Stéphane Fédrigo vainqueur du prix des fêtes de Bazas

Mercredi 22 Juin 2016 Prix des fêtes de Bazas en nocturne(33) Ouvert aux PC , PC Open et non licenciés avec certificat médical Organisation VC Bazas Bernos Beaulac Ils étaient 73 sur la ligne de départ lorsque madame l’adjointe au Maire de Bazas , chargée des sports , donna le départ. 1 heure et demie […]

Mercredi 22 Juin 2016

Prix des fêtes de Bazas en nocturne(33)

Ouvert aux PC , PC Open et non licenciés avec certificat médical

Organisation VC Bazas Bernos Beaulac

Ils étaient 73 sur la ligne de départ lorsque madame l’adjointe au Maire de Bazas , chargée des sports , donna le départ.

Bazas PC 2016 115

1 heure et demie de course plus 6 tours pour les D1-D2 , 2 tours de moins pour les D3-D4 étaient au programme de la course.

2 coureurs : Stéphane Fédrigo et Mickael Dumenil furent les premiers à s’échapper de la troupe ,

Bazas PC 2016 002

rejoints par 2 autres , Florennt Paggiolo , Sébastien Lalanne … 4 coureurs avaient prit la poudre d’escampette peu après les premiéres escarmouches.

Bazas PC 2016 025

Ils furent les héros de la soirée….
Le rythme très rapide du départ avait mis quelques participants en difficulté avant une petite accalmie dans le peloton.

Bazas PC 2016 041

Bazas PC 2016 046

S’entendant parfaitement , les 4 échappés , partageant harmonieusement les relais , firent réguliérement fructifier leur avance jusqu’à doubler le peloton à quelques tours de l’arrivée.

Pour l’arrivée des D3 , David Bordes s’imposa ,

Bazas PC 2016 091

Pour les D2 , ce fut Christophe Mardon le 1er ,

Bazas PC 2016 100

Alors que Stéphane Fédrigo triompha au sprint de ces 3 compagnons de fugue.

Bazas PC 2016 097

Le vainqueur au micro de Gérard Boissavy , sous l’œil de supporters avertis …

Bazas PC 2016 120

Le protocole complet avec les vainqueurs aux cotés de madame l’adjointe aux sports de la ville de Bazas.

Bazas PC 2016 131

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Bazas PC 2016 007

Classements , remerciements à Jean Paul Garcia

Place DOS NOM – PRENOM CLUB Catégorie Temps
1 30 FEDRIGO STEPHANE UFOLEP PCO D1 01:42:00
2 27 DUMENIL MICKAEL VCPL PCO D1
3 11 LALANNE Sebastien US DACQUOISE Pass`Cyclisme Open (D1)
4 34 PAGGIOLLO FLORENT MIRAMONT UFOLEP UFOLEP D1
5 67 Mardon Christophe US Gontaud UFOLEP D2
6 12 CIGANA Stéphane VC MONTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
7 29 DALCIN CYRIL SC BRAUD ST LOUIS PCO D1
8 36 Bouquet Didier VCPL PCO D1
9 28 BERGE PHILIPPE CAM DE BORDEAUX PCO D1
10 39 BERGEGERE FRANCIS CC MARMANDAIS PCO D1
11 3 DELACOUX Sebastien VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
12 6 LABBE Gerald GUIDON MACARIEN Pass`Cyclisme Open (D1)
13 31 RAMON CLEMENT CASSENEUIL PCO D1
14 35 TOFFOLI Guillaume VC Ste Livrade PCO D1
15 40 Castegnaro Fabien CS Miramont UFOLEP D1
16 1 DEDIEU Vincent VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
17 24 GALLEGO THIERRY UFOLEP PCO D1
18 10 BARBEAU Cyril UC GRADIGNAN Pass`Cyclisme Open (D1)
19 38 BOTTECHIA THIERRY CC MARMANDAIS PCO D1
20 2 COPEAUX Florent VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
21 32 FRANQUES LAURENT AL VARES PCO D1
22 25 DUCAU CARRAT GILH VCPL PCO D1
23 8 DUBLE Arnaud SA MERIGNAC Pass`Cyclisme (D1)
24 53 BECHADE Olivier US DACQUOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
25 62 Finon Hubert Roue Cadaujac UFOLEP D2
26 61 Courgelongue Didier VC BBB UFOLEP D2
27 59 Vitrat Anthony Ste Bazeille UFOLEP D2
28 22 DOS SANTOS SANDRA NL CM PCO D1
29 5 DECAUX Thierry CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme Open (D1)
30 19 DESCOMBES WILLIAM PEYREHORADE PCO D1
31 16 LESBATS Jerome VC STE LIVRADE Pass`Cyclisme Open (D1)
32 57 Mages Dominique St Paul Sport Pass`Cyclisme Open (D2)
33 14 MAYONNADE Jean Louis VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
34 66 Delfosse Stef Cadaujac UFOLEP D2
35 58 Marquette Patrice Ste Bazeille UFOLEP D2
36 26 RIFLADE THEO VCPL PCO D1
37 13 LOBRE Benjamin VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
38 23 BAILLY LIONEL VCPL PCO D1
39 52 POURTALET Guillaume SA MERIGNAC Pass`Cyclisme (D2)
40
41
42
43
44
45 113 Bordes David E C Bazeillaise UFOLEP D3
46 106 Depizzol Frédérick AC UC Barsac UFOLEP D3
47 103 Barsac Thierry UCAB UFOLEP D3
48 114 Tauzin François UC Barsac UFOLEP D3
49 101 VERMOOTE Bernard EC FOYENNE Pass`Cyclisme (D3)
50 108 Fellet Laurent EC Bazeillaise UFOLEP D3
51 110 Dayraut Clément UC Brulhois UFOLEP D3
52 102 LAVAUD Michael SA MUSSIDAN Pass`Cyclisme (D3)
53 112 Vidal Eric Guigon Ma carien UFOLEP D3
54
55
56 180 CARDOIT Benjamin VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme (D4)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !