67
22 33 * CARTHY Hugh CJR à 08’55” 36
23 44 CHAVANEL Sylvain DEN à 09’20” 84
24 66 OFFREDO Yoann FDJ à 11’31” 18
25 2 HERRADA LOPEZ José MOV à 12’17” 38
26 15 DOMONT Axel ALM à 12’19” 95
27 13 BONNAFOND Guillaume ALM à 12’48” 75
28 121 BARBAS Yoann ADT à 13’27” 64
29 12 * BIDARD François ALM à 14’41” 79
30 96 * PEDERSEN Mads SSG à 14’51” 74
31 104 * RYBALKIN Aleksey GAZ à 15’10” 27
32 17 KADRI Blel ALM à 15’42” 67
33 77 LOUBET Julien FVC à 16’06” 49
34 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR à 16’45” 14
35 82 BUSATO Matteo WIL à 19’05” 87
36 76 FEDRIGO Pierrick FVC à 19’12” 26
37 135 * GUERRERO BONILLA Pablo RPB à 20’44” 48
38 54 * PACHER Quentin DMP à 23’48” 97
39 26 HARDY Romain COF à 24’06” 04
40 43 * CALMEJANE Lilian DEN à 25’37” 92
41 68 VAUGRENARD Benoît FDJ à 26’12” 02
42 74 BREEN Vegard FVC à 26’40” 14
43 95 * MAGER Christian SSG à 26’47” 37
44 52 * COMBAUD Romain DMP à 27’18” 49
45 78 GERARD Arnaud FVC à 28’07” 60
46 75 MOUREY Francis FVC à 28’14” 51
47 47 TULIK Angelo DEN à 28’24” 53
48 72 DELAPLACE Anthony FVC à 28’35” 06
49 62 DELAGE Mickael FDJ à 28’37” 26
50 147 * ARANBURU Alex EUS à 28’58” 59
51 91 * KAMP Alexander SSG à 29’30” 04
52 51 DI GREGORIO Rémy DMP à 29’32” 10
53 24 COUSIN Jerome COF à 29’42” 43
54 87 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian WIL à 29’45” 25
55 57 EL FARES Julien DMP à 29’51” 46
56 112 * GOUAULT Pierre AUB à 30’02” 00
57 101 FIRSANOV Sergey GAZ à 30’11” 18
58 3 ERVITI OLLO Imanol MOV à 30’16” 98
59 55 LABORIE Christophe DMP à 30’22” 67
60 111 * DASSONVILLE Flavien AUB à 30’39” 10
61 118 VIMPERE Théo AUB ” 27
62 58 HUPOND Thierry DMP à 31’00” 33
63 143 GONZALEZ Aitor EUS à 31’11” 77
64 125 MAINARD Jerome ADT à 31’24” 55
65 133 * ETXEBARRIA CARRASCO Victor RPB à 31’28” 06
66 7 SUTHERLAND Rory MOV à 31’31” 90
67 37 MAS BONET Luis CJR à 31’41” 21
68 142 * TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUS à 31’45” 17
69 23 * CHETOUT Loïc COF à 31’54” 60
70 11 BERARD Julien ALM à 32’19” 93
71 123 GUYOT Yann ADT à 32’22” 69
72 18 * DENZ Nico ALM à 32’28” 27
73 146 * ESTEVEZ Imanol EUS à 32’54” 61
74 144 BAGÜES Aritz EUS à 33’21” 21
75 106 BOEV Igor GAZ à 33’33” 93
76 61 * DEMARE Arnaud FDJ à 33’35” 55
77 65 * LE GAC Olivier FDJ à 33’36” 87
78 81 BELLETTI Manuel WIL à 34’16” 58
79 56 MARTINEZ Yannick DMP à 34’22” 41
80 102 * MANAKOV Viktor GAZ à 34’48” 25
81 97 REIHS Michael SSG à 35’00” 24
82 45 GENE Yohann DEN à 35’01” 67
83 136 * RODRIGUES David Miguel Costa RPB à 35’04” 04
84 127 POULHIES Stéphane ADT à 35’20” 94
85 137 * FERREIRA Ricardo RPB ” 96
86 124 * LE ROUX Romain ADT à 35’43” 10
87 122 DUVAL Julien ADT à 36’06” 48
88 134 DE ALMEIDA Guillaume RPB à 36’11” 08
89 93 KOEP Thomas SSG à 37’37” 78
90 38 * BARBERO CUESTA Carlos CJR à 38’48” 21
91 63 * MANZIN Lorenzo FDJ à 38’59” 85
92 128 * ARMIRAIL Bruno ADT à 39’00” 16
93 16 * JAUREGUI Quentin ALM à 41’42” 33
94 108 * STASH Mamyr GAZ à 41’50” 63
95 84 * DRAPERI Matteo WIL à 42’36” 96

Tous les classements …ICI …

2 Commentaires

    Renato PERLETTI20 juin 2016

    15

    Salut à tous les FEDRIGO ;
    N’ai plus le N° de Michel… de Salles & du pmu !
    Faites-lui part de ma pensée pour cette épreuve qu’il lui faut supporter,que je vois ce jour dans la colonne “Décés” du Sud-Ouest !!!
    A toi aussi,Jean-Claude & tous les FEDRIGO !!!!!!!!!!!!!!!!!
    Renato
    (et Merçi à Guy de laisser passer ce msg !!!).

    Renato PERLETTI19 juin 2016

    15

    Et Pierrick qui finit à + de 3′ de Julien ….!
    Un COMBLE à…..”COMBLER…” !!! T’as compris, Pierrick ?
    Ou bien faudra t’il que je t’arrange à la prochaine Nocturne des Anciens de Miramont…..? Ouais ouais,ris donc : tu pourras mm te faire emmener le sprint par ton Père & Barjolle…:: tu resteras à ma roue ar’…….!!!!
    Allez ! Belle fin de saison & à + !!!!!!!!!!!!!!!!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !