Ayumu Watanabe vainqueur à Sainte Livrade

Vendredi 26 Août 2016 Prix des commerçants et artisans de Sainte Livrade (47) Epreuve en nocturne ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Organisation : VC Livradais Une quarantaine coureurs se sont présentés sur la ligne de départ. Victoire d’Ayumu Watanabe (Japon) 2éme Damien Zanchettin 3éme Clément Ramon 4éme Victor Hausser […]

Vendredi 26 Août 2016

Prix des commerçants et artisans de Sainte Livrade (47)

Epreuve en nocturne ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Organisation : VC Livradais

Une quarantaine coureurs se sont présentés sur la ligne de départ.

Victoire d’Ayumu Watanabe (Japon)

Sainte Livrade 110

2éme Damien Zanchettin 3éme Clément Ramon 4éme Victor Hausser 5éme Valentin Garcia ….

——————————————————-

Pour la 67éme édition de l’épreuve , Sainte Livrade s’est offert un vainqueur junior mais qui plus est Japonais du nom de Ayumu Watanabé !
Dommage pour Damien Zanchettin qui devient « le Poulidor » régional avec 5 places de second dans les critériums sans aucune victoire à la clé !

Nocturne Sainte Livrade 2016 141

————————————————————

Ils étaient 43 sur la ligne de départ lorsque Jean Jacques Lassarade , Monsieur le Maire de Sainte Livrade et son adjoint aux sports

Nocturne Sainte Livrade 2016 126

libérérent le peloton après que les jeune pousses du club aient fait un tour de circuit .

Nocturne Sainte Livrade 2016 129

Nocturne Sainte Livrade 2016 131

Dés le 2éme tour le ton était donné . Une premiére prime tomba dans l’escarcelle de Lucas Bleys et le rythme n’allait plus diminuer.

Tour à tour , Mickael Dhininn avec Damien Zanchettin ,

Nocturne Sainte Livrade 2016 003

puis avec Eric Baron ,

Nocturne Sainte Livrade 2016 005

Yannick Marié seul ,

Nocturne Sainte Livrade 2016 008

animérent les premiers tours avant que Jean Luc Masdupuy prenne les devants durant une quinzaine de tours .

Nocturne Sainte Livrade 2016 018

Jean Luc Bésarion trouva l’ouverture à mi course ,

Nocturne Sainte Livrade 2016 049

mais le peloton guettait et il fut reprit comme les autres.

Nocturne Sainte Livrade 2016 052

A l’annonce d’une grosse prime à 25 tours de l’arrivée , remportée par Yannick Marié , le peloton commença à perdre des éléments tant le rythme augmenta.

Nouvelle prime encore plus importante à 15 tours du final encore empochée par Yannick Marié , le concours de grimaces commença !

Nocturne Sainte Livrade 2016 075

 

A 9 tours du final , sur une attaque de Damien Zanchettin , Jean Luc Masdupuy et Victor Hausser , rejoints d’abord par par Ayumu Watnabe et Clément Ramon et enfin Valentin Garcia , la bonne échappée était partie.

Nocturne Sainte Livrade 2016 089

Hélas pour Jean Luc Masdupuy qui chuta peu après , les 5 coureurs allaient remplir leurs escarcelles de primes …

500 euros à 4 tours de l’arrivée , autant le tour suivant , les 2 remportées par Valentin Garcia , allaient laisser des traces …

Nocturne Sainte Livrade 2016 099

Damien Zanchettin trouva les forces de contrer sitôt la derniére prime , seul le japonais put l’accompagner.

Nocturne Sainte Livrade 2016 101

Malgré une attaque dans le dernier tour le coureur de l’UC Martillac dût se résoudre à disputer l’arrivée au sprint.

Nocturne Sainte Livrade 2016 111

Ayuma Watanabe se montra le plus rapide , lui qui vient de participer au Tour d’Abitibi juniors au Canada , 3éme également du championnat Asiatique juniors du contre la montre !

Course rondement menée qui plût au public et aux élus présents sur le circuit .

Protocole avec Monsieur le Maire , Jérémy bessou (1er Livadais) , Le vainqueur , la charmante demoisellle préposée aux fleurs , Damien Zanchettin (2éme et 1er des 3éme catégorie) , Yannick Marié (meilleur sprinter) et le responsable des sports à la municipalité de Sainte Livrade.

Nocturne Sainte Livrade 2016 148

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Nocturne Sainte Livrade 2016 077

Classement , remerciements à Nathalie Malbert

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE

1 25 WATANABE Ayumu AUTRES FEDERATIONS Junior
2 11 ZANCHETTIN Damien UC MARTILLAC 3ème Catégorie
3 35 RAMON CLEMENT CS CASSENEUIL 3ème catégorie
4 32 HAUSSER Victor SA MERIGNAC 3ème Catégorie
5 22 GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie
6 26 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
7 41 GLEIZES ARNAUD TEAM PAYNAME 2ème catégorie
8 7 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie
9 6 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
10 18 EYNARD Guillaume EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie
11 23 SHIROTA Yamato MIDI-PYRENÉES ETRANGERS 2ème Catégorie
12 39 GRIFFOUL THEO CREUSE OXYGENE JUNIOR
13 27 BESARION Jean luc VC AYGUEMORTE 3ème Catégorie
14 29 DHINNIN Mickael MERIGNAC VC 2ème Catégorie
15 20 BARON ERIC E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 2ème Catégorie
16 15 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
17 28 MARTIN Simon US BOUSCATAISE 2ème Catégorie
18 40 HERVOIR BENOIT VC PAYS DE LAGON 2ème catégorie
19 33 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
20 38 TISNE SYLVAIN VC PAYS DE LAGON 3ème catégorie
21 14 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
22 24 UCHINO Naoya MIDI PYRÉNÉEES ETRANGERS 2ème Catégorie
23 10 SDRIGOTTI Romain CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
24 36 BARAN JEROME TEAM RVF 3ème catégorie
25 8 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie
26 1 BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE 2ème Catégorie
27 13 ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ PC Open (D1)
28 19 NICOULEAU Mateo UC GRADIGNAN JUNIOR
29 30 BARBIER Paul VELO CLUB MONPAZIEROIS Junior

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !