Jeudi 28/07 : grand prix de la ville de Monpazier (24)

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 28 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 20° Tour du Périgord  le 1er mai dernier première manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, […]

Monpazier 2015 030

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 28 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 20° Tour du Périgord  le 1er mai dernier première manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 Date : jeudi 28 juillet 2016

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1    Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, région Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix  Grille : 930 €/20  dont 185 € au 1°

Prix spéciaux :

2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à  la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43  € au 1°

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tour.

 Engagement par internet

Renseignements:

Jean-Louis GAUTHIER  La Douelle  24540 MONPAZIER Port : 06.85.11.58.76   gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc. 

 Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

Le palmarès du Grand Prix  de MONPAZIER

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)

1951 : Rolland  DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1952: Georges GAY (VC ST CERE)

1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)

1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)

1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)

1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)

1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)

1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)

1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

…1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)

1976:  Daniel BARJOLIN ( US TONNEINS )

1977:  Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )

1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)

1979: Joel HUREL ( UV CAEN )

1980:  Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)

1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)

1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)

1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)

1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)

1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)

1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)

1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)

1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)

1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)

1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS

1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)

1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)

1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)

1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)

1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2000 : Eric DARAGNES (US BOUSCATAISE)

2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)

2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)

2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)

2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)

2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)

2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)

2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)

2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

2014 : Martial ROMAN (VERANCLASSIC EKOÏ)

2015 : Stéphane REIMHERR (EC TRELISSAC CC

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !