Résultats CLM Championnat de France à Civaux

Jeudi 18 Août 2016 Championnat de France contre la montre à Civaux (86) Résultats du contre la montre et photos Frédéric Lafargue Championnat de France CLM individuel Juniors Hommes 44 partants Moyenne du 1er 45,59 km/h sur une distance de 23,2 km Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps […]

Jeudi 18 Août 2016

Championnat de France contre la montre à Civaux (86)

Résultats du contre la montre et photos Frédéric Lafargue

Championnat de France CLM individuel Juniors Hommes

IMG_3365

44 partants Moyenne du 1er 45,59 km/h sur une distance de 23,2 km

Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart

1 12 Clement DAVY BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PAYS DE LA LOIRE 10’21 » 1 19’41 » 1 30’31 »94
2 9 Alexys BRUNEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NORD PAS DE CALAIS 10’21 » 1 19’43 » 2 30’44 »27 à 0’13 »
3 33 Tanguy TURGIS US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 10’30 » 3 20’04 » 3 30’56 »11 à 0’25 »
4 38 Mathieu BURGAUDEAU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 10’31 » 4 20’08 » 4 31’07 »96 à 0’36 »
5 17 Enzo ANTI ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 10’46 » 8 20’23 » 6 31’23 »82 à 0’52 »
6 20 Florentin LECAMUS LAMBERT AC BROLADRIENNE BRETAGNE 10’39 » 6 20’12 » 5 31’34 »86 à 1’03 »
7 41 Quentin FOURNIER ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 10’38 » 5 20’35 » 7 31’50 »93 à 1’19 »
8 42 Alexis RENARD CC PLANCOETIN BRETAGNE 10’47 » 9 20’41 » 10 31’57 »85 à 1’26 »
9 44 Leo JUDAS VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 10’50 » 11 20’41 » 10 32’03 »93 à 1’32 »
10 5 Antoine RAUGEL VC ECKWERSHEIM ALSACE 11’05 » 26 20’40 » 9 32’05 »30 à 1’34 »
11 37 Clement DIDIER V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES 10’50 » 11 20’50 » 16 32’09 »26 à 1’38 »
12 16 Valentin TABELLION USM SARAN CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 11’02 » 22 20’49 » 15 32’13 »34 à 1’42 »
13 39 Maxime DRANSART TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’48 » 10 20’47 » 14 32’16 »68 à 1’45 »
14 4 Thomas TURMEL C.POITEVIN POITOU-CHARENTES 10’50 » 11 20’45 » 12 32’17 »57 à 1’46 »
15 29 Emilien JEANNIERE VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 11’04 » 24 21’01 » 17 32’18 »89 à 1’47 »
16 19 Dylan HERCHEL VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE 10’53 » 15 20’45 » 12 32’20 »82 à 1’49 »
17 26 Tristan MONTCHAMP E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 11’04 » 24 21’04 » 22 32’23 »64 à 1’52 »
18 43 Thibault DUCROUX V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHONE ALPES 11’00 » 20 21’01 » 17 32’26 »94 à 1’55 »
19 40 Lucas MEUNIER EVIAN VELO RHONE ALPES 11’00 » 20 21’06 » 23 32’27 »63 à 1’56 »
20 35 Adrien LE BERRE VC SAINT MALO BRETAGNE 10’57 » 17 21’02 » 20 32’28 »44 à 1’57 »
21 25 Luca CAMPIONI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 11’06 » 27 21’54 » 37 32’29 »68 à 1’58 »
22 32 Antonin MARDON INDRE VELO PASSION CENTRE VAL DE LOIRE 10’58 » 18 21’07 » 24 32’30 »19 à 1’59 »
23 30 Matis LOUVEL CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’51 » 14 21’01 » 17 32’39 »16 à 2’08 »
24 31 Aymeric BOULANGER A.C ORANGE PROVENCE 11’02 » 22 21’08 » 25 32’45 »35 à 2’14 »
25 7 Léon DUMAY S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’45 » 7 20’36 » 8 32’45 »70 à 2’14 »
26 34 Antoine PRUNET A C V AURILLACOIS AUVERGNE 11’09 » 28 21’19 » 29 32’47 »51 à 2’16 »
27 6 Axel GLAUDIN UV NEUBOURG NORMANDIE 10’58 » 18 21’03 » 21 32’49 »83 à 2’18 »
28 1 Olivier CREUZET CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 11’12 » 30 21’09 » 26 32’52 »15 à 2’21 »
29 13 Rémi HUENS VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 10’56 » 16 21’11 » 27 32’56 »59 à 2’25 »
30 18 Gautier LANCE US THIERVILLE LORRAINE 11’13 » 31 21’11 » 27 32’57 »78 à 2’26 »
31 23 Axel ZINGLE S.S.O.L. HABSHEIM ALSACE 11’17 » 32 21’29 » 30 33’13 »46 à 2’42 »
32 45 Alban Guillaume CLERC VELO CLUB DE GRAND CASE ST MARTIN 11’20 » 35 21’33 » 32 33’14 »88 à 2’43 »
33 24 François LEMANCEL VC ROUEN 76 NORMANDIE 11’21 » 37 21’40 » 35 33’26 »68 à 2’55 »
34 28 Anthony ARMOUET VELO CLUB DE SAINT DENIS LA REUNION 11’28 » 38 21’47 » 36 33’31 »19 à 3’00 »
35 8 Valentin JASSERAND CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 11’19 » 33 21’29 » 30 33’31 »97 à 3’00 »
36 11 Louis FAURE U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 11’19 » 33 21’35 » 33 33’34 »41 à 3’03 »
37 3 Jessy MARQUELET U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 11’20 » 35 21’38 » 34 33’48 »85 à 3’17 »
38 27 Maxime GRESSIER CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 11’10 » 29 22’11 » 38 33’57 »19 à 3’26 »
39 15 Jason PORTAL V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 11’28 » 38 22’12 » 39 34’24 »43 à 3’53 »
40 22 Louis LEMAITRE U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 11’44 » 40 22’12 » 39 34’31 »74 à 4’00 »
41 21 Collins PHAETON CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE 12’06 » 41 22’30 » 41 34’34 »10 à 4’03 »
42 36 Dorian DOUBREMELLE EXCELSIOR GUADELOUPE 12’14 » 43 23’07 » 43 35’16 »17 à 4’45 »
43 10 Evan PAYET CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN LA REUNION 12’06 » 41 23’01 » 42 36’23 »45 à 5’52 »
Np 2 Maël VINGADASSAMY CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE

Championnat de France CLM individuel Juniors Dames

IMG_3327

15 partantes Moyenne de la 1ère 40,592 km/h sur une distance de 14,9 km

Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart

1 1 Juliette LABOUS VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 10’00 » 1 22’01 »43
2 12 Dorine GRANADE A.S. FONTAINE RHONE ALPES 10’26 » 3 22’58 »27 à 0’57 »
3 3 Maelle GROSSETETE V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 10’16 » 2 23’00 »07 à 0’59 »
4 17 Noemie ABGRALL LANDIVISIENNE CYCL. BRETAGNE 10’38 » 7 23’19 »26 à 1’18 »
5 2 Clara COPPONI VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE 10’30 » 4 23’20 »43 à 1’19 »
6 14 Lucie JOUNIER REDON OC BRETAGNE 10’30 » 4 23’25 »84 à 1’24 »
7 11 Evita MUZIC AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 10’47 » 10 23’27 »37 à 1’26 »
8 6 Typhaine LAURANCE EC QUEVENOISE BRETAGNE 10’33 » 6 23’41 »45 à 1’40 »
9 10 Pauline CLOUARD VC SAINT HILAIRE NORMANDIE 10’41 » 8 23’46 »51 à 1’45 »
10 15 Marceline DEVAUX VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 10’47 » 10 23’55 »50 à 1’54 »
11 5 Valentine FORTIN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 10’44 » 9 24’01 »58 à 2’00 »
12 7 Marion NORBERT RIBEROLLE CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’51 » 12 24’07 »81 à 2’06 »
13 16 Aline GUGLIELMI V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 10’54 » 13 24’15 »70 à 2’14 »
14 8 Marine MAUGE CG ORLEANS LOIRET CENTRE VAL DE LOIRE 11’14 » 14 24’49 »69 à 2’48 »
15 9 Laurie ROUSSILLE VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 11’40 » 15 25’49 »71 à 3’48 »

Championnat de France CLM individuel Espoirs

IMG_3529

46 partants Moyenne du 1er 47,325 km/h sur une distance de 28,2 km

Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart

1 1 Rémi CAVAGNA KLEIN CONSTANTIA AUVERGNE 10’02 » 1 25’14 » 1 35’45 »13
2 14 Corentin ERMENAULT CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’28 » 7 26’06 » 3 36’34 »82 à 0’49 »
3 4 Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’34 » 10 26’17 » 7 36’46 »92 à 1’01 »
4 55 Julien SOUTON S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’21 » 4 26’07 » 4 36’51 »67 à 1’06 »
5 3 Samuel LEROUX VERANCLASSIC-AGO NORD PAS DE CALAIS 10’13 » 2 26’02 » 2 36’52 »14 à 1’07 »
6 2 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 10’20 » 3 26’13 » 5 36’55 »11 à 1’10 »
7 9 Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10’24 » 6 26’16 » 6 36’58 »66 à 1’13 »
8 41 Jeremy DEFAYE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’47 » 27 26’40 » 10 37’20 »51 à 1’35 »
9 39 Antoine LEPLINGARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10’45 » 23 26’42 » 12 37’24 »21 à 1’39 »
10 20 Julian LINO TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’41 » 16 26’35 » 9 37’25 »32 à 1’40 »
11 34 Louis LOUVET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’33 » 8 26’28 » 8 37’27 »65 à 1’42 »
12 30 Valentin MADOUAS BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 10’49 » 31 26’44 » 13 37’30 »14 à 1’45 »
13 44 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 10’40 » 15 26’49 » 15 37’34 »57 à 1’49 »
14 40 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 10’42 » 18 26’52 » 19 37’39 »08 à 1’54 »
15 6 Bruno ARMIRAIL ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 10’33 » 8 26’41 » 11 37’39 »60 à 1’54 »
16 8 Axel CROCHARD ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES 10’45 » 23 26’56 » 20 37’45 »75 à 2’00 »
17 22 Jordan LEVASSEUR ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 10’46 » 25 26’50 » 16 37’47 »07 à 2’02 »
18 7 Romain NEBOIT MERIGNAC VC AQUITAINE 10’42 » 18 26’51 » 18 37’47 »46 à 2’02 »
19 24 Thomas DENIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10’43 » 20 26’44 » 13 37’49 »65 à 2’04 »
20 48 Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 10’36 » 12 27’03 » 22 38’01 »73 à 2’16 »
21 36 Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’50 » 32 27’07 » 30 38’03 »76 à 2’18 »
22 33 Jérémy LECROQ KLEIN CONSTANTIA PICARDIE 10’34 » 10 26’50 » 16 38’05 »55 à 2’20 »
23 28 Matthieu GARNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’56 » 37 27’03 » 22 38’09 »76 à 2’24 »
24 18 Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 10’51 » 33 27’05 » 26 38’10 »26 à 2’25 »
25 29 Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 10’55 » 36 27’05 » 26 38’12 »87 à 2’27 »
26 13 Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 10’41 » 16 27’04 » 24 38’16 »18 à 2’31 »
27 37 Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’38 » 13 27’05 » 26 38’19 »15 à 2’34 »
28 56 Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 10’43 » 20 27’06 » 29 38’20 »59 à 2’35 »
29 25 Remy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’44 » 22 27’04 » 24 38’20 »86 à 2’35 »
30 47 Martin RAPIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 10’48 » 29 27’21 » 33 38’29 »62 à 2’44 »
31 10 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’47 » 27 27’09 » 31 38’30 »27 à 2’45 »
32 38 Paul SAUVAGE C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 10’38 » 13 27’02 » 21 38’32 »83 à 2’47 »
33 32 Hugo PIGEON CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’48 » 29 27’15 » 32 38’37 »27 à 2’52 »
34 26 Adrien THOMAS GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 10’46 » 25 27’24 » 34 38’41 »89 à 2’56 »
35 31 Florian BARKET UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 10’58 » 38 27’34 » 36 38’46 »06 à 3’01 »
36 17 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 10’54 » 34 27’25 » 35 38’47 »58 à 3’02 »
37 12 Joffrey DEGUEURCE P.E. HAGUENAU – TRM ALSACE 11’07 » 43 27’35 » 37 38’57 »31 à 3’12 »
38 46 Etienne FABRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’59 » 39 27’45 » 40 39’00 »93 à 3’15 »
39 5 Dylan GUINET U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 11’01 » 40 27’43 » 39 39’01 »27 à 3’16 »
40 27 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 11’03 » 41 27’42 » 38 39’06 »63 à 3’21 »
41 45 Robin FEAT BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 10’54 » 34 27’46 » 41 39’07 »07 à 3’22 »
42 43 David GAUDU COTES D’ARMOR CYCL. BRETAGNE 11’04 » 42 28’04 » 42 39’40 »04 à 3’55 »
43 23 Roman KOHL GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 11’12 » 44 28’06 » 43 39’48 »46 à 4’03 »
44 21 Lucas DUBAU A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 11’18 » 45 28’40 » 44 40’11 »03 à 4’26 »
45 19 Alexis HAMEL UC BRICQUEBEC NORMANDIE 11’45 » 46 29’28 » 45 41’51 »55 à 6’06 »
Ab 11 Maxime ROGER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 10’23 » 5

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations