A Herbreteau la 2éme étape , le final du Tour des Landes à Créma

Dimanche 4 Septembre 2016 28éme Tour des Landes Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 2éme étape : Sabres – Peyrehorade : 120 km Organisation : CD 40 Speaker : Jean Pierre Persillon Sécurité organisée par les motards des équipes des GARDIANS avec le concours de ceux de […]

Dimanche 4 Septembre 2016

28éme Tour des Landes

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

2éme étape : Sabres – Peyrehorade : 120 km

Organisation : CD 40

Speaker : Jean Pierre Persillon

Sécurité organisée par les motards des équipes des GARDIANS avec le concours de ceux de l’AXOA.

Les rescapés de la 1ére étape ont trouvé un parcours au profil bien différent de la veille …

Parti de Sabres et son célébre écomusée de Marquéze , pour les contreforts de la Chalosse , le peloton a souffert avant d’atteindre Peyrehorade ..

Victoire de Loic Herbreteau

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 151

2éme Yoan Vérardo 3éme Pierre Créma ….

Pierre Créma remporte ce 28éme Tour des Landes

—————————————————

Quelle fut belle et incertaine jusqu’à son terme cette 2éme étape du Tour des Landes 2016 !

Après un très sympathique hommage aux coureurs locaux ,

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 166

les leaders de la course prenaient place en premiére ligne aux cotés de Monsieur le Maire de Sabres et de Jean louis Ricard Président du CD 40.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 170

Rémi Bénarfa fut le premier à donner le ton durant quelques minutes à l’avant de la course.

II fut rejoint par Flavien Maurelet , Thomas Acosta et Clément Bazin .

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 038

Le quatuor obtint rapidement une avance qui le mit hors de vue du peloton : 50″ à Arengosse , 1’ 30″ kilométre 18 , 2’ 10″ à Saint Yaguen avant que les coureurs du Team Payname anéantissent leurs efforts au 35éme kilométre.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 053

A l’approche de Mugron et la premiére difficulté du jour , Romain Neboit prit le large ,

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 069

obtenant une avance maximum de 20 secondes avant d’étre repris au sommet du village que Yoan Vérado passa en tête.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 076

Thomas Alfonso contra lors du regroupement qui s’en suivit , rejoint par Lilian Sanvicente et Flavien Maurelet. Pas plus de réussite pour le trio ….

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 089

1ére heure de course : 45,600 km étaient parcourus !

Sortie de Caupenne , Alexis Guérin , Jérémy Béneyrol , David Tauzia et Burgo Goikoetxea partaient pour une échappée qui fit trembler le leader et ses équipiers et les coureurs du GSC Blagnac VS 31.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 097

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 104

En cas d’arrivée des 4 ensemble , Créma perdaient son maillot qui allait sur les épaules du Basque , le mieux classé.

L’avance des 4 monta à 1 minute à Donzacq , 1’ 45 à Pouillon …

Brave Stéphane Reimherr à la tête de la jeune équipe des coureurs de la Dordogne gérait du mieux sans pouvoir réduire les écarts .

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 130

Le danger se faisant de plus en plus pressant , Alexis Guérin ne participa plus , ce qui déplut au Basque Goikoetxea qui plaça une attaque sans pouvoir décramponner l’ex pro.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 137

Béneyrol et Tauzia eux en firent les frais …

A 25 kilométre de l’arrivée l’écart se réduisit rapidement sous l’action des équipiers de Blagnac .

Yoan Vérardo , Tristan Sélivert , Flavien Maurelet , Alexis Guérin ,Thomas Alfonso , Pierre Créma , Loic Herbreteau , Burgo Goikoetxea avaient flairé le bon coup et constituaient l’échappée qui allait se disputer l’arrivée.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 145

Le peloton pas très loin au premier passage sur la ligne était battu …

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 147

Loic Herbreteau , l’ancien du groupe , très rapide en petit comité ne laissa pas passer sa chance , coupant l’herbe sous les pieds des jeunes coureurs de Blagnac et empocha sa 2éme victoire Landaise après celle obtenue sur la Primevére Montoise.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 178

Superbe sprint pour la 10éme place , remporté par Rémi Vérardo .

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 159

Pierre Créma quand à lui sut gérer superbement sa course avec l’aide de ses équipiers et raméne une victoire au Team cycliste Périgord 24 , ainsi qu’au président du SA Mussidan , Jacques Martin qui se remet doucement de sérieux probléme de santé.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 195

Protocole ci-dessous avec : Nelly Sélivert (trésoriére du CD 40) , Jean Louis Ricard (Président du CD 40) , Monsieur Yves Lahoun , Loic Herbreteau , Pierre Créma , Yannick Marié (1er Landais) , Mickael Dhininn (dont c’était la derniére course après une cariére bien remplie) , Gari Lagnet (1er junior) , Jean Pierre Larat (présient du Peyrehorade SC) , Joel Alliés (président du comité d’organisation) , Jean Pierre Persillon ,
assis l’équipe du GSC Blagnac (meilleure équipe) avec Flavien Maurelet (vainqueur du KM 40 et meilleur sprinter) , Alexis Guérin (meilleur grimpeur) , Yoan et Rémi Vérardo , Kévin Soubes et Tristan Sélivert (meilleur jeune).

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 207

Remerciements à Gilles , mon pilote du week end , sans qui vous n’auriez pas eu ces photos.

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 002

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Tour des Landes 2016 2éme étape Sabres Peyrehorade 008

Classements , remerciements à Jean Pierre Niney , http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 109 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h46m09
2 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h46m09
3 .14 CREMA Pierre T C PERIGORD 24 S1 2h46m09
4 ..2 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h46m11
5 118 GOIKOETXEA BURGO Inaki PARKING GELTOKIA JBT S2* 2h46m11
6 ..7 ALFONSO Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 2h46m13
7 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 2h46m13
8 ..4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 2h46m13
9 ..6 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h47m04
10 .97 MARIE Yannick EMI GSM/ASV S2 2h47m04
11 111 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h47m04
12 119 ETXABE CASTILLO Gorka PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
13 .43 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 2h47m04
14 .12 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S2 2h47m04
15 ..8 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 2h47m04
16 .23 JOLIBERT Clement TEAM PAYNAME SC S1* 2h47m04
17 .82 GUITARD Thomas CD DU 64 JU* 2h47m04
18 .83 LAGNET Gari CD DU 64 JU* 2h47m04
19 .71 SOENEN Luc VC CHARENTE OCEAN S3* 2h47m04
20 .77 BORN Vivian COM HT GARONNE S2* 2h47m04
21 ..9 CHAVANES Louis OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h47m04
22 .73 DELCROS Clement COM HT GARONNE JU* 2h47m04
23 .85 LAMY Antoine CD CHARENTE 17 S1* 2h47m04
24 120 GALLEGO EUKEN PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
25 .53 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET JU* 2h47m04
26 .37 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 2h47m04
27 .36 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h47m04
28 115 IBARGUREN Oeir PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
29 .74 FONQUERNE Cedric COM HT GARONNE JU* 2h47m04
30 .91 BAZIN Clement COM DEP GIRONDE S2* 2h47m04
31 117 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
32 .75 SORBET Kevin COM HT GARONNE JU* 2h47m04
33 .15 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 2h47m04
34 .10 CROCHARD Axel OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h47m04
35 .17 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S2* 2h47m04
36 .92 HAUSSER Victor COM DEP GIRONDE S3 2h47m04
37 .50 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 2h47m04
38 .44 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S1* 2h47m04
39 .58 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S1* 2h47m04
40 100 AGUT Maxime EMI GSM/ASV JU* 2h47m09
41 .96 ZANCHETTIN Damien COM DEP GIRONDE S3 2h47m09
42 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h47m09
43 112 SANVICENTE Lilian EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h47m09
44 .24 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME SC S2* 2h47m09
45 101 BECAAS Hugo EMI GSM/ASV JU* 2h47m09
46 .79 ARHIE Vincent CD DU 64 JU* 2h47m09
47 .56 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 2h47m09
48 .40 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 2h47m09
49 .13 VILLETTE Florian T C PERIGORD 24 S1* 2h47m09
50 .52 COSTEDOAT Julien SC SERRES CASTET S3 2h47m09
51 .49 GRACZYK Vincent SC SERRES CASTET S2 2h47m09
52 .25 DULAU Herve PEYREHORADE SC S2 2h47m09
53 .47 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN S3* 2h47m09
54 .11 MOULY Adrien OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h47m09
55 .84 LAVIGNE Baptiste CD DU 64 S2* 2h47m09
56 .81 COURTOIS Sylvain CD DU 64 S3* 2h47m09
57 .95 NOAILLES Valerian COM DEP GIRONDE S3 2h47m09
58 ..5 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 2h47m09
59 .38 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 2h51m40
60 .54 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET JU* 2h51m47
61 .33 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h51m47
62 .28 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3* 2h51m51
63 .22 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 2h51m58
64 .20 COUTURET Thomas TEAM PAYNAME SC S2 2h51m58
65 116 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h52m08
66 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h55m40
67 .70 RANSINANGUE Julien VC CHARENTE OCEAN S3 2h55m45
68 .88 SARRAGOT Florian CD CHARENTE 17 PC* 2h56m02
69 .62 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON S3 2h57m45
70 .48 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN S3* 3h00m33
71 .45 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN S3* 3h00m33
72 .46 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 3h00m33
73 .86 CRON Yohann CD CHARENTE 17 S3 3h00m33
74 108 MAHE Antoine EMI MVC/GAUR S3* 3h00m33
75 .61 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S2 3h00m33
76 .94 NICOULEAU Mateo COM DEP GIRONDE JU* 3h00m33
77 .78 TOCAVEN Fabien COM HT GARONNE JU* 3h00m33
78 105 NEBOIT Romain EMI MVC/GAUR S2* 3h00m33
Dernier Etape

Classement général

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 .14 CREMA Pierre T C PERIGORD 24 S1 5h22m11
2 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 5h22m12
3 ..2 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h22m14
4 109 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 5h22m14
5 ..4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 5h22m24
6 118 GOIKOETXEA BURGO Inaki PARKING GELTOKIA JBT S2* 5h22m26
7 ..7 ALFONSO Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 5h22m34
8 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 5h22m34
9 ..6 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h23m07
10 115 IBARGUREN Oeir PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m07
11 .97 MARIE Yannick EMI GSM/ASV S2 5h23m09
12 ..8 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 5h23m09
13 .77 BORN Vivian COM HT GARONNE S2* 5h23m09
14 .83 LAGNET Gari CD DU 64 JU* 5h23m09
15 .37 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 5h23m09
16 .17 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S2* 5h23m09
17 .58 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S1* 5h23m09
18 .12 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S2 5h23m11
19 111 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 5h23m11
20 .71 SOENEN Luc VC CHARENTE OCEAN S3* 5h23m11
21 ..9 CHAVANES Louis OCCITANE CYC FORMATION S1* 5h23m11
22 .74 FONQUERNE Cedric COM HT GARONNE JU* 5h23m11
23 117 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m11
24 .85 LAMY Antoine CD CHARENTE 17 S1* 5h23m11
25 .47 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN S3* 5h23m12
26 .43 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 5h23m13
27 .53 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET JU* 5h23m13
28 .91 BAZIN Clement COM DEP GIRONDE S2* 5h23m13
29 .15 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 5h23m13
30 .44 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S1* 5h23m13
31 .82 GUITARD Thomas CD DU 64 JU* 5h23m15
32 .23 JOLIBERT Clement TEAM PAYNAME SC S1* 5h23m15
33 .36 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h23m15
34 120 GALLEGO EUKEN PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m17
35 .50 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 5h23m17
36 119 ETXABE CASTILLO Gorka PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m19
37 .10 CROCHARD Axel OCCITANE CYC FORMATION S1* 5h23m19
38 .75 SORBET Kevin COM HT GARONNE JU* 5h23m19
39 .73 DELCROS Clement COM HT GARONNE JU* 5h23m20
40 .11 MOULY Adrien OCCITANE CYC FORMATION S1* 5h23m22
41 .92 HAUSSER Victor COM DEP GIRONDE S3 5h23m22
42 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h23m25
43 .24 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME SC S2* 5h23m25
44 .96 ZANCHETTIN Damien COM DEP GIRONDE S3 5h23m27
45 100 AGUT Maxime EMI GSM/ASV JU* 5h23m27
46 .79 ARHIE Vincent CD DU 64 JU* 5h23m27
47 .49 GRACZYK Vincent SC SERRES CASTET S2 5h23m27
48 .95 NOAILLES Valerian COM DEP GIRONDE S3 5h23m27
49 .84 LAVIGNE Baptiste CD DU 64 S2* 5h23m27
50 101 BECAAS Hugo EMI GSM/ASV JU* 5h23m30
51 112 SANVICENTE Lilian EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 5h23m30
52 .56 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 5h23m30
53 .25 DULAU Herve PEYREHORADE SC S2 5h23m30
54 .52 COSTEDOAT Julien SC SERRES CASTET S3 5h23m30
55 .13 VILLETTE Florian T C PERIGORD 24 S1* 5h23m30
56 .40 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 5h23m30
57 ..5 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 5h23m30
58 .81 COURTOIS Sylvain CD DU 64 S3* 5h23m30
59 .38 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 5h27m55
60 .54 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET JU* 5h28m00
61 .22 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 5h28m03
62 .33 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME JU* 5h28m05
63 .20 COUTURET Thomas TEAM PAYNAME SC S2 5h28m07
64 116 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h28m11
65 .28 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3* 5h28m12
66 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h31m49
67 .70 RANSINANGUE Julien VC CHARENTE OCEAN S3 5h31m52
68 .88 SARRAGOT Florian CD CHARENTE 17 PC* 5h32m23
69 .62 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON S3 5h34m25
70 .46 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 5h36m36
71 108 MAHE Antoine EMI MVC/GAUR S3* 5h36m40
72 .61 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S2 5h36m40
73 .48 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN S3* 5h36m44
74 105 NEBOIT Romain EMI MVC/GAUR S2* 5h36m44
75 .78 TOCAVEN Fabien COM HT GARONNE JU* 5h36m44
76 .45 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN S3* 5h36m48
77 .86 CRON Yohann CD CHARENTE 17 S3 5h36m49
78 .94 NICOULEAU Mateo COM DEP GIRONDE JU* 5h36m51
Dernier General Ptpl

Classement des grimpeurs

1 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 18p
2 118 GOIKOETXEA BURGO Ina PARKING GELTOKIA S2* 12p
3 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 11p
4 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 4p
5 .58 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU S1* 2p
6 117 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA U2* 2p
7 ..6 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VS31 S1* 1p

Classement Sprints Intermédiaires

1 ..4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 14p
2 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 13p
3 ..5 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 6p
4 .22 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 6p
5 111 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPOR S1 6p
6 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 3p
7 118 GOIKOETXEA BURGO Ina PARKING GELTOKIA S2* 3p
8 109 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPOR S1 1p
9 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 1p
10 116 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA U2* 1p

Classement par équipes

1 GSC BLAGNAC VS31 FRA 16h 6mn42s
2 PARKING GELTOKIA J ESP 16h 8mn32s
3 T C PERIGORD 24 FRA 16h 8mn33s
4 OCCITANE CYC FORMA FRA 16h 8mn40s
5 EM3 CCM/CCP SPORTF 16h 8mn55s
6 CA CASTELSARRASIN FRA 16h 9mn32s
7 COM HT GARONNE FRA 16h 9mn35s
8 CD DU 64 FRA 16h 9mn51s
9 SC SERRES CASTET FRA 16h 9mn52s
10 EMI GSM/ASV FRA 16h 9mn56s
11 COM DEP GIRONDE FRA 16h10mn 2s
12 UC AIRE BARCELONNE FRA 16h14mn31s
13 TEAM PAYNAME SC FRA 16h14mn36s
14 STADE MONTOIS CYCL FRA 16h14mn36s
15 CD CHARENTE 17 FRA 16h32mn23s

1 Commentaire

    Jacques SUIRE5 septembre 2016

    13

    C’est dommage dommage le classement de la dernière étape et du général oublie Mika Dhinnin alors qu’il a passé la ligne d’arrivée entouré de ses équipiers Romain Neboit et Antoine Mahe et félicité par le speaker.

    Ils ont d’ailleurs passé cette ligne d’arrivé en se tenant les mains, pour rendre hommage à Mika, mais Romain et Antoine sont classés 74 et 78ième…Mika n’existe plus et 3 coureurs sont intercalés….D’ailleurs Romain et classé dernier de cette étape, alors que les autres coureurs accompagnant Mika sont resté dans la roue, pour eux aussi le laisser passer la ligne avec ses équipiers.

    Par la même occasion, l’entente MVC/VTT Gauriac n’est même pas classé par équipe alors qu’elle était 9ième au général équipe et que 4 coureurs ont terminé la 2ième étape….

    Mika, le vélo ne vas pas t’oublier, mais les commissaires oui!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !