Le souvenir David Périllaud pour Samuel Plouhinec

Dimanche 25 Septembre 2016 2éme mémorial d’Automne à Chasseneuil (16) « Souvenir David Périllaud » Organisation : UA La Rochefoucauld. Speakers : Roland Bissirieix et Dominique Raymond Renoux Epreuve élite nationale 140,400 km = 13 tours de circuit Victoire de Samuel Plouhinec (Team peltrax CSD) 2éme Mickael Larpe 3éme Clément Saint Martin 4éme Théo Vimpére 5éme Willy […]

Dimanche 25 Septembre 2016

2éme mémorial d’Automne à Chasseneuil (16)

« Souvenir David Périllaud »

Organisation : UA La Rochefoucauld.

Speakers : Roland Bissirieix et Dominique Raymond Renoux

Epreuve élite nationale

140,400 km = 13 tours de circuit

Victoire de Samuel Plouhinec (Team peltrax CSD)

chasseneuil 092

2éme Mickael Larpe 3éme Clément Saint Martin 4éme Théo Vimpére 5éme Willy Perrocheau 6éme Yoann Paillot 7éme Loic Herbreteau 8éme Maxime Urruty 9éme Mickael Guichard 10ém Rudy Fiéfvez 11éme Alexis Carlier…

—————————————————————–

La météo a su se montrer magnanime sur la région permettant à un nombreux public d’assister à la 2éme édition de l’épreuve que David aurait aimé tant elle fut animée !

Ils étaient 66 à se ranger aux ordres de Bernard Périllaud et de Monsieur le maire de Chasseneuil pour accomplir les 13 tours de circuit passant par la côte du mémorial .

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 006

Après un premier tour d’observation , les hostilités étaient ouvertes peu après le passage du 2éme tour.

16 coureurs se portaient en tête : Mickael Larpe , Fayette , Bazin , Guichard , Paillot , Abisror , Fiefvez , Saint Martin , Perrocheau , Urruty , Dufour , Vimpére , Herbreteau , Caramel , Carlier , Plouhinec.

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 022

Les gros bras avaient pris très tôt la course à bras le corps .

Après avoir résisté quelques dizaines de kilométres le peloton se morcela , perdit des éléments et l’écart ne se réduisit jamais .

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 026

5éme tour, les coureurs de tête sous la conduite de Maxime Urruty possédaient 1’30 » sur un groupe de 5 éléments qui faisait de la résistance : Ludovic Nadon , Guillaume Gerbaud , Thomas Girard , Mickael Plantureux et Adderrahmane Mansouri.

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 051

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 045

Sur les coups d’accélérateur le groupe de tête perdit quelques éléments pour se reconstituer avec : Théo Vimpére , Samuel Plouhinec , Mickael Larpe , Mickael Guichard , Willy Perrocheau , Alexis Carlier , Yoann Paillot , Maxime Urruty , Rudy Fiefvez , Clément Saint Martin et Loic Herbreteau.

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 050

Les sprints pour les primes importantes allaient laisser des traces lorsque à 30 kilométres de l’arrivée Mickael Larpe , Clément Saint Martin , Willy Perrocheau , Théo Vimpére et Samuel Plouhinec repartaient de plus belle.

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 071

Malgré une belle réaction de Loic Herbreteau et Yoann Paillot la bonne échappée était partie…

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 074

Fiefvez , Guichard , Carlier et Urruty étaient un peu plus loin …

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 076

Sur une attaque de Clément Saint Martin dans la montée du mémorial , seul Samuel Plouhinec fut en mesure de le rejoindre.

Après avoir beaucoup donné le coureur du Top 16 ne put accompagner Samuel Plouhinec qui s’en alla cueillir son 17éme bouquet de la saison.

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 092

Protocole avec Bernard Périllaud , Monsieur le Maire , Rudy Fiefvez , Ludovic Nadon Yoann Paillot (Top 16 meilleure équipe) , Mickael Larpe , Samuel Plouhinec , Clément Saint Martin , Alexis Carlier (1er espoir) , Cyrille Chambon (1er des 2éme catégorie) , les élus et demoiselles d’honneur.

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 163

Après la remise des récompenses , Monsieur Le Maire laissa entendre que d’ici 2 années l’épreuve pourrait être support d’une manche de Coupe de France , pour succéder à La Rochefoucauld…

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 139

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Souvenir David Périllaud à Chasseneuil 2016 008

Classement

1 Samuel PLOUHINEC Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 3h22’52 »
2 Mickaël LARPE Girondins de Bordeaux
3 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16
4 Théo VIMPÈRE HP BTP-Auber 93
5 Willy PERROCHEAU Team U Charente-Maritime
6 Yoann PAILLOT Océane Top 16
7 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47
8 Maxime URRUTY Creuse Oxygène Guéret
9 Mickaël GUICHARD Océane Top 16
10 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16
11 Alexis CARLIER Team Martigues SC-Drag Bicycles
12 Guillaume GERBAUD Team Corrèze Elancia-VC Tull
13 Ludovic NADON Océane Top 16
14 Mickaël PLANTUREUX CC Etupes
15 Abderrahmane MANSOURI Algérie
16 Grzegorz KWIATKOWSKI US Montauban 82
17 Killian LARPE Team U Charente-Maritime
18 Mohammed Kamel HAMZA Algérie
19 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret
20 Azzedine LAGAB Algérie
21 Pierre-André FAYETTE Girondins de Bordeaux
22 Cyrille CHAMBON Vélophile Naintréenne
23 Arnaud DE LAAT CO Couronnais
24 François FONFRÈDE CC Périgueux Dordogne
25 Eric LECOANET Al Gond Pontouvre
26 Jean-Baptiste BAYNAUD Vélophile Naintréenne
27 Patrick BALLANGER AC Jarnac Aigre Rouillac

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !