La 1ére étape du Tour de la Dordogne pour Elie Gesbert

Jeudi 7 Juillet 2016 28éme Tour de la Dordogne Organisation : les Amis du Tour de la Dordogne + ECTC 24 Speaker officiel : Jean Louis Gauthier assisté de Patrick Vigné pour la partie pub et transmission moto. 1ére étape : Thiviers-Mensignac = 145 km , soit 118 kilométres en ligne + 3 tours de […]

Jeudi 7 Juillet 2016

28éme Tour de la Dordogne

Organisation : les Amis du Tour de la Dordogne + ECTC 24

Speaker officiel : Jean Louis Gauthier assisté de Patrick Vigné pour la partie pub et transmission moto.

1ére étape : Thiviers-Mensignac = 145 km , soit 118 kilométres en ligne + 3 tours de 9 km

Victoire de Elie Gesbert (VC Pays de Loudeac

Dordogne à Mensignac 179 1

2éme Thomas Miquel 3éme Paul Ourselin 4éme Alexis Guerin 5éme Romain Campistrous…

….. pour accéder à la présentation des équipes cliquez sur la photo ci dessous ….

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 193

————————————————————–

Après un défilé en ville ,

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 251

Monsieur le maire de Thiviers et les élus abaissérent le drapeau.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 010 (1)

Un premier passage à Thiviers après 7 kilométres de course permit à Axel Journiaux de marquer les premiers points de meilleur sprinter.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 013

La course était partie sur un rythme élevé qui ne faiblit pas malgré la chaleur (30°) et le relief ….44 kilométres étaient parcourus dans la premiére heure !

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 019

Au sommet de la côte de Saint Martin de Fressengeas Tuur Deprez et Sébastien Coquil

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 023

précédaient le peloton qui allait se regrouper peu après pour à nouveau se disloquer et se reformer jusqu’à la sortie de Nontron.

Un groupe de 21 coureurs se forma alors avec parmi eux le champion de France Valentin Madouas très offensif.
Dans ce groupe avaient pris position : Miquel , De Witte , Bouedo , Lebreton , Madouas , Gaillard , Maurelet , Mottier , Faussurier , Berry , Mathieu , Campistrous , Guérin , Ruyters , Acosta , Ourselin , Deslandes , Buguellou , Guilloux , Deprez , Cisse .

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 073

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 076

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 095

Leur avance fluctua sans dépasser 50 secondes à Villars ou un contre de 15 hommes fit la jonction avec la tête de course.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 081

Le groupe devenait imposant au moment ou Madouas fut victime d’une crevaison mais refit la jonction sans s’affoler.

A la sortie de Brantôme , le peloton pointait à 1 minute 55 » …

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 102

François Fonfréde et Pierre Lebreton tentaient de relancer la course , mais en vain , c’est du côté de Montagrier que le bon coup se développa avec que 5 coureurs : Elie Gesbert , Alexis Guérin , Brecht Ruyters , Marlon Gaillard et Paul Ourselin.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 140

A l’entrée du circuit de Mensignac leur avance n’était que de 13 secondes sur le reste de l’échappée ,

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 175

alors que le peloton n’était plus en état de lutter.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 176

Brecht Ruyters , Marlon Gaillard décrochérent  , Thomas Miquel revint sur la tête de course au moment ou Elie Gesbert porta l’estocade à 14 kilométres de l’arrivée.

Malgré son courage Thomas Miquel était battu ,

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 164

le coureur du VC Pays de Loudéac ne serait plus repris.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 271

A noter de très gros écarts au terme de cette premiére étape.

Cliquez sur l’image du protocole pour accéder à la galerie photos du jour.

Tour de la Dordogne 2016 , 1ére étape 2801

Protocole ci-dessus avec Mickael Guichard (meilleur grimpeur) , Romain Campistrous (plus combattif) , Elie Gesbert (maillot jaune et maillot rose de 1er espoir) , Axel Journiaux (points chauds)

Classement , remerciements à Joel Mouchague

CLASSEMENT AU TEMPS : Amis Tour Dordogne

Thiviers – Mensignac

Les Amis du Tour de la Dordogn 2.12.1 144,6 km 43,319 kmh 07/07/2016

Place Do Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart Bonif

1 2 *GESBERT Elie VCPL FRA 1 c Esp 3 20 17
2 104 MIQUEL Thomas MSC FRA 1 c 3 20 36 0 19

3 205 *OURSELIN Paul VDU FRA 1 c Esp 3 20 36 0 19
4 11 GUERIN Alexis GSC FRA 1 c 3 20 36 0 19

5 13 CAMPISTROUS Romain GSC FRA 1 c 3 20 51 0 34
6 91 BONNET Guillaume ECSEL FRA 1 c 3 20 53 0 36

7 63 *PEYENCET Gabriel TCP FRA 1 c Esp 3 20 57 0 40
8 85 GUILLEMOT Frederic CAC FRA 1 c 3 21 0 0 43

9 23 DE WITTE Mathias VLA BEL 3 21 0 0 43
10 101 *CARLIER Alexis MSC FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43

11 34 *MADOUAS Valentin BIC FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43
12 204 *SELLIER Simon VDU FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43

13 12 MAURELET Flavien GSC FRA 1 c 3 21 0 0 43
14 26 *DEPREZ Tuur VLA BEL Esp 3 21 0 0 43

15 73 GUICHARD Mickael TOP FRA 1 c 3 21 0 0 43
16 171 MATHIEU Stéphane USM FRA 1 c 3 21 0 0 43

17 142 HUYGENS Maxime ESEG FRA 1 c 3 21 0 0 43
18 155 MESPOULEDE Jean CCPD FRA 1 c 3 21 0 0 43

19 93 *FAUSSURIER Romain ECSEL FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43
20 52 CISSE Isiakaa SCNJ CIV 1 c 3 21 0 0 43

21 82 *BOUEDO Martin CAC FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43
22 75 SAINT MARTIN Clement TOP FRA 1 c 3 21 0 0 43

23 5 MOTTIER Justin VCPL FRA 1 c 3 21 0 0 43
24 154 JAGU Romain CCPD FRA 1 c 3 21 0 0 43

25 66 *ACOSTA Thomas TCP FRA 2 c Esp 3 21 0 0 43
26 71 *DESLANDES Vadim TOP FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43

27 32 COQUIL Sebastien BIC FRA 1 c 3 21 0 0 43
28 83 BUGUELLOU Vincent CAC FRA 1 c 3 21 0 0 43

29 33 DELAPLACE Cedric BIC FRA 1 c 3 21 0 0 43
30 43 GUILLOUX Freddie UCC FRA 1 c 3 21 0 0 43

31 152 *FONFREDE Francois CCPD FRA 1 c Esp 3 21 0 0 43
32 22 RUYTERS Brecht VLA BEL 3 21 0 0 43

33 132 LEBRETON Pierre USSA FRA 1 c 3 21 0 0 43
34 72 FIEFVEZ Rudy TOP FRA 1 c 3 22 51 2 34

35 193 BERRY Josh PEL AUS 1 c 3 26 0 5 43
36 175 KWIATKOWSKI Grzegorz jan USM FRA 1 c 3 28 48 8 31

37 191 PLOUHINEC Samuel PEL FRA 1 c 3 28 48 8 31
38 92 *FABRE Damien ECSEL FRA 1 c Esp 3 28 48 8 31

39 95 ROMAN Martial ECSEL FRA 1 c 3 28 48 8 31
40 74 *DILIGEART Alexis TOP FRA 1 c Esp 3 28 48 8 31

41 172 *DE CARVALHO Elie USM FRA 1 c Esp 3 28 48 8 31
42 195 LEBRETON Romain PEL FRA 1 c 3 28 48 8 31

43 143 *PINAUD Anthony ESEG FRA 1 c Esp 3 28 48 8 31
44 183 *LOWYCK Jesse DOV BEL Esp 3 31 27 11 10

45 194 PEYROTON DARTET Thomas PEL FRA 1 c 3 31 37 11 20
46 161 KOEDIJK Matthijs WPG NED 3 32 17 12 0

47 53 BOUSQUET Pascal SCNJ FRA 2 c 3 33 59 13 42
48 51 AMADORI Julien SCNJ FRA 1 c 3 33 59 13 42

49 201 *GAILLARD Marlon VDU FRA 1 c Esp 3 35 12 14 55
50 64 *BENEYROL Jeremy TCP FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

51 65 *VILLETTE Florian TCP FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
52 126 *MOULY Adrien OCF FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
53 36 *RENAULT Baptiste BIC FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

54 3 *POISSON Damien VCPL FRA 2 c Esp 3 35 40 15 23
55 166 *JORNA Gijs WPG NED Esp 3 35 40 15 23

56 165 DE GROOT Daan WPG NED 3 35 40 15 23
57 106 VAN NIEKERK Aidan MSC RSA 2 c Esp 3 35 40 15 23

58 184 *MUSEEUW Stefano DOV BEL Esp 3 35 40 15 23
59 35 MARIE Rodolphe BIC FRA 1 c 3 35 40 15 23

60 31 BOTREL Yann BIC FRA 1 c 3 35 40 15 23
61 123 BENARFA Rémi OCF FRA 1 c 3 35 40 15 23

62 46 *TIJOU Clement UCC FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
63 133 LEFEBVRE Thomas USSA FRA 1 c 3 35 40 15 23

64 111 BOUHOUX Cyril SSC FRA 1 c 3 35 40 15 23
65 174 CORDIER Marius USM FRA 2 c 3 35 40 15 23

66 136 WILD Damian USSA FRA 1 c 3 35 40 15 23
67 144 *AVOINE Kévin ESEG FRA 2 c Esp 3 35 40 15 23

68 164 *VAN WIJK Oscar WPG NED Esp 3 35 40 15 23
69 4 *MAHE Youenn VCPL FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

70 202 *HERBERT Charles VDU FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
71 173 *RENAULT Lucas USM FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

72 21 VAN BROEKHOVEN Bram VLA BEL 3 35 40 15 23
73 192 *BLEIER Baptiste PEL FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

74 196 *VALETTE Pierre PEL FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
75 42 DESPEIGNES Erwan UCC FRA 1 c 3 35 40 15 23

76 141 *JOLY Thomas ESEG FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
77 14 VERARDO Yoan GSC FRA 1 c 3 35 40 15 23

78 103 KONSTANTINOV Radoslav MSC BUL 1 c 3 35 40 15 23
79 105 ROUAT Geoffrey MSC FRA 1 c 3 35 40 15 23

80 116 GUERRIER Charly SSC FRA 2 c 3 35 40 15 23
81 86 *ROLLAND Jules CAC FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

82 84 GUEVEL Stéphen CAC FRA 1 c 3 35 40 15 23
83 113 LEMONNIER Franck SSC FRA 1 c 3 35 40 15 23

84 151 COMET Pierre CCPD FRA 1 c 3 35 40 15 23
85 41 *BOISSET Thibault UCC FRA 2 c Esp 3 35 40 15 23

86 114 PETILLEAU Julien SSC FRA 1 c 3 35 40 15 23
87 203 *JOURNIAUX Axel VDU FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

88 45 *TESSIER Florian UCC FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
89 55 *DESCAMPTS Thomas SCNJ FRA 2 c Esp 3 35 40 15 23

90 206 *RIVIERE David VDU FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
91 15 SOUBES Kevin GSC FRA 1 c 3 35 40 15 23

92 76 DELETANG Alexandre TOP FRA 1 c 3 35 40 15 23
93 61 REIMHERR Stephane TCP FRA 1 c 3 35 40 15 23

94 16 BLANQUEFORT Sylvain GSC FRA 1 c 3 35 40 15 23
95 44 *JOALLAND Killian UCC FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23

96 96 *RUSSO Clement ECSEL FRA 1 c Esp 3 35 40 15 23
97 94 *MAOMA Silver ECSEL EST 1 c Esp 3 35 40 15 23

98 6 PATOUX Cyrille VCPL FRA 1 c 3 35 57 15 40
99 81 JEGOU Julien CAC FRA 2 c 3 42 21 22 4

100 102 GRAS Remy MSC FRA 1 c 3 42 21 22 4
101 121 ALFONSO Thomas OCF FRA 1 c 3 44 21 24 4

102 153 *GARRAUD Simon CCPD FRA 2 c Esp 3 44 21 24 4
103 125 GABORIAUD Guillaume OCF FRA 1 c 3 44 26 24 9

104 162 VELIG Martijn WPG NED 3 45 9 24 52
105 54 NULTY Javan SCNJ IRL 1 c 3 45 9 24 52
106 122 *CROCHARD Axel OCF FRA 1 c Esp 3 45 18 25 1

107 62 PASQUET Audric TCP FRA 1 c 3 45 55 25 38
108 124 FRAISSIGNES Fabien OCF FRA 1 c 3 45 55 25 38

109 176 *CZAPLA Michal USM FRA 2 c Esp 3 47 33 27 16
110 146 *ESPINOZA ARIAS Luis ESEG ECU 2 c Esp 3 47 33 27 16

111 131 *THILLOY Christophe USSA FRA 1 c Esp 3 47 33 27 16
112 182 *COOREVITS Gilles DOV BEL Esp 3 47 34 27 17

113 115 ROUMAGNAC Aurelien SSC FRA 1 c 3 47 44 27 27
114 185 *ROELS Wannes DOV BEL Esp 3 47 44 27 27

115 163 *APPELMAN Mike WPG NED Esp 3 48 38 28 21
116 1 CORBEL Erwann VCPL FRA 1 c 3 52 5 31 48

117 134 *OUSTRY Thomas USSA FRA 1 c Esp 3 53 26 33 9
118 24 *VERBEKEN Cédric VLA BEL Esp 3 53 26 33 9

25 *HOOVER Gavin VLA USA Esp Abandon
56 ROSE Christophe SCNJ FRA 1 c Abandon

112 SABLE Pierre SSC FRA 2 c Abandon
135 *RECOULES Simon USSA FRA 1 c Esp Abandon

156 *GRACIANNETTE Gaetan CCPD FRA 1 c Esp Abandon
181 *BIDO ARDUINO Giovane DOV BRA Esp Abandon

Classement du meilleur jeune :
1 *GESBERT Elie VCPL FRA 1 c Esp les 144,6 km en 3h20’17”
2 *OURSELIN Paul VDU FRA 1 c Esp 0 19
3 *PEYENCET Gabriel TCP FRA 1 c Esp 0 40
4 *CARLIER Alexis MSC FRA 1 c Esp 0 43
5 *MADOUAS Valentin BIC FRA 1 c Esp 0 43
6 *SELLIER Simon VDU FRA 1 c Esp 0 43
7 *DEPREZ Tuur VLA BEL Esp 0 43
8 *FAUSSURIER Romain ECSEL FRA 1 c Esp 0 43
9 *BOUEDO Martin CAC FRA 1 c Esp 0 43
10 *ACOSTA Thomas TCP FRA 2 c Esp 0 43
11 *DESLANDES Vadim TOP FRA 1 c Esp 0 43
12 *FONFREDE Francois CCPD FRA 1 c Esp 0 43
13 *FABRE Damien ECSEL FRA 1 c Esp 8 31
14 *DILIGEART Alexis TOP FRA 1 c Esp 8 31
15 *DE CARVALHO Elie USM FRA 1 c Esp 8 31
16 *PINAUD Anthony ESEG FRA 1 c Esp 8 31
17 *LOWYCK Jesse DOV BEL Esp 11 10
18 *GAILLARD Marlon VDU FRA 1 c Esp 14 55
19 *BENEYROL Jeremy TCP FRA 1 c Esp 15 23
20 *VILLETTE Florian TCP FRA 1 c Esp 15 23
21 *MOULY Adrien OCF FRA 1 c Esp 15 23
22 *RENAULT Baptiste BIC FRA 1 c Esp 15 23
23 *POISSON Damien VCPL FRA 2 c Esp 15 23
24 *JORNA Gijs WPG NED Esp 15 23
25 VAN NIEKERK Aidan MSC RSA 2 c Esp 15 23
26 *MUSEEUW Stefano DOV BEL Esp 15 23
27 *TIJOU Clement UCC FRA 1 c Esp 15 23
28 *AVOINE Kévin ESEG FRA 2 c Esp 15 23
29 *VAN WIJK Oscar WPG NED Esp 15 23
30 *MAHE Youenn VCPL FRA 1 c Esp 15 23
31 *HERBERT Charles VDU FRA 1 c Esp 15 23
32 *RENAULT Lucas USM FRA 1 c Esp 15 23
33 *BLEIER Baptiste PEL FRA 1 c Esp 15 23
34 *VALETTE Pierre PEL FRA 1 c Esp 15 23
35 *JOLY Thomas ESEG FRA 1 c Esp 15 23
36 *ROLLAND Jules CAC FRA 1 c Esp 15 23
37 *BOISSET Thibault UCC FRA 2 c Esp 15 23
38 *JOURNIAUX Axel VDU FRA 1 c Esp 15 23
39 *TESSIER Florian UCC FRA 1 c Esp 15 23
40 *DESCAMPTS Thomas SCNJ FRA 2 c Esp 15 23
41 *RIVIERE David VDU FRA 1 c Esp 15 23
42 *JOALLAND Killian UCC FRA 1 c Esp 15 23
43 *RUSSO Clement ECSEL FRA 1 c Esp 15 23
44 *MAOMA Silver ECSEL EST 1 c Esp 15 23
45 *GARRAUD Simon CCPD FRA 2 c Esp 24 4
46 *CROCHARD Axel OCF FRA 1 c Esp 25 1
47 *CZAPLA Michal USM FRA 2 c Esp 27 16
48 *ESPINOZA ARIAS Luis ESEG ECU 2 c Esp 27 16
49 *THILLOY Christophe USSA FRA 1 c Esp 27 16
50 *COOREVITS Gilles DOV BEL Esp 27 17
51 *ROELS Wannes DOV BEL Esp 27 27
52 *APPELMAN Mike WPG NED Esp 28 21

Classement du meilleur grimpeur :

1 GUICHARD Mickael TOP FRA 8 pts
2 *DEPREZ Tuur VLA BEL 8
3 *GAILLARD Marlon VDU FRA 4
4 *GESBERT Elie VCPL FRA 4
5 COQUIL Sebastien BIC FRA 3
6 RUYTERS Brecht VLA BEL 1

Classement des points chauds :
1 *JOURNIAUX Axel VDU FRA 8 pts
2 *DEPREZ Tuur VLA BEL 6
3 *OURSELIN Paul VDU FRA 4
4 MOTTIER Justin VCPL FRA 3
5 BONNET Guillaume ECSEL FRA 2
6 *GAILLARD Marlon VDU FRA 2
7 RUYTERS Brecht VLA BEL 1
8 MARIE Rodolphe BIC FRA 1
9 BOTREL Yann BIC FRA 1

Classement par équipes :
1 GSC Blagnac en 10h02’27”
2 VL Technics Abutriek 10 33
3 Côtes d’Armor Cyclisme 0 33
4 Océane Top 16 0 33
5 Brest Iroise Cyclisme 2000 0 33
6 CC Périgueux Dordogne 0 33
7 EC St Etienne Loire 8 14
8 Vendée U Pays de la Loire 14 21
9 VC Pays de Loudéac 14 30
10 Martigues Sports Cyclisme 14 49
11 Team cycliste Périgord 24 15 10
12 US Montauban 82 16 9
13 Team Peltrax CSD 21 9
14 ESEG Douai 23 1
15 SC de Nice Jollywear 26 31
16 USSA Pavilly Barentin 29 53
17 UC Cholet 49 29 53
18 WPG Amsterdam Cycling 41 10
19 Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 44 33
20 Dovy Keukens FCC 52 14
21 Occitane Cyclisme Fomation 53 14

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !