Tour du Bourgeais , Grand Prix de La Tomate : les engagés

Samedi 10 et dimache 11 septembre 2016 : superbe week end cycliste en Aquitaine ! Samedi Tour du Bourgeais , dimanche Grand Prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo Samedi 10 Septembre 2016 Organisation : Vélo Club du Bourgeais Epreuve en ligne = 107 kilométres , (75 km en ligne) + circuit (5 tours) […]

Samedi 10 et dimache 11 septembre 2016 : superbe week end cycliste en Aquitaine !

Bourgeais , Tomate 1

Samedi Tour du Bourgeais , dimanche Grand Prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo

Samedi 10 Septembre 2016

Organisation : Vélo Club du Bourgeais

Epreuve en ligne = 107 kilométres , (75 km en ligne) + circuit (5 tours) réservée aux 2éme , 3éme catégorie , juniors + dames

Départ : 14 heure 30′

Les engagés du 35éme Tour du Bourgeais , source FFC

ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 2ème Catégorie
AGUT Maxime AS VILLEMUR Junior
ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
BARBEAU Thomas UC GRADIGNAN Junior
BARDARY François CC CHATEAUMEILLANT 3ème Catégorie
BECAAS Hugo AS VILLEMUR Junior
BESARION Jean luc VC AYGUEMORTE 3ème Catégorie
BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC VC Junior
BETOUIGT SUIRE Jauffrey MERIGNAC VC 2ème Catégorie
BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BOUDAT Nicolas VC PAYS DE LANGON Junior
BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
CARLET Pierre PAU RACING LES ISARDS 2ème Catégorie
CHABREFY Adrien US VILLENAVAISE CYCLISME 3ème Catégorie
CHARBONNIER Rémy VC PAYS DE LANGON Junior
COLIN Loic VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
CONSTANT Sylver ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie
CRABOS Vincent MERIGNAC VC Junior
DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS 3ème Catégorie
DUGAST AYMERICK SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Catégorie
DUGAST PASCAL SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3ème Catégorie
DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
ESCOUBET Philippe CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
ESQUERRE David US DACQUOISE 3ème Catégorie
EYNARD Guillaume EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie
FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3ème Catégorie
GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
GUELIN Jérôme UC ARCACHON Junior
HAUSSER Victor SA MERIGNAC 3ème Catégorie
HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie
HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior
IGNACE Alain SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
LATOUR Florian US BOUSCATAISE Junior
LAZRAK Samir GUIDON SAINT MARTINOIS 3ème Catégorie
LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie
LOIZILLON Florian ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie
MAHE Antoine VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC 3ème Catégorie
MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
MERAULT Guillaume UC GRADIGNAN 3ème Catégorie
MONCHAUX Clement CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
MORO Romain VC PAYS DE LANGON Junior
NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie
NEBOIT Romain MERIGNAC VC 2ème Catégorie
NICOULEAU Mateo UC GRADIGNAN Junior
NOAILLES Valerian SA MERIGNAC 3ème Catégorie
NOEL Clement MERIGNAC VC Junior
PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
PASCAL Yann UC ARCACHON Junior
PEYENCET Mael SC DU PERIGORD Junior
RAIGNAUD Valentin ASPTT BRIVE 3ème Catégorie
RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie
RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
ROULIERE Alex MERIGNAC VC 2ème Catégorie
SAN ROMAN Lucas UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior
SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
SENECA FERREIRA Matteo VC PAYS DE LANGON Junior
SOENEN Luc V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie
SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 2ème Catégorie
SUIRE Ludovic MERIGNAC VC Junior
TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie
ZANCHETTIN Damien UC MARTILLAC 3ème Catégorie

Prologue du Tour du Bourgeais , départ : 9 heure

Une vingtaine de participants réguliérement engagés , mais d’autres viendront comme d’habitude allonger la liste . Toujours le stress pour les organisateurs car il est difficile de savoir l’importance du peloton !

BAILLY Lionel VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
BARBEAU Cyril UC GRADIGNAN Pass`Cyclisme Open (D1)
BOTTECHIA Thierry CC MARMANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BOYE Romain SA MERIGNAC Pass`Cyclisme (D1)
CLARK Jack CAM BORDEAUX Pass`Cyclisme Open (D2)
CONTRE Loic LVC TONNEINS Pass`Cyclisme Open (D1)
DARAGNES Jean Claude SA MUSSIDAN Pass`Cyclisme Open (D1)
DEBIOSSAT Jacques EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Pass`Cyclisme Open (D1)
DELACOUX Sebastien VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
DOMMAIN Laurent VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC Pass`Cyclisme (D3)
FABREGUES David CAM BORDEAUX Pass`Cyclisme (D1)
LAUBY David US BOUSCATAISE Pass`Cyclisme Open (D1)
LEBLANC Remi SA MERIGNAC Pass`Cyclisme Open (D2)
LEGROS ALAIN ASS.CYCL. LIMOGES BUSSIERE POITEVINE Pass`Cyclisme (D3)
MOURLANNE Olivier VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D2)
PACIFICO Paul SA MERIGNAC Pass`Cyclisme (D2)
PATROUILLEAU Christian GUIDON PORTESIEN Pass`Cyclisme (D3)
POURTALET Guillaume SA MERIGNAC Pass`Cyclisme (D2)
SYBIAC Guillaume P.JONZAC Pass`Cyclisme Open (D1)
VENISSE Maximilien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)

____________________________________________________

Dimanche 11 septembre 2016

65éme grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo

Organisation : CC Marmande 47

Départ : 12 heure 30′ , boulevard de Maré

Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN3 – Manche 5

Les engagés , remerciements à Frédéric Lafargue

4 clubs ne participent pas à la finale
TEAM CYCLISTE MOSELLE
VC PAYS DE LORIENT
EC ABBEVILLOISE
U.C. ALBENASSIENNE

CMA CM AUBERVILLIERS 93 DN3
Ds Yves PREVOST 972pts
1 Nicolas DURAND (FRA/2)
2 Victor GOUSSET (FRA/1)
3 Kevin LE CUNFF (FRA/1)
4 * Sébastien PIRY (FRA/1)
5 Boris ZIMINE (FRA/1)

DIN TEAM PAYS DE DINAN DN3
Ds Ludovic BERTHELEME 734pts
6 Aurelien DANIEL (FRA/1)
7 * Thibault GUERNALEC (FRA/1)
8 * Gaetan LEMOINE (FRA/1)
9 * Nicolas PRIMAS (FRA/1)
10 * Alan RIOU (FRA/1)
R * Thibault LEVEQUE (FRA/2)
R * Gwenael PETITJEAN (FRA/1)

UVL U.V.LIMOUSINE DN3
Ds Hervé FRACASSO 586pts
11 Julien BUISSON (FRA/1)
12 Alexandre CAUDOUX (FRA/1)
13 * Gert KIVISTIK (EST/2)
14 Maxime MEDEREL (FRA/1)
15 Alexis MORANGE (FRA/2)
R Romain JAMMET (FRA/2)

DUN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DN3
Ds Charlie LECONTE 567pts
16 * Maxime BLAMPAIN (FRA/1)
17 * Axel FLET (FRA/1)
18 * Raphaël GAREZ (FRA/2)
19 * Pierre HUBAU (FRA/2)
20 * Samuel LEROUX (FRA/1)

UCB UC BRICQUEBEC DN3
Ds Alain LECLERC 552pts
21 * Steven DELPRAT (FRA/2)
22 * Corentin DUBOIS (FRA/1)
23 * Kévin GRISON (FRA/1)
24 Enric LEBARS (FRA/1)
25 Alexandre MESNIL (FRA/1)

OCL OC LOCMINE DN3
Ds Léo MOREAC 550pts
26 * Pierre Antoine BERCHE (FRA/1)
27 Geoffrey MILLOUR (FRA/1)
28 * Pierre MOSIN (FRA/2)
29 Kevin PIRIOU (FRA/1)
30 * Antoine PROD’HOMME (FRA/1)

ASC AS CORBEIL ESSONNES DN3
Ds Guy CROISSANT 505pts
31 Ludovic BIDEAU (FRA/1)
32 Nicolas CROS (FRA/2)
33 * Fabio DO REGO (FRA/1)

MAR V.C.LA POMME MARSEILLE DN3
Ds Mathieu DELAROZIERE 451pts
36 * Floryan ARNOULT (FRA/1)
37 * Jonathan COUANON (FRA/2)
38 * Lucas DE ROSSI (FRA/1)
39 * Alexandre DELETTRE (FRA/2)
40 * Florent FACHE (FRA/1)

LAV LAVAL CYCLISME 53 DN3
Ds Sylvain PRODHOMME 420pts
41 Gaetan ANGER (FRA/2)
42 David BOUTVILLE (FRA/1)
43 * Corentin DAVY (FRA/2)
44 Ludovic DELANOE (FRA/1)
45 * Tommy POUGET (FRA/1)

UVA U.V.AUBE DN3
Ds Laurent SCHENTEN 403pts
46 * Jordan DELBOVE (FRA/1)
47 Joris DUCROCQ (FRA/2)
48 * Dylan GUINET (FRA/2)
49 Guillaume HUTIN (FRA/1)
50 Pierre PAROISSIEN (FRA/1)

ISS USP ISSOIRIENNE DN3
Ds Yves GUIA 356pts
51 Kévin AMARTIN (FRA/1)
52 * Mathieu BEAUCHAUD (FRA/2)
53 Alexandre JOIN (FRA/1)
54 * Alexandre LARIVE (FRA/2)
55 Boris ORLHAC (FRA/1)

T24 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3
Ds Jean Luc DELPECH 337pts
56 Pierre CREMA (FRA/1)
57 * Gabriel PEYENCET (FRA/1)
58 Stephane REIMHERR (FRA/1)
59 Patrick SZEWE (FRA/1)
60 * Florian VILLETTE (FRA/1)

T86 TEAM VIENNE 86 DN3
Ds Eric SAMOYEAULT 313pts
61 * Manuel AMAND (FRA/1)
62 Antoine DROTZ (FRA/1)
63 Valentin GARCIA (FRA/2)
64 * Louis LAPIERRE (FRA/2)
65 Aymeric MARQUET (FRA/1)

T49 TEAM U ANJOU 49 DN3
Ds Franck CHARRIER 308pts
66 * Guillaume CHARON (FRA/1)
67 Vincent FREULON (FRA/2)
68 Fabien PAVY (FRA/1)
69 Benoit POITEVIN (FRA/1)
70 Anthony ROTURIER (FRA/1)

AVR VC AVRANCHES DN3
Ds Serge MORAZIN 290pts
71 Rodrigue AUFFRET (FRA/1)
72 * Paul BOUTELOUP (FRA/2)
73 Guillaume BUNODIERE (FRA/1)
74 Cyrille NOEL (FRA/1)
75 Joseph PETROWSKI (USA/1)

CCM CC MARMANDAIS DN3
Ds Sébastien CAUSSE 282pts
76 Guillaume GALLES (FRA/1)
77 Loic HERBRETEAU (FRA/1)
78 Aurelien LEFEBVRE (FRA/1)
79 Lilian SANVICENTE (FRA/1)
80 Yohan SOUBES (FRA/1)

PAY TEAM PAYNAME DN3
Ds Léo MENVILLE 247pts
81 * Vivian BORN (FRA/2)
82 * Nicolas CHATELET (FRA/2)
83 Thomas COUTURET (FRA/2)
84 * Clément JOLIBERT (FRA/1)
85 Sébastien PILLON (FRA/1)
R * Arnaud GLEIZES (FRA/2)
R * Achille METRO (FRA/1)

VSH VS HYEROIS DN3
Ds Frédéric DOUTRE 206pts
86 * Tristan DELACROIX (FRA/1)
87 * Michael FIORE (FRA/2)
88 * Jean GOUBERT (FRA/1)
89 Jérémy MOREL (FRA/2)
90 Romain PAILLARD (FRA/1)

VCA VC AMATEUR ST QUENTIN DN3
Ds Thierry PLASKOWSKI 203pts
91 Stéphen BOTEREL (FRA/1)
92 * Florent BREYE (FRA/1)
93 Johan PAQUE (FRA/1)
94 * Benoît POULLAIN (FRA/1)
95 Michaël WELVAERT (FRA/2)
R * Valentin COEUGNET (FRA/2)
R Cyril LEBON (FRA/1)

TOR ES TORIGNI DN3
Ds Franck LESELLIER 196pts
96 * Damien DEGOT (FRA/2)
97 Thomas HOULETTE (FRA/1)
98 Arnaud LESELLIER (FRA/1)
99 Guillaume LOUYEST (FRA/2)
100 * Grégoire SALMON (FRA/2)
R * Valentin BOULAY (FRA/2)
R Alexis CARLIN (FRA/1)
R Benjamin MARTIN (FRA/1)

UCO UC ORLEANS DN3
Ds Julien DEBEST 191pts
101 Geoffrey PHILIPPE (FRA/1)
102 Nicolas ROMIAN (FRA/2)
103 Quentin THIBAULT (FRA/2)
104 * Corentin TORZEWSKI (FRA/1)
105 Kilian PATOUR (FRA/1)

NAN ASPTT NANCY DN3
Ds Gilles CARPENTIER 180pts
106 Gérard BEGHIN (FRA/1)
107 Bruno CHARDON (FRA/1)
108 * Thomas SCHAAF (FRA/2)

TMC TEAM MACADAM’S COWBOYS DN3
Ds Jean Louis MINOT 154pts
111 Aymeric CHAPLET (FRA/2)
112 * Alexandre DYJA (FRA/2)
113 Pierre FELLRATH (FRA/3)
114 * Matthias LAVOISIER (FRA/1)
115 Valéry VERMION (FRA/1)

BOU VCA DU BOURGET DN3
Ds Teodoro BARTUCCIO 137pts
116 * Thomas BACON (FRA/1)
117 Robin BOUCHER (FRA/1)
118 Christopher GAMEZ (FRA/1)
119 Alessandro POLI (FRA/2)
120 * Mathieu RIEBEL (FRA/2)

TUL V.C.TULLISTE DN3
Ds Christophe LE SOLIEC 128pts
121 * Thomas CHASSAGNE (FRA/1)
122 Morgan CLUZAN PRINCE (FRA/1)
123 Guillaume GERBAUD (FRA/1)
124 Julien LAMY (FRA/1)
125 William PERRIER (FRA/1)

ROC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME DN3
Ds Rémy GRELIER 117pts
126 * Gaël BORDEE (FRA/2)
127 * Baptiste CHAUVET (FRA/1)
128 * Alexandre GENAUDEAU (FRA/2)
129 Adrien LE MEVEL (FRA/1)
130 Fabien PACAUD (FRA/2)

G38 G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) DN3
Ds Anthony LOUIS 53pts
131 Gregory CASSINI (FRA/1)
132 * Baptiste DIDIER (FRA/1)
133 Pierre FONTCUBERTA (FRA/2)
134 Christophe MENINI (FRA/2)
135 Frederic OSTIAN (FRA/2)

VSV VELO SPORT VALLETAIS DN3
Ds Eddy LE MENN 39pts
136 * Anthony BERANGER (FRA/1)
137 Geoffrey BERANGER (FRA/2)
138 Emmanuel COINTET (FRA/1)
139 * Alban RENAUD (FRA/2)
140 * Valentin TERRIEN (FRA/2)

HER US ST HERBLAIN DN3
Ds Joël LEGUENNEC 26pts
141 * Alexy FOUQUET (FRA/2)
142 Vincent HERAULT (FRA/2)
143 Teddy HUBERT (FRA/1)
144 * Emmanuel MORIN (FRA/1)
145 * Maxence TESSIER (FRA/1)

T37 TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 DN3
Ds Nicolas MAIRE 12pts
146 * Vincent GESLIN (FRA/2)
147 * Victor LEBON (FRA/2)
148 Jeremy NIETO (FRA/1)
149 * Dylan RETHORE (FRA/2)
150 Frédéric TREMEAU (FRA/1)

BOR GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME DN3
Ds Michel LARPE -210pts
151 * Pierre Andre FAYETTE (FRA/1)
152 Mickael LARPE (FRA/1)
153 Sebastien LARPE (FRA/2)
154 Laurent LEVEQUE (FRA/1)

Leclerc cycle

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !