Résultats championnats de France juniors à Civaux

Samedi 20 Août 2016 Championnats de France de l’avenir à Civaux (86) Samedi , journée réservée aux coureurs juniors filles et garçons Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ pour les résultats , photos. samedi 20 août 2016 36 partantes Moyenne de la Première : 35,138 km/h pour 75 km Championne de France Route Juniors Dames 1 […]

Samedi 20 Août 2016

Championnats de France de l’avenir à Civaux (86)

Samedi , journée réservée aux coureurs juniors filles et garçons

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ pour les résultats , photos.

samedi 20 août 2016

36 partantes Moyenne de la Première : 35,138 km/h pour 75 km

Championne de France Route Juniors Dames

JD

1 24 Juliette LABOUS (J2) FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT 2h08’04”
2 18 Pauline CLOUARD (J2) NORMANDIE VC SAINT HILAIRE 2h08’22” à 18”
3 2 Noemie ABGRALL (J1) BRETAGNE LANDIVISIENNE CYCL. ” ”
4 19 Marion NORBERT RIBEROLLE (J1) PICARDIE CC NOGENT / OISE 2h08’52” à 48”
5 9 Lisa GUERIN (J2) PAYS DE LA LOIRE UC ENTRAMMES PARNE FORCE ” ”
6 28 Laura ASENCIO (J2) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS ” ”
7 25 Evita MUZIC (J1) FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE ” ”
8 1 Typhaine LAURANCE (J2) BRETAGNE EC QUEVENOISE ” ”
9 12 Manon MINAUD (J2) PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB MONTAIGU ” ”
10 21 Marie GIELEN (J2) MIDI-PYRENEES US FRONTON ” ”
11 31 Maelle GROSSETETE (J2) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS ” ”
12 3 Lucie JOUNIER (J2) BRETAGNE REDON OC 2h08’54” à 50”
13 29 Dorine GRANADE (J1) RHONE ALPES A.S. FONTAINE 2h10’38” à 02’34”
14 34 Maeva PARET PEINTRE (J1) RHONE ALPES V.C. ANNEMASSE 2h11’14” à 03’10”
15 4 Clara COPPONI (J1) PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE ” ”
16 35 Marine MAUGE (J2) CENTRE VAL DE LOIRE CG ORLEANS LOIRET ” ”
17 13 Anaïs MORICHON (J1) POITOU-CHARENTES FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE ” ”
18 32 Aline GUGLIELMI (J1) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS ” ”
19 16 Marion ROBIN (J1) AUVERGNE AVENIR CYCLISTE CUSSET ” ”
20 10 Charlotte GUILLARD (J1) PAYS DE LA LOIRE NANTES DOULON VS ” ”
21 23 Constance VALENTIN (J2) LANGUEDOC ROUSSILLON VAUNAGE PASSION ” ”
22 5 Marie BRUNET (J2) ILE DE FRANCE CO COURCOURONNES CYC. FEMININ ” ”
23 30 Victoire BARBE (J1) RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS ” ”
24 20 Valentine FORTIN (J1) MIDI-PYRENEES GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h12’22” à 04’18”
25 33 Louise PAQUET (J1) RHONE ALPES V.C. RAMBERTOIS 2h14’23” à 06’19”
26 8 Justine GEGU (J1) PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE SUD 53 2h26’28” à 18’24”
ab 6 Leah RIBEIRO (J1) ILE DE FRANCE VC SAVIGNY SUR ORGE
ab 7 Sarah MONTANA (J2) ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME
ab 11 Jade LEROUEIL (J2) PAYS DE LA LOIRE ANGERS CYCLISME
ab 14 Charlotte MICHEL (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE P.CHALONNAISE
ab 15 Jade BIZOUAIRD (J1) CHAMPAGNE-ARDENNE P.REMOISE
ab 17 Clémence GUILHE (J2) AUVERGNE VELO SPORT BRIVADOIS
ab 22 Laurie ROUSSILLE (J1) LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB SPIRIPONTAIN
ab 26 Marceline DEVAUX (J1) FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT
ab 27 Julie ROLLEE (J2) FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT
ab 36 Léa LEMOINE (J1) CENTRE VAL DE LOIRE VC CONTROIS

samedi 20 août 2016 Championnat de France Route Juniors Hommes
145 partants Classement de l’Epreuve Moyenne du Premier : 39,888 km/h pour 135 km

JH

Champion de France Route Juniors Hommes
1 124 Théo NONNEZ (J1) PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 3h23’04”
2 86 Tristan MONTCHAMP (J1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 00”
3 102 Quentin GROLLEAU (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03”
4 122 Tanguy TURGIS (J2) US METRO TRANSPORTS IDF à 12”
5 107 Emilien JEANNIERE (J2) VC HERBRETAIS PDL ”
6 31 Nicolas MALLE (J2) VC SAINT HILAIRE NOR ”
7 74 Corentin WARAS (J2) O GRANDE SYNTHE NPC ”
8 53 Maxime DRANSART (J2) TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
9 91 Clement DIDIER (J2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA ”
10 99 Matis LOUVEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC ”
11 54 Erwann GUENNEUGUES (J1) UC ALREENNE BRE ”
12 85 Maxime JARNET (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA ”
13 147 Léon DUMAY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ”
14 32 Simon VERGER (J2) FLERS CYCLISME 61 NOR ”
15 125 Enzo ANTI (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 55”
16 10 Romain LE HENAFF (J2) C.O.COURONNAIS PCH à 02’05”
17 73 Emilien VANDERMEERSCH (J2) O GRANDE SYNTHE NPC à 02’07”
18 96 Maxime ELOY (J1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC ”
19 110 Quentin FOURNIER (J2) ANGERS CYCLISME PDL ”
20 34 Killian THEOT (J1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 02’11”
21 148 Clément JAVOUHEY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02’14”
22 59 Quentin ROUPSARD (J2) VC SAINT MALO BRE à 02’38”
23 4 Lucas GRALL (J2) CREUSE OXYGENE LIM ”
24 52 Killian BRIAND (J2) US LA GACILLY CYCL. BRE ”
25 71 Charles HAFFREINGUE (J2) CC CAMBRESIEN NPC ”
26 29 Axel ROUDIL CORTINAT (J1) ESSOR CYCL. ANDUZIEN LAR ”
27 95 Matthieu WAREE (J1) CC NOGENT / OISE PIC ”
28 103 Axel NARBONNE (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03’26”
29 19 Julien AUSSEL (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY à 03’53”
30 146 Hadrien DEGRANDCOURT (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 03’58”
31 101 Andrea MIFSUD (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ”
32 63 Clement CHAMPOUSSIN (J2) UC MONACO CAZ ”
33 37 Valentin TABELLION (J1) USM SARAN CYCLISME CEN ”
34 94 Hugo ROUSSEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC ”
35 92 Jocelyn GUILLOT (J2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA à 04’20”
36 88 Thibault DUCROUX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA à 04’37”
37 100 Vincent PASTOT (J2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC à 05’21”
38 98 Rémi HUENS (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ”
39 42 Maxime MAISON (J2) AC TOURAINE CEN ”
40 40 Axel HABERT (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN à 05’29”
41 22 Paul LEFAURE (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC ”
42 17 Cédric FONQUERNE (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 05’33”
43 24 Théo DELACROIX (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 05’36”
44 30 Theo VANHOYE (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 06’08”
45 33 Nicolas BOISSET (J1) UV RAI AUBE NOR ”
46 114 Axel MARIAULT (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 07’24”
47 18 Clément DELCROS (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY ”
48 66 Enzo FALOCI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ à 07’34”
49 16 Quentin ROSSINI (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY à 07’37”
50 136 Gautier CHAUDEY (J2) EC STEPHANOIS LOR à 07’39”
51 130 Antoine PRUNET (J1) A C V AURILLACOIS AUV à 08’04”
52 68 Alexys BRUNEL (J2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ”
53 89 Lucas MEUNIER (J1) EVIAN VELO RHA ”
54 119 Welner MARTIN (J2) SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN REU ”
55 57 Maxime PASTUREL (J1) EC RENNAISE BRE ”
56 127 Alex AZE (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF ”
57 72 Anthony MACRON (J1) CC CAMBRESIEN NPC ”
58 84 Anthony JULLIEN (J2) U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN RHA ”
59 97 Dimitri HOPIN (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ”
60 45 Thomas GUITARD (J2) VC NAYAIS AQU ”
61 36 Julien JAMOT (J1) UC BRICQUEBEC NOR ”
62 129 Dylan HERCHEL (J1) VELO CLUB RIOMOIS AUV ”
63 90 Edouard BONNEFOIX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA ”
64 44 Gari LAGNET (J2) SA MAULEON AQU ”
65 123 Aurélien LABREGERE (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ”
66 7 Corentin BERTRAND (J1) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PCH ”
67 67 Alexis ROCHE (J2) MS MANDELIEU CAZ ”
68 61 Collins PHAETON (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA ”
69 82 Philippe LEBLOND (J2) U.V.C.A TROYES CHA ”
70 87 Emile BRENANS (J2) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA ”
71 6 Jeremy BELLICAUD (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH à 08’10”
72 70 Maxime GRESSIER (J2) CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NPC ”
73 21 Quentin NAVARRO (J2) E.C. BAUME LES DAMES FRC ”
74 69 Alexis DELALEAU (J2) O GRANDE SYNTHE NPC ”
75 145 Nicolas DEBEAUMARCHE (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 08’10”
76 106 Mathieu BURGAUDEAU (J2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ”
77 111 Mael GUEGAN (J2) AC BREVINOIS PDL ”
78 109 Clement DAVY (J2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL ”
79 55 Florentin LECAMUS LAMBERT (J1) AC BROLADRIENNE BRE ”
80 104 Dylan MALDONADO (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 08’22”
81 27 Romain ARCANGELI (J1) NIMES CYCLISME LAR ”
82 65 Nathan ETHE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ à 10’44”
83 143 Florian FATTIER (J1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 12’28”
84 137 Gautier LANCE (J2) US THIERVILLE LOR à 16’11”
85 43 Antonin MARDON (J2) INDRE VELO PASSION CEN à 18’40”
86 41 Maxime LE TIEC (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN ”
87 120 Lucas M’COUEZOU (J1) VELO CLUB DE L’EST REU à 22’12”
88 20 Julien ORTEGA (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY ”
89 131 Adrien POURRAT (J1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 23’20”
90 81 Matthis CHAPOTOT (J2) U.V.C.A TROYES CHA ”
ab 2 Louis FAURE (J1) U.V.LIMOUSINE LIM
ab 3 Vincent DETOSSE (J1) U.V.LIMOUSINE LIM
ab 5 Théo GRIFFOUL (J2) CREUSE OXYGENE LIM
ab 8 Gaetan BOUCHERY (J1) V.C.CHARENTE OCEAN PCH
ab 9 Valentin FERRON (J2) U.V.POITIERS PCH
ab 11 Thomas TURMEL (J1) C.POITEVIN PCH
ab 12 Styven PAYET (J1) U.S.L. MONTJOLY GUY
ab 13 Myron STANIS (J2) ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUY
ab 14 Ludrick FEGAN (J2) ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUY
ab 15 Dave FRAUMAR (J1) ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUY
ab 23 Jacques LEBRETON (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
ab 26 Luc ALBERT (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR
ab 28 Olivier CREUZET (J2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR
ab 35 François LEMANCEL (J2) VC ROUEN 76 NOR
ab 38 Thomas GAULTIER (J2) SUD TOURAINE CYCLISTE CEN
ab 46 Clement BETOUIGT SUIRE (J2) MERIGNAC VC AQU
ab 47 Nicolas BOUDAT (J1) VC PAYS DE LANGON AQU
ab 48 Martin DESCHATRES (J2) VC UNITE SCHWENHEIM ALS
ab 49 Antoine RAUGEL (J1) VC ECKWERSHEIM ALS
ab 50 Axel ZINGLE (J2) S.S.O.L. HABSHEIM ALS
ab 51 Nathan ALLEE (J2) VC SAINT MALO BRE
ab 56 Pierre LESAGE (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRE
ab 58 Alexis RENARD (J1) CC PLANCOETIN BRE
ab 60 Jeremy DELOUMEAUX (J1) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA
ab 64 Nicolas COLLUCCINI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ
ab 75 Joris GIRIER DUFOURNIER (J1) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR
ab 76 Morgan LAURIN (J2) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR
ab 77 Kehan PASTEL (J2) LA PEDALE D’OR JOSEPHINE MAR
ab 78 Dylan SALLAYONNEL (J2) MADININA BIKERS MAR
ab 79 Louis LEMAITRE (J2) U.V.C.A TROYES CHA
ab 80 Maximilien BEURVILLE (J1) CYCLISME BRAGARD 52 CHA
ab 93 Rayan HELAL (J1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA
ab 105 Jason PORTAL (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO
ab 108 Maxime BONSERGENT (J1) VC CHATEAU GONTIER PDL
ab 112 Jean Louis LE NY (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
ab 113 Axel MACE (J1) AC BELMONTAISE PDL
ab 115 Florian RAPITEAU (J2) VC SEBASTIENNAIS PDL
ab 116 Louis ROQUAIN (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
ab 117 Jason TESSON (J2) VELO SPORT VALLETAIS PDL
ab 118 Anthony ARMOUET (J1) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU
ab 121 Evan PAYET (J1) CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN REU
ab 126 Xavier MACE (J1) US METRO TRANSPORTS IDF
ab 128 Quentin LUXEUIL (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF
ab 132 Victor TOURDE (J1) A C V AURILLACOIS AUV
ab 133 Romain LORCERIE (J1) VELO SPORT MONTLUCONNAIS AUV
ab 134 Antoine GRAND (J1) VELO CLUB DU VELAY AUV
ab 138 Emeric MAZOYER (J2) ASPTT NANCY LOR
ab 139 Florian THIEMS (J1) CC SARREBOURGEOIS LOR
ab 140 Alban Guillaume CLERC (J1) VELO CLUB DE GRAND CASE STM
ab 141 Rodriguez Kimani WEINUM (J1) VELO CLUB DE GRAND CASE STM
ab 142 Tanguy QUERE (J1) CC VARENNES VAUZELLES BOU
ab 144 Luca CAMPIONI (J1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
ab 149 Maxime SPOHR (J1) EC BOURBONNIEN BOU
ab 157 Vincent BERGERON (J1) V.C.LA SOUTERRAINE LIM
ab 180 Jessy MARQUELET (J1) U.V.AUBE CHA 0
np 62 Maël VINGADASSAMY (J1) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA 0
np 165 Corentin ARNOUX (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !