Victoire de Yann Toutain à Saint Laurent du Plan

Samedi 2 Juillet 2016 Grand Prix Souvenir Pierre Tartaglino à Saint Laurent du Plan (33) Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Epreuve ouverte aux 3éme , juniors , PC Open et dames Toujours autant de réussite pour cette épreuve réservée aux “petites catégories” , ce genre de courses d’ou sont sortis nombre de professionnels. Bien […]

Samedi 2 Juillet 2016

Grand Prix Souvenir Pierre Tartaglino à Saint Laurent du Plan (33)

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Epreuve ouverte aux 3éme , juniors , PC Open et dames

Toujours autant de réussite pour cette épreuve réservée aux “petites catégories” , ce genre de courses d’ou sont sortis nombre de professionnels.

Bien sûr les 3éme catégorie ne seront jamais tous professionnels mais la source de “l’élite” va aller se tarissant si on ne pense pas à protéger ou développer ces épreuves de “petites catégories” qui ont fait le bonheur des fêtes de village .

Ici à Sainte Foy la Longue ils étaient 60 sur la ligne de départ pour offrir le spectacle au public.

Victoire de Yann Toutain (US Martillac)

St Laurent du Plan 091

2éme Damien Zanchettin 3éme Paul Varenterghen 4éme Fabien Saint Sever …non officiel

——————————————————

Ils étaient 60 sur la ligne de départ lorsque Monsieur le Président du Comité des fêtes abaissa le drapeau pour 12 tours de circuit.

Saint Laurent du Plan 2016 099

Vincent Dedieu et Yann Toutain lançaient la course sur un rythme très élevé ce qui eut pour effet d’allonger sérieusement le peloton.

Et pourtant le regroupement s’opéra avant le premier passage et Jean Luc Bésarion s’octroya la premiére prime….

Saint Laurent du Plan 2016 001

… et des primes il y en eut grâce à l’action conjuguée de Monsieur le Maire , du conseil municipal , du comité des fêtes et des généreux partenaires , ce qui donna lieu à de beaux sprints.

Saint Laurent du Plan 2016 066

Après une vingtaine de kilométres un groupe de 7 se composa sous l’action de Romain Clément le local de la course.

Romain Clément , Jean Luc Bésarion , Cyril Fontagne , Axel Vogel , Fabien Saint Sever , Paul Vanrenterghem et Damien Zanchettin étaient partis pour une belle partie de pédales.

Saint Laurent du Plan 2016 026

Saint Laurent du Plan 2016 030

Avec une avance maximale d’une minute , s’amenuisant sur les derniers kilométres , le public était persuadé que le vainqueur se trouvait parmi eux.

Saint Laurent du Plan 2016 034

C’était sans compter sur les qualités de Yann Toutain , ex coureur élite qui fait les beaux jours de l’UFOLEP après une longue coupure.

Attaquant au pied de la bosse avec un passif de 30 secondes qu’il gomma facilement , il prit le temps de récupérer un peu dans les roues , pour lancer son sprint de loin et s’imposer devant son coéquipier Damien Zanchettin.

Saint Laurent du Plan 2016 091

Sprint du peloton …

Saint Laurent du Plan 2016 096

Pour accéder au diaporama photos , cliquez sur l’image du protocole ci dessous

Saint Laurent du Plan 2016 127

Protocole ci-dessus avec de gauche à droite : Gérard Boissavy , Romain Clément , Yann Toutain , Fabien Saint Sever (1er junior) , Yves Vitalis (2éme PC open) , Axel Vogel (1er PC open et meilleur sprinter) , monsieur le Président du comité des fêtes , Monsieur Boulin (maire de Saint Laurent du Plan) et madame.

Classement , remerciements à Isabelle Pujos

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE
1 TOUTAIN Yann UC MARTILLAC 3ème Catégorie (Aucune)
2 ZANCHETTIN Damien UC MARTILLAC 3ème Catégorie (Aucune)
3 VANRENTERGHEM PAUL VTT ESTUAIRE GAURIAC 3ème Catégorie (Aucune)
4 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Aucune)
5 BESARION Jean luc VC AYGUEMORTE 3ème Catégorie (Aucune)
6 VOGEL Axel VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
7 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN 3ème Catégorie (Aucune)
8 CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie (Aucune)
9 LARCADE Kevin PEYREHORADE SC Junior (Aucune)
10 ZENDRINI QUENTIN UA LA ROCHEFOUCAULD Junior (Aucune)
11 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Junior (Aucune)
12 ESCOUBET PHILIPPE CC MARMANDAIS 3ème Catégorie (Aucune)
13 DUGAS PASCAL SABLE SARTHE C 3ème Catégorie (Aucune)
14 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie (Aucune)
15 DIDOU Benjamin CC COURONNAIS Junior (Aucune)
16 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD Junior (Aucune)
17 VITALIS Yves TEAM SAINT MEDARD Pass`Cyclisme Open (D2)
18 NOEL Clement MERIGNAC VC Junior (Aucune)
19 FERRARI Nicolas UC ARCACHON 3ème Catégorie (Aucune)
20 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3ème Catégorie (Aucune)
21 NOAILLES Valerian SA MERIGNAC 3ème Catégorie (Aucune)
22 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie (Aucune)
23 DELACOUX Sebastien VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
24 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
25 BARDARY François CC CHATEAUMEILLANT 3ème Catégorie (Aucune)
26 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 3ème Catégorie (Aucune)
27 ESQUERRE David US DACQUOISE 3ème Catégorie (Aucune)
28 MAHE ANTOINE VTT ESTUAIRE GAURIAC 3ème Catégorie (Aucune)
29 DEDIEU VINCENT VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
30 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS Junior (Aucune)
31 LEINSTER Samuel EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior (Aucune)
32 FAVA Tristan PEYREHORADE SC 3ème Catégorie (Aucune)
33 HAUSSER Victor SA MERIGNAC 3ème Catégorie (Aucune)
34 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
35 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
36 POIRIER Yohan EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie (Aucune)
37 CHARBONNIER Rémy VC PAYS DE LANGON Junior (Aucune)
38 MORO Romain VC PAYS DE LANGON Junior (Aucune)
39 GOUMARD LAURENT VTT ESTUAIRE GAURIAC PC
40 POIRIER CARREAU Gaelle CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie (Aucune)
41 CONTRE Loic LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
42 DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON Junior (Aucune)
43 CARDOIT Benjamin VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Junior (Aucune)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !