Résultats CLM Championnat de France à Civaux

Jeudi 18 Août 2016 Championnat de France contre la montre à Civaux (86) Résultats du contre la montre et photos Frédéric Lafargue Championnat de France CLM individuel Juniors Hommes 44 partants Moyenne du 1er 45,59 km/h sur une distance de 23,2 km Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps […]

Jeudi 18 Août 2016

Championnat de France contre la montre à Civaux (86)

Résultats du contre la montre et photos Frédéric Lafargue

Championnat de France CLM individuel Juniors Hommes

IMG_3365

44 partants Moyenne du 1er 45,59 km/h sur une distance de 23,2 km

Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart

1 12 Clement DAVY BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PAYS DE LA LOIRE 10’21” 1 19’41” 1 30’31”94
2 9 Alexys BRUNEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NORD PAS DE CALAIS 10’21” 1 19’43” 2 30’44”27 à 0’13”
3 33 Tanguy TURGIS US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 10’30” 3 20’04” 3 30’56”11 à 0’25”
4 38 Mathieu BURGAUDEAU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 10’31” 4 20’08” 4 31’07”96 à 0’36”
5 17 Enzo ANTI ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 10’46” 8 20’23” 6 31’23”82 à 0’52”
6 20 Florentin LECAMUS LAMBERT AC BROLADRIENNE BRETAGNE 10’39” 6 20’12” 5 31’34”86 à 1’03”
7 41 Quentin FOURNIER ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 10’38” 5 20’35” 7 31’50”93 à 1’19”
8 42 Alexis RENARD CC PLANCOETIN BRETAGNE 10’47” 9 20’41” 10 31’57”85 à 1’26”
9 44 Leo JUDAS VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 10’50” 11 20’41” 10 32’03”93 à 1’32”
10 5 Antoine RAUGEL VC ECKWERSHEIM ALSACE 11’05” 26 20’40” 9 32’05”30 à 1’34”
11 37 Clement DIDIER V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES 10’50” 11 20’50” 16 32’09”26 à 1’38”
12 16 Valentin TABELLION USM SARAN CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 11’02” 22 20’49” 15 32’13”34 à 1’42”
13 39 Maxime DRANSART TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’48” 10 20’47” 14 32’16”68 à 1’45”
14 4 Thomas TURMEL C.POITEVIN POITOU-CHARENTES 10’50” 11 20’45” 12 32’17”57 à 1’46”
15 29 Emilien JEANNIERE VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 11’04” 24 21’01” 17 32’18”89 à 1’47”
16 19 Dylan HERCHEL VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE 10’53” 15 20’45” 12 32’20”82 à 1’49”
17 26 Tristan MONTCHAMP E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 11’04” 24 21’04” 22 32’23”64 à 1’52”
18 43 Thibault DUCROUX V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHONE ALPES 11’00” 20 21’01” 17 32’26”94 à 1’55”
19 40 Lucas MEUNIER EVIAN VELO RHONE ALPES 11’00” 20 21’06” 23 32’27”63 à 1’56”
20 35 Adrien LE BERRE VC SAINT MALO BRETAGNE 10’57” 17 21’02” 20 32’28”44 à 1’57”
21 25 Luca CAMPIONI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 11’06” 27 21’54” 37 32’29”68 à 1’58”
22 32 Antonin MARDON INDRE VELO PASSION CENTRE VAL DE LOIRE 10’58” 18 21’07” 24 32’30”19 à 1’59”
23 30 Matis LOUVEL CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’51” 14 21’01” 17 32’39”16 à 2’08”
24 31 Aymeric BOULANGER A.C ORANGE PROVENCE 11’02” 22 21’08” 25 32’45”35 à 2’14”
25 7 Léon DUMAY S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’45” 7 20’36” 8 32’45”70 à 2’14”
26 34 Antoine PRUNET A C V AURILLACOIS AUVERGNE 11’09” 28 21’19” 29 32’47”51 à 2’16”
27 6 Axel GLAUDIN UV NEUBOURG NORMANDIE 10’58” 18 21’03” 21 32’49”83 à 2’18”
28 1 Olivier CREUZET CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 11’12” 30 21’09” 26 32’52”15 à 2’21”
29 13 Rémi HUENS VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 10’56” 16 21’11” 27 32’56”59 à 2’25”
30 18 Gautier LANCE US THIERVILLE LORRAINE 11’13” 31 21’11” 27 32’57”78 à 2’26”
31 23 Axel ZINGLE S.S.O.L. HABSHEIM ALSACE 11’17” 32 21’29” 30 33’13”46 à 2’42”
32 45 Alban Guillaume CLERC VELO CLUB DE GRAND CASE ST MARTIN 11’20” 35 21’33” 32 33’14”88 à 2’43”
33 24 François LEMANCEL VC ROUEN 76 NORMANDIE 11’21” 37 21’40” 35 33’26”68 à 2’55”
34 28 Anthony ARMOUET VELO CLUB DE SAINT DENIS LA REUNION 11’28” 38 21’47” 36 33’31”19 à 3’00”
35 8 Valentin JASSERAND CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 11’19” 33 21’29” 30 33’31”97 à 3’00”
36 11 Louis FAURE U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 11’19” 33 21’35” 33 33’34”41 à 3’03”
37 3 Jessy MARQUELET U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 11’20” 35 21’38” 34 33’48”85 à 3’17”
38 27 Maxime GRESSIER CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 11’10” 29 22’11” 38 33’57”19 à 3’26”
39 15 Jason PORTAL V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 11’28” 38 22’12” 39 34’24”43 à 3’53”
40 22 Louis LEMAITRE U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 11’44” 40 22’12” 39 34’31”74 à 4’00”
41 21 Collins PHAETON CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE 12’06” 41 22’30” 41 34’34”10 à 4’03”
42 36 Dorian DOUBREMELLE EXCELSIOR GUADELOUPE 12’14” 43 23’07” 43 35’16”17 à 4’45”
43 10 Evan PAYET CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN LA REUNION 12’06” 41 23’01” 42 36’23”45 à 5’52”
Np 2 Maël VINGADASSAMY CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE

Championnat de France CLM individuel Juniors Dames

IMG_3327

15 partantes Moyenne de la 1ère 40,592 km/h sur une distance de 14,9 km

Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart

1 1 Juliette LABOUS VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 10’00” 1 22’01”43
2 12 Dorine GRANADE A.S. FONTAINE RHONE ALPES 10’26” 3 22’58”27 à 0’57”
3 3 Maelle GROSSETETE V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 10’16” 2 23’00”07 à 0’59”
4 17 Noemie ABGRALL LANDIVISIENNE CYCL. BRETAGNE 10’38” 7 23’19”26 à 1’18”
5 2 Clara COPPONI VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE 10’30” 4 23’20”43 à 1’19”
6 14 Lucie JOUNIER REDON OC BRETAGNE 10’30” 4 23’25”84 à 1’24”
7 11 Evita MUZIC AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 10’47” 10 23’27”37 à 1’26”
8 6 Typhaine LAURANCE EC QUEVENOISE BRETAGNE 10’33” 6 23’41”45 à 1’40”
9 10 Pauline CLOUARD VC SAINT HILAIRE NORMANDIE 10’41” 8 23’46”51 à 1’45”
10 15 Marceline DEVAUX VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 10’47” 10 23’55”50 à 1’54”
11 5 Valentine FORTIN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 10’44” 9 24’01”58 à 2’00”
12 7 Marion NORBERT RIBEROLLE CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’51” 12 24’07”81 à 2’06”
13 16 Aline GUGLIELMI V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 10’54” 13 24’15”70 à 2’14”
14 8 Marine MAUGE CG ORLEANS LOIRET CENTRE VAL DE LOIRE 11’14” 14 24’49”69 à 2’48”
15 9 Laurie ROUSSILLE VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 11’40” 15 25’49”71 à 3’48”

Championnat de France CLM individuel Espoirs

IMG_3529

46 partants Moyenne du 1er 47,325 km/h sur une distance de 28,2 km

Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart

1 1 Rémi CAVAGNA KLEIN CONSTANTIA AUVERGNE 10’02” 1 25’14” 1 35’45”13
2 14 Corentin ERMENAULT CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’28” 7 26’06” 3 36’34”82 à 0’49”
3 4 Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’34” 10 26’17” 7 36’46”92 à 1’01”
4 55 Julien SOUTON S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’21” 4 26’07” 4 36’51”67 à 1’06”
5 3 Samuel LEROUX VERANCLASSIC-AGO NORD PAS DE CALAIS 10’13” 2 26’02” 2 36’52”14 à 1’07”
6 2 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 10’20” 3 26’13” 5 36’55”11 à 1’10”
7 9 Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10’24” 6 26’16” 6 36’58”66 à 1’13”
8 41 Jeremy DEFAYE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’47” 27 26’40” 10 37’20”51 à 1’35”
9 39 Antoine LEPLINGARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10’45” 23 26’42” 12 37’24”21 à 1’39”
10 20 Julian LINO TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’41” 16 26’35” 9 37’25”32 à 1’40”
11 34 Louis LOUVET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’33” 8 26’28” 8 37’27”65 à 1’42”
12 30 Valentin MADOUAS BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 10’49” 31 26’44” 13 37’30”14 à 1’45”
13 44 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 10’40” 15 26’49” 15 37’34”57 à 1’49”
14 40 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 10’42” 18 26’52” 19 37’39”08 à 1’54”
15 6 Bruno ARMIRAIL ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 10’33” 8 26’41” 11 37’39”60 à 1’54”
16 8 Axel CROCHARD ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES 10’45” 23 26’56” 20 37’45”75 à 2’00”
17 22 Jordan LEVASSEUR ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 10’46” 25 26’50” 16 37’47”07 à 2’02”
18 7 Romain NEBOIT MERIGNAC VC AQUITAINE 10’42” 18 26’51” 18 37’47”46 à 2’02”
19 24 Thomas DENIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 10’43” 20 26’44” 13 37’49”65 à 2’04”
20 48 Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 10’36” 12 27’03” 22 38’01”73 à 2’16”
21 36 Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’50” 32 27’07” 30 38’03”76 à 2’18”
22 33 Jérémy LECROQ KLEIN CONSTANTIA PICARDIE 10’34” 10 26’50” 16 38’05”55 à 2’20”
23 28 Matthieu GARNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 10’56” 37 27’03” 22 38’09”76 à 2’24”
24 18 Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 10’51” 33 27’05” 26 38’10”26 à 2’25”
25 29 Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 10’55” 36 27’05” 26 38’12”87 à 2’27”
26 13 Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 10’41” 16 27’04” 24 38’16”18 à 2’31”
27 37 Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 10’38” 13 27’05” 26 38’19”15 à 2’34”
28 56 Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 10’43” 20 27’06” 29 38’20”59 à 2’35”
29 25 Remy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’44” 22 27’04” 24 38’20”86 à 2’35”
30 47 Martin RAPIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 10’48” 29 27’21” 33 38’29”62 à 2’44”
31 10 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’47” 27 27’09” 31 38’30”27 à 2’45”
32 38 Paul SAUVAGE C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 10’38” 13 27’02” 21 38’32”83 à 2’47”
33 32 Hugo PIGEON CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’48” 29 27’15” 32 38’37”27 à 2’52”
34 26 Adrien THOMAS GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 10’46” 25 27’24” 34 38’41”89 à 2’56”
35 31 Florian BARKET UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 10’58” 38 27’34” 36 38’46”06 à 3’01”
36 17 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 10’54” 34 27’25” 35 38’47”58 à 3’02”
37 12 Joffrey DEGUEURCE P.E. HAGUENAU – TRM ALSACE 11’07” 43 27’35” 37 38’57”31 à 3’12”
38 46 Etienne FABRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10’59” 39 27’45” 40 39’00”93 à 3’15”
39 5 Dylan GUINET U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 11’01” 40 27’43” 39 39’01”27 à 3’16”
40 27 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 11’03” 41 27’42” 38 39’06”63 à 3’21”
41 45 Robin FEAT BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 10’54” 34 27’46” 41 39’07”07 à 3’22”
42 43 David GAUDU COTES D’ARMOR CYCL. BRETAGNE 11’04” 42 28’04” 42 39’40”04 à 3’55”
43 23 Roman KOHL GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 11’12” 44 28’06” 43 39’48”46 à 4’03”
44 21 Lucas DUBAU A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 11’18” 45 28’40” 44 40’11”03 à 4’26”
45 19 Alexis HAMEL UC BRICQUEBEC NORMANDIE 11’45” 46 29’28” 45 41’51”55 à 6’06”
Ab 11 Maxime ROGER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 10’23” 5

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !