Thoma Rocco vainqueur au Houga (32)

Samedi 25 Juin 2016 Prix du Comité des fêtes du Houga (32) Organisation : UC Aire Barcelone Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Speaker : Jean Pierre Persillon 67 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ pour parcourir les 15 tours de circuit soit 90 kilométres au programme , […]

Samedi 25 Juin 2016

Prix du Comité des fêtes du Houga (32)

Organisation : UC Aire Barcelone

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Speaker : Jean Pierre Persillon

67 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ pour parcourir les 15 tours de circuit soit 90 kilométres au programme ,

Victoire de Thomas Rocco (AC Bagnéres).

2éme Matéo Nicouleau 2éme Pierre Sarniguet 4éme Xavier Lartigue …..

Le Houga 111

——————————————————–

Quel beau peloton !

Le Houga 2016 131

Les fréres Daminato , le foyer rural , le cyclo club du Houga , la municipalité peuvent être fier de leur réussite mise en page par l’UC Aire Barcelone de Jean Claude Planté .

Le Houga 2016 130

Partie sur un rythme échevelé par Jérémie Caubarrus , l’épreuve ne marqua pas de temps morts.

Le Houga 2016 134

Durant la premiére moitié de course le peloton s’étira se morcela et se reconstitua au gré des primes ardemment disputées ou Alain Ignace (vainqueur 2015 , mais malheureux dans les derniers kilométres cette année … crevaison ) , Loan Darribeau , Nicolas Glacial , Fabien Campagne , Pierre Sarniguet , Loic Sembres , Simon Garaud , Rémy Gabaston , Quentin Carmouse , Frédéric Barbe , Aurélien Pasquet , etc …se montraient se montraient à leur avantage sur les primes.

Le Houga 2016 040

Le Houga 2016 048

Le Houga 2016 058

Le Houga 2016 083

Le Houga 2016 088

Au passage du 9 éme tour ,Alain Ignace , Frédéric Barbe , Aurélien Pasquet rejoints peu après par Louis Guilhem semblaient former la bonne échappée.

Le Houga 2016 077 (1)

Il n’en était rien … le regroupement se produisit une nouvelle fois.

Le 11éme tour permit d’assister à un magnifique sprint et de provoquer la bonne cassure.

Le Houga 2016 083
6 hommes pointaient en tête au 12éme tour : Matéo Nicouleau , Thomas Rocco , Xavier Lartigue , Pierre Sarniguet , Nicolas Glacial , Christian Ricaud .

Le Houga 2016 094

Le peloton n’était qu’à une quinzaine de secondes mais ne pourrait refaire la jonction.

Le Houga 2016 098

Ricaud et Glacial après avoir beaucoup donné lâchaient les roues dans les derniers kilométres.

Les 4 hommes abordaient la derniére ligne droite ou le puissant Thomas Rocco possédaient quelques longueurs d’avance qu’il allait conserver sur la ligne d’arrivée…. 1ére victoire de l’année pour ce jeune espoir 2éme année , spécialiste du VTT.

Le Houga 2016 110

Matéo Nicouleau le jeune junior de l’UC Gradignan devançait les 2 coureurs de l’UC Aire Barcelone pour la 2éme place.

Le Houga 2016 115

…Cliquez sur l’image du protocole ci dessous pour accéder à,la galerie photos….

Le Houga 2016 149

Protocole ci-dessus avec de gauche à droite : Madame le maire du Houga et son adjoint , Thomas Rocco le vainqueur , Matéo Nicouleau 2éme et premier junior , Pierre Sarniguet , 3éme et premier 3éme catégorie et Jean claude Planté (Président de l’UC Aire Barcelone) en compagnie des demoiselles préposées aux fleurs.

Classement , remerciements à Patricia Lamude.

Le Houga 2016 125

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIG 2eme catégorie 2h10’01”
2 NICOULEAU Mateo UC GRADIGNAN Junior (Aucune)
3 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie (Aucune)
4 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie (Aucune)
5 CERESUELA Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie (Aucune)
6 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie (Aucune)
7 SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie (Aucune)
8 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie (Aucune)
9 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie (Aucune)
10 JARDRY Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Aucune)
11 CARMOUZE Quentin TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie (Aucune)
12 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Aucune)
13 GUILLEM Louis VC NAYAIS Junior (Aucune)
14 BENQUET Maxime UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie (Aucune)
15 CORDEIRO MARQUES Damien SC DE SERRES CASTET 2ème Catégorie (Aucune)
16 TISNE Pierre VC NAYAIS Junior (Aucune)
17 PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 3ème Catégorie (Aucune)
18 PAGOTTO Charly TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie (Aucune)
19 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie (Aucune)
20 BAREILLE Bastien SC DE SERRES CASTET Junior (Aucune)
21 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie (Aucune)
22 LADEIRO Benoit SC DE SERRES CASTET 3ème Catégorie (Aucune)
23 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Aucune)
24 CAUBARRUS Jeremie SA MAULEON 3ème Catégorie (Aucune)
25 AUBREE clement VC NAYAIS 3ème Catégorie (Aucune)
26 BARBE Frédéric STGO COMMINGES Pass`Cyclisme Open
27 LATREILLE Ayrton SA MAULEON 2ème Catégorie (Aucune)
28 PRUDENCE Benjamin UC PAU PYRENEES 3ème Catégorie (Aucune)
29 SAUBION Leo PEYREHORADE SC 3ème Catégorie (Aucune)
30 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN 3ème Catégorie (Aucune)
4 8 57 49 6 51 19 27 2 48
10 9 65

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !