Paul Ourselin champion de France espoirs à Civaux

Dimanche 21 Août 2016 Championnat de France de l’Avenir à Civaux (86) Derniére journée réservée aux espoirs Classement , merci à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Championnat de France Route Espoirs     154 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 41,896 km/h pour 180 km Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps Pl. Dos Prénom […]

Dimanche 21 Août 2016

Championnat de France de l’Avenir à Civaux (86)

Derniére journée réservée aux espoirs

Classement , merci à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Championnat de France Route Espoirs

ESP 1 (1)

ESP 1 (2)

 

 

154 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 41,896 km/h pour 180 km

Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps

1 83 Paul OURSELIN (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 4h17’47”
2 9 Benoit COSNEFROY (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 14”
3 149 Corentin ERMENAULT (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26”
4 142 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 35”
5 11 Etienne FABRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
6 128 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ”
7 28 Robin MEYER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
8 41 Benjamin THOMAS (E) ARMEE DE TERRE IDF à 38”
9 130 Adrien CARPENTIER (1) VC ROUEN 76 NOR à 44”
10 56 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA ”
11 139 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
12 98 Antoine PROD’HOMME (1) OC LOCMINE BRE ”
13 120 Félix POUILLY (E) ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE NPC ”
14 116 Axel FLET (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ”
15 12 Romain FAUSSURIER (1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 48”
16 155 Elie GESBERT (E) FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE à 55”
17 25 Lucas DE ROSSI (1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ”
18 104 Ewen HENRIO (1) GUIDON CHALETTOIS CEN à 58”
19 14 Simon GUGLIELMI (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ”
20 154 Hugo HOFSTETTER (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ALS à 01’01”
21 43 Thibault FERASSE (E) ARMEE DE TERRE IDF ”
22 10 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ”
23 132 Pierre BARBIER (1) VC ROUEN 76 NOR ”
24 150 Adrien GAREL (1) CC NOGENT / OISE PIC ”
25 109 Matthias LAVOISIER (1) TEAM MACADAM’S COWBOYS LOR ”
26 101 Alan RIOU (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
27 26 Sofiane MERIGNAT (2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ”
28 1 Damien TOUZE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ”
29 18 Victor TOURNIEROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
30 32 Gaëtan HUCK (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS ”
31 29 Alexis CARLIER (1) MARTIGUES SPORT CYCLISME PRO ”
32 13 Dorian GODON (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ”
33 86 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
34 27 Ivan SCHMITZ (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
35 90 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
36 2 Mickaël PLANTUREUX (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ”
37 51 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH ”
38 140 Sylvain MONTANA (1) VC TOUCY BOU ”
39 64 Rémi CAVAGNA (E) KLEIN CONSTANTIA AUV ”
40 49 Manuel AMAND (1) C.POITEVIN PCH à 01’05”
41 19 Lucas PAPILLON (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ”
42 71 Tristan DELACROIX (1) VS HYEROIS CAZ ”
43 146 Julien SOUTON (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 01’08”
44 131 Nicolas PRODHOMME (1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 01’38”
45 152 Julien VAN HAVERBEKE (1) CC NOGENT / OISE PIC à 02’50”
46 35 Francois FONFREDE (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU à 02’54”
47 76 Marlon GAILLARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 03’02”
48 148 Théo SAGNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ”
49 106 Adrien THOMAS (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
50 151 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 03’04”
51 50 Lucien CAPOT (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH à 03’12”
52 80 Antoine LEPLINGARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
53 17 Remy ROCHAS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
54 72 Lucas GEHIN (2) UC MONACO CAZ ”
55 16 Hugo PIGEON (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ”
56 103 Matthieu DEMEAUTIS (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
57 65 Maxime ROGER (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ”
58 63 Maxime TEULIERE (1) CREUSE OXYGENE LIM ”
59 114 Maxime BLAMPAIN (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ”
60 145 Eugène RICHARDOT (1) VC TOUCY BOU ”
61 84 Tommy POUGET (1) LAVAL CYCLISME 53 PDL ”
62 82 Clement ORCEAU (1) POC COTE DE LUMIERE PDL ”
63 94 Julian LINO (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
64 105 Pierre RONXIN (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
65 107 Joey WASTIAUX (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
66 37 Gabriel PEYENCET (1) SA MUSSIDAN AQU ”
67 60 Florian DUFOUR (2) CREUSE OXYGENE LIM ”
68 15 Alexandre PACCALET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ”
69 75 Enzo BERNARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 06’14”
70 144 Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
71 102 Enzo BOISSET (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
72 38 Bryan ALAPHILIPPE (E) ARMEE DE TERRE IDF ”
73 31 Joffrey DEGUEURCE (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS à 07’11”
74 79 Axel JOURNIAUX (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 08’25”
75 93 Gaetan LEMOINE (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
76 40 Baptiste BLEIER (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF ”
77 95 Youenn MAHE (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
78 59 Thomas CHASSAGNE (1) V.C.TULLISTE LIM ”
79 23 Anthony MENDES (2) U.CYCL ST CHELY D’APCHER LAR à 08’25”
80 20 Florian ESQUER (1) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR ”
81 113 Kévin AVOINE (2) ESEG DOUAI NPC à 13’11”
82 81 Florian MAITRE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 14’15”
83 73 Florian HUDRY (1) UC MONACO CAZ à 15’11”
84 117 Vincent FOURRIER (1) EC RAISMES PFPH NPC ”
85 133 Jean Lou WATRELOT (1) VC ROUEN 76 NOR ”
86 125 Tristan SELIVERT (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
87 85 Jules ROUEIL (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL ”
88 119 Samuel LEROUX (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ”
89 124 Louis CHAVANES (1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY ”
90 100 Baptiste RENAULT (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ”
91 143 Louis LOUVET (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
92 62 Mathieu MORICHON (1) CREUSE OXYGENE LIM ”
93 34 Antoine ALLIN (2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ”
94 108 Alexandre DYJA (2) TEAM MACADAM’S COWBOYS LOR ”
95 122 Axel CROCHARD (1) ALBI VELO SPORT MPY à 15’15”
96 123 Remi VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
97 129 Hugo BOUGUET (1) VC ROUEN 76 NOR à 16’10”
98 135 Jordan DELBOVE (1) U.V.AUBE CHA à 16’54”
99 137 Mathieu URBAIN (3) U.V.AUBE CHA ”
100 46 Thomas BACON (1) VCA DU BOURGET IDF à 20’39”
101 115 Killian EVENOT (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ”
ab 3 Pierre IDJOUADIENE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
ab 4 Rémi AUBERT (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
ab 5 Arnaud PFRIMMER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
ab 6 Clément SIMONIN (2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC
ab 7 Quentin SIMON (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
ab 8 Joseph BERLIN SEMON (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
ab 21 Lucas GAUGET (3) VELO CLUB LODEVOIS LAR
ab 22 Julien GERBON (2) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR
ab 24 Clement VAILHE (2) NIMES CYCLISME LAR
ab 30 Simon COMBES (1) AC ERSTEIN ALS
ab 33 Thomas ACOSTA (2) SA MUSSIDAN AQU
ab 36 Romain NEBOIT (2) MERIGNAC VC AQU
ab 39 Bruno ARMIRAIL (E) ARMEE DE TERRE IDF
ab 42 Jordan LEVASSEUR (E) ARMEE DE TERRE IDF
ab 44 Vincent GOUESBIER (2) AS CORBEIL ESSONNES IDF
ab 45 Fabio DO REGO (1) AS CORBEIL ESSONNES IDF
ab 47 Mathieu RIEBEL (2) VCA DU BOURGET IDF
ab 48 Pierre VALETTE (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF
ab 52 Vadim DESLANDES (1) A.C.NERSAC PCH
ab 53 Alexis DILIGEART (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH
ab 54 Louis LAPIERRE (1) C.POITEVIN PCH
ab 55 Thomas WAREE (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH
ab 57 Kahiri ENDELER (2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TAH
ab 58 Sonny BRIDIER (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM
ab 61 Théo MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM
ab 66 Corentin ROSE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
ab 67 Alexandre MEYLEU (2) A C V AURILLACOIS AUV
ab 68 Quentin MEYLEU (2) A C V AURILLACOIS AUV
ab 69 Romain ROSIER (2) U C VARENNES SAINT POURCAIN AUV
ab 70 Alexandre LARIVE (2) USP ISSOIRIENNE AUV
ab 74 Victor LANGELLOTTI (2) UC MONACO CAZ
ab 77 Fabien GRELLIER (E) DIRECT ENERGIE PDL
ab 78 Charles HERBERT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
ab 87 Axel CARNIER (2) LA PEDALE D’OR JOSEPHINE MAR
ab 88 Willy ARTUS (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 89 Florian CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE
ab 91 Thibault GUERNALEC (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
ab 92 Fabien LEBRETON (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 96 Gwenael PETITJEAN (2) TEAM PAYS DE DINAN BRE
ab 97 Nicolas PRIMAS (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
ab 99 Martin RAPIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 110 Aurélien PHILIBERT (1) VC HETTANGE GRANDE LOR
ab 111 Tom ROUYER (2) ASPTT NANCY LOR
ab 112 Thomas SCHAAF (2) ASPTT NANCY LOR
ab 118 Thomas JOLY (1) ESEG DOUAI NPC
ab 121 Mathieu CARAMEL (1) ALBI VELO SPORT MPY
ab 134 Alexis HAMEL (1) UC BRICQUEBEC NOR
ab 136 Dylan GUINET (2) U.V.AUBE CHA 0
ab 138 Alexandre LOUIS (3) B.C. REMOIS CHA 0
ab 141 Jeremy DEFAYE (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU 0
ab 147 Valentin RICHARD (1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC 0
ab 153 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L’EST REU 0
ab 185 Roman KOHL (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY 0

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !