Aurélien Lefebvre vainqueur de la 7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Mardi 18 Octobre 2016 7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie Aprés multiples places d’honneur , Aurélien Lefebvre le Lot et Garonnais de l’équipe BETICO remporte l’étape Hôtel de la Province Nord- Téné- Mairie de Bourail Pas de changement au classement général Photos source http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie Vidéo de l’arrivée en cliquant sur le lien ci dessous https://www.facebook.com/nouvellecaledonie1ere/videos/1140478359338850/ […]

Mardi 18 Octobre 2016

7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Aprés multiples places d’honneur ,

Aurélien Lefebvre le Lot et Garonnais de l’équipe BETICO remporte l’étape Hôtel de la Province Nord- Téné- Mairie de Bourail
fiefvez (1)

Pas de changement au classement général

img_2059

Photos source http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie

Vidéo de l’arrivée en cliquant sur le lien ci dessous

https://www.facebook.com/nouvellecaledonie1ere/videos/1140478359338850/

Classement source http://www.letourairfrance.nc/

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Temps Ecart
1 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:46:40 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:46:41 à 1s
3 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
4 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:46:42 à 2s
5 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:46:42 à 2s
6 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
7 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:46:42 à 2s
8 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:46:42 à 2s
9 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
10 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:46:42 à 2s
11 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
12 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:46:42 à 2s
13 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:46:42 à 2s
14 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:46:42 à 2s
15 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
16 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:46:42 à 2s
17 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:46:42 à 2s
18 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:46:42 à 2s
19 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:46:42 à 2s
20 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:46:42 à 2s
21 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
22 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
23 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:46:42 à 2s
24 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
25 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
26 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:46:42 à 2s
27 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:46:42 à 2s
28 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:46:42 à 2s
29 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:46:42 à 2s
30 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
31 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:46:42 à 2s
32 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:46:42 à 2s
33 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:46:42 à 2s
34 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:46:42 à 2s
35 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:46:42 à 2s
36 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:46:42 à 2s
37 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:46:50 à 10s
38 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:46:50 à 10s
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:46:51 à 11s
40 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:46:51 à 11s
41 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:49:32 à 2:52
42 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:50:44 à 4:04
43 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:52:10 à 5:30
44 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:52:10 à 5:30
45 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:52:10 à 5:30
46 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:52:10 à 5:30
Abandons
DNF 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC Abandon

CLASSEMENT GÉNÉRAL
Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Cumul pl. Temps Ecart
1 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 82 15:08:53 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 69 15:09:08 à 15s
3 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 130 15:09:20 à 27s
4 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 123 15:09:47 à 54s
5 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 129 15:09:50 à 57s
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 145 15:13:06 à 4:13
7 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 127 15:14:27 à 5:34
8 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 176 15:15:02 à 6:09
9 57 RIVIERE Paul REUNION REU 159 15:15:50 à 6:57
10 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 236 15:16:26 à 7:33
11 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 206 15:16:28 à 7:35
12 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 163 15:17:00 à 8:07
13 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 158 15:18:59 à 10:06
14 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 111 15:19:20 à 10:27
15 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 169 15:20:09 à 11:16
16 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 166 15:20:49 à 11:56
17 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 170 15:21:47 à 12:54
18 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 197 15:23:11 à 14:18
19 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 157 15:24:15 à 15:22
20 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 123 15:24:44 à 15:51
21 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 132 15:24:59 à 16:06
22 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 303 15:25:03 à 16:10
23 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 193 15:28:37 à 19:44
24 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 289 15:29:26 à 20:33
25 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 286 15:29:37 à 20:44
26 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 309 15:30:14 à 21:21
27 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 274 15:32:39 à 23:46
28 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 238 15:33:31 à 24:38
29 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 274 15:34:29 à 25:36
30 59 LEBON Christophe REUNION REU 293 15:35:56 à 27:03
31 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 265 15:36:56 à 28:03
32 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 194 15:37:28 à 28:35
33 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 255 15:37:50 à 28:57
34 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 308 15:39:00 à 30:07
35 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 254 15:39:58 à 31:05
36 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 377 15:41:46 à 32:53
37 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 275 15:45:29 à 36:36
38 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 287 15:45:32 à 36:39
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 326 15:47:24 à 38:31
40 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 283 15:50:01 à 41:08
41 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 348 15:53:58 à 45:05
42 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 393 15:57:53 à 49:00
43 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 322 16:02:55 à 54:02
44 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 278 16:03:02 à 54:09
45 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 232 16:04:00 à 55:07
46 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 342 16:04:32 à 55:39

…Classements complets ici…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !