Pierre Créma remporte la 1ére étape du Tour des Landes

Samedi 3 Septembre 2016 28éme Tour des Landes Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Organisation : CD 40 Speaker : Jean Pierre Persillon 1ére étape : Luxey-Biscarosse (120 km) Luxey , village de 658 habitants situé dans le parc naturel régional des Landes de Gascogne , théâtre […]

Samedi 3 Septembre 2016

28éme Tour des Landes

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Organisation : CD 40

Speaker : Jean Pierre Persillon

1ére étape : Luxey-Biscarosse (120 km)

Luxey , village de 658 habitants situé dans le parc naturel régional des Landes de Gascogne , théâtre du festival « Musicalarue » ou cette année encore prés de 50 000 festivaliers se sont pressés , accueillait le départ du 28éme Tour des Landes.

Sous le soleil , le parcours plat n’a pas favorisé les échappés … vu la vitesse l’arrivée était vouée à un sprint massif !

Victoire de Pierre Créma (Team Cycliste Périgord 24)

Landes 1 150

2éme Yoan Vérardo 3eme Rémi Vérardo 4éme Tristan sélivert 5éme Patrick Clot ….sous réserve

————————————————-

Les 20 équipes en cliquant sur l’image ci dessous

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 169

———————————————

Moment d’émotion durant la réunion des directeurs sportifs lorsque Joel Alliés demanda une minute de silence en mémoire de Dominique Arnaud qui avait tant fait pour le cyclisme et le Tour des Landes.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 166

Mais c’est connu the show must go on …

A peine passée la borne matérialisant le départ , que le nom de Damien Lapouges

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 021

était cité sur les ondes de radio tour par Christophe Garance , moto info de ce Tour des Landes.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 028

Rejoint par Gabaston , Omote , Damien Cordeiro Marqués , ,Métro , K. Soubes , Alfonso , Laporte , Fava et Szewe , c’était la premiére échappée vite ramenée à la raison.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 025

Y. Vérardo , Soenen , Métro , Y. Soubes , Reimherr prenaient à leur tours quelques métres d’avance pour se disputer le « grimpeur » à la sortie de Sore.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 029

Les tentatives d’échappées allaient se succéder sans prendre plus de 30 secondes d’avance .

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 041

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 046

Un groupe d’une vingtaine d’éléments se formait kilométre 35 , duquel Alexis Guérin et Axel Crochard repartaient km 47.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 079

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 093

Les 2 coureurs prenaient rapidement une avance d’une trentaine de secondes sur le duo Florian Villette – David Tauzia qui ne pouvaient faire la jonction , le peloton pointant 10 secondes plus loin.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 094

Sentant leurs efforts vains , Guérin-Crochard se relevaient , le peloton les reprenant peu après.

Le peloton traversait Solférino groupé , même si Benjamin Laporte essayait de s’enfuir …

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 145

Le kilométre 70 arrivant , le peloton commença à se morceler sous l’action des coureurs du GSC Blagnac VS 31.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 117

Alexis Guérin (encore lui) , Flavien Maurelet et Pierre Créma trouvaient l’ouverture faisant grimper rapidement leur avance à 50 secondes.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 127

Malgré la combattivité des coureurs du Team Payname , le trio possédait 1 minute 10 d’avance à Saint Eulalie en Born.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 130

Durant les 2 premiéres heures la moyenne de la course était de 46,500 km/h , c’est dire l’ardeur du peloton .

Après avoir fait croire à la réussite de leur fugue , Guérin-Maurelet-Créma étaient repris à 20 kilométres de l’arrivée grâce à la pugnacité des coureurs Espagnols de la Parking Geltokia ,

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 135

puis de ceux de l’occitane Cyclisme Formation et aussi des éléments de l’EC Trélissac.

S’était écrit l’arrivée allait se juger au sprint !

Les coureurs avaient été prévenus , les organisateurs n’avaient pas pu disposer d’une autre voie pour terminal de la course. Le dernier kilométre était donc assez tournicotant et la derniére ligne droite très courte.

Les audacieux , les pistards , y ont trouvé de quoi s’exprimer ….

Pierre Créma vainqueur du sprint aux cotés de Jean Louis Ricard et Julie Desanlis

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 198

portera le maillot de leader demain au départ de Sabre.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 221

Protocole avec de gauche à droite : Jean louis Ricard (Président du CD 40) , Monsieur le Maire de Luxey , Arnaud Gleyzes (kilométre 40) , Yoan Vérardo (grimpeur) , Pierre Créma (maillot jaune) , Rémi Vérardo (meilleur espoir) , Flavien Maurelet (meilleur sprinter) , Julie Desanlis … préposée aux fleurs pour l’occasion , Joel Alliés et Jean Persillon.

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 222

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Tour des Landes 2016 1ére étape Luxey Biscarosse 162

Classement Jean Pierre Niney

Classement de la 1ère étape et général :

1 CREMA Pierre T C PERIGORD 24 S1 les 121,5 km en 2h36’02”
2 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h36m03
3 VERARDO Rémi GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h36m03
4 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h36m03
5 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 2h36m03
6 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN S3* 2h36m03
7 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h36m03
8 IBARGUREN Oeir PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h36m03
9 MARIE Yannick EMI GSM/ASV S2 2h36m05
10 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h36m05
11 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 2h36m05
12 BORN Vivian COM HT GARONNE S2* 2h36m05
13 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S1* 2h36m05
14 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 2h36m05
15 LAGNET Gari CD DU 64 JU* 2h36m05
16 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S2* 2h36m05
17 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 2h36m05
18 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h36m07
19 FONQUERNE Cedric COM HT GARONNE JU* 2h36m07
20 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S2 2h36m07
21 MAHE Antoine EMI MVC/GAUR S3* 2h36m07
22 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S2 2h36m07
23 SOENEN Luc VC CHARENTE OCEAN S3* 2h36m07
24 RANSINANGUE Julien VC CHARENTE OCEAN S3 2h36m07
25 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h36m07
26 CHAVANES Louis OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h36m07
27 LAMY Antoine CD CHARENTE 17 S1* 2h36m07
28 COUTURET Thomas TEAM PAYNAME SC S2 2h36m09
29 BOUCHERY Gaetan VC CHARENTE OCEAN JU* 2h36m09
30 BENARFA Rémi CA CASTELSARRASIN S1 2h36m09
31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h36m09
32 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET JU* 2h36m09
33 BAZIN Clement COM DEP GIRONDE S2* 2h36m09
34 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 2h36m09
35 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S1* 2h36m09
36 GUITARD Thomas CD DU 64 JU* 2h36m11
37 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h36m11
38 JOLIBERT Clement TEAM PAYNAME SC S1* 2h36m11
39 NEBOIT Romain EMI MVC/GAUR S2* 2h36m11
40 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN S3* 2h36m11
41 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 2h36m11
42 LAZRAK Samir EMI GSM/ASV S3 2h36m11
43 TOCAVEN Fabien COM HT GARONNE JU* 2h36m11
44 MOULY Adrien OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h36m13
45 GALLEGO EUKEN PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h36m13
46 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 2h36m13
47 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET JU* 2h36m13
48 DHINNIN Mickael EMI MVC/GAUR S2 2h36m15
49 GOIKOETXEA BURGO Inaki PARKING GELTOKIA JBT S2* 2h36m15
50 CROCHARD Axel OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h36m15
51 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN S3* 2h36m15
52 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 2h36m15
53 ETXABE CASTILLO Gorka PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h36m15
54 SORBET Kevin COM HT GARONNE JU* 2h36m15
55 CRON Yohann CD CHARENTE 17 S3 2h36m16
56 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h36m16
57 DELCROS Clement COM HT GARONNE JU* 2h36m16
58 NOEL Clement EMI MVC/GAUR JU* 2h36m16
59 GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON JU* 2h36m16
60 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME SC S2* 2h36m16
61 METRO Achille TEAM PAYNAME SC S1* 2h36m16
62 NOAILLES Valerian COM DEP GIRONDE S3 2h36m18
63 ZANCHETTIN Damien COM DEP GIRONDE S3 2h36m18
64 NICOULEAU Mateo COM DEP GIRONDE JU* 2h36m18
65 HAUSSER Victor COM DEP GIRONDE S3 2h36m18
66 GRACZYK Vincent SC SERRES CASTET S2 2h36m18
67 LAVIGNE Baptiste CD DU 64 S2* 2h36m18
68 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET S3* 2h36m18
69 LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC S3 2h36m18
70 ARHIE Vincent CD DU 64 JU* 2h36m18
71 BARBIER Paul T C PERIGORD 24 JU* 2h36m18
72 PROVENCE Bastien UC AIRE BARCELONNE S3 2h36m18
73 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COU 24 S1 2h36m18
74 AGUT Maxime EMI GSM/ASV JU* 2h36m18
75 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h36m18
76 SARRAGOT Florian CD CHARENTE 17 PC* 2h36m21
77 BECAAS Hugo EMI GSM/ASV JU* 2h36m21
78 DULAU Herve PEYREHORADE SC S2 2h36m21
79 GRACIANNETTE Gaetan EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1* 2h36m21
80 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h36m21
81 SANVICENTE Lilian EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h36m21
82 SOUBES Yohan EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h36m21
83 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 2h36m21
84 ALFONSO Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 2h36m21
85 COSTEDOAT Julien SC SERRES CASTET S3 2h36m21
86 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 2h36m21
87 VILLETTE Florian T C PERIGORD 24 S1* 2h36m21
88 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 2h36m21
89 PEYENCET Gabriel T C PERIGORD 24 S1* 2h36m21
90 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 2h36m21
91 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3* 2h36m21
92 COURTOIS Sylvain CD DU 64 S3* 2h36m21
93 REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COU 24 S1 2h36m21
94 MORIN Erwan VC CHARENTE OCEAN JU* 2h36m37
95 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON S3 2h36m40
96 BROCHET Maxime EMI MVC/GAUR PC* 2h37m17
97 BOINEAU Florian VC CHARENTE OCEAN S3* 2h37m22
98 PEREZ Thomas CD CHARENTE 17 S3 2h37m22
99 GALLES Guillaume EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h37m46
100 CAMPAGNE Fabien CD DU 64 S2* 2h38m28
101 DOLHATS Julien PEYREHORADE SC S3 2h38m57
102 CHARBONNIER Remy VC PAYS DE LANGON JU* 2h38m57
103 DELAGE Mikael EC TRELISSAC COU 24 S3 2h42m01
104 PATANCHON Fabien EMI GSM/ASV S2 2h44m07
105 JOISNOT Guillaume VC PAYS DE LANGON S3 2h44m07
106 OMOTE Toshiki EMI GSM/ASV S2 2h46m02
107 METRO Alex COM HT GARONNE S2* 2h46m16
108 LEINSTER Samuel EC TRELISSAC COU 24 JU* 2h47m20
109 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h54m20
110 LARCADE Kevin PEYREHORADE SC JU* 2h54m20
111 PAPIN Lucas CD CHARENTE 17 JU* 2h54m20
112 SAUBION Leo PEYREHORADE SC S3* 2h54m20

Classement du meilleur grimpeur :
1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 5 pts
2 REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COU S1 4
3 SOUBES Yohan EM3 CCM/CCP SPOR S1 4
4 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FOR S2* 1

Classement des sprints intermédiaires :
1 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 6 pts
2 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 6
3 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 5
4 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPOR S1 3
5 ALFONSO Thomas OCCITANE CYC FOR S1 3
6 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 3
7 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA U2* 1

Classement par équipes :
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA en 7h48mn9s
2 PARKING GELTOKIA J ESP 7h48mn13s
3 CA CASTELSARRASIN FRA 7h48mn15s
4 T C PERIGORD 24 FRA 7h48mn16s
5 OCCITANE CYC FORMA FRA 7h48mn19s
6 COM HT GARONNE FRA 7h48mn23s
7 VC CHARENTE OCEAN FRA 7h48mn23s
8 TEAM PAYNAME SC FRA 7h48mn25s
9 EMI MVC/GAUR FRA 7h48mn33s
10 EM3 CCM/CCP SPORTF 7h48mn33s
11 CD DU 64 FRA 7h48mn34s
12 EMI GSM/ASV FRA 7h48mn34s
13 SC SERRES CASTET FRA 7h48mn35s
14 STADE MONTOIS CYCL FRA 7h48mn36s
15 UC AIRE BARCELONNE FRA 7h48mn38s
16 EC TRELISSAC COU 2 FRA 7h48mn44s
17 CD CHARENTE 17 FRA 7h48mn44s
18 COM DEP GIRONDE FRA 7h48mn45s
19 PEYREHORADE SC FRA 7h49mn 0s
20 VC PAYS DE LANGON FRA 7h49mn 3s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !