15 Août à Périssac : un peloton de rêve !

  15 Août à Périssac : un peloton de rêve ! Le grand prix souvenir Bernadette et Claude Rouffié à Périssac , mis sur pied par Alexandre Chatelet il y a maintenant 10 ans n’accueillait que les coureurs 2éme , 3éme catégorie , juniors . De nombreux jeunes coureurs y ont forgé un début de […]

 

13428462_10206552994724547_5708087657133387298_n

15 Août à Périssac : un peloton de rêve !

Le grand prix souvenir Bernadette et Claude Rouffié à Périssac , mis sur pied par Alexandre Chatelet il y a maintenant 10 ans n’accueillait que les coureurs 2éme , 3éme catégorie , juniors .

De nombreux jeunes coureurs y ont forgé un début de palmarés qui les a vu monter dans la hiérarchie…Clément Bétouigt Suire vainqueur 2015 , Gabiel Peyencet vainqueur 2014…..

Pour cette 10éme et derniére édition (d’après son créateur…) , il a été convenu d’accueillir les 1ére catégorie.

Depuis quelques semaines il a fallu faire appel aux bonnes volontés pour essayer de présenter un peloton conséquent dans beaucoup de courses ,

ici , le peloton sera de choix !!!

Nombreuses primes , prix spéciaux

Sur un circuit de 5,5 km , mal plat , sans réelle difficulté majeure si ce n’est la chaleur prévue , il seront une cinquantaine à chercher la victoire.

Parmi les principaux engagés :

– Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux) l’ex pro qui approche la vingtaine de victoires cette saison
– Martial Roman , ex pro (EC Saint Etienne Loire) récent 2éme Aux Milandes , vainqueur de la classique Vassiviére-Feytiat.
– Victor Tournieroux (Chambéry Cyclisme Formation) , membre de l’équipe de France espoir , récent vainqueur d’une étape à l’Estivale Bretonne.
– L’équipe du Team Cycliste Périgord 24 au complet avec un Stéphane Reimherr qui accomplit sa derniére saison mais qui ne sera pas en reste sur un circuit comme il les aime.
– Le GSC Blagnac avec Sylvain Blanquefort (presque local) , Kévin Soubes et Alexis Guérin , ex pro ,(vainqueur cette année de la premiére étape du Tour de Savoie .
– Le Top 16 avec ses ex pros , Yoann Paillot , champion de France du contre la montre élites ( récent vainqueur de Puy l’Evéque) et Clément Saint Martin , Alexis Diligeard 3éme samedi du Prix Marcel Bergreau à Saintes.
– Le CC Marmande 47 avec Aurélien Lefebvre et Yohan Soubes tout récent vainqueur du très difficile critérium de Biran
– … etc ….
– La liste des engagés succeptible d’être modifiée :
BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BETOUIGT SUIRE Jauffrey MERIGNAC VC 2ème Catégorie
BLANQUEFORT Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
CAPOT Lucien TC Chateaubernard TOP 16 1ére catégorie
CORDIER Marius US MONTAUBAN 2ème Catégorie
CREMA Pierre SA MUSSIDAN 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie
DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie
DELAGE Mickael EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
DILIGEARD Alexis TC Chateaubernard TOP 16 1ére catégorie
DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
GALY Damien US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3ème Catégorie
GRACIANNETTE Gaetan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
GUERINEAU Damien JS ASTERIENNE 3ème Catégorie
IGNACE Alain SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
LABREGERE Aurélien CM AUBERVILLIERS 93 Junior
LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
LE NEUN Florian TEAM PELTRAX – CSD 2ème Catégorie
LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
LEGRAND Stéphane US METRO TRANSPORTS 3ème Catégorie
MONCHAUX Clement CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
NOAILLES Valerian SA MERIGNAC 3ème Catégorie
NOEL Clement MERIGNAC VC Junior
PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
PASCAL Yann UC ARCACHON Junior
PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PAILLOT Yoann CO Couronnais TOP 16 1ére catégorie
PEYENCET Gabriel SA MUSSIDAN 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie
RUIZ Yoan UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior
SAINT MARTIN Clement TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
SDRIGOTTI Romain CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
TOURNIEROUX Victor CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
ZANCHETTIN Damien UC MARTILLAC 3ème Catégorie

Dossards 14 heure , départ 15 heure pour 18 tours de circuit.

En prologue Une petite course découverte gratuite pour tous les enfants de 4 à 12 ans à 14h30 (coureurs qui participent ou pas penser à prendre le vélo avec le casque).

Le matin , épreuve réservée aux PC Open , PC , non licenciés sur 10 , 11 ou 12 tours suivant la catégorie.

Dossards 8 heure , départ 9 heure.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !